Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа не в радость (Что делать)
Работа не в радость
marozova27mlДата: Среда, 02.10.2019, 01:38 | Сообщение # 1
marozova27ml

Marina Morozova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Надеюсь, вы подскажите, что делать.
В этом году закончила вуз по специальности педагогическое образование (русский язык и литература). К концу учебы поняла, что боюсь идти работать в школу. Однако в июне услышала от одногруппников о том, что необходимо подтвердить полученный диплом, в противном случае он "пропадает". Поэтому не долго думая (вероятно, в этом и проблема), я начала искать вакансии в школе. И параллельно готовиться к поступлению в магистратуру на совершенно другую специальность. Решила, что смогу совмещать работу (планируя отработать 2 года и с чистой совестью уйти из образования) и учебу в вечернюю смену. В итоге я поступила в университет и устроилась в школу. Это было началом конца.
При устройстве директор сказала, что берут меня на 25 часов, и добавила, что мне нужно взять классное руководство в одном из 5 классов. Для меня это было темным лесом, но директор успокоила, дескать, всё равно видеться с ними буду каждый день, и встречать и провожать детей для меня проблемой не станет. Я согласилась на 5а.
Первый сюрприз меня ждал в понедельник: в расписании вместо обещанных мне при устройстве на работу 25 часов стояли 27, но я отмахнулась от этого и подумала, что это не настолько много, чтобы возмущаться. Зато отмахнулись от меня в библиотеке при выдачи учебников на класс: я всё ходила и смотрела, что выдают учебники, но на мои просьбы дать их моему классу, библиотекарь говорила, что "сегодня не выдаю/я тороплюсь/давай в понедельник/во вторник с утра как раз успеешь". В итоге, когда я пришла в среду после уроков, учебников литературы моему классу не хватило ВООБЩЕ. Зато они были у других классов в полном объеме. Зато в 6 классе не хватило русского языка, который также веду я.
Я не знала, каким образом организовать учебный процесс, когда в одном классе нет русского языка, в другом - литературы, а мне самой вообще не дали ни одного ученика - нужно было самой покупать. В какой-то момент я поняла, что уже не соображаю, но за выходные после 4 учебных дней пришла в себя. При планировании и создании программ мне никто не помогал, только подгоняли сделать быстрее. И добавляли различные задания. В первую учебную неделю я спала максимум по 3 часа за ночь. В в пятницу у меня случилась истерика в школе: я взяла учебник у одной из учениц, чтобы отксерокопировать для части учеников, у которых был учебник другого издания. На следующий день я отдала учебник, но одной из девочек не хватило при раздаче и классная руководительница обвинила меня в том, что этот учебник забрала я. Тогда-то я и разревелась. Во время второй недели я отработала два дня и упала с фарингитом (похоже сказались стресс, бессонные ночи и отсутствие полноценного питания). На больничном пробыла две недели, т.к. фарингит плавно перетек в гайморит. Сейчас я вышла на работу и понимаю, что в тупике: во время моего отсутствия меня заменяли всего на 6 уроков в двух 5 классах и одном 6. Очень отстали по программе. Как наверстать, мне не говорят, как оформлять журнал - тоже, но зато в обед велели срочно (до 14.00) сделать отчёт по плаванию (сколько детей умеют плавать, а сколько нет и почему). А мой класс учится до 12.25 и уже ушел. Это стало последней каплей. Понимаю, что не смогу заниматься такой деятельностью.
Я знаю, что сентябрь очень сложный месяц - утрясаются вопросы с планами, программами, классом и родителями, и после должно стать легче, но пока что легче не становится, только появляется какое-то отупление и отчаяние. Кажется, что я ничему не могу детей научить, и от этого отвратительное ощущение.
Я все порывалась уйти из магистратуры (пары с 17.00 и до 18.30-19.00), но вчера проснулась с чувством, что не хочу бросать учебу, а мечтаю уйти с этой работы. Знаю, что опытные учителя скажут, что наигралась, как ребенок, а теперь бросаю надоевшую игрушку, но сил никаких нет, даже пропадает желание просыпаться по утрам (не с точки зрения физиологии, а больше моральная составляющая). К тому же мне поставили внеурочную деятельность, от которой я отказывалась, и стало 30 часов в неделю, хотя администрация школы прекрасно знает о моей учебе.
Я хочу бежать из школы, но не могу этого сделать из-за дурацкой совести: я знаю, что в нашей школе у большинства учителей (языковедов в том числе) больше двух ставок, и если я уйду, то эти часы упадут на них. Что делать, не знаю.
02.10.2019
Михаил5100Дата: Среда, 02.10.2019, 11:42 | Сообщение # 2
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Странно, ни одного поста поддержки?
Мужайтесь! Всё перетрётся, всё утресётся, и благодарностью будут ваши ученики. От остальных не ждите ни чего...
02.10.2019
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 02.10.2019, 14:15 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата marozova27ml ()
Я хочу бежать из школы, но не могу этого сделать из-за дурацкой совести: я знаю, что в нашей школе у большинства учителей (языковедов в том числе) больше двух ставок, и если я уйду, то эти часы упадут на них. Что делать, не знаю.

Совесть - штука не дурацкая. Но и брать на себя лишнее не стоит. Нагрузка у вас действительно огромная. Как вариант, все-таки спокойно, но твердо отказаться от лишних часов и остаться на первоначальной договоренности в 25 часов или даже еще меньше попросить. Директор должен найти замену, как, собственно, и обеспечить детей учебниками. Это уже не ваша головная боль. И не ваших коллег.

Цитата marozova27ml ()
Кажется, что я ничему не могу детей научить, и от этого отвратительное ощущение.

Можете, просто не за один месяц, особенно если вас не было, т.к. вы были на больничном.

Дальнейшая учеба и хороший сон - это ваш вклад в собственное будущее, как бы ни было тяжело, нужно все-таки спать побольше :-) и учебу не бросать, если в школе изначально работать не планировала долго.

Цитата marozova27ml ()
Однако в июне услышала от одногруппников о том, что необходимо подтвердить полученный диплом, в противном случае он "пропадает".

Не сгорит. Он у вас навсегда. Хоть через 10 лет устраивайтесь на работу в школу. Курсы, категории и проч. - это понятно, но диплом останется с вами.

Я была примерно в вашей ситуации. Вот моя тема. Здоровье "убилось". Даже через почти 10 лет я еще его "восстанавливаю", но 1) не жалею, что работала в школе; 2) знаю, что части переживаний и проблем можно было бы избежать.
Как?
1. Тайм-менеджмент. Эффективное распределение времени и своих ресурсов. Отчеты - автоматизировать (готовлю анализаторы на 2019-2020 год и далее).
2. Еще меньше принимать все близко к сердцу.
3. Снижение нагрузки.

А вообще - если вы хотите в профессии и в какой-то организации закрепиться и чего-то достичь, то вкалывать придется. И отношения выстраивать. И с проблемами сталкиваться. Где больше - в школе или в другом месте - еще не известно. Но в школе это практически бесплатно.

Цитата marozova27ml ()
не долго думая (вероятно, в этом и проблема)

Возможно, сейчас та ситуация, когда можно подумать побольше biggrin

Удачи!
02.10.2019
НАТАЛЛДата: Среда, 02.10.2019, 18:53 | Сообщение # 4
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Все не так страшно, как Вам кажется.
Нет учебников? Это головная боль директора. Школа ОБЯЗАНА предоставить бесплатные учебники всем.
Да, Вам самой нужно для себя купить учебники (или сделать ксерокс, или электронный учебник, сейчас это не проблема).
Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»: Вам ОБЯЗАНЫ предоставить наставника.

По поводу отчетов. Привыкайте, в школе много бумагомарательства. Когда нужно что - то срочно спросить у детей, можно использовать ватцап, ВК или другую соц. сеть. Обычно с этим проблем нет. Скинул информацию старосте - он разослал всем.
По поводу нагрузки: Вам ОБЯЗАНЫ предоставить столько часов, сколько прописано у Вас в договоре. Всё остальное - с Вашего согласия.
Но помните, нагрузка - это Ваша зарплата.

По Вашему посту видно, что человек Вы грамотный, адекватный, ответственный. Такие люди нужны школе. Странно, что в Вашем коллективе не нашлось человека, чтобы Вас поддержать. Может, стоит самой сделать первый шаг, подойти к завучу или к кому - то из коллег?
02.10.2019
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 02.10.2019, 22:17 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата НАТАЛЛ ()
По Вашему посту видно, что человек Вы грамотный, адекватный, ответственный. Такие люди нужны школе. Странно, что в Вашем коллективе не нашлось человека, чтобы Вас поддержать. Может, стоит самой сделать первый шаг, подойти к завучу или к кому - то из коллег?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
2) знаю, что части переживаний и проблем можно было бы избежать.

Еще забыла написать, что с некоторыми коллегами нужно меньше общаться. Высосут всю кровь, своим упадническим настроением постоянно будут давить вниз, в болото. Избегать всех таких людей.
02.10.2019
marozova27mlДата: Среда, 02.10.2019, 22:19 | Сообщение # 6
marozova27ml

Marina Morozova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Михаил5100, это странно, но я уже ничего не хочу. Хотя вру, я хочу, чтобы дети понимали пройденную тему, но таких единицы. В некоторые дни я счастлива, что пришла в школу (с удовольствием думаю, что вот может быть через год увижу в детях свой труд), в другие - накрывает глухое отчаяние (в такие дни прихожу и просто реву).

Добавлено (02.10.2019, 22:29)
---------------------------------------------
Екатерина_Пашкова, возможно, ещё на мое впечатление о работе влияет то, что часть моих одногруппников, всё-таки устроившаяся в школу, находятся в совершенно иной ситуации. Им выделили учебники по два комплекта на ребенка и самого учителя, дали готовые программы/планы, и на контрасте с ними я понимаю, как все в действительности плохо у меня.
Попытки повесить на меня лишние часы я начала пресекать, отказавшись от факультативов. Но ситуацию сложно взять под контроль, так как зачастую я не могу сказать более опытным учителям (главе МО, завуча, директору).
Но самое пугающее, что, когда я рассказывают, то вижу, что дети не воспринимают меня в качестве учителя, поэтому часть урока приходится отводить на успокоение класса. А это в свою очередь приводит к тому, что не успеваю дать всё, что запланировала. За эти несколько недель преподавания я очень редко уходила после урока с чувством удовлетворения от проделанной работы.

02.10.2019
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 02.10.2019, 22:41 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата marozova27ml ()
Попытки повесить на меня лишние часы я начала пресекать, отказавшись от факультативов. Но ситуацию сложно взять под контроль, так как зачастую я не могу сказать более опытным учителям (главе МО, завуча, директору).

Надо учиться. Сначала страшно и больно, а потом всю оставшуюся жизнь пользуешься этим навыком и заработанным уважением.
Цитата marozova27ml ()
что часть моих одногруппников, всё-таки устроившаяся в школу, находятся в совершенно иной ситуации. Им выделили учебники по два комплекта на ребенка и самого учителя, дали готовые программы/планы, и на контрасте с ними я понимаю, как все в действительности плохо у меня.

Да ладно? По сути что такое учебник? 500 рублей? Свои нервы дороже. Правда, если на все классы, а классов много... Есть в электронном виде. Не удобно, но можно. Точно не стоит таких переживаний. С готовыми программами хуже, но, может, попросить у коллег, даже из другой школы, взять в интернете "как есть" и не менять? Взять прошлогодние? Есть ли такой вариант?
Цитата marozova27ml ()
Но самое пугающее, что, когда я рассказывают, то вижу, что дети не воспринимают меня в качестве учителя, поэтому часть урока приходится отводить на успокоение класса. А это в свою очередь приводит к тому, что не успеваю дать всё, что запланировала.

Это нормально, marozova27ml. Более того, если есть дети, которые слушают с удовольствием, занимаются - это же чудесно. В начале года всех проверяют. Молоденьким в этом плане тяжело. Но молодые часто могут себя лучше поставить, чем в возрасте, потому что они ближе к детям, лучше их понимают. Знаете, я в 19 лет оказалась в вашей ситуации, старалась, чтобы меня называли по имени-отчеству, а сейчас я уже далеко не самая молодая в школе и в любом коллективе, у меня вокруг все уже стали "молоденькими мальчиками и девочками", и как-то имени-отчества уже не нужно. Молодость - это тот недостаток, который быстро проходит сам. А уважение нужно заслужить в любом возрасте. И не за один день. Вернее, можно и за один день, но должно что-то такое случиться, что вас сразу детям покажет. Не думаю, что вы хотели бы попасть в такую ситуацию.
Цитата marozova27ml ()
За эти несколько недель преподавания я очень редко уходила после урока с чувством удовлетворения от проделанной работы.

Цитата marozova27ml ()
я уже ничего не хочу.

Я сейчас заполняю каждый день письменно "дневник благодарности себе" - записываю самую мелочь, которая пришла мне в голову, за которую себя поблагодарить. Писать в конце дня, писать все, особенно то, от чего хочется отмахнуться типа это было легко, просто, "само получилось" и все такое.
02.10.2019
marozova27mlДата: Среда, 02.10.2019, 22:48 | Сообщение # 8
marozova27ml

Marina Morozova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
НАТАЛЛ, у нас в коллективе очень много молодых специалистов - результат текучки кадров, но тех, кто мог бы помочь сориентироваться, не так много. А более опытные коллеги сразу отнеслись ко мне, как к давно практикующему учителю. Создаётся ощущение, что по их мнению, я УЖЕ должна всё знать и уметь (при оформлении больничного листа мне просто сказали, скачать документ с компьютера в учительской, исправить и принести на следующий день). А я теряюсь, потому что не знаю, что и как делать.
К вопросу учебников стала относиться философски и, вроде, даже легче: когда дадут, тогда и будут. Уже даже не расстраивает.
С часами тоже интересная ситуация: по договору у меня значатся мои 25 часов, но по тарификации идут 28 + 2 часа внеурочной деятельности. И пытаются повесить другие, не оплачиваемые, часы - сегодня вынудили прийти на мероприятие после уроков в честь дня учителя (цитирую: "Вы должны прийти, мы же на вас заказанную программу написали"), и я пошла, потому что понимаю, что значит подготовить план мероприятия. Администрация всеми силами пытается сделать так, чтобы я ушла с учебы: излюбленный вопрос по отношению ко мне и моей учебе "Может быть прогуляете?" Сегодня на этом мероприятии директор тоже пыталась отправить меня завтра после уроков на какой-то концерт, а ещё до официального трудоустройства велела сходить на педагогическую конференцию. На пед.конференцию я, конечно, ходила, но на завтрашний концерт смогла отказаться. Кажется, начинаю обрастать плотной шкуркой.
02.10.2019
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 02.10.2019, 22:54 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата marozova27ml ()
я УЖЕ должна всё знать и уметь

У вас же диплом вроде есть? Почему коллеги должны что-то делать для вас или вместо вас? И даже подсказывать. Хотите, чтобы помогли - попросите. Скажите, что вы не знаете. Это нормально на новом месте работы.
Цитата marozova27ml ()
И пытаются повесить другие, не оплачиваемые, часы - сегодня вынудили прийти на мероприятие после уроков в честь дня учителя (цитирую: "Вы должны прийти, мы же на вас заказанную программу написали"), и я пошла, потому что понимаю, что значит подготовить план мероприятия. Администрация всеми силами пытается сделать так, чтобы я ушла с учебы: излюбленный вопрос по отношению ко мне и моей учебе "Может быть прогуляете?" Сегодня на этом мероприятии директор тоже пыталась отправить меня завтра после уроков на какой-то концерт, а ещё до официального трудоустройства велела сходить на педагогическую конференцию. На пед.конференцию я, конечно, ходила, но на завтрашний концерт смогла отказаться. Кажется, начинаю обрастать плотной шкуркой.

Скажите твердо, что планируете полноценно учиться, прогуливать не собираетесь, и что такие намеки они могут оставить. Вне работы вы можете заниматься чем угодно. Как и они могут вас просить делать что угодно. За спрос денег не берут.
А мероприятия порой посещать - обязанность. Конференции, совещания. Ну и день учителя - кому дети будут показывать концерт, если учителя не будут ходить? Я люблю ходить на такие мероприятия - узнаешь детей с другой стороны, не только как учеников в моем классе. Они очень талантливы. Это здорово! И наш урок - это только часть их жизни.
02.10.2019
Nadegda-veraДата: Четверг, 03.10.2019, 08:12 | Сообщение # 10
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата marozova27ml ()
В этом году закончила вуз по специальности педагогическое образование (русский язык и литература)

Зачем изначально было идти в педВУЗ?

Цитата marozova27ml ()
концу учебы поняла, что боюсь идти работать в школу

Из чего Вы это поняли?

Цитата marozova27ml ()
параллельно готовиться к поступлению в магистратуру на совершенно другую специальность.

Очень странно. Работа в школе тяжёлый труд, а начало работы вообще «сказка»…

Цитата marozova27ml ()
Решила, что смогу совмещать работу (планируя отработать 2 года и с чистой совестью уйти из образования) и учебу в вечернюю смену. В итоге я поступила в университет и устроилась в школу.

В итоге Вы совершили БОЛЬШУЮ глупость… Детей жалко к которым Вы пришли учителем…

1.
Цитата marozova27ml ()
При устройстве директор сказала, что берут меня на 25 часов, и добавила, что мне нужно взять классное руководство в одном из 5 классов. Для меня это было темным лесом, но директор успокоила, дескать, всё равно видеться с ними буду каждый день, и встречать и провожать детей для меня проблемой не станет. Я согласилась на 5а.

2.
Цитата marozova27ml ()
в расписании вместо обещанных мне при устройстве на работу 25 часов стояли 27

3.
Цитата marozova27ml ()
К тому же мне поставили внеурочную деятельность, от которой я отказывалась, и стало 30 часов в неделю, хотя администрация школы прекрасно знает о моей учебе.

Вы подписали 25 часов? Все точка остальное отметайте. Культурно , но настойчиво.

1.
Цитата marozova27ml ()
отмахнулись от меня в библиотеке при выдачи учебников на класс: я всё ходила и смотрела, что выдают учебники, но на мои просьбы дать их моему классу, библиотекарь говорила, что "сегодня не выдаю/я тороплюсь/давай в понедельник/во вторник с утра как раз успеешь"

2.
Цитата marozova27ml ()
Я не знала, каким образом организовать учебный процесс, когда в одном классе нет русского языка, в другом - литературы,

Идите и требуйте. Требуйте перераспределить библиотечный фонд между всеми детьми параллели. Ходите каждый день. Культурно ( без хамства) ,но очень настойчиво. Направьте к администрации родителей Вашего 5-а.

Цитата marozova27ml ()
мне самой вообще не дали ни одного ученика - нужно было самой покупать.

Сходите и купите.

Цитата marozova27ml ()
В в пятницу у меня случилась истерика в школе: я взяла учебник у одной из учениц, чтобы отксерокопировать для части учеников, у которых был учебник другого издания. На следующий день я отдала учебник, но одной из девочек не хватило при раздаче и классная руководительница обвинила меня в том, что этот учебник забрала я. Тогда-то я и разревелась

Вообще ситуация не понятная. Вы взяли учебник у одной девочки? Почему Вы его отдали только на следующий день? О какой раздаче идет речь?

Цитата marozova27ml ()
Во время второй недели я отработала два дня и упала с фарингитом (похоже сказались стресс, бессонные ночи и отсутствие полноценного питани

Возможно… Так почему Вы дома все не доделали. Планы… программы…отчёты…. Вы же дома были, времени предостаточно… Или на учебу Вы ходили , а на работу нет?

Цитата marozova27ml ()
Как наверстать, мне не говорят, как оформлять журнал - тоже, но зато в обед велели срочно (до 14.00) сделать отчёт по плаванию (сколько детей умеют плавать, а сколько нет и почему).

Берёте журнал и с конкретными вопросами ( КОНКРЕТНЫМИ, а не все непонятно…) идетё к завучу, руководителю М/О

Цитата marozova27ml ()
А мой класс учится до 12.25 и уже ушел. Это стало последней каплей. Понимаю, что не смогу заниматься такой деятельностью.

А почему Вы до сих пор не провели анкетирование детей: 20 минут времени и вся инфа у Вас.

Цитата marozova27ml ()
то опытные учителя скажут, что наигралась, как ребенок, а теперь бросаю надоевшую игрушку, но сил никаких нет, даже пропадает желание просыпаться по утрам (не с точки зрения физиологии, а больше моральная составляющая).

У меня 30 лет работы за плечами…. Уже устала так, что хочу на пенсию… не высыпаюсь вообще. Планы, журналы, выпускной класс, турниры, олимпиады, МАН, куча воспитательных мероприятий, а ещё надо учить детей и учить хорошо…. Но утром встаю ( хоть и не хочется с точки зрения физиологии), вдох – выдох и к детям. ..
…это к слову об опытных учителях.

Цитата marozova27ml ()
если я уйду, то эти часы упадут на них

Они упадут на вакансию…

Цитата marozova27ml ()
что часть моих одногруппников, всё-таки устроившаяся в школу, находятся в совершенно иной ситуации. Им выделили учебники по два комплекта на ребенка и самого учителя, дали готовые программы/планы, и на контрасте с ними я понимаю, как все в действительности плохо у меня.

Зависть плохой советчик… Что значить готовые программы? Каждый учитель пишет их для себя ? Кто Вам сказал , что Ваши одногруппники не фантазируют?

Цитата marozova27ml ()
ситуацию сложно взять под контроль, так как зачастую я не могу сказать более опытным учителям (главе МО, завуча, директору).

?

Цитата marozova27ml ()
когда я рассказывают, то вижу, что дети не воспринимают меня в качестве учителя, поэтому часть урока приходится отводить на успокоение класса.

Это происходит потому , что Вы все ждете, что Вам все принесут на тарелочке с голубой каёмочкой. Боюсь Вас расстроить , но это не случиться НИКОГДА!
Цитата marozova27ml ()
А более опытные коллеги сразу отнеслись ко мне, как к давно практикующему учителю.

Может Вы себя так сначала преподнесли всем?

Цитата marozova27ml ()
сегодня вынудили прийти на мероприятие после уроков в честь дня учителя

Вас наверное пригласили…? Наверное Вам , как молодому специалисту, говорили хорошие и теплые слова, вручили цветы… Или Вас заставили трудиться…?

Цитата marozova27ml ()
Сегодня на этом мероприятии директор тоже пыталась отправить меня завтра после уроков на какой-то концерт, а ещё до официального трудоустройства велела сходить на педагогическую конференцию.

Нашим молодым специалистам , тоже вручали приглашения на августовскую конференцию, а на конфереции – подарки и много нужных книжек ( методлитературы)

Цитата marozova27ml ()
А я теряюсь, потому что не знаю, что и как делать.

Узнайте у юристов , надо ли подтверждать диплом
Определитесь: хотите или нет работать в школе.
Хотите зарабатывать и учиться : сцепите зубы и «пашите», кто Вам сказал, что будет легко?
Спрячьте гонор и идите за помощью к коллегам. Они (в этом случае) точно помогут
И запомните, Вы уже не ребёнок, ничего Вам и никто не должен. Всего надо добиваться самой, в том числе и дисциплины на уроке...

И все-таки:

Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Днем Учителя! Здоровья,удачи, терпения и огромного успеха!
... и немного лирики...
Учитель…. Переступает школьный порог…
Терзают вопросы, сомнения, роли….
Волнуется… Он начинается… первый урок …
«Каким же он будет…. Смогу ли….? Смогу ли….?»

«С чего же начать…. с улыбки… приветствия…
…а может быть просто зайти строго в класс.. ..
…ну, где моя ручка…. ой, где же конспекты…
Так, собралась….. Всё начнется - сейчас….»

Начнётся работа: уроки, конспекты…
Проверка тетрадей… и кажется всё….
Ну, разве, что вечер…. по теме… ну…. маленький
Ещё культпоход и газета….. ещё…

Тревоги и страхи, сценарии, планы , …
«Как детскую душу затронуть… и чем…?
Какие слова подобрать мне для мамы….?
Помочь детям жить без особых проблем…!»

Раздумья, раздумья в свободное время…
И в школе, и дома: они тут как тут….
«Учитель – призвание..? Профессия…? Бремя..?
Уйти, если знаешь – тебя в школе ждут?....»

Учитель…. Переступает школьный порог…
Терзают раздумья и страхи о школе?.
Волнуется… Он начнется… как педагог …
«Каким же я буду…. Смогу ли?…. Моё ли…?»
03.10.2019


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Четверг, 03.10.2019, 08:18
marozova27mlДата: Пятница, 04.10.2019, 00:58 | Сообщение # 11
marozova27ml

Marina Morozova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, как оказалось, фразы "приходя в университет, забудьте, чему вас учили в школе" и "приступая к работе, забудьте, что вам говорили в институте" действительно работают[/quoteУ вас же диплом вроде есть? Почему коллеги должны что-то делать для вас или вместо вас? И даже подсказывать] Сейчас я понимаю, что практической составляющей во время учёбы немного, больше теории, оторванной от действительности:( Нас не учат заполнять журналы, готовить КТП и программы, оформлять больничный и другим важным в работе учителя вещам.
На самом деле больше всего в этом вынужденном посещении мероприятия возмутило, то что, не спросив, на мне завязали концерт (различные конкурсы, анкетирование т исполнение песни). Мне понравилось, как было организовано, но ох уж этот факт, что тебя ставят перед свершившимся фактом:(
Поздравляю Вас, Екатерина, с праздником! Хочу сказать, что благодарна Вам за помощь в осознании себя. Мне, действительно, стало легче и пропало чувство камня на шее. Я поняла, что всегда есть выход) Спасибо большое!

Добавлено (04.10.2019, 01:24)
---------------------------------------------
Nadegda-vera, изначально мне хотелось учить и учиться самой, но по ходу прохождения практик в школе, это чувство то улетучивались полностью, то появлялось вновь с удвоенной силой (в эти моменты хотелось всех двоечников подтянуть и помогать, помогать и ещё раз помогать). А во время практики на 5 курсе, я пошла в свою, родную школу, и поняла, что мне не нравится. Наверно, не нужно было ходить туда, где тебя помнят малышом и не воспринимают как молодого коллегу.
С учебниками ситуация более-менее решилась. Я сходила к директору и сказала о возникшей ситуации. Результат: в моем классе появилось 14 учебников, а русский язык в 6 классе в полном объеме. Так что Вы правы, нужно ходить и напоминать.
В нашей школе дети не приходят в августе за учебниками, им раздает готовые комплекты учитель. Это и есть раздача.
Ученицу предупредила, что отксерокопировать 7 страниц не успею, т.к.окоро в расписании нет, поэтому после уроков этим занималась. Ей на следующий день, первым уроком учебник отдала (и да, учебник второй ученицы нашла на этой неделе - одноклассник забрал два учебника).
Доделать КПТ и программу во время болезни не могла, так как ощущала себя примерно как оживший труп, поэтому и на учебу не ходила. Какой там! С трудом готовила поесть.
А всё, что вы написали дальше, точное попадание в цель. Сейчас на "трезвую" голову и успокоившись, я поняла многое. Что, например, такой опыт я ни получу нигде, что нужно смело просить, если что-то нужно или не понятно, нужно увереннее держаться с людьми. Получив мотивирующий пинок, стало как-то спокойнее относиться к происходящему. Незаметно от адекватного восприятия скатилась в полное уныние.
Спасибо, что разложили всё по полочкам. Теперь я понимаю, как это выглядит со стороны, и даже самой себе я кажусь жалкой. С этим нужно что-то делать - буду работать над собой, чтобы не было стыдно, как сейчас за свою безобразную истерику:)
И Вас поздравляю с профессиональным праздником! Почему-то после прочтения Вашего комментария вспомнила стихи, которые недавно видела.
Обучаться может каждый,
Обучать — вот это дар!
Тут уметь ведь очень важно
Искру превратить в пожар.
С Днем учителя всемирным!
Этот день по праву ваш.
Вам здоровья, счастья, мира,
Поощрения за стаж.
Чаще слышать благодарность,
Быть с детишками в ладах.
Чтоб мечты у вас сбывались,
Чтоб задор не гас в глазах!

04.10.2019
Nadegda-veraДата: Пятница, 04.10.2019, 06:11 | Сообщение # 12
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
marozova27ml, спасибо, замечательные слова....
Очень рада... если чем-то помогла. Удачи!!
04.10.2019


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 04.10.2019, 06:13
marozova27mlДата: Вторник, 08.10.2019, 21:04 | Сообщение # 13
marozova27ml

Marina Morozova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Всё-таки решила не копить злость на происходящее, и просто уволиться после первой четверти. Не хочу, чтобы от школы остались лишь плохие впечатления, и портить их ученикам, по моему мнению, не имею права. Через год расставаться и им, и мне будет больнее, чем сейчас.
08.10.2019
Михаил5100Дата: Среда, 09.10.2019, 14:02 | Сообщение # 14
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Объясните господа, почему почётный труд учителя стал каторгой?
09.10.2019
НАТАЛЛДата: Среда, 09.10.2019, 17:30 | Сообщение # 15
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата marozova27ml ()
Через год расставаться и им, и мне будет больнее, чем сейчас.

Тут Вы правы.
Не понимаю, какой смысл был идти в школу на 1 четверть? Вы надеялись, что всё будет в ажуре и готовое на тарелочке?
Вряд ли такое вообще где- то есть. Всюду есть свои плюсы и минусы, а на новом месте работы по-любому надо как - то притираться к коллективу, с чем - то мириться...
09.10.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа не в радость (Что делать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить