Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 69
  • 1
  • 2
  • 3
  • 68
  • 69
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Эта страшная профессия - учитель...
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 21:12 | Сообщение # 1
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, предлагаю обсудить статью (одноименную с темой обсуждения). Согласны ли ВЫ, что в слово "учитель" сейчас вкладывают немного иной смысл. Учителя сейчас воспринимают не так, как лет 10-15 назад.


«Эта страшная профессия – учитель…»

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии современный учитель находится в постоянном поиске приемов, методов и средств обучения только лишь с одной целью – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли... Школьники должны стать активными участниками процесса обучения.
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя. Но современность диктует совсем другое.
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!
Прошло много времени. Современная молодежь растет потребителями: хочет получить все сразу и побольше. А мы рассуждаем об инновациях в образовательном процессе… Что-то ищем….Что-то кому-то доказываем…
Мне кажется, начинать уже давно пора возрождать доброе имя учителя. Проект президента «Наша новая школа» конечно важен и интересен, но только бы сначала реализовать проект «Наш новый учитель». Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.
А закончить хотелось бы перефразированными сточками:
«Не смейте ОБИЖАТЬ учителей…»

04.07.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 04.07.2009, 21:30
yjdjcnmДата: Суббота, 04.07.2009, 21:47 | Сообщение # 2
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Если раньше видели в учителе мудрого наставника, его почитали и уважали, то сейчас считают, что в учителя идут те, кто ничего не умеет и не знает. За наше настоящее благодарить должны, в первую очередь, государство: распущенность, вседозволенность, хамство - вот то, что рекламируется и на телевидении, и в других СМИ, и в повседневной жизни (кто урвет кусок поболше, тот преуспевающий и важный, а кто сеет разумное, доброе, вечное - неудачник). Учителю можно нахамить - он должен смолчать, дабы не оскорбить. Учителя всем и всё ДОЛЖНЫ. Почему? Почему бухгалтер или продавец не оправдывается перед своим потребителем, а УЧИТЕЛЬ стал обслуживающим персоналом!!! angry Пока не изменится отношение к нам, никакие проекты не помогут школе.
04.07.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.07.2009, 21:47 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя.

Далеко не любого.

Quote (учитель2009)
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.

Да, передачи такие есть. И сайты в интернете, и другие "рекомендации" ученичкам.

Quote (учитель2009)
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!

10-15 лет назад я не знаю, что было. Учителей я всегда уважала, но это отношение было воспитано семьей. Не думаю, что "благоговейный трепет" к тебе, просто потому что ты - учитель, это правильно. Должно быть уважение и трепет, которое возникает у ученика под влиянием личности учителя, а не просто так.

Правда, с благоговейным трепетом учеников, наверное, очень удобно работать: все тебя слушают, никто не перечит, не нужно находить тысячи способов мотивации каждого ученика в отдельности. Но такое отношение к учителю может быть в обществе, где труд учителя уважаем.

В нашей стране все и так прекрасно знают, что учителя - это жалкие людишки, которым не на что купить ребенку еду и путевку в лагерь, учителя вечно плачутся на свою зарплату, не могут за себя постоять. Вступить в Единую Россию - пожалуйста, выставить доечнику и прогульщику, который в открытую хамит учителям "тройку" - пожалуйста, подписаться на газету, потому что тебя часов лишат - а как же иначе? а потом еще директор школы при учениках кричит на тебя и вышвыривает твои личные вещи из кабинета. Да я первая не буду уважать человека, о которого ноги вытирают! а у нас обо всех учителей ноги вытирают, целый класс общества такой, с которым можно делать все, что угодно - платить зарплату 4 тыс! (не знаю, коллеги, откуда у вас такая большая з/п, у меня маленькая), не давать ни путевок, ни лечения, ни материального обеспечения школы (мы же все милостыню просим у родителей на новые обои для школы, правда?!) Мы, учителя, вместе ведущего класса страны, интеллигенции, превратились в тряпки!
(Много эмоций, лично ни к кому не отношу и знаю, что на этом форуме общаются другие учителя).

Quote (учитель2009)
Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.

Когда сверстники обижают ребенка в школе, что мы ему говорим? Отвечай так же, будь уверен в себе, будь лучше!
Если нас, тысячи человек по всей стране, смеют поносить в телепередачах, газетах, журналах, интернете, виноваты в этом (во многом) мы сами!

04.07.2009
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 23:21 | Сообщение # 4
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Если нас, тысячи человек по всей стране, смеют поносить в телепередачах, газетах, журналах, интернете, виноваты в этом (во многом) мы сами!

--------------------------------------------------------------------------------
Виноваты в том, что каждый боится за свое место. Попробуй в кризис найди рабочее место. Насколько яслышала в глубинке зарплата учителя около 5000 рубл. НЕужели это правда?????

04.07.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.07.2009, 23:25 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Виноваты в том, что каждый боится за свое место. Попробуй в кризис найди рабочее место. Насколько я слышала в глубинке зарплата учителя около 5000 рубл. НЕужели это правда?????

Да, сейчас, в кризис, и подавно все боятся. У нас, в Нижнем Новгороде, просто уже нет работы, люди рады идти работать по 12 часов в день лишь бы заплатили 4 000. Но ведь так и было до кризиса? всегда (в последнее время) учителя боялись за часы (вернее, их количество), работали по 2 ставки, делали все, что говорят.

Quote (учитель2009)
Насколько яслышала в глубинке зарплата учителя около 5000 рубл.

Да причем здесь глубинка? У меня такая зарплата, в большом городе, совсем не глубинка.

04.07.2009
NatalieДата: Суббота, 04.07.2009, 23:35 | Сообщение # 6
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
В любой школе, самой ... "разболтанной" (так что ли описать) есть учитель, которого дети слушают (имею в виду дисциплину, организованность урока) и слышат ( откликаются на призыв учителя принять участие в проектах, мероприятиях по предмету и пр.). Что бы это значило?
04.07.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.07.2009, 23:45 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
В любой школе, самой ... "разболтанной" (так что ли описать) есть учитель, которого дети слушают (имею в виду дисциплину, организованность урока) и слышат ( откликаются на призыв учителя принять участие в проектах, мероприятиях по предмету и пр.). Что бы это значило?

Вот, это правильное направление мысли.
Я вижу учителей в нашей школе, и те, кому за 50 (примерно) постоянно ругают учеников и недовольны ими. Почему? потому что у них нет благоговейного трепета перед учителем, потому что когда он в классе, у него наушники в ушах и телефон в руках. И для этих учителей такой ученик - уже заслуживает порицания, потому что он пришел не в костюме в школу и потому что у него сережка в ухе. Я порой просто очень поражаюсь тем словам, которые они говорят про учеников. Да как такого учителя уважать? За что его любить и слушать? и у таких учителей (это лучшие учителя школы) плохое поведение, прогулы, отсутствие взаимопонимания с учениками. И ученики хотят напакостить таким учителям (и это даже нормально, если послушать самих учителей).

Время изменилось, никто в этом не виноват и никто не исправит ни детей, ни их родителей, а методы остались прежними. То есть главное просто быть, я-учитель, и уже все должны слушаться.

Так вот есть и учительницы среднего возраста 30-45 лет, которых ученики уважают, слушают, советуются и т.д. и в то же время они хорошо учатся. А почему? Потому что эти учителя не ждут, что их будут уважать просто так, они каждый день, приходя в школу завоевывают это уважение.

04.07.2009
elkotДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:10 | Сообщение # 8
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Была в нашей школе учительница, которая очень часто говорила ученикам: "Я - учитель! Вот когда у тебя будет высшее образование, тогда ты сможешь со мной говорить так-то и так-то...." Не любили её дети за высокомерие, отношение к ним "свысока". Мне кажется, учителю нужно уважать себя и ученика, стараться понять душевные движения маленького, но ЧЕЛОВЕКА! Да в общем быть простым человеком, умеющим признавать свои ошибки - это дети очень ценят!
05.07.2009
milovДата: Воскресенье, 05.07.2009, 18:22 | Сообщение # 9
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
статья - одна из многих... действительно, надо возрождать доброе имя учителя... но как? нас бьют по всем щекам: нсот, егэ, подушевая оплата, закрытие сельских школ и пр., а мы - Учитель... святыня...
мне кажется, надо бы детать только то, что наша бюрократия-демократия требут... последовательно... методично... от сих до сих... и пока забыть про святость... кушать нам, как и инженерам, клеркам, водителям, тоже хочется... сфера услуг - так сфера услуг... получите по прейскуранту((((
05.07.2009


Сообщение отредактировал milov - Воскресенье, 05.07.2009, 18:23
ЛогиноваДата: Воскресенье, 05.07.2009, 18:50 | Сообщение # 10
Логинова

Надежда Александровна Логинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
ПРямо в цель!!!
05.07.2009
yjdjcnmДата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:54 | Сообщение # 11
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (milov)
мне кажется, надо бы детать только то, что наша бюрократия-демократия требут... последовательно... методично... от сих до сих... и пока забыть про святость... кушать нам, как и инженерам, клеркам, водителям, тоже хочется... сфера услуг - так сфера услуг... получите по прейскуранту((((

Но учитель-то так не сможет!
Обидно, когда всех "под одну гребёнку стригут"! Да, есть люди, которых и близко нельзя подпускать к детям, но почему именно по ним судят обо всех учителях?! Почему в тех же СМИ показывают только отрицательное, ведь, я уверена, хорошего больше!!! На собственном опыте (пусть и небольшом, в школе 9 лет) знаю, что главное - справедливость, понимание и уважение к тем, с кем ты общаешься (не важно - ученик, родитель, коллега). У меня в школе с детьми отношения, можно сказать, хорошие (есть иногда разногласия, но ребята ко мне идут не только на урок, но и так, поговорить). Они даже сочувствуют учителям и удивляются, что есть такие люди, которые несмотря ни на что, работают с душой! Поэтому не только учителя виноваты! Если говорить о ком-то только плохое, все будут в этом уверены, а у нас так и происходит.
Мне повезло, еще со школы я чаще встречала хороших учителей. Жаль, если кому-то попадались такие, о которых говорят по телевидению и в газетах.
Посмотрите, даже в День Учителя мало хорошего в свой адрес услышишь со стороны СМИ. Повезет, если вообще не вспомнят об этом дне. Зато и День милиции, и День пограничника, и т.д только самое положительное!!!
Писала все на эмоциях, редактировать не стала, поэтому все так сумбурно.
Учителя отличаются от остальных тем, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, верят в лучшее.
05.07.2009
учитель2009Дата: Понедельник, 06.07.2009, 07:56 | Сообщение # 12
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Но на одной вере далеко не уедешь! Надо что-то предпринять, может быть письмо президенту написать или в СМИ "постоянно капать" о том, что в учительской среде не так все и плохо, может быть, знакомить общественность не с худшими учителями, как у нас принято, а с теми, кто достоин уважения.
06.07.2009
yjdjcnmДата: Понедельник, 06.07.2009, 10:23 | Сообщение # 13
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
может быть, знакомить общественность не с худшими учителями, как у нас принято, а с теми, кто достоин уважения

И я о том же!
Пора нам уже взяться за свой имидж, а то как-то неправильно: создают его учителям посторонние люди, без нашей ПОМОЩИ!
06.07.2009
NatalieДата: Понедельник, 06.07.2009, 11:10 | Сообщение # 14
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (yjdjcnm)
Пора нам уже взяться за свой имидж, а то как-то неправильно: создают его учителям посторонние люди, без нашей ПОМОЩИ!

Эх, если б совсем без нашей, то ладно: всякий имеет право на собственное мнение. Но, чего греха таить, кое-что из этого - С НАШЕЙ!

06.07.2009
milovДата: Среда, 08.07.2009, 21:27 | Сообщение # 15
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Но, чего греха таить, кое-что из этого - С НАШЕЙ!

Согласно киваю головой....

08.07.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
  • Страница 1 из 69
  • 1
  • 2
  • 3
  • 68
  • 69
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить