Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Кружки и факультативы по информатике (Чем заинтересовать?)
Кружки и факультативы по информатике
fisvetikДата: Пятница, 14.06.2013, 19:25 | Сообщение # 31
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (macomber)
чему хотят обучаться дети на факультативе, в кружке или секции, не спросить их самих об этом

Когда приходят на кружок ученики 5-6 классов, которые к тому же еще не изучали информатику, что они могут ответить на вопрос "Чему вы хотите научиться?" Они вообще без понятия, что можно творить на компьютере, кроме игр. Правда, в этом году ответили: "Мы в ожидании чуда".
14.06.2013
AJДата: Пятница, 14.06.2013, 19:46 | Сообщение # 32
AJ

Andrew Jelly
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (fisvetik)
Они вообще без понятия, что можно творить на компьютере, кроме игр.


Ну, кстати, игру какую-нибудь тоже можно написать. Не "Кризис" конечно, но..
smile
14.06.2013
macomberДата: Пятница, 14.06.2013, 22:16 | Сообщение # 33
macomber

Михаил Фадеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (fisvetik)
Когда приходят на кружок ученики 5-6 классов, которые к тому же еще не изучали информатику, что они могут ответить на вопрос "Чему вы хотите научиться?" Они вообще без понятия, что можно творить на компьютере, кроме игр. Правда, в этом году ответили: "Мы в ожидании чуда".


В целом согласен, школьники младших классов еще очень сильно полагаются на учителя. Но кто мешает рассказать о том, что можно творить на компьютере, показать на примерах и картинках, а потом спросить, что им больше всего понравилось и чем бы они хотели заниматься (полезно хотя бы ради того, чтобы знать своих учеников и их сферу интересов). Опросы - это всегда больше чем белый лист без вариантов и коробка "для предложений".
14.06.2013
NePsixДата: Суббота, 10.05.2014, 17:46 | Сообщение # 34
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Припахали меня в этом году к пришкольному лагерю. Контингент - 1-5 классы, буду вести кружок информатики. Что бы такого им дать, несложного и с быстрым результатом? Компьютеры в массе довольно старые, GIMP и программы, сопоставимые по требованиям, на них ужасно тормозят и открываются реально от 3 до 10 минут. Из имеющегося ПО есть исполнитель "Муравей", который пятиклассникам уже за учебное время поднадоел, хотя малышам, еще, наверное, можно. Была мысль поставить Colobot, но не уверена, что а) не будет тормозить, б) не рано даже 5 классам. Что думаете? Думаю насчет Scratch, но я с ним никогда не работала, не могу оценить, с какого возраста это будет доступно и интересно. В общем, прошу совета, с чем работать с 1-4 классами, особенно с их младшей частью, т.к. в начальной школе я никогда не работала. Нюанс: кружок будет не очень регулярный, поскольку я параллельно буду вести уроки (лагерь с 30 мая, уроки до 11 июня) и ездить наблюдателем на ГИА.
10.05.2014
olesy7412Дата: Понедельник, 12.05.2014, 18:42 | Сообщение # 35
olesy7412

Олеся Ковальская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель, педагог ДО
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Все дети любят рисовать "каляки-моляки"))) Попробуйте установить программу ArtRage Studio Pro. Очень интересная и не сложная в использовании. Будете создавать шедевры живописи. Вот только не могу сказать как на счет быстродействия.
12.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 12.05.2014, 22:28 | Сообщение # 36
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
NePsix, если честно, не знаю, чем помочь. Дети сейчас очень продвинутые + у вас малыши. Может, анимация в PowerPoint?
12.05.2014
NePsixДата: Вторник, 13.05.2014, 04:44 | Сообщение # 37
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
olesy7412, Екатерина_Пашкова, спасибо, сама думаю про PowerPoint, пиксельную графику и тому подобные вещи. Посчитала, каждого ребенка я увижу в общей сложности раз 5-7, ничего особо стратегического и не сделаешь.
13.05.2014
alsergastДата: Вторник, 13.05.2014, 17:42 | Сообщение # 38
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Думаю насчет Scratch, но я с ним никогда не работала, не могу оценить, с какого возраста это будет доступно и интересно.

Доступно - с того возраста, в котором ребёнок научился читать и хоть немного рассуждать логически (хотя фантазия тоже не помешает). Особенно заинтересовывает, если показать, что в нём "на раз" можно создать простенькую (но - свою!) игру. Интересно... Это зависит от интересов...
13.05.2014
bomba7019Дата: Среда, 14.05.2014, 20:33 | Сообщение # 39
bomba7019

Володя
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель информатики
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Работаю учителем не так давно, но уже смог заинтересовать детей. Недавно в своем образовательном учреждении провел соревнования по cs 1.6 Дети просто счастливы. Просят еще
14.05.2014
alex_eduДата: Четверг, 15.05.2014, 15:13 | Сообщение # 40
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Думаю насчет Scratch, но я с ним никогда не работала, не могу оценить, с какого возраста это будет доступно и интересно

у меня сын в 9 лет с удовольствием играл в нее.
15.05.2014
NePsixДата: Четверг, 15.05.2014, 19:24 | Сообщение # 41
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
у меня сын в 9 лет с удовольствием играл в нее.

Сейчас дома поставлю, сама поиграюсь. Спасибо, что сориентировали. Чемпионаты по КС я все равно проводить не планирую, так уж чем богаты... smile
15.05.2014
nouvelle9556Дата: Пятница, 16.05.2014, 01:07 | Сообщение # 42
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата bomba7019 ()
соревнования по cs 1.6 Дети просто счастливы. Просят еще

Надеюсь, Вы помните, что cs - лицензионная игра? И должна быть куплена отдельно для каждого компьютера, на который установлена?
16.05.2014
alex_eduДата: Пятница, 16.05.2014, 08:44 | Сообщение # 43
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Надеюсь, Вы помните, что cs - лицензионная игра? И должна быть куплена отдельно для каждого компьютера, на который установлена?

По крайней мере, по сравнению с офисом или виндусом, стоит вменяемо. Рублей 200 вроде.
16.05.2014
NePsixДата: Пятница, 16.05.2014, 10:05 | Сообщение # 44
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
По крайней мере, по сравнению с офисом или виндусом, стоит вменяемо. Рублей 200 вроде.

Сильно сомневаюсь, чтобы среднестатистическая школа выделила на покупку игры-шутера хотя бы пару тысяч. Либо учитель окажется альтруистом и оплатит это сам, либо (и, подозреваю, это самый частый случай) вступит в ряды "пиратов". Я, конечно, с трудом представляю, что прокуратура приедет проверять на лицензионность игры в кабинете информатики, но тем не менее...
16.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 16.05.2014, 11:11 | Сообщение # 45
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вот, кстати, интересная статья: Осторожно: школа закрывается. Что будет с теми, кто не защитит детей от информации? На правах рекламы, но люди именно этим и занимаются.

Цитата NePsix ()
что прокуратура приедет проверять на лицензионность игры в кабинете информатики, но тем не менее...

Мне представляется, что когда она приходит, она проверят все, что установлено.
16.05.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Кружки и факультативы по информатике (Чем заинтересовать?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить