Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Зарплата учителя
Зарплата учителя
Мария2010Дата: Пятница, 03.12.2010, 13:39 | Сообщение # 691
Мария2010

Мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас по 14 разряду 5000 за 18 часов. Когда же будет справедливость.
03.12.2010
ladyhardДата: Пятница, 03.12.2010, 14:14 | Сообщение # 692
ladyhard

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
разница просто дикая конечно..да что тут говорить(
03.12.2010
uchilca62Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:22 | Сообщение # 693
uchilca62

Любовь Соболева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
А не хотите ли узнать, какие зарплаты в 400-ах км от Москвы (г.Н.Новгород)? Вроде бы недалеко совсем. А картина совсем другая! Учитель с 20-ю часами, первой категорией и стажем работы 20 лет получает 8200руб. Это с классным руководством и со всеми возможными надбавками. Цены на питание и одежду у нас такие же, как в Москве. Коммунальные расходы, я думаю, тоже. А вот уровень з/пл совсем другой. Вот и бежит молодежь из школ. Особенно англичане. Хорошего учителя английского языка днем с огнем не найдешь.
03.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 03.12.2010, 14:37 | Сообщение # 694
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (uchilca62)
А не хотите ли узнать, какие зарплаты в 400-ах км от Москвы (г.Н.Новгород)?

Про Нижний Новгород я тут уже давно вещаю.

Quote (uchilca62)
Хорошего учителя английского языка днем с огнем не найдешь.

У нас в школе уже несколько лет не хватает "англичан".

03.12.2010
ОБЖДата: Пятница, 03.12.2010, 16:01 | Сообщение # 695
ОБЖ

Алексей Новиков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: ОБЖ, Музыка, Технология
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Это мы, с нашей коммунистической моралью, ещё работаем за такую зарплату. Молодёжь и калачём не заманишь в школу. Какая может быть модернизация на голом энтузиазме. А чиновники пыжатся, ссылаясь на то, что учитель "звучит гордо" и мы можем и без зарплаты поработать. Сами ратуют за рыночные отношения, а нас посылают жить в СССР.
03.12.2010
ООШ18Дата: Пятница, 03.12.2010, 16:45 | Сообщение # 696
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (uchilca62)
Учитель с 20-ю часами, первой категорией и стажем работы 20 лет получает 8200руб. Это с классным руководством и со всеми возможным

у меня 30 часов,1 категория, 25 лет стажа, зарплата-- 10000. Как понять нашу систему?
03.12.2010
Choice7026Дата: Пятница, 03.12.2010, 19:10 | Сообщение # 697
Choice7026

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера показывали по фед.каналу, как учительница кубанской сельской школы счастливо всем объявила о том, что у нее з/п 23 тыс. А когда наш президент спросил какая з/п у молодого специалиста, ответ был - 17 тыс. Я работаю в Краснодарской гимназии. ГДЕ ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ? fool И не стыдно им? Ужасно обидно...
03.12.2010
Nadezhda8280Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:30 | Сообщение # 698
Nadezhda8280

Надежда Юрьевна Царёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, обидно. Я проработала учителем английского языка 11 лет. За 31 час, классное руководство, заведование кабинетом, проверку тетрадей и руководство школьным метод. объединением получаю 8, 500.
03.12.2010
alsergastДата: Суббота, 04.12.2010, 20:13 | Сообщение # 699
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
А вот Фурсенко, оказывается, не в курсе низких зарплат учителей - Фурсенко удивился низкой зарплате учителей
"Министр кричал, что такого быть не может!"
04.12.2010
koltunДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:32 | Сообщение # 700
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
Я преподаю в техникуме. Мой оклад преподавателя с высшей квалификационной категорией составляет 3900 + за заведование хим. лабораторией 560р + 100р на метод. литературу - 1% проф.взнос - 13% подоходный налог - деньги на проезд и обед = подсчитайте уважаемые, господа, что получается. К полученной зарплате добавьте потраченные нервы при проведении всевозможных конкурсов, мероприятий, открытых уроков, аттестации и скажите, на чем держится преподаватель: энтузиазм, альтруизм или...
05.12.2010
НадеждаАЛДата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:20 | Сообщение # 701
НадеждаАЛ

Надежда Лавниковская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я из Удмуртии. Стаж- 29 лет, учитель начальных классов. Работаю в сельской школе. Нагрузка- 24 часа, зарплата- 9400руб. Молодёжи в школе нет. Возраст средний 48 лет. Мы уйдём - никто не придёт.
05.12.2010
НотариусДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:45 | Сообщение # 702
Нотариус

Наталья Афанасьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: музыка, ритмика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Очень волнует вопрос, когда же изменят оплату часов в начальной школе? Разговоров и обещаний было много, а результатов нет. В начальных классах работают и учителя-предметники, дают знания и для 5-11 классов, и для 1-4, а зартлата разная. Очень обидно.
05.12.2010
ДжеттаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:34 | Сообщение # 703
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (НадеждаАЛ)
Нагрузка- 24 часа, зарплата- 9400руб

а сколько у вас на селе люди в среднем получают? есть работа более выгодная по деньгам?

Добавлено (05.12.2010, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (ООШ18)
Как понять нашу систему

Есть такой очень важный нюанс.. Если у вас принят НСОТ, то надо понимать, что каким именно образом у вас этот НСОТ введен - зависит целиком от ваших местных властей. И еще многое зависит от руководства школы. Есть например области, где НСОТ введен так, что зарплата учителя не зависит прямо пропорционально от числа учеников в классе - на что многие жалуются.

Совсем сверху выдают только очень общие модельные методики, причем рекомендательные. А непосредственно важные вещи прописываются в местных региональных законах. кроме того, школа имеет право самостоятельно определять, какая часть общего фонда оплаты труда на что идет - на зарплату педагогам/управленческому персоналу, какая часть - обязательная, какая - стимулирующая и как последнюю распределять.

Причин того, что вам тяжело работается в школе - может быть две. Первая - регион действительно настолько депрессивный, что те расчетные нормативы оплаты, которые зависят от местного бюджета - кошкины слезы. Тут ничего не сделаешь - только если на перспективу посмотреть и понять, будет ли что-то меняться в регионе - появятся ли рабочие места, реальные производства в будущем. если нет - то лучше скорее всего ваш труд оплачивать не станут никогда. И то лучше проверить, не обкусывают ли местные эти нормативы ниже федеральных минимумов.

Причина вторая - по дороге из центра до вас деньги, выделяемые на финансирование - обкусываются на разных уровнях - начиная от вашего центра (области), потом местный муниципалитет, потом руководство школы.

Если действительно хочется чего-то поменять, надо разбираться в конкретике. Громкие письма писать ПУ и МЕ совершенно бесполезно, так как у нас государство имеет федеративное устройство и каждый субъект Федерации в рамках федерального закона (очень общего) имеет очень много полномочий. из них часть - идет в муниципалитеты и часть - руководству школы. Если вы не разберетесь, где конкретно засада, сами - ваши письма отправят путешествовать сверху вниз. Федералы отреагировать могут внятно только, если нарушено федеральное законодательство, а так - в лучшем случае могут просто наорать на главу исполнительной власти субъекта - какого .. у тебя там творится.. Что сами понимаете.. Не сильно будет эффективно.

Добавлено (05.12.2010, 23:34)
---------------------------------------------
я собссно что хочу сказать. Чудес не бывает, и если ваши местные чиновники катаются как сыр в масле и при этом говорят, что денех в бюджете нету для нормальной оплаты вашей работы - надо найти точку, в которой деньги "утекают" из вашего кармана в чиновничий. В общем, надо засучивать рукава и разбираться предельно конкретно в региональных законодательных актах, в том, какие полномочия кто имеет, как это должно быть и как это есть на самом деле. Стопудово выявится какой-нить косяк, по которому можно будет уже и предметно громко поорать - либо губернатору либо президенту с премьером, либо местной прокуратуре.

05.12.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 06.12.2010, 00:08 | Сообщение # 704
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Джетта)
В общем, надо засучивать рукава и разбираться предельно конкретно в региональных законодательных актах, в том, какие полномочия кто имеет, как это должно быть и как это есть на самом деле.

Вот спасибо за совет!
Родное государство издаёт законы, которые трактуются в зависимости от удобства властей, категорически не хочет признавать никаких обязанностей по отношению к гражданам - а граждане, оказывается, должны "рукава засучить" и заставлять это самое государство выполнять свои обязательства. Гражданам свои прямые обязанности на рабочем своём месте надо выполнять, вообще-то.
Пора б гражданам понять, что такое государство им ни за чем не надобно. cool
06.12.2010
ДжеттаДата: Понедельник, 06.12.2010, 02:44 | Сообщение # 705
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Вот спасибо за совет!
Родное государство издаёт законы, которые трактуются в зависимости от удобства властей, категорически не хочет признавать никаких обязанностей по отношению к гражданам - а граждане, оказывается, должны "рукава засучить" и заставлять это самое государство выполнять свои обязательства. Гражданам свои прямые обязанности на рабочем своём месте надо выполнять, вообще-то.
Пора б гражданам понять, что такое государство им ни за чем не надобно.

Очень странно, что учитель не знает, что означает слово Федерация в названии нашего государства. Это не просто фитюлька красивая. Это означает, что все субъекты Федерации в рамках федерального закона обладают самостоятельностью - законодательной в том числе. Или вы не знаете, что и в субъектах РФ, и в городах свои думы с депутатами есть? Вам не приходило в голову полюбопытствовать, зачем они там? Федерация устанавливает рамочный закон, а все конкретные законодательные акты принимаются на местах. Это называется швабода.
Вообще-то швабода предполагает некоторую гражданскую отвественность, ага..

Теперь. И местные муниципалитеты, и школы имеют полномочия для распределения своих бюджетов так, как они считают нужным. В законных рамках..
Вообще говоря, я с вами полностью согласна в том смысле, что свобода никому тут не нужна - и надо бы ее урезать по максимуму, так как люди не умеют ею пользоваться.. зато воруют много. К примеру, в некоторых регионах по результатам мониторинга НСОТ до 10-12 раз переписывали регламенты, каждый раз обставляя процесс все бОльшим числом отчетных бамажек и рогаток - чтоб хоть как-то сдержать ынициативность наших граждан по растаскиванию средств по личным кубышкам.
И все равно бестолку - две соседние школы с одинаковым количеством учеников могут иметь абсолютно разные распределения зарплат. При этом в одной директор и прыближенные получают некислые тыщи, а учителя - жалкие копейки; в другой все довольны.

Слово "бюджетный" в названии организации никак не защищает автоматом сотрудников этой организации от косяков управленческого звена. Только если в коммерческой отрасли никто дурака управлять не поставит - то в бюджетной - запросто. А потом рыдают учителя на форуме у губернатора, что у них доплаты все сняли.. Почему? да потому, что при финансовой проверке выяснилось, что администрация раёна из-за нарушений выкушала все выделенные средства и до конца года придеццо учителям лапку сосать..

Нельзя надеяться, что придет добрый дядя и сделает вам жысть сладкой. Надо хотя бы знать свои права и обязанности..
Мне вообще сложно даже вообразить себе, что я пойду работать, не зная, как и из чего складывается моя зарплата и не зная перспектив в этом направлении. Я вижу, что очень многие учителя не понимают, откуда растут уши и где на самом деле стоит поискать справедливости. Поэтому и говорю, где искать хвосты... для начала стоит хотя бы понять, что происходит на самом деле. Потом можно будет уже и решать, что делать.

Ну вам, вероятно, больше нравится не решать проблемы в практическом ключе, а говорить громкие слова.. это дело вкуса

Добавлено (06.12.2010, 02:38)
---------------------------------------------
к сожалению, лозунг "швабоду регионам и трудовым коллективам" начали претворять в жизнь с момента крушения СССР и все никак не могут признаться, что в наших реалиях вся швабода сводится к 'ой, чой-то скажет директор Марьиванна" или "ой, чой-то скажет Петр Петрович из департамента"..

Добавлено (06.12.2010, 02:44)
---------------------------------------------
и в дополнение: если где-то по регионам объявляется высокая по вашему мнению зарплата у учителей, а вы о таких зарплатах и не слыхали, то считать, что статистику всю подтасовали заради чьих-то красивых глаз - это весьма глупо. Умным будет поискать, уж не управленческий ли персонал вносит свой вклад в такое высокое среднее..

06.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Зарплата учителя
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить