Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Каким будет образование в школе через 20 -30 лет (Идея небольшого изменения учебного процесса в школе.)
Каким будет образование в школе через 20 -30 лет
3792201Дата: Суббота, 08.07.2017, 17:21 | Сообщение # 1
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно ли только с помощью нового подхода в образовании увеличить ВВП страны на 3-5% за 10-15 лет ???

Какие задачи ставить перед собой школа в обучении детей? дать общие знания о мире? научить выполнять поставленные учителями (руководством) задачи?

Наверное (возможно) одна из основных задач научить детей общаться, быстро ориентироваться в современном обществе после окончания школы (института), быстро находить друзей, сторонников, формировать новые коллективы, не боятся уйти со старой работы для реализации своей мечты, не держатся за рабочее место от подсознательного страха адаптации в новом коллективе.

Как это сделать? или даже по другому, как это будет сделано через 20-30 лет?

Идея возникшая в следующем:

При помощи тестирования, в конце каждого учебного года (10 лет подряд), заново формировать классы с учениками на потоке в одной школе, либо даже на потоке с ближайшими школами.

Тестирование проводить не по знаниям полученным за год, а психологическое. Задача переформатирования состава учеников, для выработки у них подсознательного умения быстро находить общий язык с новым составом класса, умение формировать новые группы внутри коллектива. Да и многое другое... Самое главное здесь, возможно, что человек получает дополнительный опыт общения со сверстниками.

Интересно мнение преподавателей, да и просто интересующихся данной темой!
08.07.2017
КлаваХелеоХоонДата: Понедельник, 10.07.2017, 18:53 | Сообщение # 2
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
164
Награды: 1
Статус: Offline
Я не уверена, что это удачная идея. Как известно из курса психологии, есть экстраверты и интроверты. Для последних такой стиль жизни будет поистине мучительным. И речь не о черте характера, которую, в конце концов, можно изменить. Речь о врожденных особенностях психики, ломать которые - просто отправлять беднягу в дурку наикратчайшим путем.
Да и сам посыл не кажется мне рациональным. Что хорошего в том, что люди быстро меняют друзей? И какая же это тогда дружба? Легко сходятся - да, согласна, это неплохо, если речь о доброжелательном и дружелюбном отношении. Но настоящая дружба у людей длится много лет.
10.07.2017
3792201Дата: Вторник, 11.07.2017, 09:06 | Сообщение # 3
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за точку зрения.
Отвечу весьма умелому пишущему текст психологу Клаве.

По интровертам согласен, если у ребенка есть шизофренические наклонности то постоянно вынуждая ребенка учится находить общий язык со сверстниками может провоцировать их. К примеру разбить стул о голову соседа по парте. Но такие Дети извините не должны учится в нармальной школе. Таких детей единицы и мы не должны по ним равнять умных детей.
Если и встречаются шизофренические наклонности в предрасположенных к ним мальчиках и девочках то они начинают проявлятся при увеличении гормонального фона. Но это старшие класы, к этому времени дети легко научатся адаптироватся друг к другу. Научатся понимать что всегда могут получить отпор, что нужно находить общий язык.

Бесспорно!!! Настоящая дружба длится множество лет! До самой старости! Обсалютно с вами согласен. И то что хороших друзей много не бывает, Тоже.
Если вы, с вашим лучшим школьным другом, учитесь в разных институтах, живете в разных городах, это не мешает вам нести вашу дружбу через года. Друг это человек близкий вам по духу, понимающий вас, готовый помоч в любой ситуации.
Чем с большим количеством детей ребенок познакомится в школе в процесе взаимодействия, тем больше шанс найти настоящего друга. Как правило это люди похожие друг на друга психически, думающие похожим образом, с похожих семей, с одинаковыми семейными ценностями.
Как правило в институте у нас появляется больше друзей чем в школе, один из факторов что люди думающие схожим образом идут учится в одинаковые места.
В детстве я переехал в другую школу, но не перестал общатся с друзьями.

Очень интересно более конструктивное мнение, с аргументами.
11.07.2017
ВладимировичДата: Среда, 19.07.2017, 18:33 | Сообщение # 4
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Его уже просто не будет, увы.
19.07.2017
marinagromДата: Вторник, 25.07.2017, 14:56 | Сообщение # 5
marinagrom

Марина Гром
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
врядли это реально, т.к. все таки мне кажется в школе главное знания, а не формирование коллективов, в наше время вообще все актуальнее становится успех очень маленьких групп из 1-2-3 человек которые осуществляют свои стартапы и становятся миллионерами, если их в детстве начать кидать по разным группам они так и не смогут их осуществить, ведь там не будет таких узконаправленных и увлеченных как они..так что главное как говорится "не навреди"
25.07.2017
3792201Дата: Вторник, 25.07.2017, 21:11 | Сообщение # 6
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за точку зрения и то что для этого зарегистрировались на сайте.

Реальность — это то чем занимаются люди, если заняться данным вопросом, то это будет реально. Наверное, вы правы касательно стартапов, их как правило начинают маленькие группы, и у них всегда есть шанс на успех и реализацию. Сам занимаюсь несколькими проектами перспективными проектами.
Смотрел вчера случайно отрывок выступление президента в ютюбе в какой-то мега школе для как бы одаренных детей. Он там прямо сказал что мы собираем вас здесь что бы вырастить элиту, которая придет на наше место. Пришла мысль, что это видимо максимум что ему позволяют сделать. С моей точки зрения, чтобы вырастить реальную элиту нужно не 5-10 тысяч детей в одной элитной школе, а 10 миллионов детей по всей стране.

Почему вы думаете, что в обычных классах школы с 1 по 10 выращиваются Узконаправленные и одинаково Увлеченные группы детей (1-3 человека), которые будут реализовывать стартапы? Лично я не верю, что дети в школе вообще могут создать высокотехнологичный стартап (не булочную и не мойку автомашин).

Наоборот такая бы система в образовании стимулировала как раз появление таких групп после школы, института. Добавляла бы им самостоятельности и смелости в реализации поставленных целей.

Добавлено (25.07.2017, 21:11)
---------------------------------------------
Извиняюсь не написал про формирование коллектива в вашем ответе.

В идее таких трансформация с классами на протяжении 10 лет не стоит задача формирования коллектива в школе, возможно в первом посте я некорректно выразил мысль. Идея в том что бы после школы сформировать человека – умеющего быстро находить общий язык с любым новым коллективом, уметь его сформировать самостоятельно, и убрать боязнь перед чем-то новым (новой работой, новыми людьми, реализацией новой идеи и тд..).

Да и основная идея школы дать детям знание, думаю также.

25.07.2017
AnnaAmberДата: Пятница, 04.08.2017, 23:17 | Сообщение # 7
AnnaAmber

Анастасия Литовченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Если поразмыслить и подключить фантазию wacko Смешанная система. Уроки будут проходить не по стандартной схеме, а скорее в форме квизов, семинаров с активным участием деток и их презентаций. Нужно научить ребят не боятся мыслить креативно, нестандартно, свежо! Детский потенциал неизведанный, но я уверенна, что безграничный! Общество перестраивается, ценности и возможности меняются, поэтому можно учить деток бизнес процессам, усилить ИТ, к примеру.
04.08.2017
3792201Дата: Среда, 16.08.2017, 21:15 | Сообщение # 8
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Анна за комментарий ! Но честно говоря ничего не понял )))) что такое Квизы? как к примеру маленькие детки могут делать презентации!? реактивно мыслить?

Как все что вы упомянули связано с идеей НАУЧИТЬ детей быстро приспосабливаться к изменению так сказать - окружающей среды.

Вы как-то совсем креативно мыслите!
16.08.2017
CasualДата: Среда, 16.08.2017, 22:32 | Сообщение # 9
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата 3792201 ()
что такое Квизы?

Если по русские то квизы это Мы в России активно пытаемся заменить простые слова их иностранными аналогами. Даже когда это совсем не надо. Ну, у нас же нет таких слов, как опрос или тест.

Цитата 3792201 ()
Вы как-то совсем креативно мыслите!

Для 1980 года - да! Во всем передовом мире уже давно(с прошлого века) учебный процесс идет с активным участием деток, а не тупо послушал учителя-дома выучил-на след. уроке пересказал.
16.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 16.08.2017, 22:35
3792201Дата: Понедельник, 21.08.2017, 18:57 | Сообщение # 10
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день Casual, спасибо за комментарий

Не уверен в правильности вашей формулировки
Цитата Casual ()
Во всем передовом мире уже давно(с прошлого века)


Считаю что "во всем передовом мире" образование уже давно с 80 годом, загоняют в тупик и деградацию.
21.08.2017
CasualДата: Среда, 23.08.2017, 16:14 | Сообщение # 11
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата 3792201 ()
Считаю что "во всем передовом мире" образование уже давно с 80 годом, загоняют в тупик и деградацию.

1. Я не об этом. Я лишь прокомментировал высказывание AnnaAmber: "Уроки будут проходить не по стандартной схеме, а скорее в форме квизов, семинаров с активным участием деток и их презентаций." Это не будущее. Это уже давно настоящие. Хорошо это или плохо - другой вопрос.
2. Можно узнать как Вы оцениваете качество образования? Как сравнивали 80-е с нулевыми?
23.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 23.08.2017, 16:16
3792201Дата: Среда, 23.08.2017, 19:32 | Сообщение # 12
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Casual ()
2. Можно узнать как Вы оцениваете качество образования? Как сравнивали 80-е с нулевыми?


Я сам далек от обучения, тем более школьного, на мой взгляд образование для будущего как будущего закончилось как раз в начале 80-х, и постепенно начало внедрятся будущее как прошлое. Не скажу что это деградация, но те кто разрабатывают методики обучения точно считают что много умных людей нам не нужно )))))

Сам для себя еще не определился по данному вопросу.

Добавлено (23.08.2017, 19:32)
---------------------------------------------
В целом уровень образования падает хотя знания остаются, возможно это связано с тем что уровень техники растет. Государству нужны потребители и операторы этой техники, но не изобретатели.

Кругозор и понимание жизненных процессов у детей после окончания школы точно деградируют.

23.08.2017
CasualДата: Среда, 23.08.2017, 19:45 | Сообщение # 13
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата 3792201 ()
Кругозор и понимание жизненных процессов у детей после окончания школы точно деградируют.

С этим не соглашусь. По моим наблюдениям скорее наоборот. Ну, не деградирует уж точно.

Цитата 3792201 ()
В целом уровень образования падает хотя знания остаются,

А что значит уровень образования? Как он измеряется?
23.08.2017
3792201Дата: Среда, 23.08.2017, 20:20 | Сообщение # 14
3792201

Руслан Владимирович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Casual ()
А что значит уровень образования? Как он измеряется?


Ладно если интересно пишите в личку, не стоит засорять тему не относящимися комментариями и дискуссиями. У вас свой взгляд у меня свой.
По теме от вас не услышал ни слова! Просьбы к модераторам удалить по возможности последние Коментарии не относящиеся к теме.
23.08.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Каким будет образование в школе через 20 -30 лет (Идея небольшого изменения учебного процесса в школе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить