Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Деление классов (Какие нормы предписывают деление классов на практические зан)
Деление классов
Михаил5100Дата: Среда, 22.08.2012, 11:27 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе есть большие классы (!) по 23 - 22 человека. В компьютерном кабинете 15 компьютеров учащихся + учительский. Существуют ли какие - то нормы деления классов на группы для практических занятий? И как доказать это завучу школы? Насколько я помню деление в сельских школах начинается, если учащихся в классе более 14 человек, но это не проверенные данные.
Как с этим у вас?
22.08.2012

ov-liДата: Вторник, 28.08.2012, 14:14 | Сообщение # 2
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Деление классов: 25 делим, в сельских школах меньшее количество. Я в свое время с этим вопросом дошла до Министерства образования. Мне популярно объяснили, что я плохой учитель если не могу научить 24 чел. на 10 пк. Посмотрите положение о деление классов и если у вас городская школа вы ничего сделать не сможете.

Добавлено (28.08.2012, 14:14)
---------------------------------------------
Делить классы Вы можете для этого надо заглянуть в Приказ Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования". Согласно документу при проведении учебных занятий по "Иностранному языку" (II - IX классы), "Технологии" (V - IX классы), а также по "Информатике и ИКТ", "Физике" и "Химии" (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских - 20 и более человек.
При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью, при проведении занятий по другим учебным предметам. Рекомендуется деление IX классов на группы при организации предпрофильной подготовки.
С уважением, Елена Болотова

28.08.2012
Михаил5100Дата: Четверг, 30.08.2012, 08:58 | Сообщение # 3
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Теперь осталось доказать это завучу. Что мне при этом придётся выслушать, отдельная тема. Вопрос в другом: как противостоять произволу школьных чиновников - часы раздаются по принципу ты мне понравился, на тебе часы (на предмет из школьного компонента), а ты плохой, и приказы министерства ни при чём.
30.08.2012
ИванычДата: Четверг, 30.08.2012, 11:21 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
часы раздаются по принципу ты мне понравился...
Что, прям так и озвучивается принцип? Или это Ваша интерпретация?

Думаю, что завуч прекрасно знает о нормах деления класса на подгруппы. Почему не делит? Не знаю. Но вовсе не обязательно исходя из принципа, который Вы сформулировали.
30.08.2012
Михаил5100Дата: Пятница, 31.08.2012, 11:50 | Сообщение # 5
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, причины бывают разные, согласен. Но раз есть предписание (положение или как его там...) о деление классов, то его что не надо выполнять? Почему я, простой учитель, который просто учит, должен разрабатывать планы, методики, и главное доказывать те или иные положения, которые должны мне предоставить для работы? Существует портал, на который я мог бы обратится за помощью?
31.08.2012
ИванычДата: Пятница, 31.08.2012, 14:08 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Почему я, простой учитель, который просто учит, должен разрабатывать планы, методики,
Наверное потому, что входит в должностные обязанности.

Quote (Михаил5100)
доказывать те или иные положения, которые должны мне предоставить для работы? Существует портал, на который я мог бы обратится за помощью?
Вам дана ссылка на документ(см выше). Следует проинформировать письменно по инстанции (начните с директора), что зам.директора не выполняет приказ Минобразования.

А как какой-нибудь портал может Вам помогать? В смысле, чего Вы ждете от Интернета?
31.08.2012
ov-liДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:26 | Сообщение # 7
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Плачу , сегодня первое занятие , в классах по 23 ученика. 10 пк, 3 из них не работают . Как работать.
03.09.2012
Михаил5100Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:34 | Сообщение # 8
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Как я вас понимаю и сочувствую! Крепитесь!
Quote (Иваныч)
В смысле, чего Вы ждете от Интернета?

Конкретной юридической помощи. Жаловаться в вышестоящие инстанции бесполезно, уже пройдено, итог - общее посмешище на педсовете, сняли ставку инженера по обслуживанию, отняли ведение сайта школы. Все не законно, я осведомлялся. Но ни кто ни чем помочь не может - вышестоящее начальство напишет такие отмазы, сам не отмоешься.
Но закон нарушается, все знают, ни кто ни чего не делает. Например:
Quote (ov-li)
в классах по 23 ученика. 10 пк, 3 из них не работают

Нарушение СанПина. И это не проблема учителя, это проблема директора, он обязан (смотри должностные обязанности) обеспечить оборудованное рабочее место с соблюдением всех СенПинов и т.д.
Но реальность такова - учитель мучается, пытаясь как то работать, А директор, как я подозреваю, получает премии и т.д.
03.09.2012
ИванычДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:43 | Сообщение # 9
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
сняли ставку инженера по обслуживанию, отняли ведение сайта школы. Все не законно, я осведомлялся.
В чем же незаконность?

Quote (Михаил5100)
Нарушение СанПина.
В чем именно?

О делении классов. Типовое положение допускает деление (т.е. деление не обязательно). БУП 2004 - деление при проведении практических занятий. Вот "отмазы" вашего завуча. Нет?
03.09.2012
Михаил5100Дата: Вторник, 04.09.2012, 21:56 | Сообщение # 10
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В чем же незаконность?

За освобождение от работы по совместительству работодатель обязан предупредить за 3 месяца - не было!
В приказе при назначении ведения сайта значилось: за размещение информации на сайт, при снятии с этой обязаннасти в приказе звучало за незаполнение сайта (в том смысле, что я должен и все статьи писать).
Quote (Иваныч)
В чем именно?

По моему в СанПине положено один ребёнок - один компьютер? или нет? опять же ограничение по площади: компьютеры я могу раздать каждому (благо ноутбуков навалом), но сидеть все будут у друг друга на головах! Да и два года подряд денег валили в школы (по крайней мере в нашу) выше крыши! Купили более 10 интерактивных досок с установкой и проекторами, да и мне перепало - купил комплект верстаков в мастерскую! Неужели нельзя обеспечить нормальные условия (хотя бы на практические).
Quote (Иваныч)
Типовое положение допускает деление

Тут полностью согласен. На английский язык делят, на информатику - нет. Рожей не вышел...
04.09.2012
ИванычДата: Вторник, 04.09.2012, 23:01 | Сообщение # 11
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
За освобождение от работы по совместительству работодатель обязан предупредить за 3 месяца - не было!
Увольнение совместителя ничем не отличается от увольнения основного работника. Хотя вру. Есть одно дополнительное основание.
Основанием для Вашего увольнения с должности инженера по обслуживанию что является? И еще вопрос: у Вас был трудовой договор? Я имею в виду на инженерную должность?

Quote (Михаил5100)
В приказе при назначении ведения сайта значилось: за размещение информации на сайт, при снятии с этой обязаннасти в приказе звучало за незаполнение сайта (в том смысле, что я должен и все статьи писать).
Как Вы были оформлены? Это было что, разовые выплаты за увеличение объема работы? Или что?
04.09.2012
tjulenДата: Среда, 05.09.2012, 09:37 | Сообщение # 12
tjulen

Евгений Тюленев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
В сельской школе деление при 20 и более.
Только зачем?
При по душевом финансировании зарплата - та же а нагрузка в два раза больше. Так что мы отказались от деления.
05.09.2012
Михаил5100Дата: Среда, 05.09.2012, 21:49 | Сообщение # 13
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
у Вас был трудовой договор? Я имею в виду на инженерную должность?

Договор был. На должность электроника(!!!). Комментарии излишни..
Quote (Иваныч)
Как Вы были оформлены? Это было что, разовые выплаты за увеличение объема работы? Или что?

Доплата к зарплате за размещение информации на сайт.
Да не в этом дело. Простые учителя ни чем ни защищены юридически. Ни кто не хочет следить за законностью. Все жалобы спускаются к руководству школы, которая пишет отмазки задним числом. И всё, дурак только ты.
Сейчас у меня 23 ученика, 15 компьютеров, 2 - 3 периодически выходящих из строя, и программа, которую я обязан выполнить буква в букву. Я буду врать. Делить класс на две группы. Сжимать материал. Стараться правильно оформлять журнал... И всё у меня будет в порядке...
p.s. В таком режиме я работаю уже третий год, недавно дали благодарственное письмо от района за заслуги, а на олимпиады уже не кого выставить... А было время первые три места были наши...
05.09.2012
ИванычДата: Среда, 05.09.2012, 21:59 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Да не в этом дело. Простые учителя ни чем ни защищены юридически.
Плевать на простых учителей. Давайте попробуем защитить конкретно Вас?

Quote (Михаил5100)
Договор был. На должность электроника(!!!). Комментарии излишни..
Они излишни и в отношении Вас... Вы же его подписали?
А первая часть вопроса? Какое основание для увольнения с должности ... хм... электроника?

Quote (Михаил5100)
Доплата к зарплате за размещение информации на сайт.
Тут - хозяин барин. Хочу - плачу, не хочу - не плачу. Не нужно было соглашаться на таких условиях размещать информацию на сайт.
05.09.2012
Михаил5100Дата: Среда, 05.09.2012, 22:54 | Сообщение # 15
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Какое основание для увольнения с должности ... хм... электроника?

Не справился с должностными обязанностями, кажется так. Все было хорошо, пока я не написал жалобу на директора по поводу компьютерной техники и интернета (в 2005 году в кабинете информатики было 5 компьютеров, в секретарской - 4). Поступающая техника (новая и боле мощная поступала в секретарскую, и по мере ухряпывания спускалась ко мне). На счет интернета - секретарша (подруга директорши) попросила (очень попросила) открыть сайт одноклассники (он был заблокирован федеральным фильтром). Я отказал. Тут же вызов к директору. Была грозная просьба снять фильтры с одноклассников. Три раза объяснял, что это не я, что это министерство образования, очевидно. Не поверила. Пообещала сладкую жизнь.
Абсурд. Не сдержался, вечером выпил и с горя (с пьяну) написал жалобу в округ - и завертелось. Пьянство - зло!!!
А помогать мне не надо, у меня в этой школе учится ребёнок, скоро пойдет второй, на них ведь отиграются...

Добавлено (05.09.2012, 22:54)
---------------------------------------------
Да и по поводу сайта...

Quote (Иваныч)
Не нужно было соглашаться на таких условиях размещать информацию на сайт.

В то время вышел приказ всем школам иметь сайт! А кто кроме меня? Нужно помочь школе. Вот и помог, сверстал во FrontPage, стал худо бедно заполнять, выпрашивая статьи у словесников. Все было хорошо, до жалобы....
05.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Деление классов (Какие нормы предписывают деление классов на практические зан)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить