Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вопросы школьному юристу (хочу задать несколько вопросов, но не знаю кому и где.)
Вопросы школьному юристу
doctor_orzДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:50 | Сообщение # 16
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Ушел искать ссылку.

Перелопатил много чего, но не нашел. Черт, ну не работает "блокнот" как дополнение к файрфоксу на версиях выше 3.0 :(. А избранного и так уже за 1000 ссылок зашкаливает sad
Но, клянусь, что видел сайт какого-то ведомства (кажется Моск. области), где было написано в вольном переводе:
"на школьном сайте должна быть вся та информация, которую родитель (потенциальный родитель будущего ученика) может получить в школе: расписание уроков, звонков, работы школьных секций и школьных каникул. Расписание внешкольных мероприятий. Достижения ОУ, его учеников. Сведения о педагогах (стаж, награды, степени, звания и прочее). Узнать где и с кем сидит его чадо. Увидеть фотографии школьных кабинетов. Не говоря уже о том, что все документы лицея должны быть там (ну, устав, портфолио, учебные планы и разное другое)
11.10.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 11.10.2010, 22:31 | Сообщение # 17
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Шутю я так, ...не берите в голову!

Уговорили.
11.10.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:55 | Сообщение # 18
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Вопрос такого плана.
По лицензионному соглашению МС (ну, хотя бы на основе ХР есть определение:
Quote
Запрещается предоставлять продукт в прокат, в аренду, во временное пользование
А что есть школьный класс (или даже ПК, который делят между собой учителя)?
Получается, что если школа обладает полной (не академической лицензией) то... А вот тут заковыка. А кто собсно является физическим или юридическим лицом ? У меня никаких накладных нету... А если так, то что ж?
18.10.2010
Leonid_Дата: Понедельник, 18.10.2010, 22:23 | Сообщение # 19
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
У вас есть знакомые юристы, специализирующиеся на "школьном" праве (в ковычках потому, что такого права нет)?
Если говорить о школьных юридических вопросах, то... В штате районной администрации имеется юрист, который должен Вам помочь в юридических вопросах (Ваш директор школы об этом должен знать). А в личных юр. вопросах, извините платно.
18.10.2010
1olgaДата: Вторник, 19.10.2010, 13:19 | Сообщение # 20
1olga

olga Ban
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Отменили надбавку за вредность, законно ли это? Где посмотреть?
19.10.2010
doctor_orzДата: Вторник, 19.10.2010, 14:51 | Сообщение # 21
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Предлагаю использовать эту тему как копилку (записную книжку). Скидываем сюда все вопросы, а если появятся ответы - то и их. Со временем можно будет FAQ сделать.
19.10.2010
lyumerДата: Вторник, 19.10.2010, 18:19 | Сообщение # 22
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (1olga)
Отменили надбавку за вредность, законно ли это? Где посмотреть?

И законно и незаконно.
По Закону об образовании установление надбавок - компетенция школы. То есть хотят назначают, хотят отменяют. По Трудовому кодексу ухудшение условий без дополнительной оплаты не должно иметь места быть. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой - помогут.
19.10.2010
AsioДата: Среда, 20.10.2010, 02:23 | Сообщение # 23
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote
в школу приходила спец. бумага о том, что на школьном сайте нельзя выкладывать ничего про детей. Фотографии, сведения о результатах - только при письменном разрешении родителей.

Quote
Про учителей можно было ФИО, насколько я помню, а вот фото - наверное, с согласия учителя.

Вот-вот, хотелось бы знать, а как быть с моей фотографией, выствленной бывшим учеником на одном сайте. посвященному городу. Фотография нормальная, но выложил он ее без моего согласия. Даже понять не могу, когда успели ее сделать confused Собираюсь просить администрацию сайта удалить фото, т.к. сам молодой человек давно там не появлялся. Может я и не права и преувеличиваю, но осознавать, что так может поступить любой, малоприятно. Потому и хотелось бы уточнить, на какой закон в этом случае опираться.
Заранее спасибо

20.10.2010
chentsovaДата: Четверг, 21.10.2010, 10:35 | Сообщение # 24
chentsova

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Замечательная тема. Вопрос такого характера. С 1 сентября перешла работать в новую школу. Само самой, аванс не получала. Жила тихо-спокойно до зарплаты. 26 сентября (накануне получения зарплпты) секретари выдают бумагу на получение новой заработной карты (распоряжение бухгалтера). Я конечно, не поняла этой надобности. У меня сохранилась и действительна до сих пор старая (тот же банк), но все же пошла. При оформлении карты предупредили, что она будет готова через 3 недели. Сказали, что деньги получу на руки в бухгалтерии. В день выдачи зарплаты приходит СМС о том, что деньги перечислены на новый счет. Но получить я их до сих пор не могу, (сегодня 21 октября) так как карта в пути (из Москвы), прошло уже 4 недели. Перевести деньги со счета на счет они не могут, выдать по паспорту не могут. Хорошо, что муж есть, на его денежки и живем уже второй месяц, а если б я одинокая была, с голоду помирать? Имела ли право бухгалтер переводить деньги в банк? И где искать виноватых?
21.10.2010
doctor_orzДата: Четверг, 21.10.2010, 14:59 | Сообщение # 25
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Что за банк? Может быть его запросить?
21.10.2010
Leonid_Дата: Четверг, 21.10.2010, 15:24 | Сообщение # 26
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chentsova)
Имела ли право бухгалтер переводить деньги в банк? И где искать виноватых?
Без Вашего заявления бухгалтерия РОНО не имеет право переводить деньги ни в банк, ни в пенсионный и т.д. Для перевода Вы должны написать заявление своей рукой и указать Ваш личный счёт в банке. А искать правду начните с заявления завРОНО, изложите суть дела (можно даже 2экз - один оставить себе с регистрацией и подписью секретаря).
21.10.2010
lyumerДата: Четверг, 21.10.2010, 17:44 | Сообщение # 27
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Asio)
Вот-вот, хотелось бы знать, а как быть с моей фотографией, выставленной бывшим учеником на одном сайте. посвященному городу. Фотография нормальная, но выложил он ее без моего согласия.

Никакого права на удаление Вы не имеете. Фотографии, сделанные в общественном месте, являются общим достоянием и любой имеет право их публиковать. Не путайте с индивидуальными фотографиями, когда фотограф работает конкретно с человеком. На них есть права публикации у того, кого фотографировали

Quote (chentsova)
Перевести деньги со счета на счет они не могут, выдать по паспорту не могут.

Еще как могут! Пишите претензию в банк. Это их вина, что они не обеспечили Вас вовремя картой.
Одна подробность. У Вас на руках при этом должен быть договор с банком, то есть доказательство того, что Вы владеете данным счетом с этим номером. Клиент может получить деньги наличными в отделении банка без всяких карт.
Бухгалтер в данной ситуации не виноват. Вы сообщили номер счета, то есть признали, что имеете возможность управлять им. А Вы сами в банке оформляли карту?
Кстати, никакие распоряжения не обязывают Вас менять карту, если она относится к тому же банку, расчеты через который проводит бухгалтерия. Просто сообщаете номер карты и пользуетесь. Вот если бы банк другой, то да, карту получить придется.
В Вашей ситуации возможен вариант: написать заявление главному бухгалтеру с жалобой на действия его сотрудника и попросить выдать Вам аванс в виде исключения. Только его нужно зарегистрировать (отказываются регистрировать, то заказным письмом по почте с указанием количества копий) и потребовать в нем дать письменный ответ, если Вам откажут. Ни один бухгалтер не подпишется под этим отказом!
21.10.2010
doctor_orzДата: Четверг, 21.10.2010, 20:12 | Сообщение # 28
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Ну, тогда сначала надо выяснить, при каких условиях сделано фото. А заодно, было ли письменное согласие на съемку. Юристы (даже не школьные) - ау!
21.10.2010
AsioДата: Четверг, 21.10.2010, 21:03 | Сообщение # 29
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote
Фотографии, сделанные в общественном месте, являются общим достоянием и любой имеет право их публиковать. Не путайте с индивидуальными фотографиями, когда фотограф работает конкретно с человеком. На них есть права публикации у того, кого фотографировали

lyumer, спасибо, что пояснили, но в том-то и дело, что на фотографии только я. И фото сделано даже не в моем кабинете, а в кабинете начальных классов. Точно знаю, что в этом кабинете того ученика быть не могло.

doctor orz, Скорее всего, фото сделано во время перемены с близкого расстояния, и нет, согласия я никакого не давала, ни устного, ни уж тем более письменного. Еще раз могу заверить, что никого из старшеклассников поблизости быть не могло.

21.10.2010
chentsovaДата: Четверг, 21.10.2010, 21:14 | Сообщение # 30
chentsova

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
lyumer, большое спасибо за подробную консультацию. Обязательно напишу подобное заявление. А в банке бесполезно чего-то добиваться. Уже несколько раз дают от ворот поворот.
Quote (doctor_orz)
Что за банк? Может быть его запросить?

Сбербанк России.
21.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вопросы школьному юристу (хочу задать несколько вопросов, но не знаю кому и где.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить