Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Замена уроков
Замена уроков
NePsixДата: Вторник, 03.12.2013, 18:16 | Сообщение # 16
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
Откуда дровишки?

Некоторое время назад (очень не хочется копаться в источниках) была принята "Дорожная карта по развитию образования и науки в Российской Федерации" - большой документ со всякими туманными и не очень описаниями перспектив. Я его осилила, но, каюсь, по диагонали и не весь, в сети можно найти краткие изложения. В частности, там есть таблицы с показателями, сколько детей должно приходиться на одного учителя, воспитателя, преподавателя вуза. Насколько я помню, еще тогда по этим показателям посчитали придирчивые читатели, что учителей у нас больше нормы как раз на эти 90 тысяч. А поскольку "дорожная карта" - это план мероприятий, видимо, кто-то и когда-то может начать их реализовывать. Сроки исполнения, впрочем, не помню - но достаточно близкие, может, как раз следующий год и есть.
03.12.2013
Lora22Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:21 | Сообщение # 17
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата талекс ()
Если замена уроков - дело добровольное, то чем аргументируется это? (Приказ, положение и т.п.) В принципе я согласна с коллегами, дело-то добровольное, но каким документом подтверждается это "добровольное" дело?

"Если у работника в трудовом договоре, должностной инструкции не указано на его обязанность выполнять функции временно отсутствующего сотрудника, привлечение его к такой работе оформляется документом, который позволяет достоверно установить, что согласие работника было получено (а не просто он был ознакомлен с поручением ему дополнительной работы). В указанном документе оговаривается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты за период выполнения дополнительной работы с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Как правило, таким документом является дополнительное соглашение к трудовому договору."
Подробнее: http://llpa.ru/index.php?358 "Позиция ассоциации "Юристы за трудовые права" по оформлению и оплате дополнительной работы" от 12.09.2012.

Добавлено (03.12.2013, 21:03)
---------------------------------------------

Цитата K@tti ()
Откуда берутся эти 50 рублей?

"Оплата заменяющего работника производится из фонда экономии заработной платы. Фонд экономии заработной платы образуется из-за того, что работнику, находящемуся на больничном листе, оплата производится из Фонда обязательного медицинского страхования."

Добавлено (03.12.2013, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата emma_nikolayuk ()
Если все учителя будут отказываться от замены, то как выполнить программу по предмету?

Да, трудно представить, что завуч или, тем более, директор пойдут на замену.
03.12.2013
BumboxДата: Четверг, 05.12.2013, 15:20 | Сообщение # 18
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
у нас на замены ходят только 3 завуча, освобожденные от учебной нагрузки.
Какие уж тут замены, когда все учителя работают с 36 часами
05.12.2013
Marina6489Дата: Суббота, 01.11.2014, 17:54 | Сообщение # 19
Marina6489

Марина Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас было собрание с директором по вопросу замен, и учителям было сказано, что от замен отказаться нельзя.Причем, если нам дается вторая подгруппа по английскому языку (от есть, если замена полностью класса -около 30 человек), вообще не оплачивается. А если замена просто группы другого учителя, то вроде оплачивается 100 %, только никто этих оплат пока не видел.Вот такие у нас дела в школе....Мрачно и грустно....
01.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 01.11.2014, 18:30 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Marina6489, можно вопрос Киндзюлиса?
Цитата Marina6489 ()
А у нас было собрание с директором по вопросу замен, и учителям было сказано, что от замен отказаться нельзя.

Вы не поинтересовались, где это ПРОПИСАНО?

Добавлено (01.11.2014, 18:28)
---------------------------------------------
Государственная инспекция труда по городу Москве.
Телефон горячей линии
По будням с 09-30 до 18-00
(495)343-96-61
8-916-085-81-03
Контакты
115582, Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
схема проезда
Контактный телефон:
(495) 343-91-90
Более подробную информацию о личном приеме граждан и организаций, онлайн консультаций, приеме уведомлений о несчастных случаях, а так же о приеме сведений о фактах коррупции государственными служащими Инспекции
читайте ЗДЕСЬ

Добавлено (01.11.2014, 18:30)
---------------------------------------------
Цитата Marina6489 ()
Мрачно и грустно....

Сообщите в ГИТ, и станет веселее!
Но для этого нужно иметь характер.
Денежки за календарные часы в школе обязательно есть, независимо от того, кто проводит уроки. Если они кому-то не выплачиваются, значит они выплачиваются кому-то другому. А форму выплаты на совершенно законных основаниях придумать просто. На то и руководство. И главный принцип любых разбойников:
Чем меньше нас, тем больше наша доля!
На безропотных и покорных от века пахали, пашут и будут пахать все, кто сильнее и свободнее.
И очень правильно делают.
Нужно быть совсем без головы, чтобы этим не пользоваться!
01.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 01.11.2014, 18:48
Marina6489Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:44 | Сообщение # 21
Marina6489

Марина Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
На нашего директора уже столько раз писали везде и всюду.... И в прокуратуру и Калине, а воз и нынче там, у него все подкормлены и бухгалтерия и РОНО.... Поэтому и учителя не держатся, год поработают и уходят.И Прокуратура гнала, да не выгнала, как сидел он в лубяной избушке, так и сидит...
02.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:47 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Marina6489 ()
И в прокуратуру и Калине

Пишите ещё.
Пишите выше.
Прессу привлекайте!
Не сидите!!!
К Исааку лучше идти. Ногами. И с материалами, а не разговорами. А ещё вернее - к Собянину.
02.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 02.11.2014, 11:55
sonya5698Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 18:08 | Сообщение # 23
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Пишите ещё.
Пишите выше.
Прессу привлекайте!
Не сидите!!!
К Исааку лучше идти. Ногами. И с материалами, а не разговорами. А ещё вернее - к Собянину.

Как известно, один в поле не воин... Поэтому, если бороться, то коллективом, а в одиночку очень сложно, много сил и нервов придется потратить, а здоровье, к сожалению, не купишь... Поэтому я прекрасно понимаю Вас, Marina6489.
02.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:13 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
а здоровье, к сожалению, не купишь...

К счастью не купишь, к счастью.
Это единственный убедительный довод беречь его.
Цитата sonya5698 ()
Поэтому, если бороться, то коллективом,

Чтобы бороться коллективом, его нужно иметь.
И не только иметь, но и уважать.
Цитата sonya5698 ()
Как известно, один в поле не воин...

Мне хорошо известно совсем другое.
Рожденный русским никогда так не подумает. История тому подтверждение.
А врожденная русская добродетель - подлинное мужество - тому порука.
А охать и ахать на печи - удел слабых.
02.11.2014
sonya5698Дата: Понедельник, 03.11.2014, 11:43 | Сообщение # 25
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А охать и ахать на печи - удел слабых.

Александр_Игрицкий, здесь я с Вами абсолютно согласна. Только когда живешь в каком-нибудь небольшом провинциальном городке наподобие моего, где работы абсолютно нет и работа в школе это за счастье, потому что для женщин это пожалуй единственный стабильный заработок и возможность уйти на больничный в случае если таковое случилось, то приходится подчиняться, иначе и этого лишишься. Поэтому, к сожалению, приходится молчать, ибо просто нет выбора. Кому хочется работать на частника ненормированное время и с нестабильным заработком?
03.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 03.11.2014, 12:38 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Только когда живешь в каком-нибудь небольшом провинциальном городке наподобие моего, где работы абсолютно нет и работа в школе это за счастье, потому что для женщин это пожалуй единственный стабильный заработок и возможность уйти на больничный в случае если таковое случилось, то приходится подчиняться, иначе и этого лишишься.

Наташа!
Простите за фамильярность! Не знаю Вашего отчества и не выношу обращаться к людям как-то безлико.
В Вашем городе километровые очереди желающих и специалистов для работы в школах?
Или глава администрации предпочитает видеть детей безграмотными и на улицах?
Елец наверняка город-стотысячник. Поэтому по нормальной статистике в нем должно быть 25-30 ОУ. И каждое ОУ должно быть укомплектовано не людьми с улицы, а профессионалами. А в Ельце, как я понимаю, их куры не клюют. Куда ни кинь, везде учитель! И не просто учитель, а честный учитель! Не город, а образовательные райские кущи!
Простите за резкость!
Любой человек, а учитель - в первую очередь, должен уважать самого себя, быть гордым за свой выбор профессии. Только тогда он будет это же самое важнейшее качество воспитывать в своих учениках.
Не легко?
А кто сказал, что должно быть легко?
Кто сказал, что свято хранить и беречь чувство собственного достоинства - это легко?
Virescit vulnere virtus.
Достоинство произрастает из ран.
03.11.2014
sonya5698Дата: Понедельник, 03.11.2014, 17:28 | Сообщение # 27
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не знаю Вашего отчества и не выношу обращаться к людям как-то безлико.

Уважаемый Александр_Игрицкий, кратенько обрисую ситуацию в нашем провинциальном городке. В свое время, когда я училась в пединституте, это было единственный вуз в городе. За 70 лет (с 1930-х гг. по 2000 г.) он навыпускал о-го-ого сколько специалистов, поэтому даже сейчас у нас в школах "свято место пусто не бывает". К сожалению, масса проблем в системе образования в нашем городе. В университете постоянный недобор, т.к. не хотят детки получать высшее образование, поскольку нет работы (ни один завод не работает). В двух техникумах обучаются те, кто не смог по деньгам поступить в вуз. Я уже молчу про училища, которые вообще принимают всех с улицы, лишь бы было кого обучать. Что касается школьного образования, то там тоже далеко не все гладко. В свое время пытаясь честно (без денег) устроиться на работу, я поняла, что здесь этот номер не пройдет (хотя в дипломе 30 % четверок, остальные - пятерки). Но я тоже не собиралась никому платить за то, что я имею неплохой диплом и способна работать в школе. Спасибо Денисову А.Н. (бывшему директору школы, где я и сейчас работаю), который поверил в меня и принял меня на работу безо всяких взяток (причем, как мне говорили коллеги, не стал брать людей со стажем работы, опытных, а взял меня после института). Так что, к сожалению, в этом плане вопросы решаются только через деньги. Что касается качества образования, тоже не могу особо похвастаться, т.к., опять же к сожалению, оно оставляет желать лучшего (все-таки со многими общаюсь и волей-неволей приходится анализировать дошедшую до меня информацию). Когда я с дочерью переселилась в другой микрорайон и решила перевести ее в гимназию, которая находится в 5 минутах от дома, директриса мне сказала, что у нее и так классы переполнены и посоветовала мне пойти в другую школу, даже не поинтересовавшись, как моя дочь училась в другой школе. Было сказано следующее6 Ну если Вы готовы оказать нам материальную помощь, то мы не можем не принять Вашу девочку. Естественно, меня это насторожило и я пулей бежала из этой *****ной гимназии. Так и пришлось забрать к себе.
Вывод: страшно смотреть на все безобразие и на то, как наши градоначальники разваливают веками нажитое, но кушать хочется всегда, а значит приходится держаться за эту работу и не рыпаться.
Но в том, что
Цитата Александр_Игрицкий ()
свято хранить и беречь чувство собственного достоинства - это легко?

я абсолютно с Вами согласна: это совсем нелегко. Да, безусловно, есть и в нашем городе добропорядочные люди, которые я знаю точно, мне смогут помочь в трудную минуту, но их процент в целом невелик.
03.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 03.11.2014, 19:36 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Да, безусловно, есть и в нашем городе добропорядочные люди, которые я знаю точно, мне смогут помочь в трудную минуту, но их процент в целом невелик.

Вот и держитесь вместе! Нельзя же совсем опускать руки!.
Простите меня за всё, что я тут наговорил. Конечно, очень нелегко оставаться честным.
Но иного пути сохранить уважение к самому себе ещё не придумали.
Я иногда позволяю себе пыхтеть по этому поводу ещё и потому, что все это мне очень знакомо не понаслышке.
03.11.2014
sonya5698Дата: Понедельник, 03.11.2014, 20:55 | Сообщение # 29
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и держитесь вместе! Нельзя же совсем опускать руки!.

Конечно-конечно, ни в коем случае не сдаемся, а идем дальше с высоко поднятой головой, преодолевая трудности на своем пути. Иначе не интересно было бы жить! smile
03.11.2014
valeri-eДата: Вторник, 11.11.2014, 13:28 | Сообщение # 30
valeri-e

Елена Пинаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Любой человек, а учитель - в первую очередь, должен уважать самого себя, быть гордым за свой выбор профессии. Только тогда он будет это же самое важнейшее качество воспитывать в своих учениках.
Но когдаидешь к деректору отстаиваить свое! Не споришь, а просто просишь обьяснить, в чем дело- почему нет премии, а другим она есть, почему мало часов и т.п., ты оказываешься в большой немилости у директора!и оказывается ты много возмущаешься и много хочешь от нее!Просто отпадает вообще желание работать с ним, но ты не можешь в одночасье все прервать! Как тогда быть?
11.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Замена уроков
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить