Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
Видеонаблюдение в школе
K@ttiДата: Суббота, 07.08.2010, 23:52 | Сообщение # 31
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
AVV, спасибо за продолжение разговора.

Quote (AVV)
Но не прошло и 2 месяцев, как все те, кто сначала возражал против этого проекта, сказали, что система действительно хороша.

Я просто не верю, что среди такого большого количества людей все думают одно и тоже. Или способность мыслить и анализировать у нас куда-то девается. Сами себя загоняем в рамки.
Я бы еще могла понять, что установка видеонаблюдения - это не хуже и не лучше для человека, но что это для каждого - это хорошо...
Странно как-то.

07.08.2010
AVVДата: Суббота, 07.08.2010, 23:57 | Сообщение # 32
AVV

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
но что это для каждого - это хорошо...

Но вот как есть. Не было даже малейшего недовольства по этому поводу (это точно могу сказать, так как я лично занимаюсь системами безопасности в моей школе).

07.08.2010


Сообщение отредактировал AVV - Суббота, 07.08.2010, 23:58
K@ttiДата: Воскресенье, 08.08.2010, 00:07 | Сообщение # 33
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (AVV)
Но вот как есть. Не было даже малейшего недовольства по этому поводу (это точно могу сказать, так как я лично занимаюсь системами безопасности в моей школе).

Ну что ж, значит, хорошо работаете. И все - единомышленники в этом вопросе.

08.08.2010
AVVДата: Воскресенье, 08.08.2010, 00:39 | Сообщение # 34
AVV

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
И все - единомышленники в этом вопросе.

Да, в этом мне повезло.)
08.08.2010
GalinaPДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:52 | Сообщение # 35
GalinaP

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Если администрация надумает ставить эти видеокамеры, то какой толк возмущаться (себе хуже) нужно будет привыкать к этим камерам и чувствовать себя подопытным кроликом (когда вспомнишь о камерах).
09.08.2010
СимпатягаДата: Вторник, 10.08.2010, 00:05 | Сообщение # 36
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Лучше бы везде сделали прозрачными доходы и расходы организации с ежемесячными публичными отчетами!
А тотальная слежка, которая осуществляется уже сейчас, является признаком диктатуры в государстве.
10.08.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Вторник, 10.08.2010, 13:31
ВладимировичДата: Вторник, 10.08.2010, 10:28 | Сообщение # 37
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Лучше бы везде сделали прозрачными доходы и рапсходы организации с ежемесячными публичными отчетами!
А тотальная слежка, которая осуществляется уже сейчас, является признаком диктатуры в государстве.

hands
10.08.2010
S_of_SДата: Вторник, 10.08.2010, 17:49 | Сообщение # 38
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Да ничего страшного нет в этом. На работе тоже когда камеру повесили, то пару недель было малость "неудобно", а потом забыли и сейчас никто не вспоминает. Зато в случае каких либо прецедентов (в вашем случае либо учитель, либо ученик не прав) всегда будет возможность отстоять свою правоту.
Может быть, противникам видеонаблюдения есть чего бояться?
Кстати, видеозаписи, как правило, хранятся не столь уж длительное время, а потом перезаписываются на винчестере видеорегистратора. Создавать из них долгосрочные архивы - занятие бесполезное и дорогое ввиду потери точки актуальности произошедшего.
А если это будет выводиться в сеть (что мне мнится и вовсе фантастикой) - это замечательно. Да, мне было бы интересно понаблюдать за своим ребенком. Плюс у преподавателей были бы неопровержимые доказательства, что определенный ученик ведет себя плохо (ведь это извечный спор).
Так что, вижу одни лишь плюсы.

Добавлено (10.08.2010, 17:29)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
Тогда родителям вообще незачем ходить в школу

Разовью Вашу мысль: интерактивное сообщение с родителями учеников - хоть в видео, хоть в аудио, хоть в электронной почте. Разве это плохо?
Застукала Марь-Иванна ученика за списыванием и в камеру прямым текстом: "Ваш Иванов списывает, вот шпаргалка, за это двойка" Все. никаких больше пререканий на тему "это вы сами дураки".

Добавлено (10.08.2010, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
А кто будет следить за теми, кто записывает на видео?

Тогда уж следить за теми кто имеет доступ к видеозаписям. Очень просто - доступ на редактирование контента через индивидуальный пароль.
Quote (Tashick)
Странно, почему Вы говорите о недоверии, я всегда считала, что учителям есть что продемонстрировать: компетентность, проффесионализм, умение удерживать внимание больших и очень непростых аудиторий, умение доносить суть явлений...

Вот и я о том же.
Quote (K@tti)
Почему за мной кто-то должен следить?

Да почему же сразу "следить"? Это видео НАБЛЮДЕНИЕ - бездушная регистрация фактов происходящего в классе. Эти записи может никто не увидеть никогда. Думаете охрана или администрация будут ежедневно просматривать записи что ли? Да им жизни на это не хватит.

Добавлено (10.08.2010, 17:49)
---------------------------------------------

Quote (AVV)
Сейчас на эти камеры никто не обращает внимания. А нам удалось повысить уровень дисциплины и понизить уровень травматизма!

И у меня нет сомнений, что это правда. И что же в этом плохого, скажите мне?
А про "инструмент давления" - тут уж кому как повезет, я думаю. Всех под одну гребенку нельзя стричь.
10.08.2010
СимпатягаДата: Вторник, 10.08.2010, 19:15 | Сообщение # 39
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Вот у нас стоит камера на входе, следят, простите, наблюдают. а когда уркали у завуча сумку с деньгами, то так никого и не нашли - камера-то не помогла, даже не зафиксировала никого подозрительного!!!
А современные детки сделают так, что, когда Вы будете стоять в классе и причесываться у зеркала или передеваться. то где гарантия. что Вы не окажетесь участником каого-либо преступления или оргии, благодаря современным технологиям?!
Смонтировать кадры, подделать голос можно с легкостью. А потом еще побегаете по судам, доказывая, что Вы тут ни при чем, и все это монтаж! У нас уже были такие преценденты в школе! Ребенка, конечно же, исключили, а толку-то! Все в сети!

Не хочу становиться участником "Дома-2", "Школы-1" и т.д.!!!

Если родители не верят мне, то прошу их поговорить с другими детьми, родителями. Через некоторое время вопрос недоверия вообще не встает! А свой электронный адрес я им тоже не даю - домашнего телефона хватает!

10.08.2010
SocolДата: Вторник, 10.08.2010, 19:30 | Сообщение # 40
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Не хочу становиться участником "Дома-2", "Школы-1" и т.д.!!!

Ох, Симпатяга, я только об этом подумала, а вы уже и озвучили! Для меня урок - это своего рода таинство. Таинство рождения очередной ступеньки во взаимоотношениях его участников ( и учителя, и детей), таинство рождения мысли. Ну нельзя чтобы в это время присутствовал, НАБЛЮДАЛ кто-то третий !
А с родителями лучше всё-таки общаться лично, глаза в глаза.
10.08.2010
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 10.08.2010, 20:26 | Сообщение # 41
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Да почему же сразу "следить"? Это видео НАБЛЮДЕНИЕ

Ну один знакомый мне директор мечтает установить камеры именно для слежки. За учителями.

10.08.2010
S_of_SДата: Среда, 11.08.2010, 09:20 | Сообщение # 42
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А современные детки сделают так, что, когда Вы будете стоять в классе и причесываться у зеркала или передеваться. то где гарантия. что Вы не окажетесь участником каого-либо преступления или оргии, благодаря современным технологиям?!
Смонтировать кадры, подделать голос можно с легкостью. А потом еще побегаете по судам, доказывая, что Вы тут ни при чем, и все это монтаж! У нас уже были такие преценденты в школе! Ребенка, конечно же, исключили, а толку-то! Все в сети!

Не хочу становиться участником "Дома-2", "Школы-1" и т.д.!!!


Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники....
11.08.2010
СимпатягаДата: Среда, 11.08.2010, 10:11 | Сообщение # 43
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
S_of_S, к сожалению. грубая правда жизни, а не сказки...
11.08.2010
ВладимировичДата: Среда, 11.08.2010, 18:18 | Сообщение # 44
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Ну один знакомый мне директор мечтает установить камеры именно для слежки. За учителями

Если бы один...
11.08.2010
tvmДата: Среда, 11.08.2010, 21:34 | Сообщение # 45
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Смонтировать кадры, подделать голос можно с легкостью.

А Вы пробовали? Легким это занятие и для профессионалов не назовешь. Школьнику такое не под силу в принципе. Да и качество тех самых школьных видеокамер наблюдения никак не подходит для их дальнейшей обработки, только посмотреть.
Quote (S_of_S)
У нас уже были такие прецеденты (простите отредактировал) в школе!

Т.е. у Вас уже стоят камеры наблюдения и к архивам записи есть доступ детей? Тогда почему исключили ученика? Или все-таки это несанкционированная видеозапись самим учеником на "мобильник". Да, в сети, действительно, много видео с уроков, перемен, бесед ученика с учителями. И почти все не в пользу учителей, к сожалению. Ибо, мы, почему-то, часто забываем о нормах поведения.

Камеры в классах, возможно, не нужны. Хотя сейчас очень модно становится дистанционное обучение, когда, заболевший ученик или "надомник" присутствует на уроках с помощью Web-камеры и микрофона (есть даже такой федеральный проект).
А вот в коридорах они просто необходимы, т.к. могут избавить от многих проблем и неудобств. Вас разве не заставляют дежурить в коридорах на переменах? А ведь она (перемена) дается учителю для подготовки к следующему уроку, а не стоять надсмотрщиком.

Добавлено (11.08.2010, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
камеры именно для слежки. За учителями.

Иногда и это полезно. Думаю, что если по чести, то со мной все согласятся. Я пару лет наблюдал, как некоторые (с сожалению, многие) учителя за 45 минут ни одной из них не провели возле учеников или у доски, все время просидели на стуле. И это были не контрольные-самостоятельные-практические... Это было изо дня в день... Думаете про таких учителей директор не знает?
11.08.2010


Сообщение отредактировал tvm - Среда, 11.08.2010, 21:27
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить