Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » 12 градусов (Температура в кабинете)
12 градусов
IrRadhaДата: Четверг, 02.12.2010, 22:33 | Сообщение # 1
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Температура в школьном кабинете - 12 градусов (после 3 уроков может поднятся до 14 градусов, но уже за часпослеокончания уроков опять падает до 12).
( хоть это и столица Украины )

Но это совсем не температура для проведения уроков. Хотя администрация молчит и пока закрывать "проблемные" кабинеты не стремится.
У меня кабинет физики, где запрещено техникой безопасности находится в верхней одежде ни учителю ни детям.
Сидеть и слушать и работатьпо новому материалу они кое-как смогли, но как они будут в понедельник выполнять лабораторные работы и собирать электрические цепи (нужно работать замерзшими пальцами) я не представляю.

Как у вас в школе решаются такие вопросы? У вас была ситуация, когда отменяли занятия из-за холода? И издаются ли по этому поводу какие-то приказы?

02.12.2010


Сообщение отредактировал IrRadha - Четверг, 02.12.2010, 22:34

AsioДата: Пятница, 03.12.2010, 01:40 | Сообщение # 2
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Ох, как знакомо... Школа теплая, но вот мой кабинет самый холодный в школе: угловой, три окна и все проблемные. Этажем выше кабинет тоже холодный, но не настолько. Как правило, зимой в кабинете просто прохладно, во время уроков, конечно, успеваем "надышать". А вот когда ветер в "нашу" сторону, веселье и начинается xmas В прошлом году "выдуло" до -18, вопреки запретам пожарников принесла обогреватель, при проверках прятала. Кабинет ним прогреть нереально, но хотя бы у ног поставить, чтобы хоть как-то потеплее было. Дети-то приходят и уходят, а мне весь день в кабинете плясать. Всегда одеваюсь тепло, и всегда детям даю команду, чтобы брали теплые вещи, но в морозы и пурги не всегда это помогает.
Администрация была в курсе, бумажку я оформляла. Попытки принять меры были (сливали воду, продували трубы, окна, естественно, заделывали), но толку из того не вышло - школа старая, когда заклевивали окна, было такое ощущение, что сквозит прямо из стен. По мне так лучше все окна просто кирпичом заложить yes Но уроки не отменяли. Прежде всего потому, что кабинетов свободных не хватает, школа небольшая. Ну и само-собой, учебный процесс - святое angel Не знаю, что ждет меня в этом году. Уже хожу, как капуста - свитер, жилетка, шаль... Морозы начались, пургу как раз сегодня обещали, но что-то ошиблись. Так что - ждем-с...
Не знаю, насчет приказов. Да и помогут ли они? Администрация, конечно, должна принимать меры, но что она сделает, если проблема изначально в самом здании? Что делать, если, простите, здание проектировали недоразвитые архитекторы, строители... лучше промолчу, а систему подключали нетрезвые сантехники, гнали пятилетку и не задумывались об условиях региона? Говорят, деньги должны выделяться на капремонт зданий, но это из оперы о боге - говорят, что есть, но в глаза его никто не видел. Так что лично я продолжаю кутаться в шаль и утешаться тем, что есть школы, в которых холодно всегда и везде, а у меня есть где погрется - выйти в коридор, например. Но было бы действительно интересно узнать, может у кого-то получилось решить такую проблему?

P.S. Ну, собственно и дождались! Актировка по 8-й класс, ветер порывами до 20-27м/с, еще не знаю, в "мою" ли сторону biggrin santa (жаль, нет смайлика "замерзающего"

03.12.2010


Сообщение отредактировал Asio - Пятница, 03.12.2010, 08:06
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 03.12.2010, 01:55 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата IrRadha
Температура в школьном кабинете - 12 градусов


В прошлом году у меня был новый кабинет - лучший в школе. Однако батареи "замурованы" евроремонтом, окна закрываются совсем неплотно. Было очень холодно (сколько градусов, не знаю). Дети надевали куртки, перчатки, мы работали.
Я хотела проявить принципиальность раз в жизни и не покупать на свои деньги скотч для заклеивания окон.
Несколько раз ходила к завхозу, чтобы мне дали скотч - мне ничего не давали.
Один раз пришла директор, поругала меня, что в кабинете холодно, чтобы я заклеила окна.
Я опять к завхозу - мне предложили мыльную воду и тряпки, что ли. Вобщем, я решила не связываться с водой со своим артритом, купила несколько рулонов скотча, и добрые мальчики из 11 класса по собственной инициативе закрыли и заклеили мне все окна.
Стало теплее.

Но у меня была и другая проблема - невыносимая жара весной, когда включены компьютеры, проветрить нельзя (сквозняк сильный), по 6 уроков в день. Состояние у меня было - полуобморочное. В мае даже перестала оставаться после уроков в школе и проводить занятие с отдельными учениками по подготовке к ЕГЭ - приглашала домой.
03.12.2010
IrRadhaДата: Пятница, 03.12.2010, 20:45 | Сообщение # 4
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Менеджер,
у меня заклеены все окна, кроме двух (которые оставлены для проветревания - и их заклеивать нельзя, так как это единственная возможность проветривания в кабинете физики).

но сегодня у меня "радость": уточнила у предыдущей учительницы сколько градусов тепла обычно зимой - 10 градусов, так что у меня пока "тепло" wacko

03.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 03.12.2010, 21:24 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
но сегодня у меня "радость": уточнила у предыдущей учительницы сколько градусов тепла обычно зимой - 10 градусов, так что у меня пока "тепло" wacko

И камины ставить нельзя... Может, попросить директора установить обогреватель класса?

03.12.2010
IrRadhaДата: Пятница, 03.12.2010, 21:31 | Сообщение # 6
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Может, попросить директора установить обогреватель класса?

у меня не могут заменить сломаный замок на подсобку, где хранятся приборы. замок стоит 50 грн.
а установить обогреватель - это минимум 300 грн, а то и 500, так как это может быть толькко конвектор, который будет крепится на стенку
03.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 03.12.2010, 21:40 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
у меня не могут заменить сломаный замок на подсобку

Да, замки я тоже сама покупала.
Тогда остается вариант "ищите спонсоров".

03.12.2010
ТАНДата: Пятница, 03.12.2010, 22:16 | Сообщение # 8
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... К сожалению, в спонсоры народ не очень-то рвётся.
Посидели у нас в кабинете родители на родительском собрании, замёрзли, решили поставить пластиковые окна. Некоторые отказались платить. А в лаборантскую мы с напарницей ставили за свой счет. Дорого, конечно, но когда тебя сдувает со стула - это ещё хуже.
За батарей прилепили отражающие экраны (знаете, наверное, такие, с фольговым покрытием), а на торцовую стену наклеили потолочное покрытие (от ремонта в квартире осталось).

Добавлено (03.12.2010, 22:16)
---------------------------------------------
Кстати,электрообогреватели у нас запрещены, они ведь электроэнергию кушают. И как только идёт очередная проверка, мы их дружненько прячем.

03.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 03.12.2010, 22:29 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (ТАН)
Кстати,электрообогреватели у нас запрещены, они ведь электроэнергию кушают. И как только идёт очередная проверка, мы их дружненько прячем.

Ну и у нас лишний раз свет нельзя включить.

03.12.2010
AsioДата: Пятница, 03.12.2010, 23:10 | Сообщение # 10
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Проблемы, похоже, у многих одинаковые... Бесплатное образование, какая прелесть angry
03.12.2010
svetarad686555Дата: Суббота, 04.12.2010, 06:40 | Сообщение # 11
svetarad686555

Светлана Радченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика,физика,информатика
Сообщений:
33
Награды: 2
Статус: Offline
У меня в кабинете - 18 градусов пока нет ветра, у других ниже 15 нет.
04.12.2010
ОзаДата: Суббота, 04.12.2010, 14:10 | Сообщение # 12
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
IrRadha, существует норматив СЭС 18-20 градусов. Вызывайте в школу СЭС, в конце концов попросите кого нибудь сделать это от имени родителей, нельзя заниматься в таком классе!
04.12.2010
СалютДата: Суббота, 04.12.2010, 18:02 | Сообщение # 13
Салют

Татьяна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Asio)
Уже хожу, как капуста -
На грядках образования прибавляется "капусты", хожу точно также. Все стены кабинета и потолок соседствуют с улицей (пристройка бывшего сада), на полу линолеум прямо на бетоне. не спасают пластиковые окна и продув батарей. К доске подходишь-аж сдувает. Дети тоже сидят одетые. Принесла свой обогреватель батарейного типа, хоть какое-то тепло. В прошлом году приносила тепловентилятор, но сильно шумит. Так что никому это не надо, лишь бы бумажки вовремя сдавали. Это еще морозов не было, как в прошлом году- месяца 3 держались. Скоро ЛЕТО, хотя какое лето в Сибири?
04.12.2010
viktor-zinДата: Суббота, 04.12.2010, 18:59 | Сообщение # 14
viktor-zin

Виктор Зинкевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика, Черчение
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Когда я пришел работать в школу, в моем кабинете зимой температура опускалась до +2 градусов. Следующим летом я отодрал штукатурку со одной стены (класс угловой), а там в стыках между плитами были сквозные дыры. Заделав швы, сделав нормальную штукатурку, получил температуру зимой +12. Всё равно считаю, что очень холодно. Если в школе у нас холодно, то могут сократить длительность уроков до 30 минут. Если на улице очень холодно, то могут отменить занятия вообще, или разрешают не приходить ученикам.
04.12.2010
влад-рДата: Суббота, 04.12.2010, 21:37 | Сообщение # 15
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Обращайтесь в жилинспекцию по месту жительства, СЭС, прокуратуру.

Приедут с приборами сделают замеры выпишут штрафы.
Если нарушения не будут устранены - выпишут еще большие штрафы.
И так далее.
Тогда деньги найдутся и на дополнительные обогреватели, и на оплату эл.энергии
По-моему, это не совсем популярный метод, но единственный в такой ситуации.
Чтобы быть услышаным сегодня, надо бить в БОЛЬШИЕ барабаны.
И плевать, что директор обозлится - личное здоровье дороже.

04.12.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Суббота, 04.12.2010, 21:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » 12 градусов (Температура в кабинете)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить