Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Автономное учреждение: хорошо или плохо?
Автономное учреждение: хорошо или плохо?
ИванычДата: Среда, 01.12.2010, 20:37 | Сообщение # 16
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Я так понимаю, ответственность за содержание школ.
Ну, в общем-то, да. При этом государство говорит примерно так: по минимуму обеспечу, а дальше - сами.

Был давным-давно у нас такой премьер. Столыпин Пётр Аркадьевич. Однажды он и говорит: чё, мужики, достала вас эта община и нищета? Хотите жить побогаче? Вот вам разрешение - выходите из общины, работайте на себя, денег не хватает - вот вам ссуда, потом вернёте. Сказал и стал ждать: вот-вот сейчас мужики ломанутся в свободные фермеры. Щ-щаз... Не ломанулся никто. Ну, там процентов 10. А из них процентов 20 разорились. Да...

Сто лет прошло с лишним. Принято считать, что активных, свободных и ответственных в России повыбивали войны и репрессии. Но так ли это? В смысле: были ли они - активные, свободные и ответственные?
(Вопрос риторический, прошу здесь не отвечать.) smile

01.12.2010
ragazza8695Дата: Среда, 01.12.2010, 20:50 | Сообщение # 17
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В смысле: были ли они - активные, свободные и ответственные? (Вопрос риторический, прошу здесь не отвечать.)

Можно ли заключить из приведённой цитаты, что автору поста ответ очевиден?

01.12.2010
ИванычДата: Среда, 01.12.2010, 20:55 | Сообщение # 18
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
И-и-и-эхх!! Была-небыла!
Можно. Заключайте.
smile
01.12.2010
ragazza8695Дата: Среда, 01.12.2010, 21:09 | Сообщение # 19
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Можно. Заключайте.

Вот спасибо. cool
Вы-то себя к каким относите? К тем, которых и не было?
Впрочем, вопрос тоже получился риторическим.
01.12.2010
ИванычДата: Среда, 01.12.2010, 21:17 | Сообщение # 20
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Вы-то себя к каким относите? К тем, которых и не было?
Адназначна!!! Даже без вопросов. Должно же быть исключение из правила. smile

А Вы себя к каким? И народ, здесь собирающийся, - к каким себя относит?

01.12.2010
ВладимировичДата: Четверг, 02.12.2010, 12:37 | Сообщение # 21
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Также, как сняли с себя ответственность за содержание пожарных, железной дороги, тротуаров, озер, лесов и всего остального в стране

И кому от этого стало лучше? Народу?

Добавлено (02.12.2010, 12:33)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Но так ли это? В смысле: были ли они - активные, свободные и ответственные?

Да они всегда есть в любом обществе, иначе бы оно (общество) давно деградировало окончательно и бесповоротно. Так - же при любом общественном строе находятся и те, кто пригрев себе "тёпленькое и безбедное местечко" паразитируют на нём... Всё по Дарвину. smile

Добавлено (02.12.2010, 12:37)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
А Вы себя к каким? И народ, здесь собирающийся, - к каким себя относит?

Иваныч, предлагаю ВАМ открыть на форуме новый опрос типа "Человек я, или тварь дрожащая?", или что либо в подобном духе. smile
02.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 02.12.2010, 12:38
ИванычДата: Четверг, 02.12.2010, 18:59 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Всё по Дарвину.
Вам биологам хорошо. У вас Дарвин есть. Чуть что - сразу раз к нему, как к Библии. А у нас вот Маркса и иже с ними отняли. Мучаемся вот теперь.

Quote (Владимирович)
Иваныч, предлагаю ВАМ открыть на форуме новый опрос типа "Человек я, или тварь дрожащая?", или что либо в подобном духе.
И кто же, интересно, там ткнёт в кнопочку "я тварь дрожащая"? А?

Давайте лучше продолжим здесь, если не возражаете?

02.12.2010
МонтекатиниДата: Вторник, 18.01.2011, 14:45 | Сообщение # 23
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь из вас знает, каким образом проводится процедура перевода учреждения в статус автономного. Точнее, чтобы школу, например, перевели в этот статус, чье согласие требуется? Могут ли школу перевести на автономку, если все учителя школы против (причем, единогласно), то есть в обход голосования пед. коллектива?
18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 17:29 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Могут ли школу перевести на автономку, если все учителя школы против (причем, единогласно), то есть в обход голосования пед. коллектива?

А причем здесь учителя? Учителя - простые работники.

18.01.2011
МонтекатиниДата: Среда, 19.01.2011, 14:08 | Сообщение # 25
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
А причем здесь учителя? Учителя - простые работники.

В конце прошлого года нас агитировал директор по поводу перехода на автономный режим, дважды собирал совещания по этому поводу, и проводил голосования с педколлективом. Мы все единогласно были против. Сейчас все это поутихло, и от третьих лиц мы узнали, что нас на автономный режим перевели без нашего голосования. Вот и вопрос возник - законно ли это делать в обход мнения педколлектива? Если директор ранее провел 2 голосования, значит голосование коллектива было необходимо, иначе он и проводить его не стал бы, перевел бы школу в автономку, как он хочет, и все. Ведь насколько я понимаю, если при автономной работе будет экономия в деньгах, ее могут направить на зарплату учителям, но и в случае перерасхода электроэнергии, например, или отопления, все недостачи будут сниматься из зарплат работников?
19.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.01.2011, 14:15 | Сообщение # 26
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Если директор ранее провел 2 голосования, значит голосование коллектива было необходимо, иначе он и проводить его не стал бы, перевел бы школу в автономку, как он хочет, и все.

Ну да, странновато, хотя я все равно не понимаю, причем учителя.

Quote (Монтекатини)
в случае перерасхода электроэнергии, например, или отопления, все недостачи будут сниматься из зарплат работников?

Наверное, должен быть какой-то трудовой договор, в котором указан ваш оклад. И вам должны его платить. Если организация не может выплатить установленную з.п., она должна нести ответственность (вроде бы, уголовную).
Если же организация банкрот, то... тут уж ничего не поделаешь.

19.01.2011
ИванычДата: Среда, 19.01.2011, 21:36 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
...чье согласие требуется?
Не встречал четко прописанной нормы. По идее - требуется согласие высшего коллегиального органа школы. Чаще всего (по Уставу) - это Совет школы. Совет школы и педколлектив - разные вещи. Так что у вас может быть вполне такой случай.

Quote (Монтекатини)
...все недостачи будут сниматься из зарплат работников?
Не будут. Менеджер все правильно написала про ответственность.

Quote (Менеджер)
Если же организация банкрот, то... тут уж ничего не поделаешь.
Автономные учреждения не могут быть признаны банкротом.
19.01.2011
МонтекатиниДата: Четверг, 20.01.2011, 19:05 | Сообщение # 28
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Совет школы и педколлектив - разные вещи.

А в Совет школы кто входит?
20.01.2011
ИванычДата: Четверг, 20.01.2011, 19:31 | Сообщение # 29
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Кто входит в Совет школы у вас - не знаю. Но традиционно в состав входят представители работников (не только учителей), родителей и обучающихся. Примерно в равных пропорциях, но работников немного больше. Скажем так - 4:3:3. Конкретнее в Уставе вашей школы. Или в Положении о Совете школы. Почитайте, если, конечно, интересно. Узнаете заодно персоналии, так сказать, высшего коллегиального органа управления. smile
20.01.2011
МонтекатиниДата: Суббота, 22.01.2011, 17:52 | Сообщение # 30
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Кто входит в Совет школы у вас - не знаю.

А, ну я поняла. Просто у нас это называется Управляющим советом. Никто его не собирал, конечно же. Говорят, что уже все школы нашего города на автономку перевели, и глава УСО уже отчитался о своей "успешной и оперативной работе" наверха.
22.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Автономное учреждение: хорошо или плохо?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить