Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Уборка в кабинете?
Уборка в кабинете?
PamunДата: Четверг, 17.01.2008, 15:40 | Сообщение # 1
Pamun

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Кто в вашей школе убирается в кабинете? У нас - дети. И они не хотят и не умеют. Каждый день после 6 урока начинается: я не хочу, мне некогда, мне на тренировку, я убирался в прошлый раз... Что делать? Как вы это переносите?
17.01.2008

BadDNAДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:51 | Сообщение # 16
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
За особо тяжкие нарушения дисциплины можно назначить на хозяйственный работы.

А вот это нарушение прав ребенка. Нельзя заставлять ребенка работать. Исключение составляет такой предмет как технология и то только данный вид работ предусмотрен в тематическом планировании. Имеется соответствующие предписание прокуратуры smile
Трудится детей надо заставлять хотя бы для того, чтобы они поняли разницу между умственным и физическим трудом. Меня в свое время не спрашивали. Положено было отработать 15 дней по 4 часа летом. Не отработал - родителей на ковер к директору, позор на всю школу, дома воспитательная работа и все равно отрабатываешь потом. wink Но тогда никто не говорил о "конвенции о правах ребенка" и прочей, простите ерунде.
Убираюсь сам, хотя и имеется техничка закрепленная за кабинетом. Так просто обходится дешевле, да и нервная система моя не страдает. Технички убираться не умеют (грязи много остается) + в лучшем случае, оборванные провода. Проведя около 5 часов за ремонтом оборудования после каждой уборки, я в категорической форме запретил техничке даже появляться в кабинете.
16.03.2009
NatalieДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:17 | Сообщение # 17
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Моет штат уборщиц. Я считаю, каждый должен заниматься своим делом. Ни один ученик не должен мыть кабинет, если там дети сидят на карантине (с хлоркой и пр.) А кому тогда в это время мыть? Конечно, мы моем парты, протираем подоконники, поливаем цветы - можно для любого аллергика найти посильный общественный труд. Точно знаю, что в нашем городе выделяются деньги на з/п уборщиц и при этом знаю школы, где моют дети. Ау, родители, которые так любят бегать по департаментам жаловаться на негодных учителей, где вы? Куда пропадает ваш запал, когда дело не касается задерганной учительницы?
Quote (Amina)
Лично я со своими сижу до тех пор, пока не подежурят. Стою рядом - уберут, нет - могут и сбежать. biggrin
Сколько еще дел, не связанных с преподаванием предмета, можно выдумать? Интересно, много бы осталось желающих работать в офисах, если бы их обязанности множились день ото дня с такой же скоростью, как у учителя? Давайте тогда привлекать детей (вместе с кл.рук. конечно!) к ночной охране школы - берегите свое, дети, не бейте окна и пр. А еще можно и в столовую, готовить на всю школу- потом хлеб неповадно будет разбрасывать... А что, трудовое воспитание... Нет, однозначно, уборщица - это оплачиваемая профессия, как и электрик школы, охранник, м/сестра, повар. А дети пусть посильными способами ПОМОГАЮТ поддерживать чистоту и красоту своего класса и школы.
16.03.2009
ROksyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:00 | Сообщение # 18
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
За особо тяжкие нарушения дисциплины можно назначить на хозяйственный работы.

Тогда получается мы антивоспитанием занимаемся, раз у нас труд - это наказание.
yes yes yes yes
16.03.2009
inessaДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:54 | Сообщение # 19
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Тогда получается мы антивоспитанием занимаемся, раз у нас труд - это наказание.

ДА, я согласна - у нас труд действительно стал наказанием. У нас в школе убирают технички, а детей с трудом можно заставить полить цветы, принести воду, вытереть пыль... На субботники загоняем всех из-под палки. Как что не так, родители сразу жалуются в районо, благо оно у нас под боком.
16.03.2009
ROksyaДата: Вторник, 17.03.2009, 17:38 | Сообщение # 20
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Надо, наверное, субботники с ярмаркой проводить, чтобы дети и чай попили и концерт посмотрели после уборки. Тогда это будет не уборка, а праздник? А вы как думаете, уважаемые коллеги? А напоследок можно отменить домашнее задание на завтра, мы же устали - работали. biggrin
17.03.2009
CepreuДата: Вторник, 17.03.2009, 18:55 | Сообщение # 21
Cepreu

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
у нас идет до сих пор идет спор с техперсоналом на тему, что они должны мыть, а что нет. на школу положена одна ставка на 600 квадратных метров пола. в эту площадь входят и кабинеты, так что мыть кабинеты - непосредственная обязанность техперсонала. дети тоже привлекаются к уборке, после уроков поднимают стулья, подметают некоторые кабинеты. а сбор любых денег с учеников внутри школы чреват проблемами с родителями.
17.03.2009
milovДата: Вторник, 17.03.2009, 19:05 | Сообщение # 22
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Сколько еще дел, не связанных с преподаванием предмета, можно выдумать? Интересно, много бы осталось желающих работать в офисах, если бы их обязанности множились день ото дня с такой же скоростью, как у учителя? Давайте тогда привлекать детей (вместе с кл.рук. конечно!) к ночной охране школы - берегите свое, дети, не бейте окна и пр. А еще можно и в столовую, готовить на всю школу- потом хлеб неповадно будет разбрасывать... А что, трудовое воспитание... Нет, однозначно, уборщица - это оплачиваемая профессия, как и электрик школы, охранник, м/сестра, повар. А дети пусть посильными способами ПОМОГАЮТ поддерживать чистоту и красоту своего класса и школы.

Отлично! Вот эти бы слова да Богу в уши... +100!

17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 22:02 | Сообщение # 23
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Надо, наверное, субботники с ярмаркой проводить, чтобы дети и чай попили и концерт посмотрели после уборки. Тогда это будет не уборка, а праздник? А вы как думаете, уважаемые коллеги? А напоследок можно отменить домашнее задание на завтра, мы же устали - работали. biggrin

А мне понравилась ваша идея. Вы еще не пробовали?

17.03.2009
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 17:00 | Сообщение # 24
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А мне понравилась ваша идея. Вы еще не пробовали?

Я такого не припомню за годы моей работы. А жаль!!! Может это и есть где нибудь. Мне эта мысль случайно в голову шарахнула. Надо в своей школе предложить. biggrin
18.03.2009
ГостьДата: Суббота, 21.03.2009, 21:50 | Сообщение # 25
Гость

Группа: Гости
когда я училась в школе, то у нас был график дежурств, мы правда только мыли доску и протирали пыль, еще цветы поливали, пол мыли уборщицы, когда все уйдут. А еще раз в четверть у нас проводилась генеральная уборка по мытью окон, парт и прочей мебели.
21.03.2009
NatalieДата: Суббота, 21.03.2009, 23:21 | Сообщение # 26
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
По-моему, вполне достаточно для детей.
21.03.2009
ROksyaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 06:29 | Сообщение # 27
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Надо, наверное, субботники с ярмаркой проводить, чтобы дети и чай попили и концерт посмотрели после уборки.

Quote (K@tti)
А мне понравилась ваша идея. Вы еще не пробовали?

Quote (ROksya)
Надо в своей школе предложить.

Предложила. Сказали, что замечательная идея, только не выполнимая. Инвентаря - на 2-3 класса. А всей школой не получается. А проверяющие следят за работой детей и, если что - штраф школе. Нет чтоб помочь - так отбирают ещё. Лучше бы на штрафные 3 тысячи детям инвентарь приобрести. Но зам. по воспитательной работе сказала, что подумает, как решить все проблемы. Будем надеяться. Пусть детям интересно будет на субботниках, а не только уборка. Можно и грамоты - самым работящим из класса, или самый работящий или трудолюбивый класс. Это и уборки кабинета касается - поощрять может быть надо??? biggrin biggrin biggrin

22.03.2009
NatalieДата: Воскресенье, 22.03.2009, 11:51 | Сообщение # 28
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Поощрять детей надо почаще, приятное слово лишним не бывает. Даже нам, взрослым, на сайте нравится, когда нас отмечают-замечают: медальки, рейтинги, свидетельства... И всё хорошее - деткам в дневник не забывать писать: и родителям и детям настроение поднять. Каюсь, не всегда это делаю. Где на родительском собрании скажу, где устно похвалю. Теперь чаще писать буду!

ROksya, напишите потом, что получилось насчет уборки. Возьмём опыт на вооружение.

22.03.2009
inessaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:39 | Сообщение # 29
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Я в сельской школе работаю, у нас эти субботники начинаются с ранней весны и заканчиваются поздней осенью. То сельсовет просит детей на уборку, то администрация района (У нас село районный центр), то отдел молодежи... Я не скажу, что они не поощряют детей, дают деньги школе, мороженым угощают... Грамоты мы детям даем - самым работящим. Только почему-то у нас эта система плохо работает... Не нужны им эти грамоты... Из класса на субботник половина приходит, других родители не отпускают, им на огороде тоже лишние руки не помешают. Вот и приходится воспитательную работу сначала с родителями проводить.
22.03.2009
ROksyaДата: Среда, 25.03.2009, 18:06 | Сообщение # 30
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (inessa)
дают деньги школе, мороженым угощают... Грамоты мы детям даем - самым работящим. Только почему-то у нас эта система плохо работает... Не нужны им эти грамоты...

Не реально сейчас именно школе платить. Значит дети хотят сами деньги распределять. Если захотят школе отдадут, а если нет - это их право и не взрослым решать. Так что вместе с грамотами и денежки не помешают. smile

25.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Уборка в кабинете?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить