Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как реагировать на невыполнение домашнего задания
Как реагировать на невыполнение домашнего задания
informatikДата: Понедельник, 13.12.2010, 08:20 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Как должен реагировать учитель на невыполнение домашнего задания.
Первое, что приходит на ум - это выяснить причину. Задать ученику такой вопрос: "Почему не сделал домашнее задание?"
И вот, к примеру, возможные ответы ученика:
- не понял
- не успел, помимо вашего предмета у меня много других предметов и дел
- болел
- меня не было на прошлом уроке, я не знал
- мне это не нужно.
- вы нам этого не объясняли
- вы нам ничего не задавали.
Как бы вы отреагировали на подобные отговорки? Как Вы будете реагировать на невыполнение домашнего задания? Какие предпримете меры?
13.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:42 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Зависит от ситуации.
13.12.2010
Rom-stДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:51 | Сообщение # 3
Rom-st

Ирина Мульганова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Никогда не задаю такой вопрос. А домашнее задание проверяю, используя подобные задания. Всех, кто не выполнял домашнее задание, видно сразу.
13.12.2010
влад-рДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:04 | Сообщение # 4
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Rom-st)
Никогда не задаю такой вопрос.

Аналогично! Просто констатировал факт: ...Домашнее задание не выполнено! Если не слышал вразумительного объяснения причины, объявлял замечание с записью в дневнике. Третье замечание - это равноценно красной карточке - двойка в журнал. Где-то так.... Но они ведь такие фантазёры. То бабушка умерла, то пожар приключился, то водопровод порвало и дом затопило, то отец был пьяным и выгнал их на улицу, то свет вырубился по всей улице, а потом снова бабушка, за ней следом дедушка..., и так по кругу много раз. Помню только троих, кто получал за это двойки, и не раз. Да им на это плевать было с высокой горки, как и их родителям.
13.12.2010
SeansyДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:44 | Сообщение # 5
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Как то один Учитель года сказал: "А я не задаю домашних заданий-или спишут или не сделают, а коли сделают, то себе на пользу" biggrin
13.12.2010
ВладимировичДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:35 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Seansy)
"А я не задаю домашних заданий-или спишут или не сделают, а коли сделают, то себе на пользу"

На то он, наверное, и "учитель года". Ему надо было продолжить: "...и не учу их вовсе, а работаю на свой "результат". cool
13.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Понедельник, 13.12.2010, 16:36
ТАНДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:44 | Сообщение # 7
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Если нет домашней работы, снижаю оценку за классную работу на один балл (записываю в свой журнал). Если до завтрашнего дня ДЗ не приносят, эту оценку переношу в настоящий журнал.
13.12.2010
МонтекатиниДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:30 | Сообщение # 8
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (informatik)
не понял

"Нужно было подойти и попросить объяснить заново".
Quote (informatik)
не успел, помимо вашего предмета у меня много других предметов и дел

"Можно поинтересоваться, на каком месте по приоритетам выполнения д\з у вас мой предмет, и почему именно на этом? Вам не нужен он для сдачи ЕГЭ и для жизни? Но государство обязывает вас изучать этот предмет - нужен он или нет. А если вы в этом там уверены, то Вам нужно с родителями подойти к директору и, написав соответствующее заявление, отказаться от изучения данного предмета, указав причины. Вот только вескими причинами может быть болезнь, не позволяющая вам изучать мой предмет (в том числе умственная), или другие причины, подтвержденные соответствующими документами". Вот после такого обычно они больше не говорят о том, что у них было д/з по другим предметам, и я выхожу "победителем" из данного диалога. Стоит лишь отметить, что это никак не влияет на последующее выполнение домашнего задания данным учеником. Он просто придумывает другую причину. biggrin
Quote (informatik)
болел

"Можно взглянуть на вашу справочку, или записку от родителей?"
Quote (informatik)
меня не было на прошлом уроке, я не знал

Разбираемся в причинах - почему не было и почему не знал, и кто должен был ему сообщить об этом. biggrin
Quote (informatik)
мне это не нужно

"Если вам это не нужно, то мне тем более. Кстати, если вам до такой степени наплевать, в конце четверти не подходите, пожалуйста, ко мне с просьбой о дополнительном задании, чтобы у вас не вышла двойка - ведь вам же все равно".

Quote (informatik)
вы нам этого не объясняли

Ага! То есть Коле/Пете/Васе, которые выполнили это задание, я объясняла, а вам не объясняла?
Quote (informatik)
вы нам ничего не задавали

Ответ, аналогичный предыдущему.
А вообще, никакие реакции учителя не заставят ученика выполнять д/з, если лень ему, и лень контролировать выполнение д/з его родителям. Здесь хоть тресни. Двойки можно ставить, но толку от них обычно не бывает.
13.12.2010
MetodДата: Вторник, 14.12.2010, 10:27 | Сообщение # 9
Metod

Ирина Исмайлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
можно провести индивидуальную работу по выполнению домашнего задания с учеником. или еще как вариант сделать систему оценивания "средний балл" очень справедливо и эффективно, что заработал то и получи в конце семестра!
14.12.2010
ChimozaДата: Пятница, 17.12.2010, 22:43 | Сообщение # 10
Chimoza

химоза химоза
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Выяснять почему Д.З. не сделано бесполезно, ученики воспринимают это как повод, чтобы потянуть время на уроке. Обычно проверяю выполнение Д.З. в начале урока по открытым тетрадям, невыолнившим пишу в дневник, нет дневника ставлю 2 в журнал. Дневник обычно находится. Проблема в другом, списав Д.З., или даже сделав его с чьей-то помощью некоторые достают просьбой проверить его и поставить оценку. Как тут быть? Не проверять вроде-бы нельзя, но и оценку за выполненную кем-то работу тоже ставить не хочется. Приходится вызывать к доске и просить объяснить, как делал. Тут большое поле для обид.Может кто-то знает выход?
17.12.2010
гостинецДата: Пятница, 17.12.2010, 23:14 | Сообщение # 11
гостинец

Нина Владимировна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3
Награды: 3
Статус: Offline
Как Вы будете реагировать на невыполнение домашнего задания? Какие предпримете меры?

--------------------------------------------------------------------------------
Что интересно, пыталась применить разные меры, но для меня стало неожиданностью, когда дети сами , по своему наитию стали подходить и просить : "Можно мы будем вместе заниматься! Я помогу ему. Он исправиться!" Я даже была немного шокирована. Это в наши времена были отличники и помощники учителя, а сейчас, чтобы дети сами говорили о том, что хотят заниматься с отстающими. Даже не знаю - моя это заслуга в воспитании коллектива или ...

17.12.2010
Lubov6484Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:40 | Сообщение # 12
Lubov6484

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
- не понял

"Хорошо, останешься после уроков - объясню еще раз. И к следующему уроку готовишь двойное задание - невыполненное + то, что задам сегодня. Не будет - 2 в журнал". Обычно сразу все все понимают.
Quote (informatik)
- не успел, помимо вашего предмета у меня много других предметов и дел

Хорошо, тогда я сейчас даю тебе индивидуальное задание по пройденному материалу на 5-10 минут. Отметка будет на 1 балл ниже и идет в журнал.
Quote (informatik)
- меня не было на прошлом уроке, я не знал

"То есть такие полезные изобретения человека как интернет и мобильные телефоны прошли мимо тебя? Позвонить или написать одноклассникам нельзя было или не додумался?" - после такой отповеди "не знания прекращаются
Quote (informatik)
- болел

то же самое
Quote (informatik)
- мне это не нужно.

Не вопрос, а мне не нужно ставить тебе 3 за четверть. И я не буду тратить свое время в конце четверти, чтобы ты мог сдать свои долги.
Quote (informatik)
- вы нам этого не объясняли

То есть все все услышали и поняли, а ты нет? Ты что, глупее всего класса или со слухом что-то не то? Останься после урока - объясню индивидуально.
Quote (informatik)
- вы нам ничего не задавали.

"Дети, откройте, пожалуйста, дневнички и покажите Коле/Саше/Ване домашнее задание на сегодня. Вот почему я всему классу задала, а тебе лично нет? Ты у нас на особом положении?

Если ребенок забыл тетрадь - даю возможность принести на следующий урок, не приносит - отметку за работу или за ответ на балл ниже. не приносит и через урок - 2 в журнал.

19.12.2010
ВладимировичДата: Пятница, 24.12.2010, 21:56 | Сообщение # 13
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
На невыполненное домашнее задание надо реагировать спокойно и по философски, не впадая в панику. smile
24.12.2010
СимпатягаДата: Пятница, 24.12.2010, 22:43 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
На невыполненное домашнее задание надо реагировать спокойно и по философски, не впадая в панику.

Действительно: сделал - хорошо, не сделал - еще лучше! Мне проверять меньше надо! biggrin
Думаю, если на уроке ребенок усвоил тему и выполнил все задания. то пусть и не выполняет д/з!
24.12.2010
ЛуидаДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:48 | Сообщение # 15
Луида

Людмила Ендина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель биологии
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Всех, кто не выполнял домашнее задание, видно сразу. На невыполненное домашнее задание реагирую спокойно, замечание записывю в дневник, предлагаю остаться после урока разобрать, желающие есть, и с каждым разом приходят больше ребят, и не потому, что невыполнили задания им просто не хватает общения.
27.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как реагировать на невыполнение домашнего задания
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить