Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дружба между учителем и учениками
Дружба между учителем и учениками
oxanochcaДата: Пятница, 28.01.2011, 14:41 | Сообщение # 106
oxanochca

Оксана Бекетова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, переходить на "ты" со своими учениками не стоит, дети могут расценить это как вседозволенностью и уважение к Вам пропадет. Отношения ученика и учителя должны быть сдержанными, спокойными, но доверительными. Расположить к себе учеников можно и без фамильярности, просто надо ребенко слышать и давать дельные советы.
28.01.2011
ВладимировичДата: Пятница, 28.01.2011, 15:47 | Сообщение # 107
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (oxanochca)
Я считаю, переходить на "ты" со своими учениками не стоит, дети могут расценить это как вседозволенностью и уважение к Вам пропадет. Отношения ученика и учителя должны быть сдержанными, спокойными, но доверительными. Расположить к себе учеников можно и без фамильярности, просто надо ребенко слышать и давать дельные советы.

Золотые слова. hands
28.01.2011
KiarinaДата: Суббота, 29.01.2011, 05:52 | Сообщение # 108
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Casual)
Людям на форуме ничего не объяснять, ни доказывать не надо. /.../
Правда, в самом худшем случае, может понадобиться объясняться со следователем.

С какой-нибудь мамашей - может быть. Но чтобы со следователем... Интересно, что такого нужно сделать, чтобы вызвали к следователю?
29.01.2011
ТатуляДата: Суббота, 29.01.2011, 11:48 | Сообщение # 109
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Урод)
И вообще зачем собирать вместе взрослых гостей и детей? Для каждого общества надо иметь свой день, свои напитки, свои в конце концов развлечения. На сезонные дни рождения в классе, мы пьем чай, танцуем, придумываем различные конкурсы и соревнования с символическими призами и подарками. Все довольны.

Идеальный вариант, как мне кажется.
Quote (Kiarina)
Интересно, что такого нужно сделать, чтобы вызвали к следователю?

На самом деле не так много, как кажется: всего лишь заявление одной, возможно "не вполне адекватной" мамы. Они на самом деле обязаны проверять любые сигналы.
29.01.2011
KiarinaДата: Суббота, 29.01.2011, 15:42 | Сообщение # 110
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Татуля)
На самом деле не так много, как кажется: всего лишь заявление одной, возможно "не вполне адекватной" мамы. Они на самом деле обязаны проверять любые сигналы.

Ну, может быть, можно это как-то предотвратить? Ну, дать этой маме мой телефон, на всякий случай, что б она своё чадо не потеряла, и в случае подозрений могла у меня сама всё спросить?.. неужели это такой криминал? Ведь для заявления нужны какие-то причины. Сейчас я пока что вижу только одну причину - сам факт того, что я приглашаю детей домой.
Мне наоборот кажется, что любая мама должна быть спокойна от того, что дети под присмотром взрослых. Когда они сами себе собираются, вот уж точно нельзя предположить, чем они там будут заниматься. А со взрослыми, наоборот, спокойней. Мы ж за них ответственность несём. Ну это я так рассуждаю (может быть, не вполне адекватно?).
Или вся проблема в том, что я их учительница? А если бы не была учительница, тогда нет проблем? Что-то я не могу разобрать...

Quote (Татуля)
На сезонные дни рождения в классе, мы пьем чай, танцуем, придумываем различные конкурсы и соревнования с символическими призами и подарками. Все довольны.

Почему нельзя сделать тоже самое, только у меня дома?
29.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:51 | Сообщение # 111
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Kiarina, когда чужой взрослый человек приглашает детей домой - это нехорошо. Учитель - это чужой взрослый человек, который просто преподает какую-то дисциплину, предоставляет образовательные услуги, если хотите.

Чикатило тоже был учителем.

29.01.2011
KiarinaДата: Суббота, 29.01.2011, 15:56 | Сообщение # 112
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Да уж... как всё сложно-то!.... sad
29.01.2011
ТатуляДата: Суббота, 29.01.2011, 20:12 | Сообщение # 113
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
Мы ж за них ответственность несём.

Кто сказал? Ничего подобного, Вы несете за них ответственность, только когда они на занятиях.
Quote (Менеджер)
Учитель - это чужой взрослый человек, который просто преподает какую-то дисциплину

Согласна.
29.01.2011
ОзаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:49 | Сообщение # 114
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
когда чужой взрослый человек приглашает детей домой - это нехорошо.
Я не приглашаю детей домой, потому что у меня для этого нет условий( да и для физики кабинет бывает полезен всегда, а кроме меня на него претендентов нет), но многие мои знакомые занимаются репетиторством на дому, особенно это касается учитилей английского и математики. Это происходит сплошь и рядом, и я ни разу не слышала о возникновении каких-либо проблем! Проблемы бывают когда занимались,занимались, а тестирование сдали плохо, но чтобы искать здесь -филии! Ничего не понимаю,то ли мы живем на разных планетах, то ли говорим о разных вещах. Когда я смотрела фильм Школа, мне казалась тема физички и её личной жизни сплошным бредом, а почитаешь ваши рассуждения- как будто персонажи собрались и решили поговорить!

Добавлено (30.01.2011, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (Ромашка27)
Если бы Вы жили в моём городе, я бы на Вас донесла, а если бы понадобилось, то и приврала - пусть бы проверили, чем Вы на уроках занимаетесь, потому что очень уж это всё странно и противно...

Добавлено (30.01.2011, 11:31)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
Чикатило тоже был учителем.

Добавлено (30.01.2011, 11:49)
---------------------------------------------
Мне казалось, что в школе мы учимся и учим, работаем вместе, потому что и учится, и учить большой труд. Причем здесь Чикатило, среди других профессий что маньяков нет?! К водителю в машину садится намного опаснее,среди них нападения на пассажиров встречаются чаще чем среди учителей -филии. Так давайте любого желающего подзаработать извозом обвиним в грабеже и изнасиловании. Учителя, вы что с ума сошли! Как можно так неуважительно к себе относится, самим себя подозревать черти в чем, без всяких оснований, просто потому что такое иногда случается. Не разу не слышала, чтобы врачи волновались, что их обвинят в краже органов, как они тогда смогут работать делать операции, если все всё время думать о том что

Добавлено (30.01.2011, 11:49)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
я бы на Вас донесла, а если бы понадобилось, то и приврала
30.01.2011
KiarinaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 12:21 | Сообщение # 115
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Оза)
многие мои знакомые занимаются репетиторством на дому, /.../ Это происходит сплошь и рядом, /.../ но чтобы искать здесь -филии!

Quote (Оза)
давайте любого желающего подзаработать извозом обвиним в грабеже и изнасиловании.

Quote (Оза)
Не разу не слышала, чтобы врачи волновались, что их обвинят в краже органов

hands hands hands biggrin biggrin biggrin

Добавлено (30.01.2011, 12:21)
---------------------------------------------
Оза, я вижу, что вы мыслите здраво.

30.01.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:16 | Сообщение # 116
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
Почему нельзя сделать тоже самое, только у меня дома?

Неверно мыслите. Я бы поставила вопрос по-другому - почему нельзя сделать то же самое, но в школе? Или на другой нейтральной территории. Два или три раза прочитала Ваши путанные объяснения о том, почему Вы в школе не желаете праздновать и всё равно не въехала. Что значит будет не по-Вашему, не так, как Вам хочется?? Кто-то прямо вломится в кабинет и начнёт за Вас праздновать Ваш день рождения??? Не понимаю.

Добавлено (30.01.2011, 13:16)
---------------------------------------------

Quote (Kiarina)
Хочу придумать какие-нибудь игры интересные, творческие конкурсы... Можно, конечно, это всё и в школе устроить, но... вряд ли я буду этим заниматься.

Нелогично. Хочу конкурсов, но вряд ли буду там придумывать. А тут буду. Детский сад, чесслово.

Quote (Kiarina)
И потом, там сложившийся коллектив, своя компания, в которую приходят определённые люди и обсуждают определённые темы. Так уж повелось. В каждой компании есть свои инициаторы, свои лидеры. А со своим уставом ходить в чужой монастырь... сами знаете, как. Приходится подстраиваться. Я, конечно, не жалуюсь. Но хочется иногда и самой инициатором побыть.
А дома я сама себе хозяйка. Что придумаю, то и будет.

Какой монастырь, какой устав, Вы о чём вообще??? Это Ваш д/р, Ваш урок, Ваш класс, Ваш кабинет. Об этом и знать-то никому из других учителей не надо. Назначили с детьми дату, время, обговорили какие-то организационные моменты, собрались, попили чаю, поиграли, поболтали, пофотографировались. Все счастливы.

Почему Вам в голову не приходит пригласить в школу на такое празднование своих друзей, с которыми Вам так не терпится их свести? Неуместно? Так вот приглашать детей домой ещё более неуместно.

30.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:21 | Сообщение # 117
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Оза, вы говорите правильно, но давайте сравним - вы говорите об учителях, которые занимаются репетиторством. Здесь отношения учитель-ученик. Часто они не могут заниматься в стенах школы (по разным причинам), и им приходиться заниматься дома.
У нашей героини есть все возможности собрать творческую группу на торт в стенах школы и провести конкурсы с ними. Наша героиня говорит о приятельских отношениях с учениками, о дружбе, и, самое главное, об алкоголе и каких-то других людях, за которых она отвечать не может. И -филия может возникнуть, когда 30-летний друг героини подмигнет 16-летней девушке, она в него влюбится (с кем не бывает), а потом выльется это все в историю, что учительница специально собрала у себя дома эту компанию, чтобы дать возможность им перезнакомиться.

Скажу о себе. Я в школе не работаю уже полгода, но есть ученики, которые запросто могут прийти ко мне в гости на чай - и мальчики, и девочки. Возраст от 13 до 18 лет. Я в школе проработала 6 лет, и с этими учениками у меня были замечательные, можно даже сказать дружеские отношения. Внеурочно мы проводили с ними много времени. Меня знают родители. Этих учеников - несколько человек. Об алкоголе даже мысли нет! чтобы пригласить друзей и родственников - тоже. И мне не 27 лет, я не такая большая тетя, как героиня.
После окончания прошлого учебного года я хотела пригласить некоторых ко мне на ДР из моего любимого класса, который закончил 11, ДР летом, после экзаменов. Это было здравое решение, и я не сомневалась, кто что скажет и по поводу алкоголя. Имея сходные мысли с мыслями героини, я ее поддержала, но! когда человек сомневается, спрашивает про алкоголь, то, кажется, что лучше не затеивать ничего подобного.

И самая правильная мысль в этой теме прозвучала - нужно найти замечательного любящего МЧ.

30.01.2011
чипсаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:37 | Сообщение # 118
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Kiarina,
я почитала вас, либо вы придуриваетесь, либо вы на самом деле ...удалено. если бы кто-то пригласил мою дочь к себе домой и налил ей спиртное, я не знаю чтоб сделала. сама пусть нальет , с ней разберусь, но чтоб взрослый, да еще учитель, размышляет налить, не налить. лично я от бокала шампанского уже пьянею, да и не уважала б такую учительницу, будучи учеником.
30.01.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Воскресенье, 30.01.2011, 13:39
ОзаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:47 | Сообщение # 119
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
И самая правильная мысль в этой теме прозвучала - нужно найти замечательного любящего МЧ.
с этим согласна на все сто, просто меня раздражает постоянная необходимость оправдываться перед многочисленными контролирующими органами, что мы не бездельники даром проедающие народное добро. Осталось только на тему педофилии поставить нас под неусыпный контроль biggrin .
30.01.2011


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 30.01.2011, 14:49
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:23 | Сообщение # 120
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Оза)
меня раздражает постоянная необходимость оправдываться перед многочисленными контролирующими органами

В данном случае девушка сама создает себе проблемы. Не создавай проблем - не придется оправдываться.

Quote (Оза)
Осталось только на тему педофилии поставить нас под неусыпный контроль

Дело не столько в девушке учителе, сколько в ее друзьях.

30.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дружба между учителем и учениками
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить