Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Везде ли ставят только нужные оценки?
Везде ли ставят только нужные оценки?
iyugovДата: Понедельник, 08.10.2018, 09:49 | Сообщение # 46
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
И правила взамен не предлагается... Ибо "в этих корнях без ударения может писаться А или О" правилом назвать сложно...
Язык - такая гуманитарная штука, что есть "правила", есть исключения, есть исключения из исключений... Лучший вариант - не "проверять", а запомнить, как то или иное слово пишется. Во многих других языках нет обычая проверок написания родственными словами - и ничего. В английском, например, и произношение правилам не подчиняется, и нашим ученикам в начале обучения так и говорят.
08.10.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 08.10.2018, 09:50
МиклухоДата: Вторник, 09.10.2018, 22:10 | Сообщение # 47
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
И, может, для начала, 72 процента не такой плохой результат...

Разве правило: "шесть ошибок -- двойка", отменено?
09.10.2018
tair1558Дата: Четверг, 11.10.2018, 08:27 | Сообщение # 48
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
6 ошибок в ЕГЭ -это двойка?

Добавлено (11.10.2018, 08:33)
---------------------------------------------
Цитата: "Лучший вариант - не "проверять", а запомнить, как то или иное слово пишется".
Как я с вами согласна! А теперь найдите хотя бы 1 вопрос ЕГЭ, котопый бы этому соответсивовал...

Собственно, в этом и есть проблема. Девочка пишет грамотно (в ОГЭ был максимум за грамотность и 8 за тест), но пасует перед (мягко говоря, некачественными тестами), да еще получает пинок от учителя.
Зачем все это?
Чтобы медвузы заполнили южные стобалльники?

11.10.2018
iyugovДата: Четверг, 11.10.2018, 08:59 | Сообщение # 49
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
Цитата: "Лучший вариант - не "проверять", а запомнить, как то или иное слово пишется".
Как я с вами согласна! А теперь найдите хотя бы 1 вопрос ЕГЭ, котопый бы этому соответсивовал...
Какой из вопросов ЕГЭ требует знания методики проверки родственными словами и в котором нельзя выкрутиться прямым запоминанием слов?
11.10.2018
tair1558Дата: Четверг, 11.10.2018, 09:29 | Сообщение # 50
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Посмотрите задание 9. Все просто -выбрать слово, проверяемое ударением. И не дай Бог Вам выбрать слово "поплавок" или "творчество" или еще много других... А теперь представьте "тренировку" из 30 СЛОЖНЫХ вариантов этого вопроса. Ошибок в словах (150 слов) нет, есть ошибки соотнесения с правилом -8. Именно на этой работе учитель потоптался по моему ребенку... Пришлось включиться и разъяснить. Но!
Полного списка корней с чередуюшейся гласной -нет (или его не могут дать; в т.ч. на этом сайте просила)...
А в проклинаемой здесь "советской школе" мы знали ТОЛЬКО те корни с чередующимися, где было правило (лаг-лож, суффикс А и т.п.), ибо знать остальные - бессмысленно для правописания. И проверяли ПОПЛАВОК -плавать, а ПЛОВЕЦ - запомнить.
Что я и написала выше, но меня опять не поняли...

Также у ребят вызывает сложность задание 8, тоже на соответствие правилу. Дочь все ошибки видит, сама так никогда не ошибется, но есть трудности соотнести, вернее даже осознать написанное в левом столбце...
У меня - не вызывет трудности. Помогает жизн.опыт. Закончила школу в 80м, правда, русский был любимым (я вербал). Образовние -техническое...
Опять объясняю сама.
В итоге - знания-дома (поздними вечерами), в школе-унижения и комплексы.
Как-то так
11.10.2018
iyugovДата: Четверг, 11.10.2018, 09:44 | Сообщение # 51
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
tair1558, достаточно вспомнить любые слова с -плов-/-плав-, -твор-/-твар- и т. п., не так ли? Достаточный для этого словарный запас вполне вырабатывается с чтением. А какие там сложные варианты?
Цитата tair1558 ()
И проверяли ПОПЛАВОК -плавать, а ПЛОВЕЦ - запомнить.
Если приходится запоминать, когда надо запомнить слово, а когда - проверить его другим словом, то в чём вообще смысл проверки? Не понимаю.
В демонстрационном варианте ЕГЭ-2019 по русскому языку задание №9 сформулировано так: "Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня". К этой формулировке есть претензии?
11.10.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 11.10.2018, 09:53
tair1558Дата: Четверг, 11.10.2018, 12:14 | Сообщение # 52
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Нет претензий. Кроме ее несоответствия Вашему же доводу о гманитарности языка,запоминании и грамотности)).
Кстати про пособие Цыбулько мне не ответили...которое я и цитирую...

Общаюсь с родителями. Учителя всех школ коллег используют и требуют (пардон, рекомендуют) купить это пособие
11.10.2018
iyugovДата: Четверг, 11.10.2018, 14:09 | Сообщение # 53
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
tair1558, это задание можно выполнить, если знать лингвистические понятия "безударная гласная" и "чередование", а это очень известные понятия. Учить "правила" проверки одних слов другими нет необходимости. Не вижу противоречия. Про Цыбулько не знаю, я не филолог.
Цитата tair1558 ()
Учителя всех школ коллег используют и требуют (пардон, рекомендуют) купить это пособие
Ну, это может быть претензией к учителям. Экзамену что - экзамен не будет подстраиваться под школы коллег.
11.10.2018
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 11.10.2018, 19:06 | Сообщение # 54
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
Ошибок в словах (150 слов) нет, есть ошибки соотнесения с правилом -8.

Я как не филолог тоже что-то уже сомневаюсь, надо ли именно узнавать, какое конкретное правило. Но, думаю, если бы готовилась к экзамену, то узнала бы эти корни с чередованием.
Цитата iyugov ()
-плов-/-плав-, -твор-/-твар-

До чего дожили! Я не знала, что это корни с чередованием и что в слове "творчество" чередование)
Ну экзамен есть экзамен, надо готовиться, конечно.
11.10.2018
НАТАЛЛДата: Четверг, 11.10.2018, 19:17 | Сообщение # 55
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
про пособие Цыбулько мне не ответили...которое я и цитирую...

Общаюсь с родителями. Учителя всех школ коллег используют и требуют (пардон, рекомендуют) купить это пособие


Очень хорошее пособие, сама для себя покупаю каждый год 36 вариантов для подготовки к ЕГЭ. С нетерпением жду, когда выйдет 2019 год. Прорешаешь 36 вариантов одного и того же задания, и корни с чередованием будешь узнавать на ура!
Если заинтересованы в высоких баллах на ЕГЭ, то 450 р на пособие не стоит жалеть (это мое субъективное мнение).
11.10.2018
МиклухоДата: Суббота, 13.10.2018, 18:50 | Сообщение # 56
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
Чтобы медвузы заполнили южные стобалльники?


Витаете в облаках? Реальность совсем другая:

1. "Лучшим по региону стал результат в 71 балл. Не смогли набрать минимальное количество баллов 42,4% обучающихся. Средний балл по этому предмету составил 30."
13.10.2018
tair1558Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:37 | Сообщение # 57
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Это не я витаю в облаках.. Это реальность. Дрстаточно посмоиреть вокруг, например в поликлинике.
Но дело даже не в этом. Грустно осознавать, что теперь получить образование модно только за деньги, и то, если повезет. Ибо школьные учителя часто не учат, учебники -совершенно неудобоваримые. И при этом все ругают советское образование, при котором давались знания, можно было разобраться в учебнике, программы были взвешенными, а экзамены проверяли именно навыки.
Я понимаю, что потребовалось переписать историю. Но русский, математику, химию, физику, биологию -зачем? Для выработки "критического мышления"?
Учить нечто ненужное и противоречащее здравому смыслу - это, видимо, как раз оно...
"Металлическую связь имеют твердые вещества кроме ртути"- из учебника химии...Красиво написано...

Добавлено (14.10.2018, 23:44)
---------------------------------------------
Мы, родители, уже привыкли, что "образование ребенка-зона ответственности семьи", что учить детей нам придется самим и с привлечением репетиторов.
Я сейчас - про инструмент контроля. Он -никуда не годный! Ибо не проверяет навыки.
И раньше (в советской школе) такого не было...
При этом школа отвечала за уровень образования. И не отбивала желание учиться.
Спорить могут те, кто уже испорчен постсоветским образованием...кто попросту не знает предмета спора...

14.10.2018
IleoДата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:53 | Сообщение # 58
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
При этом школа отвечала за уровень образования.
каким образом?
Цитата tair1558 ()
И не отбивала желание учиться.
Да ладно...
Цитата tair1558 ()
кто уже испорчен постсоветским образованием..
задумалась...Это какие временные рамки?

Добавлено (14.10.2018, 23:54)
---------------------------------------------

Цитата tair1558 ()
теперь получить образование модно только за деньги
исключения во внимания принимаются?
14.10.2018
tair1558Дата: Понедельник, 15.10.2018, 00:04 | Сообщение # 59
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
И, возвращаясь к теме, если мы сами должны дать образование своим детям, так какое моральное право есть у педагогов ставить плохие оценки за тот бред, которого ученики не знают. Выучат (с репетитором, на курсах), потому что без сдачи этой белиберды не получат аттестат и возможность учиться...
15.10.2018
IleoДата: Понедельник, 15.10.2018, 00:15 | Сообщение # 60
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
должны дать образование своим детям, так какое моральное право есть у педагогов ставить плохие оценки за тот бред, которого ученики не знают.
вообще никакого.. нехай ничего не знают - всем пять...
15.10.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Везде ли ставят только нужные оценки?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить