Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Оставлять ли ученика на второй год
Оставлять ли ученика на второй год
АпельсинДата: Суббота, 01.05.2010, 13:36 | Сообщение # 46
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (informatik)
а лучше переводить таких учеников в отдельные школы.

а вы хоте ли бы там работать? а кто тогда?
Quote (kluvand)
У нас вся система держится на страхе.

а кто их пугает, вс банально: без полученных знаний, ученик не сможет просто познавать материал далее!
Quote (kluvand)
Рожденный ползать летать не сможет.
01.05.2010
СимпатягаДата: Суббота, 01.05.2010, 16:54 | Сообщение # 47
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А мне кажется, что не надо оставлять детей на повторное обучение - кому это помогло, кто из второгодников стал отличником??? А вот разрешить переводить в следующий класс с "двойками" - пожалуйста, это если в специализированные школы не примут. Для таких детей нужно определить минимум - 6 классов. Если ежегодно ребенок имеет "двойки" по основным предметам, то и учиться ему дальше, по крайней мере в школе, незачем. Если захочет ребенок и родители, пусть нанимают репетиторов или обучают сами. Может, тогда возьмется за ум!
Был у нас в школе ученик, который должен был учиться в 7 классе, а его посадили в 3!!! cranky
Это в погоне за количеством такого мальчика завуч приняла, а потом не знала. как избавиться от него.
01.05.2010
ГостьДата: Четверг, 19.08.2010, 22:50 | Сообщение # 48
Гость

Группа: Гости
Дорогие Второгодники дам совет вам !Не переживайте все будит отлично в дольйнешем.Есть один вариант что вас спасет если конечно вы поднимите свою задницу.Вы можите учится на домашнем обучение например 6 класс ходить в школе а 7 класс изучать в домашних условияю с репититором.)вот))так что Удачи ,кстати по документов вы оставлины просто вы перескочили с класса в класс
19.08.2010
Лека4821Дата: Пятница, 20.08.2010, 09:00 | Сообщение # 49
Лека4821

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
21
Награды: 2
Статус: Offline
Нельзя однозначно решить нужно или нет оставлять на второй год. Индивидуально нсмотреть надо. Часто ребенку столько всего напихивают в нагрузку, что он просто переваривать отказывается или рано в школу пошел. Тогда вариант тормознуть есть: чтобы улеглось и разложилось. При этом потом ребенок может учиться хорошо. Я знаю несколько таких примеров. Но знаю и другие: оставили его на второй год, потом еще раз, а его родители взяли и перевели в другую школу. И учится он там тоже очень даже прилично. Кто в такой ситуации виноват? Или просто смена обстановки подействовала?
20.08.2010
LeonidДата: Пятница, 20.08.2010, 14:27 | Сообщение # 50
Leonid

Группа: Гости
Quote (Гость)
Вы можите учится на домашнем обучение например 6 класс ходить в школе а 7 класс изучать в домашних условияю с репититором.)

Не совсем так. Раньше оставляли на осень, т. е. ученик в летнее время приходил в школу получал задание и сдавал темы заданные на кануне. Теперь, если ученик (ца) имеет не более двух двоек за год (смотря какие предметы), то решением педсовета он (она) переводится условно в следующий класс, с тем расчётом, что он параллельно с учёбой будет досдавать эти предметы. Как он будет заниматься, с репетитором или со своим учителем это другой вопрос. После этого педсовет решает снять с него задолженность или снова получать и сдавать незачтённые темы. Почти как у студентов!!!
20.08.2010
LeonidДата: Пятница, 20.08.2010, 14:32 | Сообщение # 51
Leonid

Группа: Гости
PS. В 2011 году начнётся поэтапный ввод новых образовательных стандартов. Как будет дальше??? Время течёт, всё меняется.
20.08.2010
ВладимировичДата: Пятница, 20.08.2010, 14:49 | Сообщение # 52
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Лека4821)
И учится он там тоже очень даже прилично.

Аналогичный случай.
Ученик имел 8 (!) двоек в году, "посылал" учителей на все буквы, "которые знал", стоял на учёте в милиции. Был оставлен на повторное обучение. В своём классе я назначил его "ответственным за ремонт мебели " (тогда всем надо было дать должность (1989г.))... Вы не поверите, за все годы обучения не одной жалобы от учителей, мебель вся ремонтировалась вовремя (только вовремя выдавай шурупы (хотя её и ломать то перестали)... Парень взялся за ум, сейчас вполне респектабельный человек, причём без всякого криминала...
20.08.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 20.08.2010, 15:06
veronika2608Дата: Понедельник, 11.04.2011, 07:52 | Сообщение # 53
veronika2608

Вероника Рязанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне порой кажется, что нашему правительству вообще наплевать на образование. А главная проблема почему дети не успевают - это зачастую родители, которые складывают все свои обязанности на школу и не хотят заниматься со своими детьми.
Почему у родителей сложилось мнение, что учитель обязан, а родители? Это конечно не обо всех, а о многих родителях, у которых дети не успевают. Когда говоришь родителям в чём ребёнок отстаёт, то они просто кивают головой, а приходят домой и вместо того чтоб позаниматься с ребёнком, обсуждают при детях учителя.
А почему никто из родителей не задумывается, что учителю не платят за доп. занятия? Что учитель после уроков тоже устаёт, что он человек? Почему родители не могут заставить ребёнка делать уроки, а учитель ОБЯЗАН?
Ведь многие проблемы ребёнка начинаются в семье! Но родители не хотят этого видеть, не хотят осознать, что порой они не правы! Скажите, если родитель не может повлиять на ребёнка уже в начальной школе, то не является ли это для мамы и папы "звоночком"? И зачем родители делают уроки ЗА ребёнка? Не ужели они думают, что учитель не знает почерка ребёнка? Не думают ли они что это для их же чада медвежья услуга? А потом мы плачем и говорим, что плохой учитель, плохая школа....... А КАК ЖЕ РОДИТЕЛИ? Они где были?
Считаю, что второй год - это полезно!
11.04.2011
верникДата: Вторник, 12.04.2011, 18:35 | Сообщение # 54
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Да, время меняет отношение и к этому вопросу. В 1986 ребята из 10 класса (выпускного) уходили со справками. Правда, считаю, что это тоже был перегиб. Лет 10 назад оставляли детей на второй год и ничего. Причем, мое мнение, на повторный год оставлять ребенка нужно как можно раньше, чтобы было время догнать сверстников. сейчас же не смей поставить ему две двойки за четверть, потому что как выразилась директор: "Эти двойки выставите не ребенку, а себе".
Это так мы повышаем "успеваемость" учащихся.

К слову. Сегодня была на семинаре классных руководителей по вопросу эффективного обучения правилам дорожного движения. Понравилась информация из выступления ведущего: " Согласно приказа (или распоряжения) необходимо снизить количество ДТП с участием детей в 1,5 раза". Вопрос: как это сделать? Я понимаю, что проблема серьезная, но не таким же образом ее решать. Ведь на бумаге-то все хорошо, как и с учебой школьников. А вот как на самом деле, наверное,никого не интересует. Или не хотят этим забивать голову.

Ведь согласно статистике 20% учащихся не могут усваивать программу по математике. А мы им ставим тройки, чтобы не портить отчетность. Иначе двойки - то ставим себе.

12.04.2011
интерсепторДата: Вторник, 12.04.2011, 19:12 | Сообщение # 55
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
сейчас же не смей поставить ему две двойки за четверть, потому что как выразилась директор: "Эти двойки выставите не ребенку, а себе".

везет же Вашим ученикам

12.04.2011
TravnikiДата: Вторник, 03.05.2011, 18:16 | Сообщение # 56
Travniki

Елизавета Тутукова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В настоящее время некоторые ученики просто не усваивают программу в силу своего психического развития и тогда нашли выход. Чтобы не оставлять их на второй год , в обычной общеобразовательной школе, открываются классы коррекции. С каждым годом таких учеников становится всё больше, но проблема двоечников и второгодников этим не решается.
03.05.2011
ТишкаДата: Вторник, 03.05.2011, 19:02 | Сообщение # 57
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Travniki)
В настоящее время некоторые ученики просто не усваивают программу в силу своего психического развития и тогда нашли выход. Чтобы не оставлять их на второй год , в обычной общеобразовательной школе, открываются классы коррекции.

Да не открывают теперь никаких классов коррекции. Если по душевому финансированию на обыкновенного ребенка выделяют 15 тыс., то на коррекционного надо 60 тыс. Только этих денег никто не даёт. И на второй год не оставляют, потому что государство на их обучение деньги потратило. У меня двойнята-первоклассники прибыли в школу 22 октября. С опозданием на год. (До этого не учились). В семье 10 детей. В школу оформляла сестра-шестиклассница. Половину времени может были на занятиях: то вши, то болезни, то загулы после каникул, карантина недельные, то вещи грязные, их стирали, поэтому в школу не пришли. Причины всегда есть. 18 букв выучили.Тетрадей родители не купили. Их надо на второй год. Мне их не оставляют. Сегодня после майских их опять нет. Их оставить НАДО!
03.05.2011
СимпатягаДата: Вторник, 03.05.2011, 21:38 | Сообщение # 58
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Тишка, их надо в детдом! Обратитесь в органы опеки, хотя они и так должны уже курировать эту семью. А детей надо бы на медико-педагогическую комиссию, которая установит степень их отставания в развитии и определит дальнейшее место пребывания. все равно без нее (комиссии) оставить на второй год не получиться.
03.05.2011
SavNinДата: Среда, 04.05.2011, 20:30 | Сообщение # 59
SavNin

Нина Савина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Есть среди детей, которые не могут освоить предмет, ему можно поставить "3", а которые не хотят, и тоже "3". Но ЕГЭ могут оба не сдать, вопрос: что делать?
04.05.2011
ТАНДата: Среда, 04.05.2011, 21:39 | Сообщение # 60
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Ничего.
04.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Оставлять ли ученика на второй год
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить