Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вопросы школьному юристу (хочу задать несколько вопросов, но не знаю кому и где.)
Вопросы школьному юристу
lyumerДата: Четверг, 21.10.2010, 22:01 | Сообщение # 31
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Тогда позвоните в единую службу поддержки, соединитесь с оператором (сначала идет автоответчик) и пожалуйтесь на свое отделение. выдавшее карту (точнее не выдавшее) и не выдающее деньги. Не забудьте назвать его номер. Тел. (495) 747-37-47 Кстати, в каждом филиале, есть специалист, курирующий вопросы относительно работы со счетами конкретно по Вашему ОУ. Можно выяснить и его номер телефона.
Да, и еще. Вам надо обращаться не в сберкассу, а именно в филиал Сбербанка в Вашем городе или районе.

Quote (Asio)
Скорее всего, фото сделано во время перемены с близкого расстояния, и нет, согласия я никакого не давала, ни устного, ни уж тем более письменного. Еще раз могу заверить, что никого из старшеклассников поблизости быть не могло.

Никакого согласия на съемку не требуется. Совсем недавно юристы Яндекса, ведущего сейчас панорамную съемку Российских городов, выясняли этот вопрос, по поводу российского законодательства, касающегося согласия или несогласия людей, попавших в кадр во время съемки. Ответ однозначен (я его уже приводил): Необязательно спрашивать согласие у человека снятого в общественном месте. Школа - место общественное.
Относительно моего согласия - я в кадр яндекса попал выходя из магазина. smile
21.10.2010
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 21.10.2010, 22:03 | Сообщение # 32
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Относительно моего согласия - я в кадр яндекса попал выходя из магазина. smile

Дайте ссылку, прошу вас.

21.10.2010
doctor_orzДата: Четверг, 21.10.2010, 22:08 | Сообщение # 33
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Школа - место общественное.

Тогда обращаемся к Уставу, где написано, что ученики могут приносить в школу, что не могут, чем могут пользоваться и чем не могут. Кроме того, они обязаны.... там много чего. Ищем противоречие и идем в суд (ну или куда там ещё).
Если кадр сделан на уроке (из фотки можно вытянуть данные EXIF или потерли все?) то тогда нарушение школьного режима. Если на перемене - тогда сложнее, но тоже можно побороться. Надо лишь прочитать правила поведения учащихся на перемене smile
21.10.2010
AsioДата: Четверг, 21.10.2010, 23:45 | Сообщение # 34
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote
Тогда обращаемся к Уставу,

doctor orz, действительно, я как-то об этом забыла. На будущее запомню. Но в данном случае, имеется ввиду выпускник школы, он опубликовал фото.

Quote
юристы Яндекса, ведущего сейчас панорамную съемку Российских городов,

Ну так это понарамная съемка городов, а не фото типа портретного blink
Quote
Школа - место общественное.

В этом случае получается, что и школы могут свободно опубликовывать фото учеников без согласия родителей. И в чем же смысл, к примеру, упомянутой выше спец.бумаги?
21.10.2010
lyumerДата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:56 | Сообщение # 35
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Портретные фото - это там где "головку левее поверните... смотрим на меня... улыбаемся..." все остальное - сюжетное фото. Единственное, что действительно может Вам помочь, подпись, что это Вы.
Quote (Asio)
В этом случае получается, что и школы могут свободно опубликовывать фото учеников без согласия родителей. И в чем же смысл, к примеру, упомянутой выше спец.бумаги?

Опубликовывать - легко. Фото не относится к персональным данным. А вот подпись под фото с фамилией и именем.... это уже данные!
Quote (Менеджер)
Дайте ссылку, прошу вас.

Как только найду. Не думаю, что все быстро закидывается. Прошло на данный момент 2 недели.
24.10.2010
AsioДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:00 | Сообщение # 36
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote
Единственное, что действительно может Вам помочь, подпись, что это Вы.

Мои ФИО полностью прописаны под фото, ученик очень старался, видимо. Вы это имели ввиду?

Администрация сайта пошла навстречу и фото удалили. smile

24.10.2010


Сообщение отредактировал Asio - Понедельник, 25.10.2010, 14:01
ИванычДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:06 | Сообщение # 37
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (1olga)
Отменили надбавку за вредность, законно ли это? Где посмотреть?
Выясните, проводилась ли в вашей школе аттестация рабочих мест. Если проводилась и по результатам все рабочие места признаны "безвредными" - ничего не попишешь. Если не проводилась - то нет и основания платить за вредность.
Где посмотреть результаты? У директора, у зама по АХЧ.
25.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 05.11.2010, 18:21 | Сообщение # 38
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Для проведения школьных мероприятий (праздники, открытые уроки, презентации и т.п.) необходимо музыкальное сопровождение. А иногда и видеофрагменты из фильмов и телепередач.
Вопрос: что я могу хранить и использовать без всяких санкций? Или всё это незаконно в любом случае? Может кто дать грамотный ответ?
05.11.2010
lyumerДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:59 | Сообщение # 39
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Самый грамотный ответ может дать Гражданский кодекс в разделе Авторские права smile Основная статья 1274
Попробуйте, посмотреть и задать вопросы it-n.ru/Board.aspx?cat_no=27397&Tmpl=Themes&BoardId=108494. ДАБ специализируется на вопросах авторского права. Кроме того, он учитель обществознания по специальности и даже читал лекции для учителей по предмету Граждановедение. Так что спец в этом деле.

Теоретически, хранить можете все, что:
- Приобретено, подарено из законно изданных (кстати, ГК разрешает законно сделать 1 копию для личного использования с ЛЮБОГО материала).
- Записано с трансляций по ТВ, радио (в том числе и в интернете) и т.д.
- Скачано с официальных сайтов авторов материалов (ОЧЧЧЕНЬ скользкая тема, это ж еще надо доказать, откуда снято)

P.S. При некоммерческом использовании материалов ГК разрешает пользоваться авторскими материалами довольно свободно. Т.е. не нужно бежать к Шаинскому с договором о том, как вы хотите детей ввести в школу под "Чему учат в школе" и за сколько.

Добавлено (05.12.2010, 20:59)
---------------------------------------------
Учитель в своей работе (или на своем сайте) публикует фотографии детей своего класса. Насколько это правомочно? Вообще поподробнее об охране изображений гражданина.

Ответ Антона Серго (Юридическая фирма "Интернет и Право") См. ст. 152.1. ГК

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

У каждого на ПК хранятся большие объемы видео, фото, аудиофайлов. Нарушаются ли авторские права, если эти материалы используются для подготовки к урокам (некоммерческое использование)? Купив лицензионный диск, мы же не имеем права его копировать, распространять даже бесплатно, так, что делать: удалять или ждать прокурорской проверки и всего вытекающего? Законно ли сделать виртуальный образ, например, какой-либо электронной энциклопедии, и сделать доступным диск в сети?

Его же ответ:

Если для себя или в учебных целях - то не страшно.
Цель (коммерческая/нет) - значения не имеет.

05.12.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Понедельник, 06.12.2010, 14:16
Yana_Дата: Суббота, 11.12.2010, 08:21 | Сообщение # 40
Yana_

Яна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Кроме первого высшего педагогического образования имею так же и второе юридическое! Так как сама работаю в системе образования некоторое время посвящаю "школьным" вопросам.
С вашего позволения немного добавлю по вышеуказанным вопросам:
- школьный сайт имеет такой же правовой статус как и любой другой интернет сайт! Подробнее можно узнать в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Что касается персональных данных - этот вопрос регламентирует одноименный закон. Проще говоря все личные данные об учениках и их родителях, учителях и иных работников общеобразовательных учреждений можно выставлять на сайт только с их письменного согласия, за исключением фотографий, где не содержаться какие либо персональные данные. Но практически при предложении родителям выставлять на сайте оценки и замечания их детей родители дают такое согласие (соответственно с защитным кодом).
- что касается сменки, то дети вообще имеют права ее не носить, т. к. согласно Конституции РФ каждый имеет право на получение образования и в этом пункте ничего не сказано про то, что для получения этого самого образования необходима сменка, значит устав школы противоречит Конституции, а Конституция как вы знаете важней!
- касаемо банковской карты: в этом есть и Ваша вина - этот вопрос нужно было выяснить в первые дни работы, т. к. школа может работать по полностью безналичному расчету. В таком случае все притензии к банку, а бухгалтеру можете только сказать что он был не прав в том, что не проинформировал Вас сразу о необходимости получения карточки. А так же в договоре с банком должен быть оговорен срок в который Вам должна быть предоставлена карта, в противном случае с банка взимается неустойка.
- по поводу музыки можете пользоваться чем угодно, если Вы потом не собираетесь это записать на видео и продавать.
11.12.2010
lyumerДата: Суббота, 11.12.2010, 09:28 | Сообщение # 41
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Yana_)
что касается сменки, то дети вообще имеют права ее не носить, т. к. согласно Конституции РФ каждый имеет право на получение образования и в этом пункте ничего не сказано про то, что для получения этого самого образования необходима сменка, значит устав школы противоречит Конституции, а Конституция как вы знаете важней!

Вы аккуратнее с советами...

Про Конституцию - полная чушь! Можно договориться до того, что каждый имеет право на получение образования на дому и учителя обязаны обеспечить это право каждому! Устав школы - это УСТАВ! Ищите школу, где не требуют сменки

11.12.2010
LybachaДата: Суббота, 11.12.2010, 10:50 | Сообщение # 42
Lybacha

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: все предметы в начальных класс
Сообщений:
88
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, в связи с тем, что Медведев призывает всех рожать детей. За третьего ребенка дадут миллион.Хотя уже давно не хватает мест в садиках. Но именно сейчас в нашей школе решили забрать одно крыло 1 этажа и отдать под филиал садика. А как же ученики начальных классов, которые первый год пришли в школу? Ведь они тоже маленькие дети? Правомерно ли забрать 4 класса под садик?Где учиться детям? Вторая смена это не выход!
11.12.2010
HyperДата: Среда, 05.01.2011, 23:40 | Сообщение # 43
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
doctor_orz, по вашему первому вопросу к нам в школу приходила спец. бумага о том, что на школьном сайте нельзя выкладывать ничего про детей. Фотографии, сведения о результатах - только при письменном разрешении родителей.

для меня это новость. А у меня весь сайт в фотографиях детей и без согласия родителей. Спецбумага локальная(областная)?. Поделитесь ссылкой пожалуйста
.
05.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Четверг, 06.01.2011, 00:42 | Сообщение # 44
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Yana_)
что касается сменки, то дети вообще имеют права ее не носить,

Тогда и все остальные требования школы можно не выполнять! Про дневники в Конституции ничего нет, про домашние задания и их выполнение - тоже... Устав - закон школы, он не противоречит Конституции (сами говорите, в ней ничего про сменку не сказано) - значит, его требования должны выполняться! Кроме того, без сменки портятся ноги. Сами-то не пробовали 5-6 уроков в сапогах на меху провести? Мы же переобуваемся, почему дети - нет?
06.01.2011
LeonidNДата: Понедельник, 16.01.2012, 19:35 | Сообщение # 45
LeonidN

Леонид Филимонов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Физика, информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
работаю на селе, прописан в поселке городского типа. Имею ли право на льготы по ЖКУ? И по какому месту?
16.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вопросы школьному юристу (хочу задать несколько вопросов, но не знаю кому и где.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить