Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Профессия "учитель" самая популярная в Москве
Профессия "учитель" самая популярная в Москве
margo1989Дата: Понедельник, 26.09.2016, 19:46 | Сообщение # 1
margo1989

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
39
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, наткнулась сегодня на статью вконтакте. Что скажете? Согласны?

Кто бы мог подумать. Какая профессия самая популярная в Москве?

Определиться с профессией непросто. Чаще всего приходится выбирать: работа мечты или хорошая зарплата, личная свобода или офисное «рабство». Хочется, чтобы все положительные компоненты сошлись в одной вакансии. Но возможно ли это?

Какое профессиональное направление кажется наиболее удачным – чтобы и сытно, и комфортно? Менеджер среднего звена? Работник нефтегазовой отрасли? IT-специалист? Бухгалтер? Стоматолог? За индикатор максимального комфорта возьмём популярность. Ведь чем лучше, тем больше спрос.

Спрашивать, какая профессия популярна, логично у подрастающего поколения. Ведь именно школьники и студенты наиболее заинтересованы. Им сейчас выбирать, им потом с этим жить. И что вы думаете, они думают? Школьники самой «ходовой» считают профессию учителя.

Выяснился этот момент благодаря исследованию - http://moslenta.ru/news/2016/01/25/uchitel/.

Мы помним времена, когда к учителю относились с уважением и сочувствием. Столько труда, а так мало платят. О востребованности речь не шла. Времена изменились. Зарплата преподавателя в столице не просто выше среднего, а до такого уровня в офисе придётся высиживать не одну пару лет. Конкурс на место соответствует заработку. Так просто учителем не станешь.

Быть преподавателем – это престижно. Так было всегда. Но теперь это так по всем пунктам, во всех смыслах. Чтобы стать учителем, ты должен быть лучшим. Ставка на молодых и амбициозных. Талантливых и неординарных. Недостаточно следовать программе. Современный учитель создаёт собственные методики, участвует в международных проектах, учится, совершенствуется, делится опытом, дружит с прогрессом.

Что касается сочетания компонентов, с которых мы начали, наверное, в учительской профессии концентрация оптимальная. Абсолютно разные задачи, никакой офисной рутины, работы от звонка до звонка, злого дяди за стеклом отдельного кабинета, бессмертного «трещания» бестолковых менеджеров в опен-спейсе. А самое главное – это общение с детьми, интересная, «живая» и действительно нужная работа. Не просто «зарабатывание» денег за счёт какого-то неосязаемого «непонятно кому и зачем» процесса (подобных направлений теперь большинство). Важно – приносить пользу, делать что-то по-настоящему значимое.
26.09.2016
BumboxДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:31 | Сообщение # 2
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
обычная рекламная статья
такие публикуют на разных сайтах по теме профориентации, где надо максимально красиво расписать разные профессии.

единственное, что реально соответствует действительности, так вот это

Цитата

Зарплата преподавателя в столице не просто выше среднего, а до такого уровня в офисе придётся высиживать не одну пару лет. Конкурс на место соответствует заработку. Так просто учителем не станешь.
26.09.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 26.09.2016, 22:43 | Сообщение # 3
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
Конкурс на место соответствует заработку. Так просто учителем не станешь

Да где он, этот конкурс, и откуда при наличии такого конкурса столько вакантных мест в школах? Достаточно зайти на любой сайт вакансий, чтобы убедиться, что ну нету очереди на вакантные места в московских школах.

Цитата margo1989 ()
никакой офисной рутины, работы от звонка до звонка

Правильно, учителю приходится только мечтать о работе от звонка до звонка, потому что те со звонком встали и ушли заниматься своими делами, а учитель попер домой чемодан тетрадей, чтоб их проверять до полуночи, а потом еще готовиться к урокам.

Ничего не понятно из этой статьи - какую молодежь опрашивали, как опрашивали, сколько человек - это уж точно не может претендовать на звание социологического исследования. Хотя написано, что опрашивали в Детском телевизионном учебном центре. Это довольно специфическая выборка, как я понимаю, дети из приличных семей и творческие. Вот они и накреативили: "Вторую позицию в рейтинге заняли врачи разных специальностей (в том числе косметологи, педиатры и ветеринары). ... Кроме того, к популярным московские школьники причислили профессии юриста, повара, программиста, строителя, дворника". А то, что не указано количество опрошенных - это вообще смешно, может они трех человек опросили.

Они бы пошли, опросили бы подростков, которые в подворотне коноплю курят, я думаю, те даже не вспомнили бы, что есть такая профессия учитель. А подростков, которые в подворотне че-то там делают у нас, имхо, больше, чем тех, которые занимаются в детском телевизионном центре. Так что такой "опрос" выражает мнение ооочень узкого и специфического круга молодежи, да еще и неизвестно, какой процент даже этого круга опрошен.

То, что в Москве у учителей нормальная зарплата - это да, но все остальное в этой статье вызывает очень большие сомнения. За эту нормальную зарплату так упахаешься, что ее на лекарства не хватит. Хотя профессия учителя довольно неплохая и прибыльная (в Москве опять же) если не работать в школе, а только заниматься репетиторством. Вот там действительно никакого особого геморроя нет и "офисной рутины" (которой, кстати, в школе навалом) и ты сам себе начальник. И действительно, 3-4 часа в день поработал - и уже прожить можно, не надо никакого восьмичасового рабочего дня (или непоймисколько часового как в школе, когда после уроков надо проверить 5 пачек тетрадей и подготовиться ко всем урокам на завтра, плюс написать пару-тройку бумажек, которые надо вотпрямсрочно сдать завучу)
26.09.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Вторник, 27.09.2016, 00:05
oleg2200Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:14 | Сообщение # 4
oleg2200

Олег Семенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
вакантные места при большой зп? легко могут быть. Там ж целую кипу документов требуют. военный билет, санкнижка.
А самый главный документ - это московская прописка, без которой не получить других документов.
01.11.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Профессия "учитель" самая популярная в Москве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить