Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Последний звонок (Что нас ждёт?)
Последний звонок
Alesya-dvДата: Пятница, 07.07.2017, 10:18 | Сообщение # 1
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Посмотрела фильм на этом сайте
https://www.youtube.com/watch?v=25CsDqBWteg
Фильм называется "Последний звонок". Испугалась, честно. Что думаете, Вы, коллеги?
07.07.2017
79517831043Дата: Пятница, 07.07.2017, 20:12 | Сообщение # 2
79517831043

Алёна Панкратова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Очень поверхностная журналистская работа. Многое, как, например, неудачная находка с загадыванием желаний на выпускном в четвертом классе, просто притянуто за уши. К чему здесь был долгий разговор о Ломоносове? И почему у нас должно вызывать негодование, что, окончив вузы, молодежь не возвращается в Холмогоры? Урбанизация — это нормально: в селе никогда не будет таких возможностей, как в городе, что там делать дизайнерам, переводчикам, мостостроителям и всем-всем тем, кто не хочет быть почтальоном, фельдшером ФАП или трактористом?

Из фильма вообще непонятно, в чем суть инновации с системой оценивания знаний. Подозреваю, что дело не только в буквенных обозначениях отметок: само по себе это было бы слишком тупо, должно быть что-то еще, о чем авторы фильма умолчали. Может, и не вникали особенно. Родители связывают отсутствие прогресса в знаниях у своих детей именно с этой системой. Возможно, они правы, но из фильма этого никак не следует, не выявлены причинно-следственные связи. Подчеркнули зачем-то, что имущественное положение работников Газпрома значительно лучше, чем у остальных. Ну так это везде так, в любом поселке, городишке. Я вот в моногороде живу, отлично помню времена, когда работники градообразующего предприятия чувствовали себя высшей кастой.

Передернули слова министра образования, где он пример с телефоном привел. Да, не мастер этот министр словеса плести. Но вообще-то все понятно, что он хотел сказать. Что главное сейчас - научить детей быстро реагировать на изменения мира, учиться новому, перестраиваться, уметь находить себе место под солнцем. Что не так? Правильно все сказал.

О том, что 95 млн. руб. из областного бюджета ушло в центр переподготовки учителей. Для обывателя цифра шокирующая. Но вообще-то надо экономистам и юристам разбираться, что там и куда потрачено, действительно ли деньги отмываются или как. Кроме того, передернули еще и на счет методики для педагогов дошкольного образования, мол, теперь они детей готовят к кризису и потере работы еще с ясельной группы. Так это для педагогов методика, не для детей, их готовят к жизни в жесткой, конкурентной среде, дают им основы экономических знаний. Что плохого?

И критика системы разделения властей тоже какая-то очень неубедительная.

Словом, бредовенько как-то, слабовато. Может, и хорошие были у журналиста побуждения, но, если у зрителя критическое мышление, то он не сделает тех выводов, которые ему навязывают авторы фильма.
07.07.2017
Alesya-dvДата: Пятница, 07.07.2017, 22:47 | Сообщение # 3
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Меня поразило то, что каждый может делать что хочет. Какие угодно новшества вводить, и ничего не будет ему за это. Вырастут дети и кто- то может быть признает, что это была ошибка. Ну а дальше что делать с этим фактом? Сама была " жертвой" эксперимента в 10-11 классе. Директор- новатор взялся, но так ничего до конца и не довёл.... Да и мы уже выпустились, слава Богу. А тут дети с началки экспериментируют. Все больше убеждаюсь, что старую систему разрушили, а новую ещё не построили. Я за единство в образовании. Пусть будут одни учебники, одни критерии оценивания, одни требования и т. д. Если есть необходимость, пусть создаются экспериментальные площадки, но их должно быть мало и контролировать должен кто-то, кроме местных властей.
07.07.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Последний звонок (Что нас ждёт?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить