Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Свой ребенок должен учиться в той школе, где ты работаешь?!
Свой ребенок должен учиться в той школе, где ты работаешь?!
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 01.12.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Не знала, как точно сформулировать название темы.

Есть 2 мнения: ребенок учителя должен учиться в той же школе, где и работает мама/папа. И наоборот - не должен.
Доводы есть разные.
Мне известно несколько детей учителей, которые в "своей" школе имеют поблажки, высокие оценки, возможности что-то исправить, доделать вне урока. Причем далеко не обязательно родителям кого-то о чем-то просить, это воспринимается само собой. Многие дети учителей - вообще медалисты.
Также знаю и детей учителей-балбесов. Но тогда какое уважение к этому учителю со стороны учеников?

А как вы для себя решили этот вопрос?

01.12.2010
ООШ18Дата: Среда, 01.12.2010, 14:24 | Сообщение # 2
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Мой ребенок учился в другой школе, и он, и я были избавлены от косых взглядов, если что-то не получалось.Сын научился сам отвечать за себя, не надеясь на помощь со стороны.
01.12.2010
ИранаДата: Среда, 01.12.2010, 14:30 | Сообщение # 3
Ирана

Инна Кравцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
В нашей школе учились и учатся дети всех наших учителей. Никаких поблажек, кроме материальных (не платят за гардероб, за посещение подготовительных курсов к 1 классу) этим детям нет, более того: в некоторых случаях с них ещё больше спрос. Никто их не травит, не укоряет. Нет укоров и в адрес матерей.Все понимают: дети все разные и тот факт, что мать - учитель, не говорит о том, что ребенок должен быть идеален.
Моя собственная дочь сейчас пойдет в 1 класс и учителя к этому относятся очень положительно. Кроме того, мы столько отдаем чужим детям, почему же мы не можем подольше побыть рядом со своим собственным ребенком? Главное в том, что если Ваш ребёнок учиться в том классе, где Вы преподаете предмет или являетесь классным руководителем, то постарайтесь к нему относиться объективно(если заслужил - не бойтесь поругать при всех, но и похвалите тоже при всех).
01.12.2010
СЕГДата: Среда, 01.12.2010, 15:08 | Сообщение # 4
СЕГ

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
Я согласна с ООШ18, дети раньше становятся самостоятельными, если их не опекает мама или папа в школе.
Мой старший сын закончил другую школу (о чем я не жалею), а младшего я хотела взять в свою (так удобнее). НО прислушалась к мнению старшего,- он считает, что одноклассники не жалуют учительских деток. Теперь и второй мой ребенок учится не со мной. Есть свои трудности, но они временные: отвести в школу, встретить после занятий, попасть на праздник.
Вижу как мамы - учителя бегают к коллегам выяснить - почему у их сына не "пять", в столовую - посмотреть - все ли он съел на обед. Конечно, это зависит от педагога, и не все так делают. А одноклассники , действительно, не всегда по доброму относятся к детям учителей.
01.12.2010
Мария2010Дата: Среда, 01.12.2010, 16:04 | Сообщение # 5
Мария2010

Мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Ребенок должен учиться в другой школе. Знаюпо своему опыту- сама дочь учителя. Вижу по своему сыну. Детям тяжелее учиться рядом с родителями
01.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 01.12.2010, 16:30 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Ирана)
в некоторых случаях с них ещё больше спрос.

То есть все-таки положение таких детей - особенное.

Quote (Ирана)
Никто их не травит, не укоряет. Нет укоров и в адрес матерей.

Такого в принципе быть не может. Это, знаете, как потаенная национальная рознь к другим народам: вроде бы ее нет, нет никаких проявлений, а дома на кухне "это ж, Лена, дочка географички, конечно, ей разрешат принести атлас после уроков" - и все равно, что разрешили еще и другим ученикам, и Лена здесь вообще ни при чем.

Quote (Ирана)
Все понимают: дети все разные и тот факт, что мать - учитель, не говорит о том, что ребенок должен быть идеален.

Ну не знаю, что у вас за школа, что и все учителя, и все ученики, и все их родители ситуацию понимают совершенно одинаково.

Quote (Ирана)
почему же мы не можем подольше побыть рядом со своим собственным ребенком?

Потому что ребенок может не хотеть быть с мамой 24 часа в сутки.

А, вообще, Ирана, у вас девочка только в начальную школу пошла, поэтому здесь все проще, на мой взгляд. В старшей школе, я думаю, все иначе.

01.12.2010
ТатуляДата: Среда, 01.12.2010, 16:39 | Сообщение # 7
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
А я без вариантов училась в той же школе, где работал папа, и сестра моя, и муж с сестрой учились в школе. где мама не только работала, но и у них вела. Для ребенка тяжело, конечно: больше спрос, причем от всех учителей. Но родителям удобнее контролировать хотя бы немного, да и под приглядом все время: поел ли, как дошел.
Вспомнила смешную историю, рассказывала бабушка: когда папа мой был маленький, старший брат ему как-то раз выговаривал "Не называй нашу учительницу мамой", бабушка была учителем начальных классов, а папа тогда в школу еще не ходил. biggrin

Добавлено (01.12.2010, 16:39)
---------------------------------------------
без вариантов потому, что в деревне одна школа и у мужа в родном селе так же.

01.12.2010
ТАНДата: Среда, 01.12.2010, 20:50 | Сообщение # 8
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
В каждом конкретном случае - своё решение.
Моя дочь в начальной школе училась в моей школе. Да, я её контролировала. Это хорошо. Но после уроков все дети шли домой, а моя оставалась в школе, пока я не закончу работу. И я не считаю, что всё это время я была с ней - я была со своей работой. А моя дочь сама искала себе занятия. Это плохо. Теперь она учится в другой школе. Успеваемость слегка снизилась, но зато это - реальные оценки. О переводе ни я, ни она не жалеем. Лучшая для ребёнка школа - это та, которая ближе к дому. Младшего я в свою школу брать не буду.
01.12.2010
l@l@Дата: Четверг, 02.12.2010, 18:33 | Сообщение # 9
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Мне известно несколько детей учителей, которые в "своей" школе имеют поблажки, высокие оценки, возможности что-то исправить, доделать вне урока.

А если мама не угодила кому-то из коллег, то отыграются на ребёнке.
02.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 02.12.2010, 18:40 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (l@l@)
А если мама не угодила кому-то из коллег, то отыграются на ребёнке.

Да, вполне возможно.

02.12.2010
tesh73Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:15 | Сообщение # 11
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Моя дочка в до 6-го класса училась в той же школе где работала я, поэтому я полностью согласна с ТАН
Причем был год, когда я вела у нее один предмет. Тяжело было и мне и ей, потому как спрос с нее был во много раз большим...
А потом я ушла из школы и дочку перевела поближе к дому. Успеваемость не снизилась, все нормально.

Добавлено (02.12.2010, 23:15)
---------------------------------------------
Вот только когда возник вопрос с 10 классом, я очень пожалела, что не работаю в школе, где учится дочка... Не было бы у меня тогда таких проблем!
http://pedsovet.su/forum/148-2661-1

02.12.2010


Сообщение отредактировал tesh73 - Четверг, 02.12.2010, 23:12
ИринаМатвеевнаДата: Четверг, 02.12.2010, 23:26 | Сообщение # 12
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Дочь училась в моей школе, три года в другой (у дома), доучивалась опять в моей - везде отличница. Проблемы "дочка учительницы" были, как не быть, причем, смешно - в обеих школах. Сын тоже учился в моей школе - но это уже была необходимость (ПРОБЛЕМИЩИ со здоровьем). Единственное, о чем жалею - согласилась работать в его классе (1 год). НЕ ВЕРЮ тем, кто говорит, что со своими детьми объективен. Я боялась, что обвинят в чрезмерной лояльности - бедный ребенок, как же ему доставалось!
02.12.2010
влад-рДата: Пятница, 03.12.2010, 10:16 | Сообщение # 13
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (l@l@)
если мама не угодила кому-то из коллег, то отыграются на ребёнке.

Пожалуй, это единственная причина "против". Зато других причин "За" несравненно больше. Вместе в школу - и душа спокойна, что ребёнок не заиграется и не влетит под машину, например. Ребёнок более ответственно относится к своему поведению, понимая, что всё на контроле, понимает, что к нему применяются другие требования, более жесткие, и он должен и обязан не ударить в грязь лицом. Это дисциплинирует, это подтягивает, что, в принципе, совершенно не плохо. И относится с пониманием и уважением к труду учителя.
Quote (СЕГ)
дети раньше становятся самостоятельными, если их не опекает мама или папа в школе.

А зачем кого-то опекать. Относиться нужно ко всем одинаково, и не отделять своего ребёнка от остальных детей. Мой учился в начальной школе в классе матери, и большая часть детей в классе не знали того, что он сын учительницы. И этот вопрос вообще никогда не обсуждался детьми, потому как не было повода упрекать свою учительницу в предвзятости. Не было даже сомнений, что все дети в классе равны. Вы не поверите, в классе не было даже Русских и Киргизов (школа была в Киргизии). Были и те, и другие, но дети этому не придавали значения, хотя знали киргизов из параллельных классов. Там было национальное разделение, в стране начинались национальные и межэтнические волнения, но этот класс с честью выплыл из них.
Quote (ООШ18)
ребенок учился в другой школе, и он, и я были избавлены от косых взглядов, если что-то не получалось.Сын научился сам отвечать за себя, не надеясь на помощь со стороны.

А вы уверенны, что он бы стал "маменькиным сынком" рядом с вами? Отвечать за себя должны все.
03.12.2010
koltunДата: Вторник, 14.12.2010, 18:28 | Сообщение # 14
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
Мама и ребенок должны быть в разных школах. Очень хорошо знаю, как "добрые" коллеги могут отыгрываться на детях учителей.
14.12.2010
chernysh8Дата: Среда, 15.12.2010, 03:51 | Сообщение # 15
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Детям сразу говорили: "Мама и папа-дома". Дома на вопрос: "А что сегодня задали?",- был ответ: "Смотри в дневнике". Т.е. разграничение было довольно строгое.
Дети учились сами. Естественно, помощь оказывалась, по мере возможности. Но откуда у учителя такая возможность? В основном, во время ужина начинались диспуты.
15.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Свой ребенок должен учиться в той школе, где ты работаешь?!
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить