Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Как добиться оплаты за вредность? (Мне не платят за вредность, тк проверки кабинета не было)
Как добиться оплаты за вредность?
Михаил5100Дата: Вторник, 09.06.2015, 09:49 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю в двух кабинетах - информатики и технологии (комбинированная мастерская). В расчётке нет "за вредность". Директор подтвердила, что за вредность действительно не платят, т.к. не было исследования кабинетов на вредные условия. Проводить исследования дорого. Получается школа экономит на моём здоровье?
Подскажите, кто был или не был в такой ситуации, как мне (всем учителям нашего района) добиться этой доплаты?
09.06.2015

Сергей_П5913Дата: Вторник, 09.06.2015, 12:53 | Сообщение # 2
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
Я работаю в двух кабинетах - информатики и технологии (комбинированная мастерская). ... Получается школа экономит на моём здоровье?

Нет. Всё в трудовом договоре (контракте). Читайте его внимательно и поинтересуйтесь особенно статьёй 57 в ТК РФ. У нас была рентгеновская установка в лаборатории и изотопы для демонстрации опытов - нам доплачивали. А за два кабинета....? В чём вредность?
09.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 09.06.2015, 14:10 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
Я работаю в двух кабинетах - информатики и технологии (комбинированная мастерская). В расчётке нет "за вредность". Директор подтвердила, что за вредность действительно не платят, т.к. не было исследования кабинетов на вредные условия. Проводить исследования дорого. Получается школа экономит на моём здоровье?

Предположим, что в этих кабинетах условия работы будут признаны вредными. Отсюда непременно вытекает, что и условия обучения в них также вредные. Тогда их нужно просто закрыть и непременно закроют для использования в учебном процессе, а персонал будет просто пыль вытирать.
Но это безопасно.
Никаких дополнительных бабулек!
Или работать в безопасных условиях.
Но тогда снова - никаких дополнительных бабулек!
09.06.2015
tjulenДата: Вторник, 09.06.2015, 15:39 | Сообщение # 4
tjulen

Евгений Тюленев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
В расчётке нет "за вредность".

Иногда "за вредность" из учительской зарплаты нужно вычитать smile
А если серьезно, то оплата должна быть "за особые условия труда". И это уже определяется не состоянием кабинета, а конкретно рабочего места учителя. И не важно химик он, физик или информатик.
Вот когда будет установлено что именно его рабочее место (стол или компьютер или какой-нибудь химический прибор) наносит вред здоровью, тогда - ДА.
Или же время пребывания за ним превышает установленные нормы - в силу особенностей должности - опять доплата.

А так, сколько существует предмет информатики, столько и поднимается этот вопрос.

Правда в 90-е какая-то доплата была: за обслуживание ЭВМ (по сути - протирку машин) и не плохо набегало 5% с машины к основной зарплате. У меня их уже тогда было - 20. ФАКТИЧЕСКИ ЕЩЕ ОДНА ЗАРПЛАТА!!! biggrin
09.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 09.06.2015, 15:57 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата tjulen ()
А если серьезно, то оплата должна быть "за особые условия труда". И это уже определяется не состоянием кабинета, а конкретно рабочего места учителя. И не важно химик он, физик или информатик.
Вот когда будет установлено что именно его рабочее место (стол или компьютер или какой-нибудь химический прибор) наносит вред здоровью, тогда - ДА.

Да, это правильное уточнение.
Весь вопрос в состоянии индивидуального рабочего места.
09.06.2015
Сергей_П5913Дата: Вторник, 09.06.2015, 17:03 | Сообщение # 6
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата tjulen ()
Иногда "за вредность" из учительской зарплаты нужно вычитать

Прибавлять. Вы постойте в холле во время переменки или около раздевалки. Децибелы и суета сует зашкаливают.
09.06.2015
PopugaykaДата: Вторник, 09.06.2015, 21:37 | Сообщение # 7
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Вредность от старых (!) здоровенных мониторов на лучевой трубке, они действительное выдавали облучение - проверяли на производстве. Но они в основном ушли в прошлое. Другая техника не вредней микроволновки и телевизора, даже в больших количествах. Вредность ее в основном на психику, как фон работающего аппарата, но школа сама по себе вредитель. biggrin Воздействие на зрение для учителя не постоянное на уроке. Ну током разик заденет, такзаряд можно и просто от металлической двери получить.
Так что, если у вас в школе старые мониторы - выкиньте их. И оставьте минимум техники в классе. Еще есть нормативы установки по площади.
А вот по обслуживанию вопрос остается открытым. Обслуживать класс нужно и не бесплатно.
09.06.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 09.06.2015, 21:47
ИванычДата: Вторник, 09.06.2015, 21:58 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
Подскажите, кто был или не был в такой ситуации, как мне (всем учителям нашего района) добиться этой доплаты?
Сначала нужно добиться от работодателя проведения процедуры, которая раньше называлась "аттестация рабочих мест". (Сейчас её как-то переименовали, но суть осталась прежней.) Как это сделать? Найти КоАП, там есть статья 5.27 (ее дополнили недавно), в статье указаны штрафы за непроведение АРМ. Показать статью директору. Если не подействует, то надо "настучать" на директора ближайшему инспектору ГИТ.
После проведения АРМ станет ясно, нужно ли Вам доплачивать.
09.06.2015
Михаил5100Дата: Среда, 10.06.2015, 11:40 | Сообщение # 9
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Всё это хорошо, но как себя обезопасить, чтобы не уволили?
10.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 10.06.2015, 12:55 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Михаил5100, простите, какая связь между обязательной АРМ и увольнением?
Даже если Вы по состоянию здоровья не можете работать на данном рабочем месте, Вас только из-за этого уволить не могут.
Денежки, конечно, могут и урезать.
Могут и до такой степени, что Вы и сами уйдёте.
10.06.2015
ИванычДата: Среда, 10.06.2015, 13:15 | Сообщение # 11
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
Всё это хорошо, но как себя обезопасить, чтобы не уволили?
smile Откройте статью 81 ТК РФ. Она про увольнение по инициативе работодателя. И не делайте ничего из того, что там написано. И будет Вам безопасность.

10.06.2015
HyperДата: Понедельник, 24.08.2015, 16:05 | Сообщение # 12
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
После проведения АРМ станет ясно, нужно ли Вам доплачивать.
сейчас, это оценка рабочих мест по условиям труда, если раньше, при аттестации РМ хоть как то можно было выцарапать вредность 3.1 для рабочего места учителя информатики, то сейчас это невозможно по новым критериям оценки (убрали пульсацию ламп, ЭМ излучение ...).
В школе, вредность может присутствовать у рабочего по обслуживанию зданий и помещений, учителей слесарной, столярной мастерских (неустранимая причина - шум), у прачки (если это интернат), у водителя школьного автобуса (тоже шум), у медперсонала (очень зависит от работодателя). Даже бухгалтерии, 99% времени проводящих за мониторами, вредность не полагается. А соответственно и надбавки в виде 4% к окладу и + от 7 дней к отпуску.

И да, работодатель обязан провести оценку рабочих мест. Но прежде, чем жаловаться в трудинспекцию, учтите, что нам ничего не светит. Говорю как зам по безопасности труда и жизнедеятельности, участвовавший в проведении и АРМ и оценки.
24.08.2015
alex_eduДата: Вторник, 25.08.2015, 10:34 | Сообщение # 13
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
Всё это хорошо, но как себя обезопасить, чтобы не уволили?

я бы посоветовал обратиться к учителю физики (полагаю это относиться к его области знаний). Мы живем в настолько загрязненной всякими излучениями среде, что вред от компьютеров пренебрежительно малая капля. Все эти страхи родом из 90. Мне тогда работники организации выставляли требования чтоб вентилятор системного блока не дул излучением на них..... Простой факт: электрическая проводка в помещении дает вполне заметный фон. Не говоря уже о, например, мобильных сетях в целом и вашем мобильнике в частности. Еще сюда можно добавить вайфай сети и т.д и т.п.

Максимум, что может оказывать вред - шум от вентиляторов. (Хотя, как человеку лишь изредка посещающий школу, мне кажется, что на фоне шума от учеников - шум от вентиляторов это, практически, абсолютная тишина smile )

Мое мнение построено не просто на домыслах и слухах:
1. Я по образованию энергетик
2. Я при компьютерах 87года. С 96 это моя профессия - бывает и по 18 часов в день за компьютером. (3*тьфу) на здоровье не жалуюсь, очков не требуется.
25.08.2015
HyperДата: Вторник, 25.08.2015, 12:23 | Сообщение # 14
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
бывает и по 18 часов в день за компьютером. (3*тьфу) на здоровье не жалуюсь, очков не требуется.
с 2002 года, так же, жёстко пересиживаю за компом, зрение 1:1. Вот и развеяли миф "о вреде видеодисплейных терминалов на зрение".

И ещё. При вводе в эксплуатацию (приёмке) компьютерных классов, проверяется наличие требованиям СаНПинов. Я помню, при приёмке моего класса, в котором участвовал Роспотребнадзор, проверяли ЭМ фон, который зверски зашкаливал из-за неэффективного заземления. Сделали заземление, превышение всё равно осталось, даже с выключенными компьютерами, хоть и меньше. Оказалось, что в металлической конструкции навесного потолка и гипсокартонной стены напряжение 30 вольт. После того, как вкрутил саморез через шину заземления к металлической конструкции, электрическая и магнитная составляющие ЭМ поля пришли в норму.
Повторюсь, раньше, при АРМ можно было получить вредность, сейчас, при оценке многое убрали из перечня проверяемых факторов на рабочем месте.
25.08.2015
PopugaykaДата: Вторник, 03.11.2015, 23:04 | Сообщение # 15
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Насчет зрения - вредность очевидная. Я посадила зрение за 1 год, когда напряженно сидела за компом. У меня много таких знакомых. Хотя смотря что делать за компом. Если запускать программы и проверять техническое состояние - то ничего страшного. Если работать с текстом в активном режиме, то совсем другое дело.
03.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Как добиться оплаты за вредность? (Мне не платят за вредность, тк проверки кабинета не было)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить