Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Импортозамещение в системе образования. (Вопросы перехода на отечественное ПО)
Импортозамещение в системе образования.
RAMДата: Среда, 25.11.2015, 07:52 | Сообщение # 1
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Неожиданностью данное решение считать нельзя, т.к. было Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2010 г.№ 2299-р "Утвердить прилагаемый план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 гг.

В данном постановлении напрямую не указываются образовательные учреждения, но это "волна" нас тоже коснется в той или другой степени .... Исходя из вышесказанного предлагаю делиться опытом применения отечественного ПО в образовательной отрасли. Сконцентрировать внимание на отечественных операционных системах, офисных пакетах, как наиболее существенных компонентах.

В качестве примера для рассмотрения могу привести некоторые варианты софта (не реклама):
1. РОСА "ХРОМ"

Сертифицированная ФСТЭК России операционная система в настольном и серверном вариантах, используется госструктурами и промышленными предприятиями, работающими с органами государственной власти. Рекомендуется для работы с государственной тайной.
РОСА "КОБАЛЬТ"

Сертифицированная ФСТЭК России операционная система в настольном и серверном вариантах для использования коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные.
РОСА "НИКЕЛЬ"

Операционная система РОСА “НИКЕЛЬ” сертифицированая Министерством обороны РФ в настольном варианте, может использоваться госструктурами и промышленными предприятиями, работающими с органами государственной власти. Рекомендуется для работы с государственной тайной.
ROSA Desktop Fresh

Свободно распространяемая операционная система, ориентированная на опытных пользователей Linux, которым важны передовые новшества, широкие возможности по самостоятельной настройке решения и наличие широкого спектра приложений, включая большой набор игр.
ROSA Enterprise Desktop (RED)

Компания ООО «НТЦ ИТ РОСА»

2. Разработки деловых и развлекательных платформ компании Интеграл-Л: Синяя птица, Альтаир и др.

3. НауЛинукс имеются дистрибутивы для школ

Данная тема обсуждения в основном ориентирована на отечественные разработки, а не на продукты категории СПО. Кому интересно пишем, рекомендуем, делимся опытом. Сам начну с изучения разработок НТЦ ИТ РОСА.
25.11.2015
alex_eduДата: Среда, 25.11.2015, 14:05 | Сообщение # 2
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Сейчас внедряю в школе АльтЛинукс. Сборка для сервера в принципе не плохая. Есть небольшие неудобства в настройке. (Точнее недоработки)... А клиентские версии: версии как версии.

Есть еще EduMagic. Разработчики легче идут на контакт. Стараются привлекать разработчиков на приложения. По разговорам процесс идет у них живее чем у альтинукса (в плане проекта для школ)

Добавлено (25.11.2015, 14:04)
---------------------------------------------
Но нужно учитывать, что в постановлении есть

Цитата
а) в реестре отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.

Во-первых. Надо смотреть что есть в реестре.

А так же надо понимать, что в целом любой дистрибутив линукс (Альтаир, Альт, Роса и прочие) не являются отечественным ПО в полном смысле.. Они точно такие же "отечественные" как и любой другой. Не так много в них конкретных приложений созданными непосредственно нашими разработчиками. Хотя участие есть во многих.

Добавлено (25.11.2015, 14:05)
---------------------------------------------
Т.е. надо вести речь (с точки зрения данного постановления) скорее об отдельных конкретных программах и пакетах....

25.11.2015
RAMДата: Среда, 25.11.2015, 17:50 | Сообщение # 3
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Думаю, что эта тема будет не дискуссионной, а аналитической в плане обзора имеющегося на отечественном рынке ПО, которое возможно придет на смену импорта, ну как-то так! Надеюсь на понимание.

ДА, данную проблему скорее всего нужно разделить на два направления:
а) техническую сторону вопроса (содержание сборок, дистрибутивы и др.)
б) юридическую (рекомендации официальных инстанций по применению конкретного ПО в системе образования, трактовку термина "отечественное ПО", способы легального приобретения и распространения и др.)

...... а реестр пока отсутствует, т.к. должен быть разработан в 2-х месячный срок, согласно постановления. Пока что-то предлагать наверное еще рано, посмотрим сначала реестр, но лучше всегда иметь некоторые предполагаемые варианты.
25.11.2015
pavluxaДата: Среда, 25.11.2015, 21:42 | Сообщение # 4
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата RAM ()
Сконцентрировать внимание на отечественных операционных системах, офисных пакетах, как наиболее существенных компонентах.

а отечественные офисные пакеты в природе существуют? допустим - я поставлю свободную ос, а офис?
25.11.2015
RAMДата: Четверг, 26.11.2015, 16:29 | Сообщение # 5
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Ну раз свободную ОС можно поставить, то свободные офисные пакеты Open Office, Libre Office чем не альтернатива, я уже 5 лет на Libre office и все отлично.... а вот тут подумать надо: OnlyOffice разрабатывается в России ЗАО «Новые коммуникационные технологии» (на 100% российская компания) поэтому и создана тема, чтобы делиться опытом.
26.11.2015
alex_eduДата: Пятница, 27.11.2015, 16:23 | Сообщение # 6
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Ну ок. Отчитываюсь по факту.
Что уже есть. Alt Linux cервер. Запущен на достаточно не новом железе. (CPU Intel Pentium Dual-Core E5200/ОЗУ 2Gb/HDD 80Gb) Осуществляет фильтрацию контента и раздачу адресов. Сделана достаточно не плохая вебпанель управления (к системнику не подключены ни клавиатура ни монитор) управлять можно с любого другого кмпьютера в сети. Я управляю из дома, но через консоль. К сожалению, вебпанели не хватает гибкости как раз в настройках фильтров. Поэтому все настройки фильтра через консоль: редактирую конфиг. файлы.
Работает круглосуточно. Изредка захожу проверить температуру и используемые ресурсы.... Процессора хватает, а вот памяти лучше нарастить - изредка,но бывает выбирает все 2 гига.
В дальнейшем планирую добавить дисков. Для создания своего облачного хранилища (сервис идет "из коробки") будем туда резервные копии с пользовательских компов выполнять. Скорее всего так же настрою сервер обновлений. т.к. на многих клиентах будет линукс. (эта служба тоже есть из коробки - остается только настроить)
Ну и антивирус настрою на резервные копии пользователей. (сложно с этим на виндовых клиентах smile )

Антивирус (для виндус машин) на вооружение принял "360 total security". Он бесплатный для некомерческого использования. На их сайте в разделе вопросов есть пояснение, что в школе его использовать можно (выгоду непосредственно от его использования не извлекаем). Но он не наш.... Китайский.

На многих компьютерах установлен LibreOffice. Тут только пока не ясен один вопрос от учителя информатики. У нее в программе есть Access. На сколько Libre Base обеспечит изучение.

По скольку в качестве языка программирования взят FreePascal. Все просто: IDE изначально сделана для Linux, а потом портирована на Windows.

Единственная нерешенная проблема - диски типа Кирилла и Мефодия.

Добавлено (27.11.2015, 16:23)
---------------------------------------------
Архиватор, конечно же, 7zip... (автор наш человек :))

27.11.2015
igormmДата: Понедельник, 01.02.2016, 04:54 | Сообщение # 7
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
А я уж думал, я один такой...
С сентября в технаре практически полностью перевел ВСЕ машины на Линукс Минт. Почему не стал Росинку использовать - да что то сомнения у меня в ее адекватных и своевременных обновлениях есть. Хотел более кардинально - Убунту ставить, но потом понял, что народ этого не поймет... Поэтому Минт выбрал для облегчения пользователям жизни при переходе на новую систему. Это прибавило головняка нашему ИТ отделу, где я начальник, но я ж о людЯх заботюся... Вообще в любой нормальной компании как то компами рулят программисты. Тут же компами рулили все, кому это было не лень. На компах преподавателей стояло ВСЁ, что захотел поставить "умный студент, который разбирается в компьютерах". Разумеется, у нас таких каждый второй - технарь-то горный, шахтерам сам Бог велел в компах шарить лучше программистов отдела. В интернете любой лазил там, где ему заблагорассудится. Я это дело прикрыл. Теперь у ВСЕХ стоит одинаковый пакет программного ПО, утвержденный директором, разумеется, без ведома отдела ни одна собака не установит ничего. И, что то мне подсказывает, что это правильно. На педсовете у меня был большой доклад, почему стоит это ПО, где все расписано по полочкам - начиная от законодательства и заканчивая - "Если есть вопросы - не надо скулить друг другу в коридорах, какой плохой Линукс, а идите со своими вопросами в отдел - мы разберемся, поможем, научим". Открыта специальная страничка на сайте, где это все освещается http://lkgtt.ru/?page_id=1014
Далее о совместимости документов. Все документы, которые были набраны в Ворд и Ексель ПРАВИЛЬНО - открываются без проблем. Разумеется, те, которые набраны типа "Красная строка - 6 пробелов, центрирование заголовка - 20 пробелов, переход на другую страницу - 25 нажатий клавиш Ентер" - они, естественно, при открытии в Лайбре офис "плывут".
Вчера очередной "перл" от преподавателя экономики. Скачала с сайта налоговой программу по заполнению декларации и "умные студенты, которые разбираются в компьютере" ее не смогли установить на ее казенный ноутбук. При этом этот преподаватель расписался в журнале, что ознакомлен с Положением, в котором русским по белому сказано - все ПО устанавливается отделом информации. В случае обнаружения ПО, к установке которого отдел не имеет отношения, компьютер может быть изъят у преподавателя. В общем, я установил Декларацию у себя, ткнул ее носом, чтобы показать, что нечего верещать - все работает.

Но апофеозом стало вот это голосование http://vk.com/lkgtt142
Ради прикола можете пройтись по ссылке и проголосовать. Так, как говорит мой брат, "для батхёрта" Мы с директором уже поржали над этим. Кстати, у директора тоже стоит Линукс Минт.

Лично для меня результат этого голосования это показатель нескольких вещей:

1. Люди не в состоянии понять, что ни один отдел не будет массово что то делать без ведома директора.
2. Люди не в состоянии понять, что за пиратское ПО можно получить по шее
3. Люди не в состоянии понять, что денег на лицензию нет
4. Люди не в состоянии понять, что купить лицензионную Винду мы не сможем уже по законодательству, даже если деньги будут (ВДРУГ! Манна небесная посыплется, наскребем).
5. Люди не в состоянии понять, что в любом учреждении на казенных компьютерах должен быть порядок и на них не нужно устанавливать все, что кому захочется и кем захочется.
6. И, самое главное, люди тупо не хотят напрячь мозг, чтобы хоть как то разобраться в новой программе.
А еще меня веселит ,что студенты ВСЕРЬЕЗ думают, что этим голосованием они чего то добьются... Вообще все это говорит о том, что раньше тут был полнейший бардак и и новому директору, и мне придется помахать шашкой. А ведь прошел почти год.

А еще студенты недовольны введением электронной системы обучения - вот прямая цитата "Придумали какую то хрень - раньше ни домашек не было, нифига, а тут надо заходит, тесты делать" - я так понимаю, тоже скоро подобное голосование будет, типа "Кто за то, чтобы убрать электронную обучающую систему из техникума!"
01.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:06 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата igormm ()
мне придется помахать шашкой

Рекомендую нихонто.
В опытных руках оружие безотказное.
Махать можно сколько угодно.
Цитата igormm ()
А еще студенты недовольны введением электронной системы обучения - вот прямая цитата "Придумали какую то хрень - раньше ни домашек не было, нифига, а тут надо заходит, тесты делать" - я так понимаю, тоже скоро подобное голосование будет, типа "Кто за то, чтобы убрать электронную обучающую систему из техникума!"

Я двумя руками за то, чтобы убрать электронную обучающую систему, на которую нужно помахивать.
Разумеется, не нихонто...
01.02.2016
igormmДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:15 | Сообщение # 9
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, эммм... Я сейчас Вас не понял... Извиняюсь, у меня мозг по швам трещит - Вы студентов поддерживаете, или нововведения?

Добавлено (01.02.2016, 11:15)
---------------------------------------------
Кстати, смотрю, в голосованиях в контакте аккуратно подчищаются коменты, в которых хоть что-то положительное в адрес линукса есть. Сам то я в перепалку встпать не собираюсь - смысла просто не вижу...

01.02.2016
ПрактикДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:35 | Сообщение # 10
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата igormm ()
С сентября в технаре практически полностью перевел ВСЕ машины на Линукс Минт.

Машины, стало быть переведены. Часть дела сделана.
Осталось головы перевести. Это потруднее будет. smile
Цитата igormm ()
"Придумали какую то хрень - раньше ни домашек не было, нифига, а тут надо заходит, тесты делать" - я так понимаю, тоже скоро подобное голосование будет, типа "Кто за то, чтобы убрать электронную обучающую систему из техникума!"

А это демократия, однако... biggrin
01.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:37 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата igormm ()
Извиняюсь, у меня мозг по швам трещит

Тогда я ещё немного подожду.
Поддерживаю только студентов во всей их импозантной архинаивности.
Когда я слышу слово "компьютер" , а ещё опаснее "линкус", моя рука тянется к кнопке сливного бачка унитаза.
Цитата igormm ()
Сам то я в перепалку встпать не собираюсь - смысла просто не вижу...

Вот и я не вижу.
Просто мнение.
Мне бы Five-seveN в руку, тогда бы я и в перепалку вступил.
01.02.2016
igormmДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:46 | Сообщение # 12
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Осталось головы перевести. Это потруднее будет.


Не то слово... Не, в основном люди относятся с пониманием. Просто есть отдельные экземпляры...

Цитата Александр_Игрицкий ()
Когда я слышу слово "компьютер" , а ещё опаснее "линкус", моя рука тянется к кнопке сливного бачка унитаза.


Тогда понятно smile Но Линукс в купе с "Компьютер" намного безопаснее, чем Компьютер с "Виндовс" smile Во всяком случае, с сентября к нам ни разу не обратились с проблемами заражения флешек или компов.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и я не вижу.

Я имел ввиду тот опрос во "ВКонтакте". Впрочем, и здесь ни с кем не хотелось бы.
01.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:35 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата igormm ()
Просто есть отдельные экземпляры...

О, да!
Отдельные экземпляры есть по обе стороны!
Цитата igormm ()
Тогда понятно

Совсем не уверен.
Цитата igormm ()
Но Линукс в купе с "Компьютер" намного безопаснее, чем Компьютер с "Виндовс" Во всяком случае, с сентября к нам ни разу не обратились с проблемами заражения флешек или компов.

Я вообще понятия не имею, что из себя представляет эта штука - компьютер.
Для меня единственное важное знание о нём, это знание о том, как включать-выключать и что нужно нажимать, чтобы написать, например, на этом форуме всякую гадость или найти на интернет-помойке какой-нить хлам.
01.02.2016
pavluxaДата: Вторник, 02.02.2016, 18:41 | Сообщение # 14
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата RAM ()
Думаю, что эта тема будет не дискуссионной, а аналитической в плане обзора имеющегося на отечественном рынке ПО, которое возможно придет на смену импорта, ну как-то так! Надеюсь на понимание.

и хде аналитика в последних 6-ти постах?
igormm, - а как ваше начальство (имею ввиду гор-, рай-, и прочие -оно) на это смотрит?
02.02.2016
igormmДата: Понедельник, 15.02.2016, 06:03 | Сообщение # 15
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
а как ваше начальство (имею ввиду гор-, рай-, и прочие -оно) на это смотрит?


А у нас СПО, поэтому из начальства только Департамент областной. А они никак не смотрят, им пофиг, им главное чтобы мы бумажки вовремя им их идиотские отписывали и на сайте новости обновляли. Да, вполне реально звонят и спрашивают, например, а почему у вас в новостях на сайте нет, что вы на карантине? Или "А почему у вас в разделе Документы такая то бумажка просроченная". Складывается ощущение, что людям реально нечем заняться и они сидят и мониторят сайты.
Что касается Линукс - народ возмущается, однако это возмущение, во-первых, из-за уже упоминавшейся ранее анархии - люди творили на компах, что хотели, ставили, что хотели. Теперь этого нельзя сделать. А во вторых - я сам в том же Лайбре офисе ни але - мне это не нужно. Однако это не мешает мне разобраться, например, как таблицу отформатировать. Буквально на прошлой неделе студентка ко мне обращалась - типа долбаный Линукс в нем нихрена не понятно. Спрашиваю - как давно в Винде работали - ответ "я с компом на ты и шепотом". Но виноват Линукс! В итоге оказалось, чтобы нормально таблицу сделать, нужно знать, как это делается в Мелкософте - и точно так же это делается и в лайбреофисе. Только чуть чуть мозг напрячь...

Кстати, опрос удалили сами же зачинщики. Просто директор пришел в эту группу и сказал, что теперь на всех экзаменах и контрольных он будет присутствовать лично и смотреть, как повлиял Линукс на процесс получения знаний.
15.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Импортозамещение в системе образования. (Вопросы перехода на отечественное ПО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить