Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Права учителей. (Дети знают только свои права. А как же права учителей?)
Права учителей.
Знают ли учащиеся, что и у учителей есть права?
1.1. Да. Несомненно.[ 9 ][23.08%]
2.2. Никогда не слышали об этом.[ 5 ][12.82%]
3.3. Они и своих то прав не знают.[ 5 ][12.82%]
4.4. Учащиеся относятся к учителям как к бесплатному приложению к доске.[ 5 ][12.82%]
5.5. Родители не знают, а они тем более.[ 13 ][33.33%]
6.6. Мне "до лампочки" на права учителей.[ 2 ][5.13%]
7.7. Главное что я знаю свои права.[ 1 ][2.56%]
8.8. Учителя, а не обнаглели ли вы?[ 4 ][10.26%]
9.9. Ученики - хамы.[ 1 ][2.56%]
10.10. А я люблю детей такими, какие они есть.[ 2 ][5.13%]
Опрос завершен - Суббота, 13.03.2010, 15:47
Всего ответов: 39
K@ttiДата: Суббота, 04.04.2009, 21:25 | Сообщение # 46
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Читала вчера в журнале "Русский репортер", что одна учительница подала в суд на маму ученика с обвинением в клевете. Мама на родительском собрании обматериала учителя и сказала, что та избивает ее сына.
Учительница, разумеется, суд выиграла.
04.04.2009
milovДата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:22 | Сообщение # 47
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Учительница, разумеется, суд выиграла.

Действительно, хорошая новость...

05.04.2009
ROksyaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 07:26 | Сообщение # 48
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Может, вот только надо обладать определенным складом характера. Меня суды жутко угнетают и раздражают. Поэтому туда я только по необходимости хожу.

Конечно, определённый склад характера - это немаловажный фактор. Но мы все должны учиться защищать себя. Проходящий мимо зла совершает больший грех, чем тот кто его совершает. Он даёт злу распространяться ещё больше.

05.04.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:25 | Сообщение # 49
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Проходящий мимо зла совершает больший грех, чем тот кто его совершает. Он даёт злу распространяться ещё больше.

Ну это еще неизвестно.

А вот

Quote (BadDNA)
Может, вот только надо обладать определенным складом характера. Меня суды жутко угнетают и раздражают. Поэтому туда я только по необходимости хожу.

Это нужно как в анекдоте про пенсионера, который замучает любую организацию письмами, телефонными звонками и судом. Точную формулировку не помню.

05.04.2009
ROksyaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:50 | Сообщение # 50
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Цитата, ROksya писал(а):
Проходящий мимо зла совершает больший грех, чем тот кто его совершает. Он даёт злу распространяться ещё больше.
Ну это еще неизвестно.

Не даром ведь тем, кто на "шухере" стоит во время преступления, больше дают срок, так как мог предотвратить и не сделал этого.

05.04.2009
inessaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:10 | Сообщение # 51
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Хотела поставить 11-класснику двойку по физике, меня администрация и классный руководитель "Упросили " этого не делать, я его пожалела... Теперь этот самый 11-классник за два месяца до начала экзаменов объявил мне, что будет сдавать ЕГЭ по физике, а его родители заявили, что я ОБЯЗАНА!!! с ним заниматься. Вот вам и права учителей налицо...
05.04.2009
ROksyaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 19:25 | Сообщение # 52
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (inessa)
я ОБЯЗАНА!!! с ним заниматься. Вот вам и права учителей налицо...

Перво наперво уясните, что вы ничем и никому не обязаны. Есть дополнительные занятия для всех - вот туда пусть и приходит и нечего пугаться. Вы со своей стороны как полагается и в установленное время проводите подготовку к ЕГЭ, а остальное зависит от учеников. И не надо ничего бояться. smile
05.04.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:19 | Сообщение # 53
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
inessa, у вас есть должностные обязанности. Это во-первых. Во-вторых любая ваша работа должна быть оплачена. В данном случае рассматриваем чисто формальный подход, так как при таком отношении к Вам иного и не может быть. Если чего-то не нравится родителям, пускай претензии высказывают директору, как представителю администрации школы. Главное чтобы с формальной точки зрения не было у вас нарушений, а дальше проблемы администрации, она для этого и существует.
inessa, это противно и неприятно, но иначе никак. Меня в свое время тоже попытались обвинить в некомпетентности, когда я ученику в 11 классе поставил 2 за год. Проверки и комиссии потрепали нервы изрядно, но суд признал меня абсолютно правым. Не переживайте Вы так из-за лодырей и тунеядцев.
05.04.2009
ROksyaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:44 | Сообщение # 54
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Не переживайте Вы так из-за лодырей и тунеядцев.

Правильно на все 100%. Главное, чтобы в работе всё в порядке было - и планы и рабочие программы и т.д. и т.п. А правое дело всегда с трудом отстаивается. На то оно и правое. Зло всегда с добром воюет. sad
05.04.2009
inessaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:36 | Сообщение # 55
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Я сама прекрасно знаю, что никому ничем не обязана. Просто противно! Конечно, все документы у меня в порядке, да и директор у нас мужик, что надо! Сказал, жалко что мы тебя отговорили двойку поставить, но еще не поздно, так что посмотрим, чем дело кончится.

Я хочу другой вопрос задать, не знаю на той ли ветке, может быть где-то есть такая тема. Дело в том, что у нас в последнее время участились случаи детского суицида. Как что не так, так сразу счеты с жизнью сводить... И многие дети пугают этим своих родителей, даже можно сказать шантажируют. И до учителей дело дошло. У нас один десятиклассник так и сказал учителю математики, поставите мне два, я повешусь, и вас во всем обвиню. Представляете состоянии учителя? И что делать в таких случаях?

05.04.2009
ROksyaДата: Понедельник, 06.04.2009, 07:10 | Сообщение # 56
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (inessa)
У нас один десятиклассник так и сказал учителю математики, поставите мне два, я повешусь, и вас во всем обвиню. Представляете состоянии учителя? И что делать в таких случаях?

Ваше право в этом случае обезопасить себя.
В первую очередь надо поставить в известность администрацию школы, психолога и социолога. Вызов родителей необходим. Пусть решают его вопрос вышестоящие в школе. Главное, чтобы об этом знали все. Пусть разбираются в его "двойках" и психике. Не очень то захочется этому "мальчику" проверочку проходить на адекватность поведения. Я вот как только услышала от девочки с неуравновешенной психикой (8 класс), что она покончит с собой из-за парня, который её донимал, так сразу вызвала родителей. На разговоре присутствовали и родители и дети и классный руководитель и я. Поговорила спокойно и проникновенно, никого не унижая. После такого разговора всё нормализовалось. Мы все остались в хороших отношениях. А девочка эта теперь всегда защиты у меня просит, если что (но теперь её практически не обижают, работают вместе с ней на уроках, и на переменах всё хорошо - я наблюдаю).
06.04.2009
inessaДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:29 | Сообщение # 57
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Ага, все в курсе, родителей вызвали, а они руками разводят, сами с ним справиться не могут. Он им тоже ультиматумы ставит.
06.04.2009
milovДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:51 | Сообщение # 58
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (inessa)
Ага,все в курсе,родителей вызвали,а они руками разводят,сами с ним справиться не могут.Он им тоже ультиматумы ставит.

Часто наблюдается такая картина... пока детки маленькие - потакают во всем, души не чают... или наоборот, отстраняются от воспитания детей - работа, работа... или пьянки-гулянки, у кого как... и потом на вопрос - а почему ваш ребенок не идёт в школу (СПИТ ДОМА!) отвечают - не знаю, что делать... вот маленькие растут - дети как дети, а этот (эта)... Так что жизнь многогранна в проявлениях любви-нелюбви, дружбы-ненависти... наш воз никто не потащит, никто не поможет... так что в уме всегда готовиться нужно к защите собственной чести, достоинства, профессионализма... Как ни прискорбно, это ворох бумаг... Даже жалко потраченного впустую времени... Однако, если не дай Бог, что нибудь произойдёт - написанная бумажка защитит и от тюрьмы, и от сумы...

Как ни хочется, как ни противится внутри совесть и пр. ненужные сейчас атрибуты советского Учителя - а нам нужно быть циничными... хоть чуточку... Тогда будет больше у нас прав, будет...

06.04.2009
ROksyaДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:59 | Сообщение # 59
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Не уважающий свои права - РАБ!

"Рабов никто не любит, их не ценят, человек, утративший самоуважение, жалок и ничтожен. Законы отменили рабство, но оно сохранилось в наших генах, в наших мыслях". (слова из книги).

Quote (inessa)
Ага, все в курсе, родителей вызвали, а они руками разводят, сами с ним справиться не могут. Он им тоже ультиматумы ставит.

Ну и флаг ему в руки - это его судьба, ему её и решать. Говорили взрослые, что это плохо, то как он себя ведёт - выбор за ним. А ультиматумы - дорога в психушку.

У моей родственницы случай был. Сын тоже ультиматумы ставил, но она не реагировала. Тогда он встал на подоконник и решил при ней с 7 этажа сигануть. Представьте себе на миг, если бы она сдалась. Кто бы вырос из этого детины. Шантажист? Пакостник? Силой добивающийся всего того, что он хочет? Родственница моя в душе уже ужаснулась и попрощалась с любимым сыном, стала молиться, а вслух сказала, что это его выбор, но от честности она не отступится. Великовозрастный дитятя (9 класс) понял всё и слез с окна. Мамулю свою сейчас всегда жалеет, старается во всём ей помогать, неприятности закончились. Всё у них хорошо. А могло быть и иначе - мать от наглости, беззаконности, преступности сына в дальнейшем просила бы у Бога его смерти.

06.04.2009
NatalieДата: Вторник, 07.04.2009, 19:15 | Сообщение # 60
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Ваше право в этом случае обезопасить себя.
В первую очередь надо поставить в известность администрацию школы, психолога и социолога. Вызов родителей необходим. Пусть решают его вопрос вышестоящие в школе. Главное, чтобы об этом знали все.

Да, действительно, надо в таких случаях ставить заблаговременно в известность как можно больше людей. Конкретно такие случаи в моей пед.практике, слава Богу, не встречались, но в более-менее похожих случаях я в последнее время родителям произношу фразу "Извините, к Малахову на передачу я попасть не хочу. У меня практически есть только одно средство - увещевание. Вашему ребёнку оно не помогает. Подключайтесь к процессу воспитания активнее. Жду Вас в школе каждую неделю, будем согласовывать "план действий" на последующие 7 дней". Знаете, чтобы не приходить в школу, некоторые дают, наконец-то, такого трепака своему дитятке, что 70% проблем с ребёнком исчезает молниеносно! Т.е., образно говоря, он всё это время тоже стоял на подоконнике и грозился прыгнуть и делал, что хотел, а когда родители наконец-то жестко осадили (т.е. сказали: хочешь? прыгай!), то понял, что себе дороже выпендриваться.

07.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Права учителей. (Дети знают только свои права. А как же права учителей?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить