Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что мне будет? (Использование не лицензионного (взломанного)ПО)
Что мне будет?
Михаил5100Дата: Понедельник, 09.01.2012, 11:18 | Сообщение # 1

Михаил Климкин
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Сообщений:
180
Награды: 0
Статус: Offline
Лицензия на Windows и Office закончилась ещё в январе 2011 года, (потом правда продлили на 3 месяца), до сих пор работаю на Windows XP, приказа руководства перейти на Linux не было. Стоит гробовая тишина: не спрашивают лицензии и ладно. Вопрос: не останусь ли я крайним при проверке? Вроде бы я простой учитель (у нас и сисадмин есть), я должен только учить, вопросами лицензирования ПО должно заниматься руководство... НО Россея...
Для работы я применяю различное по - часто просто взламываю ключ (ст. 273 УК РФ) администрация школы просто не в состоянии обеспечить всем по. А работать с платным по (фотошоп, например), приятнее чем с бесплатным (ginp), хотябы для своих целей.
PS. Год назад был на курсах в институте усовершенствования учителей. Полазил по их серверу - на виду лежит папка со всевозможными кряками и ключами...
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 12:46 | Сообщение # 2

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
Михаил5100, что Вы переживаете?
Все, что используется для организации учебного процесса, используется школой на принадлежащем школе оборудовании. Перед Законом за все ПЕРСОНАЛЬНО отвечает директор. Вот если Вы тихонечно взламываете ключ по своей инициативе, то после того, как директор получит СВОЕ, Вы ПЕРСОНАЛЬНО должны бы получить СВОЕ по полной программе. И это будет справедливо. За кряки и ключи в ИУУ ответит ИУУ. Один из вариантов решения Вашего вопроса - использование НЕЛИЦЕНЗИОННОГО ПО - добейтесь приказа директора, предписывающего использовать такое ПО в школе. Тогда все свалится на директора!
Только таких идиотов-директор, я думаю, не найдется нигде!
Спасибо
alex_eduДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:40 | Сообщение # 3

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Иваново

Сообщений:
606
Награды: 7
Статус: Offline
По ПО с истекшим сроком лицензии. Виноват тот у кого это вписано в должностные инструкции. Скорее всего сисадмин. На его месте я бы написал докладные директору, так и так дальше низя. (Докладную в двух экземплярах, один завизированный - себе). После этой докладной - все на директоре. Вы просто пользователь вы то откуда знаете чего и когда заканчивается, поставили и т.п. У вас в должностных инструкциях есть хоть какие то намеки?

Если найдется пара свидетелей, что крякнутое ПО ставил Вася Пупкин (не обязательно админ, а даже сын зятя брата уборщицы школы), то виноват будет Вася Пупкин (хотя и организация получит свое). В общем я бы в организации сам бы ни чего не лицензионного не ставил.... Ну нафиг. Тем более уровень зарплат в сфере образования не тот, чтоб рисковать.

Ну, а по большому счету, если окинуть дружеские отношения в коллективе - увидели факт нарушения закона докладная директору. С момента ее регистрации вас крайним не сделать.
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:52 | Сообщение # 4

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
alex_edu, да, примерно так!
Спасибо
alex_eduДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:08 | Сообщение # 5

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Иваново

Сообщений:
606
Награды: 7
Статус: Offline
Кстати, вспомнилось. Недавно был подобный разговор и прозвучала короткая, но верная фраза:
"Вы экономите чужие деньги, а рискуете своими деньгами (в лучшем случае). Вам это надо?"
Спасибо
ПровинциалДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:37 | Сообщение # 6

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
761
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
...увидели факт нарушения закона докладная директору. С момента ее регистрации вас крайним не сделать.

Будете сделаны не крайним, а одним из участников "группы лиц по предварительному сговору" smile
Ваша зарегистрированная докладная будет свидетельством того, что Вы с такого-то числа в курсе нарушения Закона biggrin
Читайте вни-ма-тель-но 146 статью УК РФ пункты 2,3
http://www.ukru.ru/code/07/146/
Посчитайте, заодно, стоимость (сумму ущерба правообладателя) незаконно используемого ПО. Помните, что 50тыр - это крупный размер surprised , а 250тыр - особо крупный размер sad
Подумайте, не используете ли Вы "служебное положение", обучая работе на не лицензионном ПО cry

PS. Не надо расценивать этот post как страшилку.
Просто попробуйте мыслить с позиции наших правоохренительных органов.
И многое станет понятнее...


Сообщение отредактировал Провинциал - Понедельник, 09.01.2012, 17:48
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:48 | Сообщение # 7

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Будете сделаны не крайним, а одним из участников "группы лиц по предварительному сговору"

Так это же совсем другое дело - есть торт вместе с друзьми!
Спасибо
ПровинциалДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:53 | Сообщение # 8

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
761
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
..вместе с друзьми!

Само собой. cool ЗА КОМПАНИЮ то, говорят ...
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:59 | Сообщение # 9

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
ЗА КОМПАНИЮ то, говорят ...

Нее! Вот это рановато!
Будем посмотреть, чем все закончится!
Спасибо
ПровинциалДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:18 | Сообщение # 10

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
761
Награды: 18
Статус: Offline
Михаилу Климкину.
Особенностью охраны правопорядка в России является избирательность контроля за соблюдением оного.
Если не последует заявления "доброжелателя", если Ваша школа не "любима" администрацией города или ОБЭП УВД, или прокуратурой, если руководство Вашего города не не находится в зоне особого внимания областных структур, то можно и продолжать нарушать права MS, Adobe и прочая...
Если, конечно, Вы уверены в том, что Вы не "Поносов" и никому до Вас дела нет...
Спасибо
alex_eduДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:18 | Сообщение # 11

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Иваново

Сообщений:
606
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Будете сделаны не крайним, а одним из участников "группы лиц по предварительному сговору" smile
Ваша зарегистрированная докладная будет свидетельством того, что Вы с такого-то числа в курсе нарушения Закона biggrin
Читайте вни-ма-тель-но 146 статью УК РФ пункты 2,3
http://www.ukru.ru/code/07/146/

Хм... Пожалуй это так. Тогда остается одно - писать докладную о "не возможности проводить такието и такието учебные мероприятия или занятия ввиду того то." Ну или прнимать позицию "блондинки": "я ни чего в ваших интернетах не понимаю" если ситуация позволяет. Я не юрист (да и контрафактом не пользуюсь по убеждению) точно сказать не могу. Просто был разговор, что подобная докладная кому-то помогла.

Остается тогда добавить что 1 копия фотошопа стоит ~25тыров.....
Спасибо
RezervДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:37 | Сообщение # 12

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Самара

Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Должность системного администратора становится самой опасной профессией. Мало того, что сам не должен устанавливать ничего противозаконного, так ещё и уследить надо, чтоб кто чего тайком не установил.
Если, конечно, сисадмин оформлен не конюхом. biggrin


Сообщение отредактировал Rezerv - Понедельник, 09.01.2012, 20:37
Спасибо
RezervДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:07 | Сообщение # 13

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Самара

Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Вопрос: не останусь ли я крайним при проверке? Вроде бы я простой учитель (у нас и сисадмин есть),

Что сам сисадмин по этому поводу говорит?
И почему не деинсталлировали ПО, по окончании срока действия лицензии первой помощи?

Спасибо
IrRadhaДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:09 | Сообщение # 14

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Украина
Киев

Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Михаил5100,
2 года назад работала уч.информатики и как раз попала на всеобщую и тотальную проверку школы, что было по этому вопросу (только один нюанс - я на Украине, хоть и не думаю, что в юридическом плане наши страны далеко друг отдруга откатились):
все что вы используете как материал для работы детей - должно иметь гриф министерства образования (или рекомендацию к использованию), все программы которые этого не имеют должны быть внесены как ваши разработки и утверждены вашим методическим обьеденением школы.
по поводу лицензии: все программы, которые есть в интернете в открытом доступе - использовать можно, НО если это взломанная программа в открытом доступе - то запрещено!!! и к виндоусу это тоже относится.

в вашей ситуации - вы будете крайним, если не будет бумажки (докладной) и если вы будете продолжать работать на таком ПО.
завтра лучше написать докладную, и не включать ПК и не садить за них детей. пусть администрация разбирается или издает приказ, по которому вам будет разрешено работать на таком ПО.

с одной стороны это грубая и жесткая позиция, но смотря как ее подать.
если ее подать как заботу о имидже школы в высших кругах, и что вы печетесь о директоре, тогда все пройдет более гладко.


Сообщение отредактировал IrRadha - Понедельник, 09.01.2012, 23:09
Спасибо
chernysh8Дата: Вторник, 10.01.2012, 04:54 | Сообщение # 15

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Докладную писать надо. Но не о том, что установлена нелицензионная версия, а о невозможности прохождения учебной программы из-за отсутствия "того и этого". Желательно в двух экземплярах.
Естественно, такое ПО выкинуть и поискать СПО. Тем более, у Вас есть сисадмин. Это его проблема.
Кстати, а чем плох Гимп? Неужели в школе есть суперпрофи для работы с графикой и распечаткой в типографии? Вы выпускаете свой Плейбой?
Кстати, по слухам, персонажей м/ф Шрек рисовали в Гимпе.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что мне будет? (Использование не лицензионного (взломанного)ПО)
Страница 1 из 512345»
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить