Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Все медалисты в школе - липовые?
Все медалисты в школе - липовые?
PsychologistДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:20 | Сообщение # 31
Psychologist

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
15 лет назад в нашей школе были настоящие медалисты. Сейчас медаль- признак того, что у ребенка не простые родители, а к знаниям никакого отношения медаль не имеет.
21.03.2011
МамочкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 16:25 | Сообщение # 32
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
эх... а меня расстроило то, что в этом году в 3 четверти мой сын впервые стал отличником... Расстроилась очень! В нашем классе после перехода из началки из 5 отличников остался только один, да мой вот "выбился" Об этом я узнала в предпоследний день на собрании. После собрания подошла к классухе и поблагодарила за внимание и участие, выразила надежду, что этот аванс на него повлияет и он захочет подтвердить "доверие", и попросила в следующей четверти не ходить и никого не "просить"... Не к чему формировать в моих детях ошибочное представление о них.
21.03.2011
nurmurДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:30 | Сообщение # 33
nurmur

Наталья Нуриахметова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
А у меня двое детей учатся в той же школе, в которой работаю я. Они не отличники, их никто не вытягивает, за 6 лет дочь один раз была отличницей и то это было в 4 классе.В нашей школе дети учителей наоборот находятся под пристальным вниманием, порой и в дневник или журнал не успеваешь заглянуть, а тебе уже все высказали.
21.03.2011
miss_lorensДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:09 | Сообщение # 34
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (nurmur)
В нашей школе дети учителей наоборот находятся под пристальным вниманием

Мне кажется, это не от школы зависит, а от учителей. С одной стороны, учителя такие же родители, как и все остальные. Среди них есть те, которые просят драть три шкуры, а есть те, которые в оценивающем их чадо изначально врага видят, который не способен оценить по достоинству. С другой стороны, учителя-предметники сами как будто боятся поставить адекватную оценку и завышают или действуют сообразно каким-то бредовым принципам и начинают придираться не по делу.
Я встречалась со всякими случаями уже, учителя говорят про ребёнка одной уважаемой в школе персоны "Прибила бы" (и вправду хам и лентяй страшный), а заглянешь в журнал - ни одной тройки, четвёрок минимум. Странно. У меня пока учатся только в началке да в пятом классе учительские детки. Но с этими родителями мне повезло, подходят сами, спрашивают по делу, рассказывают, как делали домашнее задание. Не знаю, может, в старшей школе, когда аттестат на носу, и прижали бы...
21.03.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Понедельник, 21.03.2011, 19:09
ВьеткаДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:27 | Сообщение # 35
Вьетка

Светлана Николаевна Зайцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Я мама ученика, получившего серебряную медаль два года назад, нас никто никуда не тянул, тем более, что все экзамены были в форме ЕГЭ, и на всех пяти экзаменах он подтвердил пятёрки, полученные за год. Я думаю, что нельзя судить обо всех одинаково, есть дети, которые действительно заслуживают награды за то, что постоянно занимаются, вместо того, чтобы гулять и веселиться,как другие.
21.03.2011
ТишкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:44 | Сообщение # 36
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Медалисты и в те времена и сейчас разные: и липовые, и настоящие. А я бы хотела иметь медаль, да увы, не получила, хотя аттестат с одними пятерками, а потому что имела "4" за какую-то четверть в предыдущем классе. Имела "несчастье" на уроке сказать, что задача учителем математики решается неверно. Поступила на физмат не в доказательство кому-то, а потому что это был любимый предмет.
Quote (MACTEP1)
бесашыпак)
. Есть и такие, у нас одна дама писала одиннадцать с одним н, а сейчас другая получила второй диплом, но пишет деректор. Но Ваше бесашыпак - превосходно!!!
21.03.2011


Сообщение отредактировал Тишка - Понедельник, 21.03.2011, 19:46
верникДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:59 | Сообщение # 37
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Очень обидно за то высказывание, что все дети учителей - медалисты. Категорически не согласна. Мой сын до 9 класса учился в одной школе, а в 10-11 классах перешел в школу, в которой математику преподавала я. В аттестате за 9 класс было 5 "троек", в аттестате за 11 класс их было две. поступил в строительный институт на платное отделение. после второго курса перевелся на бюджет. САМ. БЕЗ ПОМОЩИ МАМЫ, ПАПЫ, НИКОМУ НЕ ПЛАТИЛ. значит дети учителей да и не только они что-то еще умеют доказывать. КОМУ? да прежде всего СЕБЕ.
21.03.2011
помощницаДата: Вторник, 22.03.2011, 00:49 | Сообщение # 38
помощница

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
У нас в каждом классе есть дети учителей. Выучили урок - пять, не готовы - два. А как иначе? Как в глаза ученикам смотреть? Учительским детям достается по полной программе: тут же все становится известно родителям. Поэтому многие учатся хорошо, получают медали. Если подготовился отлично, учитель и придираться не станет, только рад будет выслушать такого ученика, независимо от того, чей он ребенок. Я 20 лет работаю в школе, не видела ни одного липового медалиста, все эти дети - настоящие трудяги, и медали честно заслужили. В прошлом году у нас было 9 выпускников, 6 медалистов, 3 - дети учителей. Правда, такие выпуски случаются довольно редко.
22.03.2011
miss_lorensДата: Вторник, 22.03.2011, 01:52 | Сообщение # 39
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (помощница)
у нас было 9 выпускников, 6 медалистов

blink такая маленькая школа?
22.03.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:26 | Сообщение # 40
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
А я тоже окончила школу с медалью серебряной, и не считаю это супер-мега заслугой.
А вот своими двумя вышками я ГОРЖУСЬ! Ибо 2-е высшее получать параллельно работать СЛОЖНО!

Один раз свидании МЧ (30 лет) начал рассказ о своих достоинствах с получении медали в школе. Общение с ним я прекртила в тот же вечер)))

22.03.2011
помощницаДата: Вторник, 22.03.2011, 15:23 | Сообщение # 41
помощница

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
такая маленькая школа?

Обычная сельская школа, 160 учащихся. Классы по количеству детей разные: от 8 до 20 человек.

Читаю комментарии и удивляюсь: столько ошибок! (или опечаток?)

22.03.2011
doctor_orzДата: Вторник, 22.03.2011, 20:44 | Сообщение # 42
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Коротко и просто отвечая на заголовок темы - да!
За обоснованием точки зрения - в приват.
22.03.2011
elenas1412Дата: Вторник, 10.05.2011, 23:33 | Сообщение # 43
elenas1412

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 8
Статус: Offline
А мне моя мама во времена моей учебы всегда говорила: "Уж пусть лучше диплом будет синий, чем ...лицо..." Мне это в свое время очень помогло. В училище уверенно шла на красный без единой "4". Причем, училась легко, так как вообще собиралась поступать на матфак в универ, но врачи запретили выезжать из города. Однако, кое-кому перешла дорогу...распределения. Долго уговаривали отказаться от него (так как по списку я была вторая), мол, тебя и так в городе оставят по состоянию здоровья. Но я не согласилась. При этом я теряла статус молодого специалиста. Довели...К ГОСам попала в больницу. Но при этом ходила сдавать экзамены. Все "5", кроме...истории. Черт дернул меня вступить в дискуссию с товарищем профессором, ярым комунякой, о том, что белогвардейцы во времена гражданской отстаивали интересы своей страны и имели на это право... Самое умилительное, что меня и не тянули за уши. Четверка, так четверка. "Красный" не получился. Именно поэтому не смогла сразу поехать в универ и поступить туда, куда хотела (на врачей наплевала biggrin ). Пришлось работать 3 года по специальности. И что интересно, мне понравилось. ОЧЕНЬ!!!Чему сейчас несказанно рада. Случай оказался совсем не случайный)))
А потом… Институт. Заочка. Снова беру курс на "красный". Ха, не тут-то было. Открытым текстом всем было сказано: "ПЛАТИ!" Но мои амбиции и не очень толстый кошелек мне этого не давали делать. Училась сама, с интересом, легко...Но, увы, отличные отметки получали не те, кто знает, а те, кто платит.
Тем не менее, знаний я получила достаточно, чтобы быть хорошим специалистом, спасибо классным преподавателям и профессорам (а такие тоже имелись, дай бог им здоровья!)
И все же, я лично знаю людей, которые окончили школу с медалью, университеты с красным дипломом "по-настоящему". Искренне восхищена их трудоспособностью и силой воли. Это большой труд. И все же НО!!!!
Другой вопрос, что это дает сегодня? Как в том анекдоте. Пациент на хирургическом столе спрашивает хирурга: "Доктор, я жить буду?" На что врач отвечает: " А СМЫСЛ?" Так вот и я о том же... А смысл?
На этот счет у меня есть свои мысли. Например, мой муж закончил школу ... все учителя вздохнули, когда это случилось biggrin . Но на самом деле он невероятно интересный человек. Очень начитанный, много путешествовал, знает языки...Блин, я ему в подметки не гожусь со своим почти красным)))) Я уверена, что нет лучшего учителя, чем его величество СЛУЧАЙ и ЖИЗНЬ. Школа учит не всегда тому, что нужно для жизни. Скажу больше. Иногда учит совсем не тому. И не так. Мы (простите, что обобщаю всех учителей) берем количеством, а не качеством. Распыляемся... Уходим и уводим детей от главного. Не учим слышать и видеть. Не учим молчать так, чтобы во время этого молчания чему-то научиться... За это медалей не дают. За это даже отметки не поставишь. Это такие вещи, которые в жизни могут превратиться в соломинку, когда...
Короче говоря, я против оболочки. Я за то, чтобы начать хотеть получать другие награды от жизни... А их, поверьте, не так уж и мало.
Всем удачи!
10.05.2011
xxlДата: Воскресенье, 19.06.2011, 10:45 | Сообщение # 44
xxl

anelya
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: история
Сообщений:
156
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
В нас практически все дети учителей - медалисты

А по моему опыту - самые несчастные дети. Развивать мысль не буду, уж слишком болезненная тема.

Добавлено (19.06.2011, 10:45)
---------------------------------------------

Quote (elenas1412)
меня вступить в дискуссию с товарищем профессором, ярым комунякой

А нельзя ли обходиться без посткоммунистического сленга. В ваших "коммуняках" и "совках" есть что-то ущербное.
19.06.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:04 | Сообщение # 45
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (elenas1412)
В училище уверенно шла на красный без единой "4".

Quote
Четверка, так четверка. "Красный" не получился.

Вы золотую медаль и красный диплом не путаете? Красный диплом выдается если количество четверок не превышает 25% (остальные, естественно пятерки). Так что...

Добавлено (19.06.2011, 11:04)
---------------------------------------------

Quote
А СМЫСЛ?" Так вот и я о том же... А смысл?

золотая медаль и красный диплом, поймите, не цель (и не смысл) - это результат. Ну вот учишься-учишься, а потом бац - красный диплом. КОгда я училась (два кр.дип.) смысл был в повышенной стипендии (девяностые страшные, голодные годы).
19.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Все медалисты в школе - липовые?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить