Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Взял часы информатики, весь набор учебников (где брать программы и все материалы)
Взял часы информатики, весь набор учебников
pavluxaДата: Вторник, 23.09.2014, 23:12 | Сообщение # 1
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Ситуация: в конце августа вскочил на подножку уходящего — девочка-информатик в декрет, я временно за нее (а там жизнь покажет). 2 сентября понял, что нужно приводить классное железо к общему знаменателю (весьма проблемные компы), ибо вести занятия просто не возможно. Планирование отошло на второй план. Сейчас завуч с ножом к горлу - до 25 предоставь хотя бы в электронном виде. Начал разбираться - и тихо фонарею: у 5-8 новые учебники Босовой (ФГОС), у 9 - старый Угринович, у 10-11 - новый Семакин (ФГОС). А мне сегодня пояснили (как-то, видимо, я проскочил мимо этой темы на августовском МО), что планирование нужно старое, т.к. по ФГОС мы еще не можем работать...

Хрень какая-то: КТП и поурочку пишем по старым учебникам, соответственно - в журналы темы то же. А уроки - по тем учебникам, что выдали! (я их первый раз в школе увидел, но по Босовой хоть раньше работал, а по Семакину - в новинку).

9 кл. - даю по старому учебнику Босовой (которого у ребят нет, раздаю пдф).
Это не плач и стон - просто поделился.
23.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.09.2014, 23:22 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
pavluxa, у вас еще не самая плохая ситуация. Я вижу плюсы: есть учебники, учебники хорошие, по ФГОС пока не преподаете. А то, что учебники новые и первый раз видите, прорветесь, наверное, так в вашей жизни уже было: основы, надеюсь, те же в учебнике, задания в ЕГЭ те же. У Семакина есть двухтомник с заданиями (я использовала его с другими учебниками), у Босовой всю жизнь были хорошие методички.
23.09.2014
pavluxaДата: Среда, 24.09.2014, 00:18 | Сообщение # 3
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, спасибо за поддержку.
я чуть-чуть не об этом: ведь учебники есть, методички есть(что мешает мне составить новое планирование и работать по нему?) - команды сверху нет... а вокруг только и слышно - "двойные стандарты" (подразумевая - не у нас, у нас то все - как надо). абыдна - да?
24.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 24.09.2014, 14:15 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Двойные стандарты в школе - одна из основных проблем. И мы, учителя, в этом участвуем, а потом не уважаем себя и не ценим. Мне трудно представить сейчас учителя, который бы хоть каким-то образом не участовал в этом. Разве что Александр_Игрицкий.
24.09.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 24.09.2014, 21:45 | Сообщение # 5
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
pavluxa, а чё так? Такое положение у всех в стране. И ничего тут фонареть, ей-богу.
Те детки, которые с первого класса пошли по ФГОС. пошли в школу не раньше 2004 года по естественной причине. Ибо именно в 2004 году пошли новые стандарты. То есть. эти детки сейчас благополучно перешли в 6 класс. Умницы детки.
Те. кто пошли в школу раньше - 7-11 классы - не учились по ФГОс, не должны учиться по учебникам по ФГОС.За исключением тех классов в тех школах, которые впереди планеты всей и запускали ФГОС в пилотном режиме. И если старые учебники по алгебре или геометрии во многих чертах своих отличаются от фгосововских лишь наличием лейбла на корке, то по информатике совсем другая ситуация - там изменяется расчасовка по классам. 8(1)-9(2) превращаются в 7(1)-8(1)-9(1). И учебники с лейблом фгос СОВСЕМ не подходят для классов 7 и старше.
Поэтому наличие единого учебника Босовой 5-8 - хорошо, ляля, так и надо. А вот программа для классов 7-11 должна быть старой. Если классы не были пилотными и не начали ФГОС раньше 2004 года.
Босова - великий человек. Приятно убеждаться вэтом.
Почему?
потому что лейбл ФГОС давали тем учебникам. чьи авторы подсуетились и все требования выполнили. В том числе, предоставили рабочую программу для свободного скачивания всем педагогам, прописали все ууд и прочие цацки, полностью обеспечили все дидактички. В идеале - подробный план уроков на каждый день по своему учебнику.
Вот этот подвиг - выложенный на официальном сайте подробный поурочный план вплоть до домашнего задания - и совершила Босова.
С Босовой вообще проблем нет никаких. Заходишь на metodist.lbz.ru - официальный сайт издательство Бином- в авторскую мастерскую Босовой и фигеешь от того, сколько там учителю предлагается. Нифига делать не надо. Бери и пользуйся.
Семакин тоже великий человек. Ну просто очень великий. Я его учебники 8-9 больше всего люблю, больше мороженки. за что? Ну кроме всех программок и планирования он абсолютно представлен на сайте school-collection.edu.ru - единая коллекция образовательных ресурсов. Там к каждому уроку по программе тоже все есть. И тесты онлайн, и задачники онлайн, и домашние задания в ворде, и материалы для уроков. и презентации и итоговые тесты по темам и главам. Если поискать, может и птичье молоко найдется. Хотя и без того не переварить. Все тоже самое есть по ссылкам на скулколлекшн и на методисте, в авторской мастерской Семакина.
Вот.
Про 10-11 ничего не скажу. У нас раньше была там гениальная женщина Макарова. И мы были счастливы. Для 1 часа в неделю - без программирования. с 2 часами в неделю - с программированием. Теперь в гуманитарных классах информатики вообще нет, а в математических два часа. И мы учимся по еще одному гениальнейшему человеку - Полякову К.Ю.
Ну всяко, он самый великий. Я всего перечислять не буду, сколько он к включению своего учебника в федеральных перечень наделал. И все в открытом доступе, следует заметить, на его официальном сайте kpolyakov.spb.ru.
И по факту - малок ого волнует, что вы на уроках расскажете. Главное - что в журнал и в программу вписано.
И чтоб дети умные были.
24.09.2014
pavluxaДата: Четверг, 25.09.2014, 18:48 | Сообщение # 6
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
nouvelle9556, да понятно, что методичек - полно. я, наверное, неточно выразился - детям раздали новые учебники(кроме 9) фгос, а планирование и записи в журналах - по старой программе. перед кем понты?
да и опять двойная работа - ведь по этим новым учебникам мне все равно для себя планирование делать(я пока еще "молодой специалист", сразу, с колес, вести уроки, пользуясь наработанным ранее, не могу).
25.09.2014
nouvelle9556Дата: Четверг, 25.09.2014, 21:08 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
pavluxa, ну еще раз)))
1. Типо, алгоритм.
По указанным мной ссылкам можно вести уроки уроки сразу с колес. Хорошими авторами учебников разработано все вплоть до фразы "здравствуйте. дети" и до домашнего задания. Иначе бы они фгос не получили.
2. Это не понты. Дети должны учиться по старым программам, потому что пошли в школу раньше 2004 года, когда никаких фгос не было. Были гос, а это совсем другая песня.
3. Нельзя издательствам выпускать учебники без марки фгос. Только с лейблом. Иных быть не может, ибо не все учебники прошли процесс допуска. Где школа возьмет учебники без фгос для детей. которые учатся по старой программе? У нас просто выпросили у учеников, которым они уже не нужны. Старшеклассников. Кто-то сказал, что продал, кто-то сказал, что оставил младшему брату. Подавляющее большинство принесли в библиотеку и подарили школе.
Если у вас старый Семакин - радуйтесь. Вам этого не надо делать.
4. Не поленитесь, зайдите по ссылкам.
Это не просто методички. которые ваяет любой левый чел. Это не методички. Это материалы для уроков от и до. Вам не надо ничего выдумывать, все уже выдумано до вас.
ну как сказать то... Ну по старому Семакину вы намедни проходили сети. Вот что предлагает ресурс:
25.09.2014
Загруженные файлы: 3107913.jpg (25.7 Kb)


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Четверг, 25.09.2014, 21:09
089807Дата: Четверг, 25.09.2014, 22:08 | Сообщение # 8
089807

Елена Алексеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день (вечер, ночь...) у меня ситуация похожая: детям раздали учебники Угриновича (8 и 9), т.к. пришли в школьную библиотек, а в сентябре - когда получили учебники Босовой ФГОС!), по мере сил меняем. из учебника 9 класса до ФГОС раздел элементы логики передвинут в 8 ФГОС. Следовательно 9-классники логику не получат никогда? И планы переверствывать тоже на ходу приходится. не скучать.
25.09.2014
nouvelle9556Дата: Пятница, 26.09.2014, 04:38 | Сообщение # 9
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
089807, жуткий логин, знаете ли... Не поменяете? Обращаться очень тяжело к человеку по номеру...
Сочувствую за Угриновича. Когда-то я его любила. Когда была информатика только 10-11 класс по одному часу в неделю, а ЕГЭ уже был. Простор давал Угринович. Набирай, что за два года впихнуть сможешь. А сейчас... Сочувствую.
Босову получили 8 и 9 сразу без предыдущих 5,6,7? Это не ситуация, а дикий непрофессионализм руководства и просто бессмысленная трата денег администрацией. А Вы в прошлом году давали заявку на учебники на этот год? И заявку проигнорировали? Ну потому что Босову ФГОС выпустили не раньше чем два года назад. В прошлом году был только учебник по фгос для 5 класса. То есть денюжки они ухнули в этом году. Бред. Очень сочувствую.

Цитата 089807 ()
по мере сил меняем. из учебника 9 класса до ФГОС раздел элементы логики передвинут в 8 ФГОС. Следовательно 9-классники логику не получат никогда? И планы переверствывать тоже на ходу приходится. не скучать.

Вот! Об этом и говорил топикстартер!
Что такое вот дело, учебники новые, а программу требуют старую.
Так это и хорошо!
Программа у вас должна быть старая! Иначе
Цитата 089807 ()
Следовательно 9-классники логику не получат никогда?

Уж всегда проще содержание урока под программу подогнать, чем уроки под учебник!
Учебник может быть вообще не нужен. Или быть в одном экземпляре у учителя.
Но подгонять уроки под учебник, без согласования с предыдущими годами обучения. с учетом расхождений в расчасовке и содержании - вот это даже бредовее, чем покупать Босову фгос за 8 и 9, не изучая 5,6,7.
26.09.2014
chernysh8Дата: Пятница, 26.09.2014, 16:23 | Сообщение # 10
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Переход с УМК Босовой на УМК Угриновича или Семакина достаточно безболезненный, они хорошо стыкуются. 10-11 лучше Семакин. У Угриновича 10-11 (если за два года ничего не изменилось), фактически повторение 7-9 классов. Т.е. для тех, у кого информатики не было.
Учебник Босовой 9 кл. не видел, ушёл на пенсию. Тем не менее, рекомендую.
ЗЫ
У меня хуже было.
Мне 1 сентября показывали, как включать компьютер. Дали две недели на обучение. biggrin
Нормально. Через полгода - учитель-методист, через два мой ученик был на областной олимпиаде. Но это было давно, в 2000 году.
26.09.2014
LaVidaДата: Пятница, 26.09.2014, 19:08 | Сообщение # 11
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
pavluxa,
я бы дала администрации рабочую программу по тому учебнику, что выдала школьная библиотека.
Потому что они еще пять раз за год её будут просить - она должна быть одинаковой.
26.09.2014
pavluxaДата: Пятница, 26.09.2014, 20:40 | Сообщение # 12
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
я выдал - завернули. старая должна быть. и точка.
кстати, 5-е классы - первый год обучения(в начальных - не берем во внимание). почему бы, раз уж учебник фгос, не работать по нему? и планирование не писать?
26.09.2014
nouvelle9556Дата: Суббота, 27.09.2014, 02:25 | Сообщение # 13
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
pavluxa, 5-6 обязаны быть по новой программе и по новому учебнику соответственно. Просто обязаны. Они в обязательном порядке работали по ФГОС и никак иначе. С 2012 года. так как фгос приняты в 2011. У нас в обязательном порядке все рабочие программы для 5-6 класса педсовет принимал, пять часов сидели. Каждую запятую обнюхивали. Чтоб все ууд к каждому уроку прописаны были и все фишки в виде проектов наличествовали.
27.09.2014
LaVidaДата: Суббота, 27.09.2014, 03:52 | Сообщение # 14
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
pavluxa, а тогда еще легче, возьмите программы декретницы, перепечатайте титульный лист и сдайте, раз им старое нужно.

Добавлено (27.09.2014, 03:52)
---------------------------------------------
У нас в школе уже пятый экземпляр требуют - сначала просили из ворда в эксель сделать и в электронный журнал, я справилась, перед этим просили бумажную версию администрации, потом еще и еще, на прошлой планерке дали всем неделю , чтобы перевести все рабочие программы в формат "пдф" - плюс сейчас затребовали отдельным файлами к рабочим программам образовательные программы. А никто не знает что это такое.

27.09.2014
ov-liДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:18 | Сообщение # 15
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
5-е классы - первый год обучения(в начальных - не берем во внимание). почему бы, раз уж учебник фгос, не работать по нему? и планирование не писать?

5-7 классы не являются уроками, программа должна быть для факультатива. Информатика начинается с 8 класса , как урок.
По ФГОС с 7 класса, но нам еще далеко. На сайте возьмите любую программу , а работайте по учебнику . Можно оформить , как адаптацию учебника и официально работать по ФГОС учебникам. Если не ждете проверки, то даже не ломайте голову, а скачайте программу любую-старую, а работайте по своим ФГОС учебникам.
02.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Взял часы информатики, весь набор учебников (где брать программы и все материалы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить