Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Литература, ПО, доп. материалы в кабинет Информатики (Нужна Ваша помощь!)
Литература, ПО, доп. материалы в кабинет Информатики
MihailUrva4evДата: Суббота, 17.05.2014, 13:55 | Сообщение # 1
MihailUrva4ev

Михаил Урвачев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нужна Ваша помощь/консультация по поводу того какой литературой, ПО, дополнительными образовательными материалами должен быть укомплектован кабинет информатики в школе.
В интернете нашел только требование о том, что все это должно быть в классе, а что именно - нигде не указано. Может быть кто-нибудь натыкался на подобные требования? Или просто даст совет опытного старшего товарища?:)
P.S. Нужно все, кроме компьютеров и мебели.
Буду рад любой помощи!
17.05.2014

NePsixДата: Суббота, 17.05.2014, 14:31 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата MihailUrva4ev ()
Нужно все, кроме компьютеров и мебели.

MihailUrva4ev, скажите, Вам нужна комплектация для успешного прохождения всевозможных проверок или "для себя", для удобства работы?
Если для проверок, то:
1. кабинет должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Если вкратце - в первую очередь в этом большом списке стоит обратить внимание на освещенность, количество компьютеров на квадратный метр, маркировки парт по размеру, вращающиеся и регулирующиеся по высоте компьютерные стулья с подлокотниками, проводку и наличие маркировок розеток, кабель-каналов, сетевых фильтров с защитой от перепадов напряжения, огнетушителя (это то, что первым делом спрашивают комиссии типа Роспотребнадзора).
2. Все ПО должно быть либо лицензионным, либо распространяющимся свободно (по лицензиям GNU/GPL, BSD и т.п.), как минимум, должно быть все, что потребуется при изучении курса информатики во всех классах (при этом ПО может варьироваться - так, абсолютно безразлично, стоит ли у вас купленный Microsoft Office или свободный OpenOffice/LibreOffice, то же касается исполнителей для обучения программированию и т.п., включая ОС). Проверяет лицензионность ПО прокуратура, она же может приехать на проверку фильтрации Интернета.
3. Контентная фильтрация Интернета должна быть реализована либо средствами провайдера (сейчас это встречается все чаще), либо средствами школы. По большому счету безразлично, как это сделано, важен результат - тети и дяди из прокуратуры садятся за произвольный компьютер и начинают искать нехорошие вещи до победного, причем одной победой могут не ограничиться.
4. Сам Интернет: обязательно должна функционировать бесплатная линия от Ростелекома (хотя бы на одном компьютере). Если есть вторая, коммерческая линия, то либо снабдить ее контентным фильтром, либо обезопасить от проверок по п.3.
5. Проектор желателен, при этом он не обязан быть стационарным (я свой по факту использовать в кабинете почти не могу из-за длины проводов, но он есть), доска предпочтительна маркерная, она же может служить и экраном. Из минусов - у нас практически везде учителя покупают маркеры за свой счет.
6. О наглядных пособиях в требованиях сказаны довольно общие слова, они могут быть (или не быть) по любым темам, обязательны вроде бы лишь плакаты по технике безопасности, организации рабочего места за компьютером (как сидеть, расстояние до глаз, перерывы и т.д.), табличка "ответственный за пожарную безопасность" с ФИО и подписью, инструкция по ней же, подписи на розетках "220 V", остальное на Ваше усмотрение. Могу поделиться набором плакатов по языку Pascal формата A3 - я ими всю заднюю стенку заняла.
7. Из документов обязательно должен быть журнал инструктажа по ТБ, где расписываются дети, опционально - журнал работы за компьютером (или по тетрадке на каждый компьютер, где расписывается тот, кто за ним сидит на данном уроке) - на это, каюсь, меня хватило месяца на 2.

Может, не все вспомнила, задавайте вопросы, постараюсь ответить.
17.05.2014
MihailUrva4evДата: Суббота, 17.05.2014, 16:44 | Сообщение # 3
MihailUrva4ev

Михаил Урвачев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
NePsix, благодарю за столь развернутый ответ. Все нужно "для себя":)
вот именно про это я и говорил
Цитата NePsix ()
О наглядных пособиях в требованиях сказаны довольно общие слова, они могут быть (или не быть) по любым темам,

То есть я правильно понимаю, все сверх того что Вы описали - это на усмотрение учителя?

Добавлено (17.05.2014, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
Могу поделиться набором плакатов по языку Pascal формата A3 - я ими всю заднюю стенку заняла.

Насколько сейчас актуален этот язык? Он обязателен или его можно заменить на что-то более современное и применимое?:)
17.05.2014
NePsixДата: Суббота, 17.05.2014, 17:13 | Сообщение # 4
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата MihailUrva4ev ()
То есть я правильно понимаю, все сверх того что Вы описали - это на усмотрение учителя?

Рискну сказать "да". По крайней мере, за мои неполных 4 года работы в разных школах и одном ПТУ никогда комплектацию пособий не проверяли. Сейчас у меня в кабинете из пособий постоянно находятся только сборники по ЕГЭ/ГИА, учебники и пара старых книжек по Windows, оставшихся от предшественников. Часть учебников и пособий кочует из дома и в дом по мере подготовки к урокам, а большую часть недостающего и вовсе беру из интернета или пишу сама и печатаю. На стенах у меня сейчас, кроме вышеперечисленного, есть: плакаты по Паскалю, портреты "отцов-основателей" информатики с краткими биографиями (их комплект есть в одной из разработок на сайте "1 сентября", могу тоже поискать ссылку), стенд, посвященный микрорайону, где находится школа - там несколько фотографий формата А4 (пособий уже не хватило, а фотография - хобби), рубрики "достижения" и "новости", которые я систематически забываю обновлять, поэтому где-то там до сих пор висит объявление о конкурсе "КИТ", прошедшем в ноябре. biggrin
Ах да, а еще я в закромах Родины нашла плакаты начала 80-х по информатике. Мы это богатство распотрошили с 7 классами, плакат, посвященный устройству компьютера, дополнили фотографиями современных комплектующих и тоже на стену водрузили.
А вообще обстановка кабинета не очень современная, почти все, кроме мебели и компьютеров - советское наследие, на фоне типового современного кабинета выглядит непривычно.

Добавлено (17.05.2014, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата MihailUrva4ev ()
асколько сейчас актуален этот язык? Он обязателен или его можно заменить на что-то более современное и применимое?:)

Не обязателен, на ЕГЭ задания даются в нескольких вариантах, обычно это Pascal, C, Basic и алгоритмический язык. Суть все равно одна и та же.
17.05.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Суббота, 17.05.2014, 17:03
MihailUrva4evДата: Суббота, 17.05.2014, 20:50 | Сообщение # 5
MihailUrva4ev

Михаил Урвачев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, NePsix!
А еще может кто-нибудь подсказать интересные ресурсы по легоконструированию? Может кто-нибудь сталкивался:)
17.05.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Литература, ПО, доп. материалы в кабинет Информатики (Нужна Ваша помощь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить