Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Существующие проблемы системы образования
Нужно ли учителям громко высказывать свое мнение относительно сегодняшней ситуации в образовании?
K@ttiДата: Среда, 28.04.2010, 16:51 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!

Во многих темах этого форума мы говорим о проблемах российского образования. Кто-то предпочитает просто высказать свое мнение, кто-то предпочитает просто почитать, что другие пишут.
Но вот на днях нашими мнениями заинтересовались в одной из ведущих телекомпаний страны (пока не называю, в какой). В ближайшее время они планируют подготовить передачу как раз-таки о проблемах образования, о реформах, и написали мне как администратору сайта сообщества учителей письмо, а потом и позвонили.

Чтобы я могла им ответить достаточно полно, мне необходима ваша помощь.

Во-первых, на всех страницах сайта (кроме форума) справа появилась анкетка-голосование. Я прошу вас ответить на вопросы анкеты. Анкетирование анонимное.

Также я прошу здесь, в этой теме высказать свое мнение по следующим вопросам:

- ЕГЭ (основной вопрос)
- социальный статус учителя/зар.плата
- реформирование системы образования

Итак, ЕГЭ.
С одной стороны, прекрасная форма сдачи экзамена: и самому ничего проверять не нужно, и задания придумывать не нужно, и объективно выставляются баллы, и второй раз экзамен в вузе сдавать не нужно, но... сущесвует ряд проблем. Верно? Давайте озвучим их, может быть, я что-то пропустила.

Постараюсь эту тему сделать открытой для общения без регистрации, поэтому если вы не готовы высказать свое мнение под своим именем, то пишите анонимно).

Все наши вопросы будут открыты для журналистов. Также я планирую результаты нашего анкетирования отправить в Мин.обр. в качестве информации для размышления.

P.S. Я понимаю, что уже тысячу раз говорили и писали, но, давайте все-таки хотя бы кратко подведем итог всех наших обсуждений.

Важный вопрос!

Если вам задерживали оплату за классное руководство, большая просьба сообщить город/область + срок, на который задерживали.
Заранее большое спасибо!

28.04.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Вторник, 04.05.2010, 00:03
Ненавистная_математичкаДата: Четверг, 29.04.2010, 00:32 | Сообщение # 2
Ненавистная_математичка

Анна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
прекрасная форма сдачи экзамена: и самому ничего проверять не нужно, и задания придумывать не нужно, и объективно выставляются баллы, и второй раз экзамен в вузе сдавать не нужно, но... сущесвует ряд проблем

Полностью согласна. ЕГЭ я только за! Особенно потому, что не приходится самой не "проверять", как Вы политкорректно выразились, а писать экзамен самой вместо учеников - это меня страшно возмущало в своё время, а теперь я счастлива и довольна.
Есть и проблемы, как же. Я работаю в вечерней школе, и есть шансы, что ЕГЭ по математике не сдаст ни один из моих учеников (без преувеличений)... и тем не менее, я - за! Я им так объясняю: что потопаешь, детки, то и полопаешь; аттестат - это не каждому дано; ваша судьба - ПТУ. А почему, собственно, дети, которые ничего не делают, должны получить такой же точно аттестат, как и те, кто учатся хоть на пять заданий?!
А у нас испокон веков в вечерней школе дети привыкли, что можно и в школу не ходить вообще, а потом в нужное лето прийти и забрать аттестат. А прошлогодние, не получив аттестат, не удивились, не обиделись и живут дальше. Да я и видела-то их только пару раз... Так за что им аттестаты?!
Единственное НО - коррупция-то и на ЕГЭ продолжается! У нас, в Краснодарском крае, о таких случаях, правда, я не слышала, но вот в соседней Ростовской области - такое сплошь и рядом. Я закончила Ростовский институт, и у меня там много знакомых. Так вот, один парень с нашего факультета рассказывал, как в день ЕГЭ к нему приехал местный толстосум (местность - глухой хутор Ростовской области) и просил его поехать в районный центр, чтоб, по выражению моего знакомого, "решить ЕГЭ для его сыночка-полудурка". Боюсь, что это не только в Ростовской области... Хотя один наш учитель, который организатором ЕГЭ, утверждает, что там (у нас в районе) всё по-честному. Ну, слава Богу, хоть у нас всё нормально!
Так что за, только за!
По поводу платного образования - пожалуй, из этого может что-то получиться... Может, детки хоть за деньги станут нормально учиться? Да и те, кто на бесплатной основе, может, будут это больше ценить? (А то у нас: "А почему я должен себе тетрадь покупать? Вам надо - Вы и покупайте")...
29.04.2010
AdrammelehhДата: Четверг, 29.04.2010, 11:28 | Сообщение # 3
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
поехать в районный центр, чтоб, по выражению моего знакомого, "решить ЕГЭ для его сыночка-полудурка".

Надеюсь не опозорился? Хорошо денег стряс?

29.04.2010
Ненавистная_математичкаДата: Четверг, 29.04.2010, 11:32 | Сообщение # 4
Ненавистная_математичка

Анна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Надеюсь не опозорился? Хорошо денег стряс?

Ну зачем же Вы так плохо о нас думаете?.. Парень отказался: у меня, говорит, сенокос, а вы тут со своими мелкими проблемами... Так мы и не узнали, что сталось с тем несчастным ребёнком...
29.04.2010
AdrammelehhДата: Четверг, 29.04.2010, 11:47 | Сообщение # 5
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Ну зачем же Вы так плохо о нас думаете?.. Парень отказался: у меня, говорит, сенокос

вот и придется ему теперь есть это самое сено, а так мог и икорки прикупить

Добавлено (29.04.2010, 11:47)
---------------------------------------------
Насчет ЕГЭ: Не имею ничего против, потому что:
а) у нас тоже практикуется похожая система по некоторым предметам (Биология, Физика, Обществоведение итд)
б) Экзамены в этой форме совсем даже не легки (даже если наберешь нужные для сдачи минимальные 20 баллов, потом при расчете лявенда (проходного балла) в университет-останешься с носом.

29.04.2010
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 14:17 | Сообщение # 6
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Как-то странно... Учительство в подавляющем большинстве против ЕГЭ, а здесь все отзывы о нём - положительные. shades
29.04.2010
ИранаДата: Четверг, 29.04.2010, 16:20 | Сообщение # 7
Ирана

Инна Кравцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
В нынешней ситуации, когда ученики практически не желают учиться, ЕГЭ - самое худшее, что только может быть. Учителя поставлены в унизительное положение: хотим или нет отметки "2" теперь не существует, если не сдали ЕГЭ, то остались на второй год (в 9 классе), готовиться к ЕГЭ не хотят, придут на второй год и снова будем выслушивать "не хочу, не буду". Вообще законы нашей страны полностью защищают ученика и его родителя, а учитель бесправен и унижаем, и защиты ему ждать неоткуда. Как выступали против введения ЕГЭ, но кто нас слушает? А ведь есть довольно большая группа учащихся, которые в силу своих мыслительных способностей не смогут сдать ЕГЭ. При старой системе им бы помогли, а сейчас... Кроме того администрации школ тоже не без греха: не сдали дети ЕГЭ - это вина учителя, а при чем здесь учитель?
Что касается платного образования - я за то, чтобы бесплатно учились только в первых четырёх классах. А дальше извольте заплатить. Может быть и дети по другому себя вести будут и родители со своих чад спросят по другому. В ВУЗах платят и спрашивают со своих деток. А к школе отношение - мол, все учителя все обязаны :shutup
29.04.2010
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 16:29 | Сообщение # 8
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Ирана, прочитайте внимательно:

Конституция РФ, статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Каждый имеет право на образование - заметьте, каждый, а не только тот, у кого родители зарабатывают много больше прожиточного минимума.

Однако, лазейка для "реформаторов" есть - в Конституции нет перечня "необходимых предметов". Зато есть п. 5...

29.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 29.04.2010, 16:41
DementorДата: Четверг, 29.04.2010, 16:53 | Сообщение # 9
Dementor

Валерий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, правительство опровергло информацию о платном образовании.

Видимо поняли, что быдло хочет учиться...

29.04.2010
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 16:54 | Сообщение # 10
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Dementor, ссылку на источник дадите?
29.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 29.04.2010, 17:10
DementorДата: Четверг, 29.04.2010, 17:25 | Сообщение # 11
Dementor

Валерий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Carduus, хм, новости смотреть надо, сегодня говорили по 3-ем каналам, точно помню, что один из них Вести.

Вчера читал в 5 часов вечера по Москве новость, со ссылкой на Министерство Образования...

И честно сказать, я этому верю больше... Я конечно знаю про последователей Ельцина, которые хотят совершить "переворот", знаю что Очень хочет один господин ввести Платное образование и это у него ЧУТЬ не получилось... если вы думаете, что страной правит Медведев и Путин вы сильно ошибаетесь sad

29.04.2010
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 17:29 | Сообщение # 12
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Dementor)
Carduus, хм, новости смотреть надо, сегодня говорили по 3-ем каналам, точно помню, что один из них Вести.

Да - ТV практически не смотрю.

Quote (Dementor)
И честно сказать, я этому верю больше...

Гхм...

Quote (Dementor)
если вы думаете, что страной правит Медведев и Путин вы сильно ошибаетесь sad

Вы, вероятно, не читали моих постов...
29.04.2010
DementorДата: Четверг, 29.04.2010, 19:53 | Сообщение # 13
Dementor

Валерий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Вы, вероятно, не читали моих постов...

Quote (Carduus)
Гхм... Нет, не читал :)

т.к перечитывать весь этот, извиняюсь, хлам, у меня нет ни времени, ни желания. Тут полезных сообщений, в которых реально есть информация, единицы, а все остальное конституция и т.д... совсем ненужное...

Quote (Carduus)
Как-то странно... Учительство в подавляющем большинстве против ЕГЭ, а здесь все отзывы о нём - положительные.

Это все равно, что Медведев скажет: "Мне никогда не нравилась страна. - Ему сразу скажут, вы чего, так же и учителя обстановку оценивают. Думают, что если они на публике будут говорить, что ненавидят ЕГЭ, это будет выглядеть как бескультурье... А между собой можно... smile ну это мое ИМХО
29.04.2010


Сообщение отредактировал Dementor - Четверг, 29.04.2010, 19:54
НатиДата: Четверг, 29.04.2010, 20:17 | Сообщение # 14
Нати

Группа: Гости
Я -учитель в начальной школе.Казалось,до ЕГ детям далеко... Но замучились работать с "добровольными" тестами, которые "рекомендуют" сверху.А ещё- половину июня заняты экспертами на экзаменах. Нашли рабсилу!!!!
29.04.2010
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 20:54 | Сообщение # 15
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Dementor)
Гхм... Нет, не читал smile т.к перечитывать весь этот, извиняюсь, хлам, у меня нет ни времени, ни желания. Тут полезных сообщений, в которых реально есть информация, единицы, а все остальное конституция и т.д... совсем ненужное...

Ну, кому как... Не всем же Конституция - совсем ненужный хлам...
А не хотите читать сей хлам - не читайте, но тогда и на пустопорожние поучения время не тратьте.

Quote (Dementor)
Это все равно, что Медведев скажет: "Мне никогда не нравилась страна. - Ему сразу скажут, вы чего, так же и учителя обстановку оценивают. Думают, что если они на публике будут говорить, что ненавидят ЕГЭ, это будет выглядеть как бескультурье... А между собой можно... smile ну это мое ИМХО

Хорошо, что ИМХО...
29.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 29.04.2010, 21:11
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить