Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Не желаете ли сказать правду? (Сколько можно бояться)
Не желаете ли сказать правду?
IogannДата: Вторник, 08.08.2017, 23:37 | Сообщение # 1
Iogann

Сергей Бубнов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги!

В данный момент группа преподавателей планирует разместить коллективное обращение на Ютубе и донести до широкой общественности правду о положении преподавателя в России. Сегодня много говорится об огромных "средних" зарплатах педагогов, многое сказано и о том, как они получаются - гроши учителей и миллионы руководства. Но мы хотим сделать и максимально растиражировать видео обращение педагогов, каждый из которых расскажет свою историю и поделится соображениями по поводу российской системы образования. Если кто-то не боится принять участие в создании сюжета, пишите сюда vybory.2017@mail.ru Обращение будет создаваться до 31 августа.
08.08.2017

CasualДата: Среда, 09.08.2017, 15:13 | Сообщение # 2
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Iogann ()
В данный момент группа преподавателей планирует разместить коллективное обращение на Ютубе и донести до широкой общественности правду о положении преподавателя в России.

А эта группа преподавателей не планирует разместить видео о том, как ваши коллеги занимались многочисленными вбросами на выборах, ходили по разнарядке на провластные митинги и втирали школьникам и студентам о том, какой крутой Путин, КрымНаш и "во всех странах воруют".

Хотя таких видео на ютубе полно. Вам ссылочек накидать?

P.S.: И кроме того, вам же все уже сказали - если хочется денег зарабатывать, то есть много мест, где этом можно сделать быстрее и лучше.
09.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 09.08.2017, 15:18
IogannДата: Среда, 09.08.2017, 21:47 | Сообщение # 3
Iogann

Сергей Бубнов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()

А эта группа преподавателей не планирует разместить видео о том, как ваши коллеги занимались многочисленными вбросами на выборах, ходили по разнарядке на провластные митинги и втирали школьникам и студентам о том, какой крутой Путин, КрымНаш и "во всех странах воруют".


Сколько себя помню, ничего не вбрасывал и никого никуда не водил, равно и на митингах замечен не был. Но те, которые вбрасывали и водили, получили свою кость - 70-100 тыр в месяц. Руководству лимоны, этим сотка, людям копейки. Про то и речь. Ну, и кто косточку хотел и получил, в обращении, конечно, не будут участвовать, косточку и отобрать могут.

Добавлено (09.08.2017, 21:47)
---------------------------------------------
Чтоб тут не засорять ссылками - можете просто в Ютубе набить "новая система оплаты труда в России первый циничный". Я там подробно объясняю, кому и зачем эта система нужна. Но сейчас готовится полноценное обращение группы преподавателей. Если не хотите, чтоб ваши потомки стеснялись, что происходят от труса, поддержите обращение!

09.08.2017
CasualДата: Среда, 09.08.2017, 23:21 | Сообщение # 4
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Очень здорово, что Вы ничего не "вбрасывали" и никого не "водили", но это вопросы важные и они интересуют многих. В связи с этим предлагаю следующий формат видеообращения. Вместо того, чтобы сразу начинать ныть "у меня зарплата 7000, а говорят, что 70 000!!!" сначала высказать свое мнение по следующим вопросам:

1. Как Вы относитесь лично к Путину и результатам его правления(поддерживаю, не поддерживаю, раньше поддерживал, голосовал за него и т.п.)?
2. Как Вы относитесь к аннексии Крыма?
3. Как Вы относитесь к развязанной Россией кровавой бойней в Донбассе?
4. Как Вы относитесь к тому, что российские военные совершили террористический акт сбив MH-17 и уничтожив 300 ни в чем не повинных людей(в том числе детей)?
(Чувствуете ли Вы свою причастность к этому преступлению? К тому, что оно было совершенно от Вашего имени? Готовы ли лично Вы выйти на улицу с требованием призвать к ответу людей, совершивших это преступление вне зависимости от того, какой пост они занимают? Должна ли Россия выплатить компенсацию семьям погибших? )
5. Как Вы относитесь к РПЦ и религии вообще? Как Вы относитесь к закону "об оскорблении чувств верующих"? Считаете ли Вы допустимым, чтобы человека судили за то, что он ловил покемонов в храме и вносили потом в список террористов, сломав ему тем самым жизнь? Считаете ли Вы допустимым, чтобы под давлением верующих допускали снятие с проката фильмов, запрещали книги и отменяли концерты?)
6. Как Вы относитесь к тому, что за "схватил за руку полицейского на митинге" дают 4 года реального срока? Готовы ли Вы выйти с протестом?
7. Как Вы относитесь к ЛГБТ?
8. Как Вы относитесь к Сталину? Кто он? Эффективный менеджер или убийца?
9. Как Вы относитесь к Советскому периоду в целом? Хотели бы вернуть?
10. Как Вы относитесь к Навальному и его президентской компании?

Пусть на эти 10 вопросов ответит каждый участник видеообращения! Они интересуют многих!

Поймите правильно. Я готов поддержать, но я хочу понимать, что я поддерживаю людей, а не холопов, которых просто стали хуже кормить! И так думают миллионы!!!

Никто не будет сражаться за лишний нолик в вашей зарплате! Он никому не нужен, кроме вас самих!

P.S.: Вы призываете людей выступить с открытым забралом, но сами скрываете свое лицо! Кто Вы? Представьтесь!
Может быть Вы просто провокатор?
09.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 10.08.2017, 00:37
ИванычДата: Четверг, 10.08.2017, 09:38 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Iogann ()
каждый из которых расскажет свою историю и поделится соображениями по поводу российской системы образования.
Предлагаете размазывать по лицу сопли массово и публично?
Попросите Casual'а штоп он Вам ссылку дал на акцию чешских врачей, когда они захотели что-то изменить в своем положении.
Цитата Casual ()
Пусть на эти 10 вопросов ответит каждый участник видеообращения! Они интересуют многих!
smile И ответы на эти вопросы станут индикатором нехолопности?
Ваще-то формулировки вопросов просто вопиют, что они сформулированы холопами, которых кормят хорошо. Ну, или они надеются, что их станут кормить хорошо, если они правильно на все ответят, конечно.
10.08.2017
CasualДата: Четверг, 10.08.2017, 11:02 | Сообщение # 6
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
И ответы на эти вопросы станут индикатором нехолопности?

По ответам станет понятна политическая позиция и какие требование выдвигаются?
Чего вы хотите? Против чего выступаете? Только против несправедливой системы оплаты труда работников образования?
Тогда это ваш междусобойчик. Это мало кому интересно. Если вы рассчитываете на поддержку широкой общественности, то выдвигайте требования, которые могут быть интересны кому-то за пределами учительского круга.

Цитата Иваныч ()
Ваще-то формулировки вопросов просто вопиют, что они сформулированы холопами, которых кормят хорошо. Ну, или они надеются, что их станут кормить хорошо, если они правильно на все ответят, конечно.

Ваще-то формулировки можно менять. Мне интересно само отношение, а не формулировки. Например, если человек регулярно голосовал за Путина и ЕР, орал что Крым наш и не интересовался ничем, кроме своего маленького мирка, то он сам создал эту систему. Пусть теперь наслаждается.
10.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 10.08.2017, 19:50
DimarioДата: Четверг, 10.08.2017, 17:16 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! А может вместо того, чтобы записывать коллективные обращения, пошли бы да попробовали поработать? Глядишь, и денежек побольше станет, и возмущаться будет особо нечем. Взяли бы парочку учеников, позанимались бы с ними дополнительно, оно и ничего бы стало.
Кому и этого мало - давайте поднапряжемся и аттестуемся на высшую категорию. И ближайшие пять лет будем получать надбавку 35% от оклада.
И этого мало? Тогда напомню, что сейчас наша министр выбирает, какие линейки учебников оставить, а какие выкинуть. Точнее, не она сама, а "компетентные специалисты". И пока есть время - давайте втроем-вчетвером напишем учебник по своему предмету, может удастся пропихнуть, будем хорошие отчисления получать. Я без шуток, у меня многие коллеги являются авторами учебников и пособий, это хороший жирный кусок хлеба.

Мораль: чем сидеть и ныть "Ох, бедные мы училки, нас недооценивают!" - лучше отойти от компьютера и пойти самим себя "дооценивать", точнее зарабатывать всеми доступными способами.
А на 18 часах в неделю естессссно долго не протянешь.

Я лично доволен своей зарплатой. Если бы мне не хватало - давно бы ушел из школы.
10.08.2017


Сообщение отредактировал Dimario - Четверг, 10.08.2017, 17:18
ИванычДата: Четверг, 10.08.2017, 21:18 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Только против несправедливой системы оплаты труда работников образования?
Этого мало?
Цитата Casual ()
Например, если человек регулярно голосовал за Путина и ЕР, орал что Крым наш и не интересовался ничем, кроме своего маленького мирка, то он сам создал эту систему. Пусть теперь наслаждается.
smile Эх... европа-европа...
Мы, дескать, поддержим, но... Откажись от Путина... от Крымнаш... выступи за Навального с геями(прости господи)... назови Сталина убивцем... И тада, может быть, мы признаем за тобой право выступать за справедливую сисгему оплаты труда.
Casual, нормальный русский пошлет такую европу в .... ну, в рифму. Даже если у него куча претензий к власти. Вы разве этого не понимаете?

Цитата Dimario ()
Я лично доволен своей зарплатой. Если бы мне не хватало - давно бы ушел из школы.
Женой и детьми обременены?
10.08.2017
CasualДата: Четверг, 10.08.2017, 22:54 | Сообщение # 9
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Иваныч, вот Dimario лаконично сформулировал в одной фразе все, что я хотел выяснить:
"Глядишь, и денежек побольше станет, и возмущаться будет особо нечем."

Мне с ним все понятно - денежки есть и возмущаться нечем. Тоже вполне себе позиция. Вот я и хотел выяснить у тех, кто будет принимать участие в видеообращении (кстати, к кому?) у них такая же позиция? Денежки есть и ок? Или что-то еще кроме денежек волнует?

Цитата Иваныч ()
Этого мало?

Просто не интересно. Я не учитель. Я даже не бюджетник. Почему мне должно быть это интересно? Кто-то рубится за то, чтобы ему зарплату прибавили? Ок, понимаю, но я-то тут причем?! И так скажет любой нормальный человек.

Цитата Иваныч ()
Мы, дескать, поддержим, но... Откажись от Путина... от Крымнаш... выступи за Навального с геями(прости господи)...

Как-то все свалено в одну кучу. По порядку.
1. Откажитесь от Путина.
Где я такое сказал? Мне просто хотелось узнать понимает ли человек, что Путин уже 17 лет единолично правит страной и... как бы стоит иметь это в виду, когда речь заходит о каких-то масштабных проблемах в области образования, например. Нет? Не так?
2. от Крымнаш
Опять же это был просто вопрос. Мне интересно понимает ли человек, что Крымнаш влияет на экономику страны. Это и санкции, это и дотации для региона. Если понимает, то ок. Пусть честно себе скажет - Я за Крымнаш и я готов за это платить материальным благополучием своей семьи. Личный выбор,ок! Но и ныть тогда не надо!
3. выступи за Навального с геями
Не знаю как Вы, Иваныч, но я Навального не поддерживаю. После его "дебатов" с террористом Гиркиным все вполне понятно. НЕ самого факта дебатов, а того, что он там наговорил. Хотя причем тут геи не понятно мне совсем.
4. по геям
Назовите мне хоть одну рациональную причину ненавидеть геев натуралу?
5. назови Сталина убивцем...
Ну это белое назвать белым, а черное черным. А те, кто считает иначе пусть живет в говне. Мне их не жалко.
Люди(???), которые оправдывают массовые убийства, подонки, мрази и твари. Никогда не встану на их сторону, чтобы с ними не делали!

Цитата Иваныч ()
нормальный русский пошлет такую европу в .... ну, в рифму. Даже если у него куча претензий к власти.

Да тут как бы всем... Это что, по принципу китайского крестьянина, который ночью повесился под окном своего феодала, чтобы испортить ему утренние чаепитие? Весь мир за Россией, как за обезьянками в зоопарке наблюдает)) Так что посылайте в рифму, посылайте))
10.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 10.08.2017, 23:25
ИванычДата: Четверг, 10.08.2017, 23:45 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Просто не интересно. Я не учитель. Я даже не бюджетник. Почему мне должно быть это интересно?
Дык ТС от Вас ничо и не хочет. Он типа к преподавателям обращается.
Это Вы сами ему поддержку предложили. Но перед этим навалили кучу вопросов, штоп выяснить, а уж не холопы ли тут чего задумали? Вроде как условие поставили. Но не подумали, что могут и в рифму послать. smile

Да ладно... Без обид... Не сердитесь, ладно?
10.08.2017
CasualДата: Четверг, 10.08.2017, 23:52 | Сообщение # 11
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Дык ТС от Вас ничо и не хочет. Он типа к преподавателям обращается.

Для записи да, но, наверное, он бы хотел чтобы этот ролик потом разошелся, или он хочет чтобы его смотрели только те, кто там и выступил? Сомневаюсь.

А наблюдать за вами действительно забавно. Без обид, ахахаха)
10.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 10.08.2017, 23:55
ИванычДата: Пятница, 11.08.2017, 09:02 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
А наблюдать за вами действительно забавно. Без обид, ахахаха)
Подсматривать и хихикать, говорите? Хх-е-хх!... Да скока угодно. smile
Тут ить чо главное-то, Casual? Главное - не поучать через губу и уж тем более не ставить условия. И будет всем щастье.

А топикстартера в его благом деле не поддерживаю. Но не потому, что цель не та, али рылом холопским(по европейским представлениям) его единомышленники не вышли. Просто способ какой-то ... детский, что ли...
11.08.2017
CasualДата: Пятница, 11.08.2017, 15:13 | Сообщение # 13
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Подсматривать и хихикать, говорите? Хх-е-хх!... Да скока угодно.

Спасибо, что разрешили) Тогда буду продолжать.

Цитата Иваныч ()
Тут ить чо главное-то, Casual?

Так! Очень интересно! Что же тут главное? Через мгновение мы узнаем! Я ставлю на честность, доброта, порядочность, любовь, счастье наконец? Делайте ваши ставки, господа. Сейчас мы узнаем ответ...

Цитата Иваныч ()
Главное - не поучать через губу и уж тем более не ставить условия. И будет всем щастье.

Ах, вот он чо главное-то оказывается то. Не поучать и не ставить условия. Ок, по пунктам.
1. Я имею права ставить условия своего сотрудничества? Например, в плане помощи с распространением этого видеообращения. Вроде это норм, не?
2. Где я ставил условия? Цитату можно? Внимательный читатель заметит, что даже в своем посте с вопросами я пишу: "предлагаю следующий формат видеообращения"
3. И на "поучать" тоже ссылку можно?

Цитата Иваныч ()
Просто способ какой-то ... детский, что ли...

Зависит от формата. Все обращения, которые я видел, они не детские... они холопские!
В прямом смысле этого слова! Челобитная Царю-Батюшке! "Батюшка наш! Кормилец! Барин-то наш совсем с катушек с ехал! Нету силу терпеть больше! Помоги надежа Царь! Некого молить больше о помощи, окромя тебя!". Думаете я шучу?!!!

А вот пример. Некоторые уже напрямую так и говорят: "Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я поняла, что жаловаться на не справедливость можно только Вам! Как отцу родному! Как Царю-Батюшке!"(далее она просит простить ей все микро-кредиты, а в конце угрожает революцией).
Вы можете найти ролик, где бы американцы молили Обаму или Трампа провести дорогу в их село, или чтобы англичанин записал видео с просьбой к королеве простить ему ипотеку?

P.S.: И да, Иваныч, поддержать Навального с геями. Тема не раскрыта. Почему у Вас Навальный и геи оказались связаны? У него вроде жена и двое детей... Очень интересно)
11.08.2017


Сообщение отредактировал Casual - Пятница, 11.08.2017, 15:29
IharДата: Пятница, 11.08.2017, 21:25 | Сообщение # 14
Ihar

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
193
Награды: 2
Статус: Offline
Dimario, поддерживаю.
11.08.2017
iyugovДата: Суббота, 12.08.2017, 15:20 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
пошли бы да попробовали поработать?

Попробовал. Работаю на трёх работах, причём на одной из них - на двух должностях. Дополнительно беру разовые заработки и возможности, связанные с работой, - организация ОГЭ и ЕГЭ (попробуй получи за них плату), проверка работ, участие в конкурсе дипломных проектов. Денег пока что-то не очень много. С учениками заниматься за деньги - это вроде как уже репетиторство. Тогда это, скорее всего, должны быть не свои ученики (иначе конфликт интересов), и в налоговую придётся подавать (мы же хотим работать по закону?). Кроме того, всё нерабочее время сижу с детьми. По этой причине не удаётся набрать баллов до высшей категории (до настоящей высшей категории) или что-то там писать (жена по этой же причине не может приступить к защите давно написанной диссертации). По-моему, я работаю достаточно, чтобы претендовать на нормальную оплату труда. Оставаясь при этом учителем, насколько вообще возможно.
12.08.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 12.08.2017, 15:27
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Не желаете ли сказать правду? (Сколько можно бояться)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить