Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Словарный запас наших учеников
Словарный запас наших учеников
ВладимировичДата: Среда, 20.10.2010, 14:59 | Сообщение # 16
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual0676)
Это не серьезно? Без преувеличений?

Да, так. Поработайте в обыкновенной средней школе - вы много узнаете для себя интересного...

Quote (Casual)
Среди своих учеников читающих по слогам не встречал...

Те, кто не способен за годы научится читать как следует, репетиторов не нанимают.
20.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 20.10.2010, 15:02
CasualДата: Среда, 20.10.2010, 15:31 | Сообщение # 17
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Интересно, как такие до выпуска доживают?
20.10.2010
milovДата: Среда, 20.10.2010, 20:31 | Сообщение # 18
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Casual)
Интересно, как такие до выпуска доживают?

Это не интересно, это грустно и мучительно....
20.10.2010
chernysh8Дата: Четверг, 21.10.2010, 05:41 | Сообщение # 19
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Спорить не буду, молодёжь всегда говорит на своём языке. ("Бурса") Но дело в том, что в наше время было различие между разговором со сверстниками и разговором с учителем, взрослыми.
Я обычно напоминаю ученикам, что не на том языке говорят. И поясняю, что могу и по "фене" ботать, и по понятиям перетереть, и литературно разговаривать, чего они не могут.
21.10.2010
AsioДата: Четверг, 21.10.2010, 11:08 | Сообщение # 20
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote
К слову говоря на англоязычных и немецких форумах все много лучше. Да и культура общения много выше.

Удивили! Дайте ссылку на такой, плиз! Не знаю, как насчет немецких форумов, но насчет американских и британских категорически не согласна. Много друзей заграницей, как наших соотечественников, так и иностранцев, и пока не появился скайп, общались через разные формумы. Не скажу, что культура там на высшем уровне, особенно среди молодежи. А если человек и общается вежливо, это как правило, эммигрант и чаще из какой-нибудь восточной страны. Потому они и кажутся более вежливыми. А уж насчет ошибок Вы тоже загнули - большая часть сообщений идет т.н. сокращениями, типа c u, u 2, brb. Откуда ж ошибкам взяться-то.
Относительно примитивности языка. Язык не примитивный у западных культур, он просто другой, с другими, нежели у русского языка, возможностями. Это как сравнивать русский и английский по количеству букв в алфавите - ага, у нас 33, у них 26 букв, фи, примитивно.

Quote
Я обычно напоминаю ученикам, что не на том языке говорят. И поясняю, что могу и по "фене" ботать, и по понятиям перетереть, и литературно разговаривать, чего они не могут.

Я говорю примерно то же самое. Также ухо режет, когда на уроке английского кто-нибудь из юных "полиглотов" пытается шикануть вслух сленгом. Первый мой вопрос - а ничего, если я понимаю, насколько оскорбительно ты выразился? Некоторые краснеют, извиняются. Результат, правда, все равно недолгосрочный. Еще практически всегда уточняю, так же ли они общаются с родителями дома и нередко слышу ответ "Ну, да, дома нормуль". Не уверена, чистая ли это бравада или правда, но так или иначе, среда и ближайшее окружение побеждают. Мне, как учителю, остается только лишь следить за дисциплиной на уроке и в школе.

21.10.2010
CasualДата: Четверг, 21.10.2010, 12:52 | Сообщение # 21
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote

Удивили! Дайте ссылку на такой, плиз!
Не знаю, как насчет немецких форумов, но насчет американских и британских категорически не согласна.

Ну, я говорил просто про англоязычные форумы, т.е. где общение на английском языке,
а люди там как правило из разных стран.
Именно про британские и американские не знаю, т.к. форумы по тематике отбираю обычно.

Ссылки... ну вот:
http://www.wilmott.com/categories.cfm?catid=34&zb=1510530
http://www.scienceforums.net/forum/16-applied-mathematics/
http://www.gamedev.net/community/forums/

А еще можно так сравнить.
Есть такая популярная онлайн игра World Of Warcraft.
Существует русская и англоязычная версии и, соответственно, есть форумы для русскоговорящих игроков
и англоговорящих. Вот зайдите туда и туда и почитайте для сравнения.
На обоих форумах тусуются подростки. Только на одном наши, отечественные, а на другом европейцы.
Сайт игры: wow-europe.com. На главной странице выберете язык, а потом в раздел форумов.

21.10.2010
AsioДата: Четверг, 21.10.2010, 16:48 | Сообщение # 22
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Спасибо за ссылки, загляну обязательно, потому как заинтересовали teehee
21.10.2010


Сообщение отредактировал Asio - Четверг, 21.10.2010, 19:00
lyumerДата: Четверг, 21.10.2010, 18:00 | Сообщение # 23
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Casual)
А еще можно так сравнить.
Есть такая популярная онлайн игра World Of Warcraft.
Существует русская и англоязычная версии и, соответственно, есть форумы для русскоговорящих игроков
и англоговорящих. Вот зайдите туда и туда и почитайте для сравнения.
На обоих форумах тусуются подростки. Только на одном наши, отечественные, а на другом европейцы.

Меня просто поражает Ваша наивность. Вы сами-то в эту игру играли? А в курсе, что большинство игроков не подростки?

Насчет форумов. Просто уровень информатизации нашего взрослого населения низка, поэтому Вы читаете сообщения на русскоязычных форумах от наших подростков. а на иноязычных от продвинутых взрослых, поскольку необходимость компьютеров там осознали раньше, чем в России.

21.10.2010
CasualДата: Четверг, 21.10.2010, 18:07 | Сообщение # 24
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Меня просто поражает Ваша наивность. Вы сами-то в эту игру играли? А в курсе, что большинство игроков не подростки?

Да играл. Действительно вы правы играют не только подростки.
Более того, вероятно большая часть игроков - это люди в возрасте от 20-25.
Однако, я полагаю, что возрастной диапазон и для Российской и для Европейской части комьюнити примерно одинаков.

Quote
Насчет форумов. Просто уровень информатизации нашего взрослого населения низка, поэтому Вы читаете сообщения на русскоязычных форумах от наших подростков. а на иноязычных от продвинутых взрослых, поскольку необходимость компьютеров там осознали раньше, чем в России.

Вот с этим готов согласиться. Вполне вероятно, что так и происходит.
21.10.2010
AsioДата: Четверг, 21.10.2010, 19:01 | Сообщение # 25
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Прошлась я по ссылкам. А вы слукавили yes Либо мы друг друга не поняли. Первые три - форумы финасового сообщества, научно-математического и по программированию (пардон, если выразилась неточно). Но мы-то говорим о школьниках. Кстати, заглянула на финансовом форуме в раздел для студентов и заставило улыбнуться самое первое правило (цитирую частично):
Quote
We'd like students' questions to be answered to the satisfaction of all concerned. But, unfortunately, this doesn't always happen... Here is a partial list of these reasons:
1. Your question may have been so poorly phrased, so ambiguous, so broad in scope or in such poor English that no one understands it

В переводе коротко: Мы не отвечаем на вопросы студентов если: 1. Ваш вопрос настолько плохо сформулирован, настолько двусмысленен, неясен и пространен, или же ваш английский настолько беден, что никто не понимает его. Проблемы с общением, похоже у многих одинаковые ))))
Относительно последнего форума, геймеры что одни, что другие, разницы особой не увидела. Хотя, конечно же, я просмотрела поверхностно, что называется - мест не знаю. Кроме того, форум позволяет как-то отредактировать свое сообщение, а вот в чатах картина кудя яснее. Я, кстати, больше на них и опиралась, мне следовало бы уточнить, каюсь, не учла.
21.10.2010


Сообщение отредактировал Asio - Четверг, 21.10.2010, 19:04
CasualДата: Пятница, 22.10.2010, 12:41 | Сообщение # 26
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Похоже, что действительно не много не поняли.
Выше(20.10.2010, 14:09) я писал, что
Quote

К сожалению проблема ограниченного словарного запаса, да и просто способности внятно излагать свои мысли,
выходит далеко за пределы школы и касается, увы, не только подрастающего поколения.
Я довольно часто просматриваю различные форумы.
Иной раз читаешь и создается ощущение, что автору некоторого сообщения лет 13-15, однако,
потом выясняется, что ему уже за 30!

Иными словами, я хотел сказать, что взрослые часто сами не способны внятно и грамотно излагать
свои мысли, а значит что мы можем требовать от подрастающего поколения?

Далее я заметил, что на англоязычных ресурсах ситуация кажется лучше.
Не идеальна, но все же лучше. Создается такое ощущение "по совокупности".

Во всяком случае грубых ошибок (типа "проЭкт", "ето" и др.) встретить можно редко и это при том, что на англоязычных форумах
часто пишут люди для которых английский не только не является родным, но даже не является языком для повседневного общения.

Вы говорите, что ориентируетесь на чаты, но там ошибки более простительны.
Люди пишут быстро, а значит возможны и опечатки, и сокращения.

22.10.2010
informatikДата: Пятница, 17.12.2010, 08:51 | Сообщение # 27
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Недавно услышал ещё одно слово: "вталово" (означет то же самое, что слово "лень").
А ещё нашёл интересный словарь слэнгов: teenslang.su
17.12.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Пятница, 17.12.2010, 11:20
LujdochkaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:25 | Сообщение # 28
Lujdochka

Людмила Владимирова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Очень часто слышу "хз" как ответ на вопрос (обозначает не знаю)
19.12.2010
АЦойДата: Пятница, 31.12.2010, 19:24 | Сообщение # 29
АЦой

Анастасия Цой
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: -------
Сообщений:
129
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (informatik)
втухать, накоширять, пёхать, покоцать, вшатать, шкера

Quote (informatik)
кишкоед, шпикать, черемекать

Ну ничего себе. =) Лично я, первый раз в жизни подобные слова вижу, а уж об их значении знать не знаю. =)

31.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Словарный запас наших учеников
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить