Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что мне будет? (Использование не лицензионного (взломанного)ПО)
Что мне будет?
Михаил5100Дата: Понедельник, 09.01.2012, 11:18 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Лицензия на Windows и Office закончилась ещё в январе 2011 года, (потом правда продлили на 3 месяца), до сих пор работаю на Windows XP, приказа руководства перейти на Linux не было. Стоит гробовая тишина: не спрашивают лицензии и ладно. Вопрос: не останусь ли я крайним при проверке? Вроде бы я простой учитель (у нас и сисадмин есть), я должен только учить, вопросами лицензирования ПО должно заниматься руководство... НО Россея...
Для работы я применяю различное по - часто просто взламываю ключ (ст. 273 УК РФ) администрация школы просто не в состоянии обеспечить всем по. А работать с платным по (фотошоп, например), приятнее чем с бесплатным (ginp), хотябы для своих целей.
PS. Год назад был на курсах в институте усовершенствования учителей. Полазил по их серверу - на виду лежит папка со всевозможными кряками и ключами...
09.01.2012

Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 12:46 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Михаил5100, что Вы переживаете?
Все, что используется для организации учебного процесса, используется школой на принадлежащем школе оборудовании. Перед Законом за все ПЕРСОНАЛЬНО отвечает директор. Вот если Вы тихонечно взламываете ключ по своей инициативе, то после того, как директор получит СВОЕ, Вы ПЕРСОНАЛЬНО должны бы получить СВОЕ по полной программе. И это будет справедливо. За кряки и ключи в ИУУ ответит ИУУ. Один из вариантов решения Вашего вопроса - использование НЕЛИЦЕНЗИОННОГО ПО - добейтесь приказа директора, предписывающего использовать такое ПО в школе. Тогда все свалится на директора!
Только таких идиотов-директор, я думаю, не найдется нигде!
09.01.2012
alex_eduДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:40 | Сообщение # 3
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
По ПО с истекшим сроком лицензии. Виноват тот у кого это вписано в должностные инструкции. Скорее всего сисадмин. На его месте я бы написал докладные директору, так и так дальше низя. (Докладную в двух экземплярах, один завизированный - себе). После этой докладной - все на директоре. Вы просто пользователь вы то откуда знаете чего и когда заканчивается, поставили и т.п. У вас в должностных инструкциях есть хоть какие то намеки?

Если найдется пара свидетелей, что крякнутое ПО ставил Вася Пупкин (не обязательно админ, а даже сын зятя брата уборщицы школы), то виноват будет Вася Пупкин (хотя и организация получит свое). В общем я бы в организации сам бы ни чего не лицензионного не ставил.... Ну нафиг. Тем более уровень зарплат в сфере образования не тот, чтоб рисковать.

Ну, а по большому счету, если окинуть дружеские отношения в коллективе - увидели факт нарушения закона докладная директору. С момента ее регистрации вас крайним не сделать.
09.01.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:52 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alex_edu, да, примерно так!
09.01.2012
alex_eduДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:08 | Сообщение # 5
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Кстати, вспомнилось. Недавно был подобный разговор и прозвучала короткая, но верная фраза:
"Вы экономите чужие деньги, а рискуете своими деньгами (в лучшем случае). Вам это надо?"
09.01.2012
ПровинциалДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:37 | Сообщение # 6
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
...увидели факт нарушения закона докладная директору. С момента ее регистрации вас крайним не сделать.

Будете сделаны не крайним, а одним из участников "группы лиц по предварительному сговору" smile
Ваша зарегистрированная докладная будет свидетельством того, что Вы с такого-то числа в курсе нарушения Закона biggrin
Читайте вни-ма-тель-но 146 статью УК РФ пункты 2,3
http://www.ukru.ru/code/07/146/
Посчитайте, заодно, стоимость (сумму ущерба правообладателя) незаконно используемого ПО. Помните, что 50тыр - это крупный размер surprised , а 250тыр - особо крупный размер sad
Подумайте, не используете ли Вы "служебное положение", обучая работе на не лицензионном ПО cry

PS. Не надо расценивать этот post как страшилку.
Просто попробуйте мыслить с позиции наших правоохренительных органов.
И многое станет понятнее...
09.01.2012


Сообщение отредактировал Провинциал - Понедельник, 09.01.2012, 17:48
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:48 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Будете сделаны не крайним, а одним из участников "группы лиц по предварительному сговору"

Так это же совсем другое дело - есть торт вместе с друзьми!
09.01.2012
ПровинциалДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:53 | Сообщение # 8
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
..вместе с друзьми!

Само собой. cool ЗА КОМПАНИЮ то, говорят ...
09.01.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:59 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
ЗА КОМПАНИЮ то, говорят ...

Нее! Вот это рановато!
Будем посмотреть, чем все закончится!
09.01.2012
ПровинциалДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:18 | Сообщение # 10
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Михаилу Климкину.
Особенностью охраны правопорядка в России является избирательность контроля за соблюдением оного.
Если не последует заявления "доброжелателя", если Ваша школа не "любима" администрацией города или ОБЭП УВД, или прокуратурой, если руководство Вашего города не не находится в зоне особого внимания областных структур, то можно и продолжать нарушать права MS, Adobe и прочая...
Если, конечно, Вы уверены в том, что Вы не "Поносов" и никому до Вас дела нет...
09.01.2012
alex_eduДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:18 | Сообщение # 11
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Будете сделаны не крайним, а одним из участников "группы лиц по предварительному сговору" smile
Ваша зарегистрированная докладная будет свидетельством того, что Вы с такого-то числа в курсе нарушения Закона biggrin
Читайте вни-ма-тель-но 146 статью УК РФ пункты 2,3
http://www.ukru.ru/code/07/146/

Хм... Пожалуй это так. Тогда остается одно - писать докладную о "не возможности проводить такието и такието учебные мероприятия или занятия ввиду того то." Ну или прнимать позицию "блондинки": "я ни чего в ваших интернетах не понимаю" если ситуация позволяет. Я не юрист (да и контрафактом не пользуюсь по убеждению) точно сказать не могу. Просто был разговор, что подобная докладная кому-то помогла.

Остается тогда добавить что 1 копия фотошопа стоит ~25тыров.....
09.01.2012
RezervДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:37 | Сообщение # 12
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Должность системного администратора становится самой опасной профессией. Мало того, что сам не должен устанавливать ничего противозаконного, так ещё и уследить надо, чтоб кто чего тайком не установил.
Если, конечно, сисадмин оформлен не конюхом. biggrin
09.01.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Понедельник, 09.01.2012, 20:37
RezervДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:07 | Сообщение # 13
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Вопрос: не останусь ли я крайним при проверке? Вроде бы я простой учитель (у нас и сисадмин есть),

Что сам сисадмин по этому поводу говорит?
И почему не деинсталлировали ПО, по окончании срока действия лицензии первой помощи?

09.01.2012
IrRadhaДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:09 | Сообщение # 14
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Михаил5100,
2 года назад работала уч.информатики и как раз попала на всеобщую и тотальную проверку школы, что было по этому вопросу (только один нюанс - я на Украине, хоть и не думаю, что в юридическом плане наши страны далеко друг отдруга откатились):
все что вы используете как материал для работы детей - должно иметь гриф министерства образования (или рекомендацию к использованию), все программы которые этого не имеют должны быть внесены как ваши разработки и утверждены вашим методическим обьеденением школы.
по поводу лицензии: все программы, которые есть в интернете в открытом доступе - использовать можно, НО если это взломанная программа в открытом доступе - то запрещено!!! и к виндоусу это тоже относится.

в вашей ситуации - вы будете крайним, если не будет бумажки (докладной) и если вы будете продолжать работать на таком ПО.
завтра лучше написать докладную, и не включать ПК и не садить за них детей. пусть администрация разбирается или издает приказ, по которому вам будет разрешено работать на таком ПО.

с одной стороны это грубая и жесткая позиция, но смотря как ее подать.
если ее подать как заботу о имидже школы в высших кругах, и что вы печетесь о директоре, тогда все пройдет более гладко.
09.01.2012


Сообщение отредактировал IrRadha - Понедельник, 09.01.2012, 23:09
chernysh8Дата: Вторник, 10.01.2012, 04:54 | Сообщение # 15
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Докладную писать надо. Но не о том, что установлена нелицензионная версия, а о невозможности прохождения учебной программы из-за отсутствия "того и этого". Желательно в двух экземплярах.
Естественно, такое ПО выкинуть и поискать СПО. Тем более, у Вас есть сисадмин. Это его проблема.
Кстати, а чем плох Гимп? Неужели в школе есть суперпрофи для работы с графикой и распечаткой в типографии? Вы выпускаете свой Плейбой?
Кстати, по слухам, персонажей м/ф Шрек рисовали в Гимпе.
10.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что мне будет? (Использование не лицензионного (взломанного)ПО)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить