Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Об учительском труде
Об учительском труде
Вопрос-ОтветДата: Среда, 01.11.2017, 20:10 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Должностных обязанностей у любого педагога-огромное количество;только на ознакомление уходит около часа,а,на выполнение? Прав-всего 7 пунктов,притом-такие унизительные! Может МИНобразования и МИНтруда подумают:почему нет очереди на учительском поприще?
01.11.2017
PopugaykaДата: Четверг, 02.11.2017, 21:45 | Сообщение # 2
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Вместо того, чтобы дать учителям возможность спокойно учить детей, их нагружают всякой бюрократической ерундой, какой только можно. Отшибают искреннее желание учить детей на корню. Это не нужно. Главное — выполнить многочисленные требования управления образования.
Представьте, что вы решили построить птичкам скворечник. И тут вам говорят: так нельзя. Для начала надо написать план постройки скворечника, в котором на 20 листов кроме всего прочего обосновать необходимость, функциональность, описать ожидаемые результаты, график кормежки, состав корма и проч. Вы это, скрипя сердцем, составляете. Начинаете делать скворечник. И тут вам приходит письмо о том, что вы должны ежедневно вести электронный журнал по постройке скворечника. С предоставлением фотографий этого процесса. Следом приходит письмо: срочно заполнить xls-таблицу, сколько времени в часах уже затрачено на данный скворечник, указать марку и количество израсходованной фанеры, написать полный список птиц, которые смогут посещать ваш скворечник, и направить не позднее 17 часов в департамент скворечностроительства. Через полчаса к вам приходят с управления контроля скворечностроительной отрасли, просят показать план постройки скворечника, журнал постройки. Сообщают, что ваш журнал и план составлен не по той форме, и не указаны экологические параметры скворечника, и что необходимо устранить данные нарушения. Еще через полчаса звонят из департамента скворечностроительства и сообщают, что завтра состоится слет скворечностроителей в с. Хлебороб, и вам там надо быть не позднее 10 утра, а сегодня вам надо в 16 часов поехать на открытие фестиваля нигерийского танца, и от имени скворечностроителей города Сочи приветствовать гостей фестиваля.
Вот и скажите, захочется вам строить скворечник? (insight_adler)

Это очень показательно. Не мною сказано. Взято на просторах интернета.
02.11.2017
olga269482Дата: Пятница, 03.11.2017, 22:54 | Сообщение # 3
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Popugayka, hands ! Пусть даже и нашли на просторах интернета, но в точку! Утащу себе, буду перечитывать в тяжелые минуты, чтобы понимать, до какого еще маразма еще не дошли, но могут ...
Цитата
открытие фестиваля нигерийского танца
особенно порадовало
03.11.2017


Сообщение отредактировал olga269482 - Пятница, 03.11.2017, 22:56
БеларусьДата: Суббота, 04.11.2017, 01:35 | Сообщение # 4
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
В словах Popugayka сермяжная правда учительской жизни.
04.11.2017


Сообщение отредактировал Беларусь - Суббота, 04.11.2017, 01:36
CasualДата: Суббота, 04.11.2017, 12:10 | Сообщение # 5
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Popugayka, а Вы уверены, что этот рассказ про постройку скворечника, найденный на просторах интернета, об учительском труде? Очень это уж напоминает процесс разработки ПО.

Представьте, что вы решили построить птичкам скворечник. И тут вам говорят: так нельзя. Да, нельзя. Потому что скворечник Вы строите не для себя, а имеется заказчик, который оплачивает это строительство и имеет (а)ограниченный бюджет и сроки и (б) собственные представления о том, каким этот скворечник должен быть(и эти представления могут сильно отличаться от Ваших). Поэтому да, первый этап, это выявление всех требований: размеры, цвет, для каких птиц, экология и так далее, т.е. надо понять, что конкретно Вы строите. Потом Вы начинаете проектировать, выбирать материалы, инструменты, составлять смету, план работ(заказчик же хочет понимать за что именно он платит и когда что будет готово). И только потом Вы наконец-то начинаете собственно строить, т.е. пилить, строгать, прибивать и так далее, но и тут все не так просто, ибо заказчик хочет быть вовлеченным в процесс строительства. Поэтому Вы сколотили каркас - показываете заказчику, прибили еще досочки - опять показываете. Где-то что-то приходится менять, переделывать, иногда пересматривать выбранные материалы и даже изначальные требования. И на протяжении всего процесса вы должны будете следовать определенным, принятым в компании, требованиям и напишите гору документации. Причем чем больше компания и чем больше и серьезнее скворечник создается, тем больше будет формализма и документирования. Но иначе и нельзя, ибо потом этот скворечник, возможно, придется обслуживать годами - ремонтировать, перестраивать, расширять функционал.

Серьезно, вот, например, Вы знаете, что в компаниях есть свои правила оформления кода. Правила как называть переменные, функции, классы, ставить фигурные скобки, писать комментарии. Все это надо изучить и потом следовать. Или рабочие планы. Вот один известный разработчик в своем блоге рассказывает, что при планировании задачу надо разбивать на подзадачи до тех пор, пока не дойдете до элементарных вещей на реализацию которых требуется не более 20-30 минут. Вот так работают в Microsoft. И не плачут)

Цитата Popugayka ()
Вот и скажите, захочется вам строить скворечник? (insight_adler)

Желающих полно)

Цитата Вопрос-Ответ ()
Прав-всего 7 пунктов,притом-такие унизительные!

Вот тут не очень понятно. Учителя это же обычные наемные работники, как и программисты, бухгалтера, продавцы, водители такси, грузчики и далее по списку. И в отношении всех действуют одни и те же законодательные нормы. Т.е. права-то у всех одинаковые. Нет?

Добавлено (04.11.2017, 12:10)
---------------------------------------------
P.S.: И еще один забавный момент. Вот учителя же заставляют детей следовать определенным правилам оформления (как записать условие задачи, где нужен отступ, где не нужен), ставят минусы за исправления и неаккуратность. Так что же вы не довольны, когда вам "сообщают, что ваш журнал и план составлен не по той форме"?))) Ахаха, дети, которых вы учили, выросли, пошли работать в Министерство Образования и, усвоив ваши уроки, вернулись к вам же с правилами и формами) Ну вы же их так учили!

04.11.2017


Сообщение отредактировал Casual - Суббота, 04.11.2017, 11:57
PopugaykaДата: Суббота, 04.11.2017, 20:47 | Сообщение # 6
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Casual, я работала и учителем и программистом и заказчиком программы.
В двух словах, учителя ВСЮ работу, перечисленных выше делают ВО ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Они самые затюканные, если можно так выразиться. Возможно сам труд и не такой сложный, но из-за постоянного переключения на другой труд, он становится просто невыносимый.
Программистам обычно предоставляют или НОРМАЛЬНЫЕ условия работы, скажем ровно до 18:00 или ХОРОШО платят. Тут уж дело выбора. Но согласна, что ноги вытирают о них также, не считают их труд замудреным и требующим время.
И теперь со стороны заказчика. Заказчик, который будет пользоваться программой, как правило, не имеет решающего слова, решает самый умный начальник. И поэтому получается большая разница во времени получения информации от разных программ. И не только на порядки, а вообще день и ночь. Когда начинаешь что- то попытаться усовершенствовать, благо они как бы сами об этом просят, типа, как вы хотите программу усовершенствлвать, что внести, что исправить? Предлагают. И знаете, что говорят программисты? А это сделать невозможно!!! Боже, кому вы вешайте лапшу. Вот поставить галочку, добавить окошечко, это пожалуйста.
Благо это уже уходит в историю и заказчик стал компьютерно-грамотный и инструменты программирования стали действительно удобнее, а значит и возможности шире.
Но все равно, принципиальное мышление программиста и пользователя абсолютно далеко друг от друга.
Пользователь, не зная приёмов и возможностей компьютера, пытается приблизить свои требования к прошлым бумажным документам, так сказать практически делать копию труда в прошлом, а программист делает программу красивой и привлекательной, но спотыкающуюся в нестандартной ситуации, в добавлении новых параметров и тп.
И тот и другой неправ в корне.
И я очень уважаю людей, которые на начальном этапе решают эти вопросы досконально.
А вот слежка за каждым этапом, не знаю, что и сказать. Отчасти я их оправдываю, если требуется безопасность продукта.
04.11.2017


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 04.11.2017, 20:51
iyugovДата: Суббота, 04.11.2017, 22:34 | Сообщение # 7
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Casual,
В разработке ПО есть такая отдельная должность - технический писатель. В школьном образовании должность педагогического писателя не предусматривается.
В отношении большого количества школьной документации не создаётся ощущения, что она кому-то действительно может понадобиться. Даже если понадобится, тут не так, как у программистов: учитель не берёт по приказу завуча чью-то ещё программу и не дописывает её, не переписывает. У учителей нет практики передачи школе исключительных прав на свои разработки, а ведь только в этом случае их смогут использовать другие. Видимо, в требовании различной документации от учителей есть уклон собственно к контролю их работы, а не к практической надобности.
04.11.2017
CasualДата: Воскресенье, 05.11.2017, 17:36 | Сообщение # 8
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
1. Я лишь обратил внимание на то, что бюрократическими процедурами заняты люди практически всех профессий. Поэтому чего плакать-то?
2. Мне не понятно почему учителя делают эту бумажную работу в нерабочее время и почему они самые затюканные. Человека затюкать нельзя, если только он сам этого не позволит.
3. То, что о программистов "ноги вытирают о них также, не считают их труд замудреным и требующим время" очень удивило. Не знаю в каких компаниях Вы работали. У меня прямо противоположенные наблюдения.
4. По поводу того, что школьная документация не может никому понадобиться. Ну, вот это уже другой вопрос. Понятно, что это делается в плане контроля и оценки. Работу дворника оценить легко, а вот работу учителя сложнее.
05.11.2017


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 05.11.2017, 17:37
iyugovДата: Воскресенье, 05.11.2017, 18:47 | Сообщение # 9
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Casual, осознание того, что
- делаешь нечто бесполезное для твоей работы;
- затрачиваешь на это много усилий;
- результат редко может быть использован кем-то ещё, при этом скорее всего - лишь против тебя, при контроле;
сильно снижает эффективность учительского труда по его основной части - передаче детям знаний (умений, навыков, компетенций...).
Например, я веду элективный курс по программированию. Мне повезло - я сдал курирующему завучу всё, что просят, и затратил на это, ну, не такое уж огромное количество ресурсов. Но для меня эти бумаги бесполезны. У меня своя документация, с которой всё проще и лучше получается. Я просто за свой счёт выполнил работу в интересах контролирующих органов, от которых я не могу ничего получить, а могу только пострадать. И ничего они не доработают, не улучшат. Могут только не ухудшить, если повезёт.

Кроме всего этого, школьное образование управляется большой иерархией, начиная с федерального уровня, в нём сложнее что-то менять. Как и очень много внешних контролирующих инстанций. В разработке ПО или в уборке двора не совсем так, верно?
05.11.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 05.11.2017, 18:55
ЈеленкоДата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:38 | Сообщение # 10
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Кроме всего этого, школьное образование управляется большой иерархией, начиная с федерального уровня, в нём сложнее что-то менять. Как и очень много внешних контролирующих инстанций.
И каждый проверяющий проверяет, если можно так сказать, "со своей колокольни". Причем требования бываю прямо противоположные.

Добавлено (05.11.2017, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата Casual ()
Мне не понятно почему учителя делают эту бумажную работу в нерабочее время

А как может учитель заниматься бумажной работой во время уроков?
05.11.2017


Сообщение отредактировал Јеленко - Воскресенье, 05.11.2017, 19:37
iyugovДата: Воскресенье, 05.11.2017, 20:40 | Сообщение # 11
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Јеленко ()
А как может учитель заниматься бумажной работой во время уроков?

Вот это как раз понятно, поскольку рабочее время учителя - не только время уроков. Но, конечно, не всё остальное время в сутках.
05.11.2017
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 23:56 | Сообщение # 12
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
iyugov, сто раз писалось, что рабочее время учителя состоит из нормируемой части и ненормируемой части. Нормируемая - уроки. Все остальное - ненормируемая. За нее мы зарплату не получаем. За исключением классного руководства и проверки тетрадей.
В листочке с заработной платой указывается количество уроков, которые я провела за месяц и перечисленные доплаты.
Сколько бы рабочих программ я не составила, больше денежек мне не дадут.
Сколько бы текстов для проведения олимпиад я не составила, денег не будет больше. Сколько бы поэлементных отчетов с анализом ошибок каждого ученика в каждой работе я не составила, материально я ничего не выиграю.
Сколько бы анализов неуспеха неуспевающих я не провела, масла на хлебушке больше не станет.
Перечислять можно долго.
Таким образом, ненормируемая, неоплачиваемая то есть, часть моей работы с каждым днем все увеличивается и увеличивается.
Пользуясь строчкой о ненормируемой части ее раздувают и раздувают. Не оплачивая то , чего ж не раздувать то.
И самое смешное - все эти бумажки никому не нужны. Никому. Совсем.
Никто никогда в эти бумажки смотреть не будет. Совсем.
В рабочую программу - да, заглянут. Когда раз в 5 лет будет аттестация образовательного учреждения.
И то, только затем,ч тобы с точностью до миллиметра убедиться, что в журнале тему уроков проведенных совпадают с темами уроков запланированных в рабочей программе.
Все остальное с удовольствием начальники бы отменили.
Если бы.
Если бы за мою ненормированную работу тоже стали бы платить.
05.11.2017


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Воскресенье, 05.11.2017, 23:57
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 06.11.2017, 14:52 | Сообщение # 13
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
поскольку рабочее время учителя - не только время уроков. Но, конечно, не всё остальное время в сутках.

Но судя по количеству ежегодно требуемых бумажек руководство так не считает.
06.11.2017
kayra666Дата: Понедельник, 06.11.2017, 15:20 | Сообщение # 14
kayra666

champain sweet
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Лирически-методологическое предисловие
Когда-то меня до глубины души тронула книга братьев Стругацких «Волны гасят ветер». На описанной в книге Земле будущего было такая профессия – прогрессор. Прогрессоры внедрялись в другие менее развитые, чем Земля цивилизации и исподволь направляли общество к прогрессу в нужном направлении. И вот однажды некого прогрессора пронзила мысль: а что если на Земле тоже действуют законспирированные прогресоры более высокоразвитых цивилизаций? Надо их обнаружить! Но как? Автор идеи предложил трех-шаговую методику выявления инопланетных прогрессоров. Во-первых, предположим и допустим, что они действительно существуют. Во-вторых, зная их цели, попробуем спрогнозировать, что они должны делать (что бы мы делали на их месте). В-третьих, будем искать совпадения между нашим прогнозом и реальными событиями на Земле. А далее в книге описывается история применения этой методики, благодаря которой шайка законспирированных прогрессоров была вскрыта и обезврежена. Предлагаю воспользоваться методологией Стругацких применительно к системе образования. Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему образования. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы образования. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.
1. Снижение творческой мотивации педагогов
Общая идея. Как учил товарищ Сталин, «кадры решают всё». Проблемы в том, что педагоги высшей школы – кадры ещё те. В своей массе в ВУЗах работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому что им это интересно и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих гвоздей людей? Их нужно унизить. Унизить так, чтобы возникла жесткая обида на систему, которой они служат. Обостренно чувство справедливости, обычно присущее самомотивированным людям, в данном случае сделает свое чёрное дело – они не смогут по-прежнему служить системе, которая их незаслуженно унизила. Конкретные действия. Показателем социального статуса человека в обществе и индикатором меры оценки обществом ценности труда и заслуг человека является его зарплата (доход). Надо чтобы у профессоров и доцентов зарплаты были на уровне грузчиков, кассиров и уборщиц. Во-первых, это снизит статус педагога в глазах общества. Во-вторых, это унизит педагогов и породит обиду на систему. При этом очень важно довести ситуация именно до абсурда — чтобы профессора/доктора получали меньше уборщицы. Подобная иррациональная ситуация вводит разум человека в состояние аффекта. Дополнительно в ВУЗах следует создавать иррациональные и унизительные дефициты: бумаги, туалетной бумаги, учебников, порошка для принтера, самих принтеров и т.п. Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя профессор не сможет с полной отдачей служить ВУЗ-придурку.
2. Подрыв авторитета педагогов
Общая идея. Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая их лохами и неудачниками. При таком отношении процесс передачи знаний приобретает эффективность близкую к нулевой. Конкретные действия. Смотри пункт 1.
3. Бюрократизация учебного процесса
Общая идея. Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мыcли, он должен быть постоянно занят; не важно чем, главное – занят. Чтобы в головы педагогов не проникли хорошие и умные мысли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде преподавателей как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для профессуры. Конкретные действия. Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) – люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.
4. Либерализация учебного процесса
Общая идея. Обучение человека чему-то новому в большинстве случаев вызывает сопротивления. Поэтому насилие есть неотъемлемый элемент любого эффективного образовательного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность обучения. Давайте вспомним старые фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом или учителя «Белый лотос» из кинофильма-гротеска «Убить Билла 2». Помните, как там учителя учили своих учеников? Результата был – ого-го! Для снижения качества образования необходимо максимально либерализовать учебный процесс. Человек — существо ленивое (студент – в особенности), поэтому студенту, вырвавшемуся из под контроля школы и родителей и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до учебы. Конкретные действия. Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение лекций, выбор студентами педагогов, неограниченное количество пересдач экзаменов и зачетов, минимальное отчисление (в идеале – вообще избавиться от явления отчисления) студентов. Побольше капустников, КВНов, конкурсов красоты и т.п.
5. Разрушение интеллектуальной атмосферы
Общая идея. В ВУЗе лекции и семинары – это не главное. Главное – это создание образовательного поля. Именно поэтому западные ВУЗ охотятся за нобелевскими лауреатами и известными учеными и готовы платить им килобаксы просто за факт присутствия. Почему учёные любят ездить на конференции и симпозиумы (на которых, по правде говоря, больше «тусуются» и «выпивают», чем обсуждают научные проблемы)? Да потому, что они там становятся умнее! Сотня светлых голов в одном месте создает уникальное «поле ума»; попавшие в это поле люди умнеют на глазах и рождают хорошие идеи. Однако это интеллектуальное поле легко разрушается под действием низкоуровневых вибрация? Достаточно ввести в это поле десяток идиотов и пиши «пропало» – поля больше нет. Если идиотов будет больше, то они уже начинают создавать своё поле идиотства, в котором люди глупеют. Конкретные действия. Необходимо устранить заслоны, препятствующие приему в ВУЗы идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:
— лишить педагогов ВУЗов права отбирать студентов самостоятельно,
— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы),
— снизить порог поступления до уровня двоечника (для этого надо увеличить набор студентов).
Чтобы повышение количества обучаемых не потребовало дополнительных бюджетных средств, делаем следующее: излишки студентов должны сами оплачивать свое обучение, количество преподавателей не увеличивать, увеличить нагрузку каждому педагогу (это поможет реализации пунктов 1 и 3 программы). Увеличение количества студентов, приходящихся на одного педагога, выгодно еще и потому, что обезличивает учебный процесс, превращая его в потогонный конвейер.
6. Подбор руководящих кадров
Общая идея. На высшие руководящие должности в системе образования необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров скорый развал системы гарантирован. Конкретные действия. Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе образования? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителей, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.
Для дестабилизации системы образования особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.
7. Маскировка
Общая идея. Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному. Конкретные действия. Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы: менять 5-бальную систему оценок на 10- или 20-бальную, менять количество лет обучение то с 4 на 5, то с 5 на 4; сначала вводить, а потом отменять баклавариат, магистратуру, профильное обучение и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) летние каникулы и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть педагогов утилизирует и распыляет свою протестную энергию.
Замечания к программе
Данная программа рассчитана на 5-10 лет. После этого срока начинают действовать механизмы положительной обратной связи (когда выпускники ВУЗов сами идут преподавать в школы и ВУЗы, писать учебники и т.п.). После этого деградация образовательной системы приобретает необратимый и самоподдерживающийся характер.
Вот собственно и всё. Как видите – ничего сложного.
06.11.2017
CasualДата: Вторник, 07.11.2017, 10:38 | Сообщение # 15
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Да, какой-то беспредел творится. Что за ненормируемая и неоплачиваемая часть? Бесплатный труд? Как это вообще с законодательством соотносится?

kayra666, интересное мнение, но есть одно но. В вашем рассказе все представлено "как есть". Вот система, которая разваливает образование, а вот учителя-жертвы. Вопрос почему и как это получилось не поднимается. Создается ощущение, что кто-то нам это все создал, а мы и не при делах! Типа как животных в зоопарке в вольеры посадили, какие вольеры есть, такие и есть. Они их переделать не могут.

Может стоит вспомнить, что учителя они еще и граждане(сюрприз?), а значит несут свою долю ответственности за все, что происходит в стране, в том числе и в сфере образования. Но что-то особых протестных настроений среди работников сферы образования не наблюдается, а скорее даже наоборот(еще и школьников\студентов запугивают). Получается, что большинству Ваших коллег в целом ситуация нравится(или, как минимум, устраивает)?

Да Бог с ними, с протестами, но хоть какая обратная связь от вас, учителей, идет? Вот взвалили на вас неоплачиваемую(!!!) и бесполезную(по крайней мере с вашей точки зрения) работу, а вы молча выполнили. На вас взвалили еще больше и вы снова покорно выполнили и так далее. Ну, и что думать чиновнику? С его точки зрения система работает.

Цитата kayra666 ()
Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая их лохами и неудачниками.

Дело совсем не в нищебродстве(тем более, что это очень относительно, да и большинство студентов\школьников тоже далеко не миллиардеры). Невозможно уважать того, кто сам себя не уважает. Того, кто готов выполнить любой каприз начальства, типа "а сегодня вам надо в 16 часов поехать на открытие фестиваля нигерийского танца". Может в этом причина?
07.11.2017


Сообщение отредактировал Casual - Вторник, 07.11.2017, 10:39
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Об учительском труде
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить