Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Существующие проблемы системы образования
Нужно ли учителям громко высказывать свое мнение относительно сегодняшней ситуации в образовании?
СалютДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:02 | Сообщение # 331
Салют

Татьяна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (larisa125)
Учитель в нашем обществе - РАБ!

Так оно и есть. Педагог (в древней Греции) - РАБ, сопровождающий ребенка в школу!
05.06.2011
аникина8537Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:25 | Сообщение # 332
аникина8537

Елена Носова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: биология и химия
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Салют)
Так оно и есть. Педагог (в древней Греции) - РАБ, сопровождающий ребенка в школу!

Перевод может быть, а в остальном: кто кем себя считает! smile
05.06.2011
AsioДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:28 | Сообщение # 333
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Единственный шанс обратить на себя внимание на государственном уровне - устроить какую-нибудь ВСЕРОССИЙСКУЮ акцию, притом не разовую, а многодневную (только не сейчас, а в течение учебного года).

Вот точно знаю, что из нашей школы на такое пойдут единицы. С одной стороны, внутреннего раздрая быть не должно. Научены горьким опытом, было дело, профсоюз собрал митинг, и вместо того, чтобы высказывать недовольство ситуацией, начал в пояс кланятся местной адмнистрации за возвращенные каких-то процентов. С другой стороны, должен быть настрой на "повоевать", а его нет, всех больше заботит мысль "уходить надо" или "я здесь ненадолго (пенсия/перезд/декрет и т.п.)".
05.06.2011
alsergastДата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:10 | Сообщение # 334
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Asio)
всех больше заботит мысль "уходить надо"

Если эта мысль придёт в голову хотя бы половине учителей (да ещё и заявления напишутся) - это будет похлеще любой забастовки.
05.06.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:21 | Сообщение # 335
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
- ЕГЭ (основной вопрос)
- социальный статус учителя/зар.плата
- реформирование системы образования

Итак, ЕГЭ как форма аттестации и одновременно вступительных экзаменов меня в целом устраивает. Наша область в эксперименте с самого начала, так что понемногу привыкли и школьники, и их родители, и мы, учителя. Конечно, есть ряд проблем, например, по математике иногда дают такие задания, которые учителя не могут решить. Что касается ЕГЭ по русскому языку, то на задания даётся слишком мало времени, а ребёнок должен не только выполнить тесты и задания, а понять три текста и написать сочинение. Многие ребята после экзамена вернулись расстроенными только потому, что не успели проверить или что-то недоделали.

О зарплате учителя даже говорить не хочется, как-то уже и не верится, что нам её реально поднимут, есть опасение, что останутся только слова, слова...

Я категорически против платного образования, в деревенских школах многим родителям не хватает средств обеспечить ребёнка учебниками и тетрадями. Оплатить школу смогут не все, а ведь есть немало умных деток из бедных семей, как бы не хотелось их потерять.
05.06.2011
Ромашка27Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:12 | Сообщение # 336
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Asio)
Особенно про хороший тон мне понравилось - так и вижу родителей своих учеников, особенно "облагороженных", которые в 6 утра могут позвонить, или вломиться на урок и удивленно хлопать глазами в духе: "А у вас что, еще уроки идут? А почему? У наших же ребят уроки давно закончились" или просто, биться в истерике и сыпать оскорблениями, рассказывая о том, что они не обязаны следить за ребенком, т.к. работают и зарабатывают деньги для семьи, а к расписанию я, как классный руководитель, должна его водить и во всем контролировать, а вот беспокоить и выяснять, почему их сынуля школу прогуливает - ни-ни... Хороший тон, правда?

Ну, быдло было, есть и будет. И от этого никуда не деться. Только при чем тут изучение английского языка в школе?
Quote (Asio)
Ясное дело, Москва сама себе хозяйка, по статусу положено А если серьезнее - поверьте, хозяева есть. Особенно если город промышленный. Если еще нет, будьте уверены, найдутся, это вопрос времени и совести "рулевых". И простой житель об этом никогда не узнает. Утверждаю как бывший переводчик на примере собственного города.

Ну в принципе логично, что есть в гос-ве есть иерархия и соттв управляющие на местах)))) Или вы какой-то др смысл вкладывали в свои слова?
Quote (MACTEP1)
Потому что права свои нужно отстаивать! А чтобы их отстаивать, нужно их знать. И не иметь за собой "хвостов", чтоб не прищемили, если вздумаешь покачать права.

respect
Еще добавлю, что можно быть просто уникальным специалистом и тогда у тебя будет минимальная конкуренция и соотв почет и уважение))))

Добавлено (05.06.2011, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (аникина8537)
Перевод может быть, а в остальном: кто кем себя считает!

respect
05.06.2011
AsioДата: Воскресенье, 05.06.2011, 17:13 | Сообщение # 337
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Если эта мысль придёт в голову хотя бы половине учителей (да ещё и заявления напишутся) - это будет похлеще любой забастовки.

smile Тоже верно, только в такое единство духа мало верится
Quote (Ромашка27)
Только при чем тут изучение английского языка в школе?

Перечитайте пост, к которому относился мой ответ про ин.яз.
Quote (Ромашка27)
Или вы какой-то др смысл вкладывали в свои слова?

Вам решать.
05.06.2011
Ромашка27Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 17:34 | Сообщение # 338
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Asio)
Перечитайте пост, к которому относился мой ответ про ин.яз.

Перечитала - не поняла.
05.06.2011
AsioДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:58 | Сообщение # 339
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Только что наткнулась на это
Даже не знаю, как реагировать teehee
06.06.2011
larisa125Дата: Среда, 08.06.2011, 21:56 | Сообщение # 340
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Asio)
Только что наткнулась на это Даже не знаю, как реагировать

Теперь вы знаете, что в России только одна беда, ...и далеко не дороги, а те, кто их делает
08.06.2011
pv55Дата: Пятница, 10.06.2011, 18:35 | Сообщение # 341
pv55

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
Я категорически против платного образования, в деревенских школах многим родителям не хватает средств обеспечить ребёнка учебниками и тетрадями. Оплатить школу смогут не все, а ведь есть немало умных деток из бедных семей, как бы не хотелось их потерять.

Это не аргумент против платного обучения, что платить могут не все. Большинство родителей платить могут, вот пусть и платят. Ну а кто не может, пусть за них платит местный бюджет. Бюджету это выгодно, нагрузка на него снизится, ибо он будет помогать только малообеспеченным родителям, а не всем подряд.

Я считаю, что нести расходы (или часть этих расходов) на школу должны именно родители. Всё просто. Раз родители добровольно отдают детей в школы, значит ... правильно, это им, родителям, зачем-то нужно. Зачем нужно -- это уже другой вопрос. Но раз им это нужно, то пусть и доплачивают учителям своей школы.

Что приятно -- всё можно решить локально, на школьном уровне. Не надо собирать митингов, организовывать забастовки и стачки; не надо никаких новых законов и указов, и уж тем более -- челобитных. Не надо даже власть ставить в известность. Все можно решить на общешкольном родительском собрании. Родители могут создать свой фонд и из него напрямую доплачивать школьным работникам. О каком ежемесячном взносе идет речь? Я думаю, 3000 руб (100 уе) в месяц будет вполне достаточно, чтобы доплачивать учителю сверх его зарплаты еще порядка 15-20 тыс. руб. в месяц. Эта сумма получена из того соображения, что выше упомянутый взнос посилен для 60-80% клиентов данной городской школы. Львиная доля родителей школьников -- это люди, находящиеся в самом трудоспособном возрасте (30-50 лет) и эта часть населения наиболее материально обеспечена.
Если родитель считает, что пребывание в школе -- настолько серьезная для его ребенка вещь, то 3000 р. – сумма весьма невелика для такого важного дела. Что, разве 100 уроков не стоят 3000 рублей? -- можно спросить у сомневающихся родителей.

Другое дело, если родитель не считает школьные уроки столь важными, чтобы вот так просто расстаться с кругленькой суммой в 30 рублей за один урок. Тогда вообще непонятно, зачем же он обрек свое дитя на многолетнюю отсидку, если он сам не считает эту отсидку сколько-нибудь полезной?

Вообще это нормально, что платит тот, кому это нужно. Отказ от платы в конечном итоге означает лишь то, что данная вещь людям не очень-то и нужна.
10.06.2011
ОзаДата: Пятница, 10.06.2011, 19:45 | Сообщение # 342
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (pv55)
Вообще это нормально, что платит тот, кому это нужно. Отказ от платы в конечном итоге означает лишь то, что данная вещь людям не очень-то и нужна.

Из вышесказанного следует что, по вашему мнению, государству образование не нужно. И кому нужно такое государство?
10.06.2011


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 10.06.2011, 19:45
CarduusДата: Пятница, 10.06.2011, 19:48 | Сообщение # 343
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Оза)
Из вышесказанного следует что, по вашему мнению, государству образование не нужно. И кому нужно такое государство?

Тссс! А то обвинят Вас в том, что это Вы писали ТО письмо Медведеву...
10.06.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 11.06.2011, 12:28 | Сообщение # 344
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (pv55)
Не надо даже власть ставить в известность. Все можно решить на общешкольном родительском собрании. Родители могут создать свой фонд и из него напрямую доплачивать школьным работникам. О каком ежемесячном взносе идет речь? Я думаю, 3000 руб (100 уе) в месяц будет вполне достаточно, чтобы доплачивать учителю сверх его зарплаты еще порядка 15-20 тыс. руб. в месяц. Эта сумма получена из того соображения, что выше упомянутый взнос посилен для 60-80% клиентов данной городской школы. Львиная доля родителей школьников -- это люди, находящиеся в самом трудоспособном возрасте (30-50 лет) и эта часть населения наиболее материально обеспечена.

А что же тогда тут весь форум стонет о нищенской зп, которой не хватает даже на нормальную еду? И насколько я знаю, зарплаты учителей не слишком отличаются от зарплат сотрудников других гос учереждений.
В таком случае наверно стоит скидываться и на медицину, и на высшее образование и т.д.
11.06.2011
МамочкаДата: Суббота, 11.06.2011, 20:34 | Сообщение # 345
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
pv55, какой шикарный пост!

ОДнако, хочу возразить/дополнить. Во-первых, да, есть много родителей озабоченных образованием детей. ОДнако, не все из этих родителей готовы платить за то образование которое предоставляется в любой (!) школе! Да, если эта школа "с именем"/подтверждает свой статус высоким результатом ЕГЭ и (!) Всеросса там родители ВИДЯТ за что они платят и, более того, готовы платить еще больше за еще больший результат. Лично я столкнулась с тем, что я предлагала школе зарабатывать на образовании моего ребенка. ПРичем, предлагала как официально, так и неофициально оплачивать. Администрация школы ОТКАЗАЛАСЬ!!! В итоге, мы буквально вчера, поступили через экзамен (рус, мат, англ) в другую школу "с именем" (хотя ушли тоже с лицея, но без "имени"). Там есть ежемесячная плата установленная договором (1000). Я готова еще доплачивать за доп.уроки необходимые моему ребенку.

Quote

Другое дело, если родитель не считает школьные уроки столь важными, чтобы вот так просто расстаться с кругленькой суммой в 30 рублей за один урок. Тогда вообще непонятно, зачем же он обрек свое дитя на многолетнюю отсидку, если он сам не считает эту отсидку сколько-нибудь полезной?


С другой стороны, надо понимать, что подавляющему большинству надо абстрактное образование - раз, а во-вторых, школа несет социальную нагрузку по "передежке" детей - "заготовок" будущих взрослых. Разные страны по-разному решают этот парадокс. В Новой Зеландии всего 1% (или около того) имеют высшее образование и, как видите, страна живет вполне благополучно. Школа у них довольно веселое и "ненпряжное" заведение, где детей учать быть "приличными счастливыми взрослыми", когда вырастут, естественно))))

И еще,
Quote
Раз родители добровольно отдают детей в школы, значит ... правильно, это им, родителям, зачем-то нужно.
вы забываете, что школьное образование - обязанность детей и если родители "зачем-то НЕ считают это нужным", то их можно привлечь за не выполнение родительских обязанностей!!! И если государство объявило (посредством федерального закона "Об образовании") о необходимости "образовывать" своих маленьких недееспособных граждан, то
Quote
пусть и доплачивают учителям своей школы. Вообще это нормально, что платит тот, кому это нужно. Отказ от платы в конечном итоге означает лишь то, что данная вещь людям не очень-то и нужна.

Последняя фраза - сигнал государства своим гражданам, что образование неэлекторальных граждан его на самом деле не интересует и уже электоральные граждане должны решать нужно ли им это государство, которому они, вообще-то платят налоги, которые в том числе идут на образование (КРоме того, государство эксплуатирует (так или иначе) природные недра, тем самым получая, в том числе через НДПИ, налог на прибыль, имущество и прочее,а так же через акцизы и таможенные тарифы, а так же устанавливая посредством закона правила игры на этом поле ту же самую плату). И тут два пути - либо менять государство-эмиграция, либо менять государственных мужей )))
11.06.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Суббота, 11.06.2011, 20:36
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить