Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Вопрос к коллегам информатикам (решил помочь бывшим ученикам(теперь студентам) и не смог...)
Вопрос к коллегам информатикам
derek3569Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:12 | Сообщение # 1
derek3569

Владимир
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Вчера ко мне обратился бывший ученик(ныне студент первого курса) с просьбой помочь решить задачу. Я сдуру, не глядя, согласился.
Убил огромное количество времени на поиске в дебрях Интернета хоть чего - то подобного, но так ничего и не отыскал. Может вы чего - нибудь сможете посоветовать?
Заранее благодарен.

Вот задача:

Сотовый телефон (коммуникатор) имеет следующие параметры экрана:
- ширина дисплея — 100,
- высота дисплея — 532,
- количество отображаемых цветов — 65536.

Определите, какое количество видеопамяти необходимо для корректной работы
сотового телефона (коммуникатора) с указанными параметрами экрана. Результат укажите
в битах, байтах, килобитах и килобайтах

-------------
Наверняка существует готовая формула. Но я не смог её найти, как не старался.
11.12.2011

pavluxaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:30 | Сообщение # 2
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
N=2*i
i=log2(N)
I=K*i

N - полное количество символов в алфавите
i - количество информации, которое несет каждый символ
K - размер текста
I - размер информации, содержащейся в тексте
11.12.2011
derek3569Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:43 | Сообщение # 3
derek3569

Владимир
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
N=2*i
i=log2(N)
I=K*i

N - полное количество символов в алфавите
i - количество информации, которое несет каждый символ
K - размер текста
I - размер информации, содержащейся в тексте


Извините, но я не совсем понял. Вы пишите N =2*i и тут же i = log2 (N). Это что же получается i=log2 (2*i) ?
И что подразумевается под словами "размер текста" ? Поясните пожалуйста, если не трудно.

Добавлено (11.12.2011, 20:43)
---------------------------------------------
Гм. Сообщения что нельзя редактировать ?
Видимо размер текста - это количество символов?

11.12.2011
pavluxaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:00 | Сообщение # 4
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
виноват - 2 в степени i; cry
размер текста в вашем случае - 100*532, т.е. K.
N=65536.
где-то так... cool
11.12.2011
derek3569Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:26 | Сообщение # 5
derek3569

Владимир
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
виноват - 2 в степени i;
размер текста в вашем случае - 100*532, т.е. K.
N=65536.
где-то так...


Ясно. Спасибо большое. Что - то на меня какое - то помрачение нашло. Спасибо за помощь.
11.12.2011
allegris0618Дата: Четверг, 09.02.2012, 22:46 | Сообщение # 6
allegris0618

Антон Куракин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как в презентациях сделать, чтобы переход по слайдам осуществляется только с помощью управляющих кнопок.
В интернете подобного найти не могу.
09.02.2012
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 10.02.2012, 00:29 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
allegris0618, отключите переход по щелчку. На нашем сайте Разработки - Видеоуроки. Есть информация.
10.02.2012
allegris0618Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:34 | Сообщение # 8
allegris0618

Антон Куракин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Главный_редактор, спасибо огромное!
12.02.2012
ArchALДата: Среда, 15.02.2012, 07:17 | Сообщение # 9
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
А мне стало страшно прочитав вопросы в этой теме...
N=2^i - эту формулу и другие, работающие вместе с ней, начинают изучать с 8го класса и каждый учебный год используют хотя бы 2 урока. Я учу детей применять её к разным входным данным, объясняя что N - это набор символов алфавита, под алфавитом подразумеваем весь набор объектов из которых составлено сообщение. i - количество информации на 1 объект.

Про вопрос с презентацией тоже странно:
Урок. 8 класс. Задание: создать презентацию тест. Одно из условий отключить переход по нажатию клавиш, оставив только управляющие кнопки, как это сделать не объясняю, чтобы учились самостоятельно пользоваться меню. За 15 минут большая часть учеников решает эту задачу.
15.02.2012
Маня58Дата: Четверг, 16.02.2012, 00:25 | Сообщение # 10
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Будьте мужественны - не пугайтесь понапрасну. В преподавание информатики приходят разными путями. Я, например, благодарна форуму за всякие "мелочи" типа ниббла - за 15 лет работы в физматах с ним не сталкивалась, а прочитала на форуме - и сама поумнела чуток и детям рассказываю.
А что касается вашей трактовки N как набора символов алфавита, так это далеко не все. Возьмите задания ЕГЭ - это и количество измерений датчика, и количество сигналов, передаваемых с помощью лампочек, и количество вариантов среднесуточных температур и глубина палитры в графике и еще множество вариантов N, если говорить не только об алфавитном, но и о вероятностном подходе к измерению количества информации.
16.02.2012
ArchALДата: Четверг, 16.02.2012, 05:09 | Сообщение # 11
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Не стоит об алфавите думать так узко, его определение более широко, чем обычно используют.
Я говорю о том, что алфавит это некий набор всех объектов, из которых строится сообщение.
Графическое сообщение строится из цветов, соответственно и в качестве алфавита рассматриваем палитру.
Алфавитом может быть и количество измерений датчика и уровень громкости и т.д. Смотря какой объект мы рассматриваем.
16.02.2012
alex_eduДата: Четверг, 16.02.2012, 08:42 | Сообщение # 12
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
самое интересное, что я как практик не знал этой формулы, просто так же как что солнце теплое я знаю, например, что чтобы описать 65536 варианта/символа необходимо два байта. Т.е. в формуле log2 у меня заменен на знания... smile Только выписав обе формулы с цифрами на листочек (и переведя 2 байта в биты) я осознал, что это одно и тоже.
16.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Вопрос к коллегам информатикам (решил помочь бывшим ученикам(теперь студентам) и не смог...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить