Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Репетиторство
Репетиторство
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 07.03.2015, 11:55 | Сообщение # 316
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Вы не задаёте домашнее задание?

Сейчас только по стандартному учебнику вопросы и прочее в конце каждого параграфа. Никогда ничего сверх этого.
Раньше домашнее задание состояло в том, чтобы доделать то, что не закончили в классе или вариации на темы классных задач. Я думаю, что не мне и не Вам объяснять, что можно предложить такую задачу, с которой можно возиться очень долго, а потом еще заняться самым интересным - анализом решения и предельными случаями. Получение численного ответа никогда не было самоцелью. Этого всегда было более чем достаточно. И то ныли. Никогда не жалел сильные классы.
Посмотрите тему Прошу совета ... сообщение 18.
Сегодня обсуждать любой из этих вопросов в НАШИХ любых классах с седьмого и выше - это полнейший наивняк. Они даже не поймут, о чём идет речь.
07.03.2015
МиклухоДата: Суббота, 07.03.2015, 14:30 | Сообщение # 317
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я думаю, что не мне и не Вам объяснять, что можно предложить такую задачу, с которой можно возиться очень долго, а потом еще заняться самым интересным - анализом решения и предельными случаями.

В современных реалиях приходится:
Цитата Миклухо ()
Каждый ученик должен иметь д/з в "зоне ближайшего развития".

Добавлено (07.03.2015, 14:30)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Никогда ничего сверх этого.

Для меня подобное было не приемлемо. Я любил готовить призёров областной олимпиады, для этого необходимо, чтобы весь класс был более-менее приличный. smile
07.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 07.03.2015, 15:40 | Сообщение # 318
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Для меня подобное было не приемлемо. Я любил готовить призёров областной олимпиады, для этого необходимо, чтобы весь класс был более-менее приличный.

Какие же разные все-таки люди!
Органически не переношу олимпиады сам и никогда никого не готовил к олимпиадам. Ни за какие коврижки. На регулярные обращения родителей с просьбой подготовить именно к олимпиадам всегда отвечаю только категорическим отказом. Более того, такой же ответ всем родителям, которым нужен репетитор только с целью подготовить к ОГЭ или ЕГЭ. Если они формулируют свою просьбу иначе без акцента на ГИА, мы всегда договариваемся. Я очень давно и постоянно занимаюсь репетиторством по математике и по физике, но только с одним моим условием: я помогаю освоить эти два предмета максимально глубоко, но по итогам только настолько глубоко, насколько может освоить каждый конкретный ученик. Что ученик будет делать с этими знаниями дальше, мне совершенно не интересно. Может участвовать в олимпиадах, может сдавать любые экзамены, может плюнуть на всё и забыть. Это его личное дело. Никакие другие условия я никогда не принимаю. Даже если остаюсь без работы.
А сейчас в школе - Большая Австралийская пустыня.
07.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 07.03.2015, 15:43
Наталья3633Дата: Суббота, 07.03.2015, 22:38 | Сообщение # 319
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Решебники и ГДЗ я приравнял бы к экстремистской литературе. Нет ничего более затрудняющего эффективную работу учителю, чем решебники и ГДЗ.

Фигня всё это. Даже если нет решебника всегда есть друзья и родители, которые Вашу задачку решат. Просто если д/з по силам и по разумной затрате времени, то не будет иметь смысла искать решебник.
07.03.2015


Сообщение отредактировал Наталья3633 - Суббота, 07.03.2015, 22:39
atschoolДата: Суббота, 07.03.2015, 22:57 | Сообщение # 320
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Послушайте, мое поколение умело писать сочинение за 2 урока. Причем, с эпиграфом. Нынешние старшеклассники(подавляющее большинство) просто не верят в это. Нам просто не приходило в голову списывать. Надо как-то продвигать мысль, что нельзя списывать. В школе списываешь, в институте еще как-то выкручиваешься.. И на выходе мы получаем полуграмотных специалистов. Самое из этого страшное - молодой врач в поликлинике, которая смотрит в ноутбук и задает вопросы, сверяясь по нему! Но я ведь тоже туда смотрела.... И так и будет, если не отучать от повального списывания, которое ведет к поиску легких путей во всем. Я не наивна, будут всегда и такие, но подавляющее большинство должно получать знания трудом, чтобы в дальнейшем стать специалистом, пусть не с большой буквы, но просто обыкновенным хорошим специалистом.
07.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 07.03.2015, 23:15 | Сообщение # 321
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Фигня всё это.

Фигня в квадрате!
07.03.2015
Наталья3633Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 11:30 | Сообщение # 322
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата atschool ()
Нам просто не приходило в голову списывать.
Может Вам и не приходило, а я вот всю школу русский списывала. У меня дисграфия просто наглухо. А потом ВУЗ закончила с красным дипломом, так как на механическом факультете вообще русский ни сдавать ни применять было некуда. Да и работать в проектном институте мне это не мешает. Есть ворд, есть грамотные подчиненные, есть канцелярия в конце концов. И кстати прежде чем начать какой нибудь проект, мы изучаем уже имеющиеся наработки, а еще лучше работающие образцы. "Изобретать велосипед" и рисковать чужими миллионами считается плохим тоном. Так что списывали, списываем и будем списывать. Кстати китайцы молодцы- они на копировании чужих изобретений всю промышленность подняли. Я не встретила пока ни одного китайца на переговорах, который чисто на автомате с спер всю информацию с флешки пока на неё что нибудь нам записывал. Политика государства такая вот. Ну а мы то гордые: скопировать западло, "изобретаем велосипеды", а тем временем покупаем в Китае их оборудование.
08.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 08.03.2015, 14:12 | Сообщение # 323
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Когда я написал "фигня в квадрате", я написал о борьбе со списыванием.
Никогда и не нужно бороться со списыванием! Списывание, как и другие искушения или соблазны, которым поддается человек, позволяют ему вырасти прекрасным руководителем, большим начальником, охренительным директором. Это его судьба. Счастливая или нет - это решит он сам.
С другой стороны, есть и другая категория людей, которые никогда не списывали и жили своим умом. Без этих вторых первым делать нечего. Именно вторые доводят до ума списанное первыми. Основной вывод, какой можно сделать:
Любому начальнику просто необходимо иметь грамотных подчиненных, без которых он рискует выглядеть полным идиотом, а списанное у соседа так и останется без продолжения.
Разумеется, вся слава, уважение, почет и бабульки достанутся тем, где хорошо усвоил то, что списывание - прямой, экономичный и реальный путь к вершинам. Но этим руководителям жизни нужно помнить, что тех, кто не списывает, нужно хотя бы кормить, а то передохнут, и списывать будет не у кого.
Как же хорошо, что жизнь так и не научила меня списывать, а те, кто всегда умел это делать, нет-нет да подбросят что-нибудь пожрать!
08.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 08.03.2015, 17:57
МиклухоДата: Воскресенье, 08.03.2015, 16:13 | Сообщение # 324
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Фигня всё это. Даже если нет решебника всегда есть друзья и родители, которые Вашу задачку решат. Просто если д/з по силам и по разумной затрате времени, то не будет иметь смысла искать решебник.


"Это не ерунда, это даже совсем не ерунда, дружище ..." (с)

Напомню (см. выше), что:
Друзья категорически не хотят оказывать медвежью услугу.
С 95% родителей удаётся договориться.
Домашние задания более чем доступны каждому ученику.
Времени много тоже не отнимают.

Тем не менее добрая половина учеников предпочтёт списать, не думая о последствиях.

Попробуйте удержаться, если решебник рядом лежит. smile
08.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:03 | Сообщение # 325
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Тем не менее добрая половина учеников предпочтёт списать, не думая о последствиях.

Они думают о последствиях.
Они очень о них думают!
Они очень правильно о них думают вместе с родителями!!!
Не нужно делать лишних движений, тратить лишнее время и силы, если всё уже кто-то сделал.
И не просто сделал, а сделал гарантированно верно.
Не нужно себя истязать в тех предметах, какие тебе не нужны.
Путь к хлебу с маслом и любой икрой лежит совсем не через упорный труд, а через списывание.
И тот, кто это понял, всегда будет на самом верху жизненной пирамиды.
Скорее всего...
Цитата Миклухо ()
Попробуйте удержаться, если решебник рядом лежит.

Ещё раз произнесу заповедные слова:
в доме бросающего курить на самом видном месте должны лежать любимые сигареты и работающая зажигалка.
08.03.2015
nebombaДата: Понедельник, 09.03.2015, 10:53 | Сообщение # 326
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата atschool ()
Послушайте, мое поколение умело писать сочинение за 2 урока.

То поколение ещё письма писали - а это практика. У меня сохранились письма, которые мне писали в детстве друзья по переписке и лагерные друзья. Вечерами бабушка строчила письма своим многочисленным родственникам.
А перед праздниками закупались десятки открыток и меня сажали их подписывать. И попробуй ошибись или некрасиво напиши - запасных открыток нет. Сейчас век мобилок и интернета.
Цитата atschool ()
Нам просто не приходило в голову списывать.

А нам приходило. Только списывали у одноклассников. Маму вот спросила списывали ли в 60-х - говорит конечно списывали. Просто раньше это было меньшинство, а сейчас большинство. Но так же как и сейчас так и раньше были такие учителя,у которых НЕ списывали,потому что настолько понятно было объяснение на уроке и разжевывание как надо делать д/з, что сделать его было даже интересно.
Цитата Александр_Игрицкий ()
в доме бросающего курить на самом видном месте должны лежать любимые сигареты и работающая зажигалка.

Это мазахизм чистой воды. Взрослые мужики-то не могут бросить курить, а то дети. Просто не надо начинать в школе их подсаживать , сначала не объяснив доходчиво новую тему,а затем давая по этой теме объёмные д/з.
Мне вот интересно, а производители этих ГДЗ для кого выкладывают решения 1 класса?
Вот смотрю на спиши.ру решение по математике Моро с.87 № 5 На площадке стояло 3 вертолёта. Прилетел ещё 1. Сколько стало вертолётов? 3+1=4(в.) Ответ: 4 вертолета Может правда так много необразованных родителей,которые полезут в интернет,чтобы проверить д/з своего ребенка.
09.03.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 09.03.2015, 11:00
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.03.2015, 12:57 | Сообщение # 327
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Это мазахизм чистой воды.

Почему бы и нет???
При большом желании всю жизнь можно рассматривать как сплошной садомазохизм.
А можно при большом желании всю жизнь рассматривать как сплошные райские кущи.
В любом варианте основной всего является так или иначе понимаемый гедонизм.
А разве не насилием над личностью - внешним или внутренним - является принуждение бросить курить, если очень хочется именно курить, отравляя и себя, и всё вокруг?
Или запрещать списывать?
Или запрещать пользоваться замечательными и прочно вошедшими в нашу жизнь решебниками и ГДЗ?
Натуральный садомазохизм, правда без сексуальных оттенков.
Цитата nebomba ()
Вот смотрю на спиши.ру решение по математике Моро с.87 № 5 На площадке стояло 3 вертолёта. Прилетел ещё 1. Сколько стало вертолётов? 3+1=4(в.) Ответ: 4 вертолета Может правда так много необразованных родителей,которые полезут в интернет,чтобы проверить д/з своего ребенка.

Какая Вам разница, сколько таких родителей?
Главное товар находит своего покупателя и, уверен, кормит своего автора и издателя.
Вот и хорошо!
Вам хочется этому помешать?
Вот и отлично.
Только...
Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate.
09.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 09.03.2015, 13:00
ОзаДата: Понедельник, 09.03.2015, 14:08 | Сообщение # 328
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вам хочется этому помешать?

Да, хочется, потому что только таким образом я, как учитель, могу научить своему предмету, а не поиску ответов в интернете. Поэтому мои дети знают, что контрольная будет с моими задачами, которая я сама составила накануне. Что за самостоятельно сделанную и хорошо разобранную одну задачу, из трех заданных на дом, я поставлю хорошую оценку, а за полностью списанную домашку нет. И не важно, из интернета, или у соседа, не можешь объяснить- оценки не будет.
Фраза на уроке решения задач: "........, не ищи решение в интернете, задача не сложная, постарайся сделать сама, на контрольной все равно не найдешь решение в сети" детей очень убеждает, так как итоговая оценка зависит от контрольной.
И надежду, вместе с попытками исправить ситуацию, оставить нельзя, потому что после этого надо просто уходить из школы.

Добавлено (09.03.2015, 14:08)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
в доме бросающего курить на самом видном месте должны лежать любимые сигареты и работающая зажигалка.

Вот в этом и надежда, сделать так, чтобы курить было неудобно. Когда мой старший сын учился, курить в школах разрешали на пороге, их поколение курило, и девочки, и мальчики . Сейчас законадательно запрещено курить в школе (как в общественном месте). Проводятся рейды по выявлению прячущихся курильщиков. Курящим учителям проблемы, но на класс теперь курит 2-3 человека (10% против 80% раньше). Знаю это и как учитель, и как мама старшеклассника
09.03.2015


Сообщение отредактировал Оза - Понедельник, 09.03.2015, 14:10
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.03.2015, 14:14 | Сообщение # 329
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Оза ()
Да, хочется, потому что только таким образом я, как учитель, могу научить своему предмету, а не поиску ответов в интернете. Поэтому мои дети знают, что контрольная будет с моими задачами, которая я сама составила накануне. Что за самостоятельно сделанную и хорошо разобранную одну задачу, из трех заданных на дом, я поставлю хорошую оценку, а за полностью списанную домашку нет. И не важно, из интернета, или у соседа, не можешь объяснить- оценки не будет.
Фраза на уроке решения задач: "........, не ищи решение в интернете, задача не сложная, постарайся сделать сама, на контрольной все равно не найдешь решение в сети" детей очень убеждает, так как итоговая оценка зависит от контрольной.

Вот Вы лично, Оксана, её уже практически исправили. Просто и надежно. И уходить никуда не нужно. Вы объяснили правила игры и играете только по этим правилам. Но при этом Вы оставили каждому право сделать свой выбор.
Вот этот самостоятельно сделанный каждым выбор и есть то главное, чего Вы достигаете.
Для тех, кто хочет знания и моё уважение, для тех никаких препятствий нет. Работайте честно и получите справедливую отметку. Не хотите, это личное решение каждого.
Очень мудро.
Именно об этой свободе выбора я всегда и говорил, а не о повальной борьбе с ГДЗ и прочей откровенной, но реально присутствующей хренью.
Мне кажется, что в этом вопросе у нас с Вами очень близкие позиции.
09.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 09.03.2015, 14:17
chernysh8Дата: Понедельник, 09.03.2015, 16:49 | Сообщение # 330
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А мне и мысли не приходили о списывании. Никогда не списывал, так как не видел в этом необходимости.
Зачем?
БОльшую половину заданий по русскому не выполнял вообще. По математике (алгебре/геометрии и пр.) вообще никогда. Также и по физике/химии.
09.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Репетиторство
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить