Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дети деградируют. Почему?
Дети деградируют. Почему?
chernysh8Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:41 | Сообщение # 76
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Почему нужно требовать от человека быть нравственным? А сам он не может? Это к слову.
Салтычиха и Кабаниха стремились к нравственности? Не смешите мои подковы. Или "Луч света", Катерина была нравственной? Нарушила все заповеди, какие смогла и приравняла себя к богу, распорядилась своей жизнью.
Для большинства верующих вера только прикрытие. "Бог простит" и можно делать всё, что угодно. Бог ответит.
Но за дела кого-то отвечает другой только в одном случае. Хозяин отвечает за действия раба и скота.
Но я не скот. И не раб.
К сожалению, не совсем в тему.
По теме я уже высказался.
Добавлю.
В.С.Высоцкий. "Значит нужные книги он в детстве читал". С удовольствием бы подписался под этой строкой.
10.01.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:08 | Сообщение # 77
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Это сейчас атеизм, K@tti. А советское общество было всё-таки весьма религиозным. В то смысле, что была вера в абсолютное благо.

Quote (ragazza8695)
Коммунисты,отвергнув церковь,хотя бы предложили что-то взамен.

Да я разве с этим спорю?!
Согласна в том, что была вера в партию и ее идеолоию. Это я писала.

Quote (ragazza8695)
Они говорят,как было хорошо в период стабильности и наличия некоторой социальной справедливости.

А это никто и не осуждает.

Quote (ragazza8695)
Так при чём здесь мерзкое советское прошлое?

В моих словах разве есть негатив по отношению к советскому прошлому? Нет.

Quote (ragazza8695)
Они это видели,а Вам,прошу прощения,об этом рассказали.

Да хватит уже про возраст. Мне рассказывали и то, что мою семью репрессировали. И то, что образование все получили бесплатное и жилье, и на юг все ездили.
В моих словах негатива нет.
Оцениваем нравственность и духовность - я рассматривать эту сторону жизни советского государства.

Quote
Почему нужно требовать от человека быть нравственным? А сам он не может? Это к слову.

Ну, может быть, кто-то и может.

Quote
Почему нужно требовать от человека быть нравственным? А сам он не может? Это к слову.
Салтычиха и Кабаниха стремились к нравственности? Не смешите мои подковы. Или "Луч света", Катерина была нравственной? Нарушила все заповеди, какие смогла и приравняла себя к богу, распорядилась своей жизнью.
Для большинства верующих вера только прикрытие. "Бог простит" и можно делать всё, что угодно. Бог ответит.

Да кто спорит.
_ _ _

МЫ вообще что здесь обсуждаем сейчас... не совсем понятно.

Вобщем, я перехожу на сторону Иваныча.

10.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 10.01.2010, 20:11
K@ttiДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:20 | Сообщение # 78
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
И вообще в эту тему я включилась так активно, потому что мне не нравится выражение наших учителей "дети деградируют".

В той школе, в которой я работаю, об этом можно услышать часто. А также то, что дети дураки, родители дураки, как с этими идиотами работать, они ничего не хотят.
И это наши миленькие учительницы так выражаются, опытные мадамы, которые жили при СССР, которым от 45 лет и выше.

Надоело слушать это каждый день. Так даже говорить неприлично в обществе. Тем более, если ты учитель. Ах, извините, с большой буквы Учитель. Единсвенные люди, которые еще помнят, что такое нравственность. Хаят учеников на каждом шагу, не уважают их не грамма и ничуть не хотят развиваться и подстраиваться под новое поколение и новую для них жизнь.

Извините, просто чувства.
Никакого отношения к участникам форума мои слова не имеют.

10.01.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:17 | Сообщение # 79
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Катюша, не злись, пожалуйста, и не раздражайся! Это все понятно! Просто дети как губка быстро все впитывают и выдают напоказ. А когда они вырастут, что будет? Мы к тому времени почти все стариками станем. Сомневаюсь, что нам пенсии вообще платить будут, каждому придется рассчитывать на себя или подыхать под забором. Конечно же это не про всех детей. Есть светлые достойные личности, но их становится все меньше. А сколько умных голов уехало и продолжает уезжать за границу?!
А учителя постоянно ругаются, потому что на протыжении десятилетий их никто не слышит. Вот они пар и выпускают. А наверху только приказы издают. Не замечают нужд учителя. У них тоже на болело, только совсем в другом месте. Вот они и бояться за свое больное место и пытаются создать видимость работы.
К вопросу о нравственности. Раньше на слова: "Как ты мог так поступить?" ребенок молчал и краснел, а теперь - смеется, плюется и матом может послать (если постарше и понаглее), или начинает обвинять всех вокруг.
Поздравляю всех форумчан с началом трудовой недели и самой длинной четверти! Хочется верить в хорошее, доброе, вечное.
10.01.2010
K@ttiДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:19 | Сообщение # 80
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А учителя постоянно ругаются, потому что на протыжении десятилетий их никто не слышит. Вот они пар и выпускают. А наверху только приказы издают. Не замечают нужд учителя. У них тоже на болело, только совсем в другом месте.

У меня тоже наболело не меньше. До оскорблений неповинных ни в чем детей я не опускаюсь.

Quote (Симпатяга)
аньше на слова: "Как ты мог так поступить?" ребенок молчал и краснел, а теперь - смеется, плюется и матом может послать (если постарше и понаглее), или начинает обвинять всех вокруг.

А учителя сейчас как с администрацией разговоривают, когда "срочно сдать на край города план мероприятияй по профилактике кариеса у домашних животных" нужно сделать и отвезти? Сами делайте и отвозите.

11.01.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 11.01.2010, 15:50 | Сообщение # 81
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (K@tti)
До оскорблений неповинных ни в чем детей я не опускаюсь.

Не знаю,возможно в общеобразовательной школе сегодня всё так печально,что учителя,входя в класс,начинают орать благим матом и оскорблять ни в чём не повинных детей..

Quote (K@tti)
подстраиваться под новое поколение

В чём следует подстроиться? В стремлении получить оценку повыше,и Бог с ними,знаниями,кому они нужны? Трудиться мы не желаем,себя мы ценим высоко - и будьте так добры,подстройтесь под нас. Или что, возникают проблемы с добросовестными учениками? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Quote (K@tti)
В моих словах разве есть негатив по отношению к советскому прошлому?

Quote
Вот они-то и говорят, как было хорошо в период атеизма, разрушения культурных ценностей, полного запрета на свое мнение.

Последнее приведённое высказывание - судя по всему и есть образец отсутствия негатива. так и чувствуется уважение автора к "ним-то",40-летним,имевшим наглость жить в Союзе и,конечно же,проповедовавшим атеизм,разрушавшим культурные ценности(которые с такими трудами восстанавливает сейчас поколение Пепси путём пития пива Клинское) и,разумеется, не имевшим своего мнения.
То ли дело - сейчас! Сейчас каждый имеет полное право иметь своё собственное,независимое и, главное,правильное мнение. Напрмер, о том,что в Союзе "был атеизм,не было любви,разрушались ценности" и т.п. Что,церкви и семинарии работали? Всё равно,был атеизм и всё тут. Ведь это своё независимое мнение!

Quote (K@tti)
Оцениваем нравственность и духовность - я рассматривать эту сторону жизни советского государства.

Понимание ребёнком необходимости трудиться - это нравственно? Соблюдение(а для начала - знание ) элементарных правил приличия - это нравственно?

Quote (K@tti)
Quote (Симпатяга)
раньше на слова: "Как ты мог так поступить?" ребенок молчал и краснел, а теперь - смеется, плюется и матом может послать (если постарше и понаглее), или начинает обвинять всех вокруг.

А учителя сейчас как с администрацией разговоривают, когда "срочно сдать на край города план мероприятияй по профилактике кариеса у домашних животных" нужно сделать и отвезти? Сами делайте и отвозите.

Опять-таки предполагается,что учительские претензии к ребёнку так же бредовы,как и распоряжение администрации про профилактику кариеса? И хотелось бы увидеть ту администрацию,которой отвечают:"Сами пойдите и сделайте".

11.01.2010
DoxterДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:53 | Сообщение # 82
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там.

<1814>

Двести лет прошло, а как вчера написана :))

11.01.2010
K@ttiДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:19 | Сообщение # 83
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Не знаю,возможно в общеобразовательной школе сегодня всё так печально,что учителя,входя в класс,начинают орать благим матом и оскорблять ни в чём не повинных детей..

И такое есть. Постоянно.

Quote (ragazza8695)
Трудиться мы не желаем,себя мы ценим высоко - и будьте так добры,подстройтесь под нас. Или что, возникают проблемы с добросовестными учениками? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Подстроиться - это значит хотя бы не орать "Убери этот свой телефон из рук, совсем ничего делать не хотите, одни телефоны на умееее!"
Подстроиться - принять ребенка с наушником в ухе, который приходит домой и первым делом включает компьютер. А не ругать его за то, что он ребенок своего времени.

Quote (ragazza8695)
Последнее приведённое высказывание - судя по всему и есть образец отсутствия негатива.

Это не личное мнение. Это общеизвестный факт.

Quote (ragazza8695)
Опять-таки предполагается,что учительские претензии к ребёнку так же бредовы,как и распоряжение администрации про профилактику кариеса? И хотелось бы увидеть ту администрацию,которой отвечают:"Сами пойдите и сделайте".

Мы с вами в разных школах работаем. У вас, чувствуется, не орут на детей просто так. И бред ученикам не говорят. И все так и бегут исполнять барские приказания администрации района/города/школы.

11.01.2010
K@ttiДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:25 | Сообщение # 84
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
В чём следует подстроиться? В стремлении получить оценку повыше,и Бог с ними,знаниями,кому они нужны? Трудиться мы не желаем,себя мы ценим высоко - и будьте так добры,подстройтесь под нас.

Вот видите, вы изначально считаете, что дети не хотят работать, плевать хотели на знания и только хотят оценку получить. Когда учитель так думает, и дети так начинают думать, говорить и поступать. Вы изначально настроены на то, что дети имеют такое мышление. То есть именно вы, учитель, создаете такое отношение к учителям и к учебе в обществе в целом.
Интересно, почему у меня ни в одном классе с 5 по 11 нет таких учеников? почему никто не хочет просто так получить оценку? (ну кроме единиц). Почему дети работают и получают заслуженную оценку? и при этом те же самые ученики на других уроках по мнению других учителей только и хотят отлынуть от работы? вот это мне интересно.

Doxter, ну а вы что скажете?

11.01.2010
ТатуляДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:34 | Сообщение # 85
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Да очень просто - нельзя сравнивать предметы, информатика детям интересна и осваивается на пользовательском уровне довольно легко (а вот возьмите тему Логика или Программирование). Да, возможно, на фоне остальных учителей, которые"орут", Вы выглядите более благоприятно для детей, которых принимаете с телефоном, асей, наушниками, но зато без тетради и ручки ,а также без желания сделать самому.
Я не считаю, что дети деградируют, но то, что я считаю в уме быстрее и точнее, чем выпускник средней школы на калькуляторе из мобильника, а также пишу с меньшим числом ошибок - это факт.
11.01.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 11.01.2010, 20:53 | Сообщение # 86
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Это не личное мнение. Это общеизвестный факт.

Замечательно. Факт - так факт. Уважаемые форумчане появились на свет,очевидно,из пробирки.Любви-то не было.Секса,впрочем,тоже. Со священниками нам заграница помогла. Своих-то откуда взять было,атеизм ведь голимый кругом был.

Quote (K@tti)
Подстроиться - принять ребенка с наушником в ухе, который приходит домой и первым делом включает компьютер

А наушник в ухо-то врос? Мутация случилась уже? Вытащить-то его из уха не пробовало дитя своего времени? А что,дети 70-х,Вы полагаете, не имели других занятий и интересов кроме учёбы? Почему-то тогда объяснение вроде "первым делом включает телевизор" даже бы не рассматривалось. Пословицы с детского сада знакомы были. Например - Делу время - потехе час. Ах,простите.Это же признак отстутствия свободы мысли и слова.
Quote (K@tti)
Вот видите, вы изначально считаете, что дети не хотят работать, плевать хотели на знания и только хотят оценку получить.

Отнюдь. Не изначально,а в результате общения с конкретным ребёнком в течение нескольких лет. Не все дети, а часть учащихся. Причём та часть, чьи родители не в курсе, что школа - это работа не только учителя,но и ученика. Та часть,в ком воспитано именно это потребительское отношение,которое ныне всячески культивируется. "Образовательная услуга"! На этом образование и заканчивается.

Quote (K@tti)
Подстроиться - это значит хотя бы не орать "Убери этот свой телефон из рук, совсем ничего делать не хотите, одни телефоны на умееее!"

Так вот сразу. До того просьб нормальным тоном убрать телефон не было.Как и не было полнейшего игнорирования этих просьб со стороны тех,к кому эти просьбы были обращены. Ха-ха. Я не сторонница "ора" и не склонна его оправдывать, всё равно толку не будет. Но ситуацию представляю.
И,кстати,я сменила во времена своей учёбы пять школ.Переезжали мы часто. И я ни в одной НЕ ПОМНЮ такого "ора",хронического, грубого,о котором Вы повествуете. И не потому,что преподаватели были какие-то другие. Человеки - они всегда человеки. Однако учитель не был унижен зарплатой, а ученики были в курсе,зачем они пришли в школу.

Quote (K@tti)
Мы с вами в разных школах работаем. У вас, чувствуется, не орут на детей просто так. И бред ученикам не говорят. И все так и бегут исполнять барские приказания администрации района/города/школы.

Это да. И администрация (школьная) прекрасная. Жаль,директор на пенсию собрался.
11.01.2010
ИванычДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:15 | Сообщение # 87
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Году в 2005 примерно я прочитал в Сети, что во Франции огромным успехом системы образования считался факт успешной сдачи ВАС’а (это их аналог ЕГЭ) примерно семьюдесятью пятью процентами выпускников лицеев.

Т.е. французы считают нормальным, что 25% (каждый четвертый?) не получают среднего образования (хотя, типа, учился). Каждому своё, знаете ли...

Если бы в России такой факт тоже бы считался достижением - то наши дебаты о деградации не были бы такими острыми. А, может, их (дебатов) и вовсе б не было.

11.01.2010
SocolДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:48 | Сообщение # 88
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Да хватит уже про возраст.

Quote (K@tti)
В той школе, в которой я работаю, об этом можно услышать часто. А также то, что дети дураки, родители дураки, как с этими идиотами работать, они ничего не хотят.
И это наши миленькие учительницы так выражаются, опытные мадамы, которые жили при СССР, которым от 45 лет и выше.

Действительно, а при чём здесь возраст ? В своей школе я такие фразы слышу чаще из уст молоденьких учительниц, а вот старшее поколение практически никогда не позволяет себе подобных высказываний. Может "советское атеистическое" воспитание и лишило их ( НАС ! ) ТАКОЙ " свободы слова" ?
Quote (K@tti)
Подстроиться - принять ребенка с наушником в ухе, который приходит домой и первым делом включает компьютер. А не ругать его за то, что он ребенок своего времени.

K@tti, а что Вы понимаете под "ребёнком своего времени" ? Разве умение пользоваться достижениями технического прогресса должны заменить трудолюбие, ответственность, уважение к окружающим ? А именно такую подмену и имеют в виду многие учителя, говоря о деградации учеников. И подстраиваться под такого ребёнка - просто педагогическое преступление.
11.01.2010
DoxterДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:51 | Сообщение # 89
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
А мне понравилось высказывание Иваныч
Quote (Иваныч)
вчера Петя оперировал трехзначными числами, а сегодня этот же Петя не умеет делить на 10 без калькулятора. Это деградация, да. А если Петя не мог делить на 10 без калькулятора вчера и не может этого и сегодня – никакой деградации для Пети нет. Зато мы, умеющие оперировать трехзначными числами, объявляем это деградацией.
Деградация духовная. Это уже вопросы этики. Что морально, что аморально в каждую конкретную эпоху и в каждом конкретном обществе (цивилизации) сильно разнилось.

Полностью согласен!
11.01.2010
AminaДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:46 | Сообщение # 90
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Хаят учеников на каждом шагу, не уважают их не грамма и ничуть не хотят развиваться и подстраиваться под новое поколение и новую для них жизнь.

Ну можно и подстроиться...А приду завтра на урок с гарнитурой в ухе и аськой в телефоне)) "хаять" никого не буду, орать - тоже (Тоже мне - большое удовольствие..)
11.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дети деградируют. Почему?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить