Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..детские шалости(((
..детские шалости(((
AspasiAДата: Вторник, 07.12.2010, 13:57 | Сообщение # 1
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..из последних новостей:
Уголовное дело возбуждено в Республике Алтай по факту избиения ученицы одноклассником на перемене в здании школы — девочка была госпитализирована с тяжелыми травмами, в частности разрывом почки, сообщает во вторник республиканская прокуратура.

Инцидент произошел 25 ноября, однако ранее о нем официально не сообщалось.

По данным ведомства, в школе села Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района семнадцатилетний подросток на перемене ударил одноклассницу. Результатом удара стал разрыв левой почки и другие повреждения, опасные для жизни.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Прокуратура отмечает, что инцидент произошел в коридоре школы на перемене, при большом скоплении учащихся, которые в течение всей перемены толкали друг друга. «Однако действия учеников кем-либо из педагогов пресечены не были. Таким образом преступление произошло по вине лиц, ответственных за соблюдение прав детей, за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса, а именно директора МОУ “Теленгит-Сортогойская СОШ” и классного руководителя учащихся», — говорится в сообщении.

Сообщается, что прокурор района внес в адрес начальника отдела образования администрации района представление о привлечении директора школы к строгой дисциплинарной ответственности. Также представление внесено руководителю школы о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности классного руководителя учащихся.

Источник

..в связи с этим вопрос -
почему опять виноваты учителя?
..мы уже привыкли, что все шишки сыплются на нас..неужели мы теперь КАЖДОГО ребёнка должны сопровождать на переменах? стоять с ними в коридоре, ходить с ними, простите, в туалет или покурить? не, я, в принципе, не против..только классный руководитель один, а детей в классе - два с гаком десятка..

..и ещё..как себя вести учителю в сложившейся ситуации??
ЗЫ..девочку, конечно, жалко..

07.12.2010

koltunДата: Вторник, 07.12.2010, 14:18 | Сообщение # 2
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
За жизнь и здоровье детей в учебном учреждении несет ответственность весь педагогический коллектив. Во избежании подобных ситуаций надо четко организовывать дежурство учителей и завучей в течение учебного дня. Должны быть четко прописаны инструкции и обязанности дежурного учителя и завуча.
07.12.2010
SeansyДата: Вторник, 07.12.2010, 15:04 | Сообщение # 3
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (koltun)
Во избежании подобных ситуаций надо четко организовывать дежурство учителей и завучей в течение учебного дня.

А также зам директора по БЖ, завуча по воспитательной работе, психолога, организаторов, соцпедагога..а то им некогда=)
07.12.2010
влад-рДата: Вторник, 07.12.2010, 15:40 | Сообщение # 4
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Аналогичный случай произошел во время проведения семейного праздника у нас в школе. Дети бегали, резвились на глазах родителей, директора, завуча, классного руководителя, других учителей. Один, физически крепкий ребёнок, совершенно нечаяно применил какой-то приём на своей однокласснице, пробегавшей мимо. Она перевернулась в воздухе и очень неловко упала вниз головой. Повреждён головной мозг, шейный позвонок. После операции у девочки нарушены двигательные и умственные функции. Кто чего не досмотрел? Какое ещё дежурство должно было быть? Случается всякое, и в данном случае ничего предотвратить было попросту нельзя, всё было непредсказуемо. Как хорошо(тьфу-тьфу), что произошло всё на глазах матери, в противном случае суда директору было бы не миновать.
Детские шалости - это иногда простые шалости с непростым финалом.
07.12.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Вторник, 07.12.2010, 15:50
AspasiAДата: Вторник, 07.12.2010, 16:02 | Сообщение # 5
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Детские шалости - это иногда простые шалости с непростым финалом.

..знаете, я фаталистка..я твёрдо уверена - чему быть - того не миновать..так предначертано свыше..

..со всем моим сочувствием к пострадавшей девочке..

07.12.2010
IrRadhaДата: Вторник, 07.12.2010, 20:04 | Сообщение # 6
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
я тоже не понимаю этой ситуации!
ведь идолжности как таковой "классный руководитлей" НЕТ и нет таких должностных обязанностей. а вот ответственность откуда-то берется.
А вот официально есть мама и папа, а ответственность их куда-то девается.
07.12.2010
КорриганДата: Вторник, 07.12.2010, 20:54 | Сообщение # 7
Корриган

Татьяна Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Правда девочку жалко...
Но вот наша школьная ситуация. Мальнькая сельская школа. Четыре классных руководителя. Остальные учителя принципиально дежурить на переменах не будут. Директор только говорит о необходимости дежурства - сама бы попробовала. Здание школы большое, за каждым углом и туалетом не уследишь. Если мне дежурить каждую перемену, то кто будет готовить приборы для уроков физики и компьютеры учеников к урокам информатики. Значит еще 10 минут от урока затратить на подготовку. Конечно есть вариант: привязывать своих двенадцать человек к подолу и идти в нужный мне класс. Но не факт, что при мне не передерутся. Тут в соседней школе во время праздника одна из выступающих девочек отпинала соседа по сцене. Может лучше с родителей спросить за такое воспитание и компьютерные игры с беспределом. Второе предложение: пускай родители нанимают охранника - за порядком следить, пока мы учим. Других идей нет...
07.12.2010
ОзаДата: Вторник, 07.12.2010, 23:00 | Сообщение # 8
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Корриган)
Остальные учителя принципиально дежурить на переменах не будут.

А мы подписались о том что отвечаем за проведение дежурств по всей строгости закона,еще в начале года а дминистрация позаботилась. Остается только молится, действительно уследить за всеми нельзя...
07.12.2010
YurelДата: Вторник, 07.12.2010, 23:13 | Сообщение # 9
Yurel

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЗА ВСЁ В ОТВЕТЕ, ТАКЖЕ КАК И ДЕЖУРНЫЙ УЧИТЕЛЬ. НА ПЕРЕМЕНАХ У НАС В ШКОЛЕ ДЕЖУРЯТ УЧИТЕЛЯ. ХОТЯ ЗА ВСЕМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ УСЛЕДИШЬ.
07.12.2010
влад-рДата: Среда, 08.12.2010, 11:41 | Сообщение # 10
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Yurel)
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЗА ВСЁ В ОТВЕТЕ, ТАКЖЕ КАК И ДЕЖУРНЫЙ УЧИТЕЛЬ.

Зачем же так кричать, уважаемый? Мы вас и так услышим. Если есть желание отвечать ЗА ВСЁ - пожалуйста, флаг вам в руки, отвечайте. Но другие-то тут причём? Году где-то так в 99-2000 по ТВ был репортаж, где директора хотели привлечь к суду за то, что школьница родила. Те обстоятельства, что в школе она появлялась раз в неделю на пару занятий явились усугубляющими вину обстоятельствами, и только, когда было доказано, что девочка подрабатывала в ночном клубе стриптизёршей на шесте, потому не высыпалась и не ходила в школу, только тогда был вынесен оправдательный вердикт. А причём здесь классный руководитель? Девочка вела себя хорошо, не бегала на переменах, как другие, потому как её вовсе не было в школе, вот бы классному руководителю заступиться надо было за неё, пожалеть, сесть за решётку на пару лет, подумать, за что отвечать, а за что и не стоит. Так по вашему...?
08.12.2010
ВладимировичДата: Среда, 08.12.2010, 11:48 | Сообщение # 11
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Если есть желание отвечать ЗА ВСЁ - пожалуйста, флаг вам в руки, отвечайте. Но другие-то тут причём?

hands
08.12.2010
IrRadhaДата: Среда, 08.12.2010, 18:09 | Сообщение # 12
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Yurel)
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЗА ВСЁ В ОТВЕТЕ, ТАКЖЕ КАК И ДЕЖУРНЫЙ УЧИТЕЛЬ.

где это записано?

Добавлено (08.12.2010, 18:09)
---------------------------------------------

Quote (Оза)
А мы подписались о том что отвечаем за проведение дежурств по всей строгости закона

а по "всей строгости закона" - это как?
вот, например, ученик руку сломает - это сколько? (в штрафе или в годах заключения)
08.12.2010
Leonid_Дата: Среда, 08.12.2010, 18:28 | Сообщение # 13
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
ведь и должности как таковой "классный руководитлей" НЕТ и нет таких должностных обязанностей. а вот ответственность откуда-то берется.

Коллеги, задумайтесь над этой фразой, она изначально является ответом на эти вопросы.
08.12.2010
ТАНДата: Пятница, 10.12.2010, 15:33 | Сообщение # 14
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Yurel)
НА ПЕРЕМЕНАХ У НАС В ШКОЛЕ ДЕЖУРЯТ УЧИТЕЛЯ.

Интересно, а в чем заключается это дежурство?
10.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 10.12.2010, 16:53 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (ТАН)
Интересно, а в чем заключается это дежурство?

В нашей школе все перемены во все дни расписаны - кто в какую перемену дежурит. И дежурный учитель несет полную отвественность за жизнь и здоровье тех детей, которые были на его этаже в день его дежурства.

Дежурство заключается в том, что учитель разнимает дерущихся, препятствует беготне и активным играм.

10.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..детские шалости(((
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить