Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Обязанности и ответственность обучащихся
Обязанности и ответственность обучащихся
informatikДата: Вторник, 14.12.2010, 22:43 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Учащиеся обычно хорошо знают свои права, но забывают о своих обязанностях:

Обязанности и ответственность обучающихся

За неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, предъявляемых к учащимся по вине обучающегося, наступает ответственность самого обучающегося и его родителей (законных представителей).

Учащиеся обязаны:

выполнять устав образовательного учреждения, добросовестно учиться;

бережно относиться к имуществу;

уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательного учреждения;

выполнять требования педагогов в образовательном учреждении в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

За нарушение устава образовательного учреждения наступает дисциплинарная ответственность, регулируемая законом РФ "Об образовании", правилами внутреннего распорядка, уставом образовательного учреждения. Мерой дисциплинарного взыскания может служить отчисление учащегося в соответствии с решением органа управления образования. Это дисциплинарное взыскание применяется за совершение противоправных действий учеником, грубое неоднократное нарушение устава учреждения, если ему исполнилось 14 лет. Если же правонарушителем является лицо, не достигшее 14 лет, то его отчисление из учебного заведения возможно только с согласия родителей и комиссии по делам несовершеннолетних. Помимо этого к дисциплинарным взысканиям относят: замечание учащемуся, выговор, строгий выговор с занесением в личное дело и другие меры, которые должны быть отражены в уставе образовательного учреждения.

За причинение вреда имуществу образовательного учреждения возникает юридическая ответственность, регулируемая гражданским законодательством. Ст.1078 определяет, что причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором он не мог понимать своих действий. Ст.1064 ГК РФ определяет, что вред возмещается родителями (законными представителями) если вина обучающегося, которому еще не исполнилось 14 лет доказана.

Если учащийся в общественных местах (например, в образовательном учреждении) совершает мелкое хулиганство (например, нецензурная брань, оскорбительное приставание), либо распивает спиртные напитки, то в этом случае возникает административная ответственность, регулируемая нормами административного права.

(Закон РФ "Об образовании", Гражданский кодекс РФ)

14.12.2010
ДжеттаДата: Среда, 15.12.2010, 05:14 | Сообщение # 2
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Это все конечно здорово, только как я посмотрю, мало какие учителя на практике рвутся эти замечательные правила применять.. К сожалению..
15.12.2010


Сообщение отредактировал Джетта - Среда, 15.12.2010, 05:15
ООШ18Дата: Среда, 15.12.2010, 07:35 | Сообщение # 3
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Слова "обязаны" сейчас ничего не значит... понимают его только учителя
15.12.2010
alsergastДата: Среда, 15.12.2010, 10:44 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ООШ18)
Слова "обязаны" сейчас ничего не значит... понимают его только учителя

А всё потому, что практически любое нарушение дисциплины всё равно повесят на учителя.
15.12.2010
ВладимировичДата: Среда, 15.12.2010, 11:41 | Сообщение # 5
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (informatik)
Мерой дисциплинарного взыскания может служить отчисление учащегося в соответствии с решением органа управления образования.

Раньше отчисляли. Сейчас подобный случай портит рейтинг школы и отчётность перед УО, следовательно, школьной администрации это не выгодно. Крайним будет снова учитель: "не сумел", не способствовал", "не обратил внимание", "не воспитал", "не препятствовал", "не направил в нужное русло" и прочие "НЕ...".
15.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 15.12.2010, 11:42
ДжеттаДата: Среда, 15.12.2010, 12:21 | Сообщение # 6
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
ну а зачем отчислять? Надо не доводить до перитонита, когда УЖЕ случился мат и алкоголь на уроке.. Надо превентивно знакомить родителей и детишек (можно под роспись) с уставом и с этими статьями закона. Я думаю, мало какой родитель останется равнодушным, если будет знать, что рОдную кровиночку может принять наряд милиции за нарушение общественного порядка

Добавлено (15.12.2010, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (Владимирович)
Сейчас подобный случай портит рейтинг школы и отчётность перед УО

Классический пример неграмотного управления рисками. Мама мне в детстве объяснила необходимость думать о завтрашнем дне на следующем примере. Стоит на посту часовой. Зима. Холодно. Часовой мерзнет. Как согреться? Можно двигаться, а можно написать в штаны. Двигаться - тяжело и неинтересно. Кроме того, написав, согреешься сильнее - даже жарко станет. Сначала. Потом правда, солдат, написавший в штаны - замерзнет насмерть, но это же будет потом. да?
Так и здесь... одного не отчислили, не проработали как следует, другого.. потом все распускаются - и ученики, и родители... Дисциплина падает, уровень учебы - тоже. Да и уровень преподавания тоже катится вниз - не может учитель нормально работать в такой обстановке, даже если бы и захотел.
В результате школа теряет репутацию. Это у УО по бамажкам она может быть на хорошем счету поначалу.. А в реальности такая школа становится отстойником для гоблинов со всеми вытекающими - причем всему окружающему населению об этом отлично известно невзирая ни какие УО.. С новым законом о подушевом финансировании, когда деньги прицеплены к ребенку и при возможности выбора, куда пойти учиться - сами понимаете, что с такой школой будет.
15.12.2010


Сообщение отредактировал Джетта - Среда, 15.12.2010, 12:37
ВладимировичДата: Среда, 15.12.2010, 13:21 | Сообщение # 7
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Джетта)
Так и здесь... одного не отчислили, не проработали как следует, другого.. потом все распускаются - и ученики, и родители..

Вот -тож. У меня в классе, лет 20 назад был второгодник, которого оставили на повторное обучение с 8 двойками за год. Так вот, он будучи в моём классе ( попал ко мне на повторное обучение), перестал хамить учителям, прогуливать занятия, двойки исчезли, был назначен мной ответственным за ремонт мебели в классе (ему я показал как ремонтировать столы и стулья разок, а потом только выдавал инструмент и шурупы), родительница его (которая орала матом раньше на учителей) стала с учителями здороваться. Закончил школу он помощником старосты класса по трудовым делам. Вот вам наглядный пример пользы повторного обучения для школьного хулиганья. Сейчас никого со школ, за последние 10 лет, не оставляют на повторное обучение, а тянут за уши из класса в класс. cool
15.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 15.12.2010, 13:24
ИванычДата: Среда, 15.12.2010, 18:06 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Раньше отчисляли. Сейчас подобный случай портит рейтинг школы и отчётность перед УО, следовательно, школьной администрации это не выгодно.
Вы, как учитель, безусловно знакомы с п.7 ст.19 действующего закона "Об образовании". Там регламентируется порядок отчисления в общих, рамочных чертах, которые переступать нельзя (увы, это закон). (informatik слегка ошибся в своей информации.) Отчислить можно с 15-летнего возраста, с учетом мнения (это не страшно) родителей и (внимание!!!) с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

А теперь догадайтесь с трех раз, даст комиссия согласие на отчисление или нет, если "комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении." Заметьте, не школа дальше заботится об отчисленном, а КДН. Вы что же думаете, там апсалютные идиоты сидят, себе лишнюю работу создавать?

Так что рейтинги и прочая не есть здесь основное. Хотя и это есть, конечно.

P.S. Норма сия действует с марта 2006, если чо.

15.12.2010


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 15.12.2010, 18:08
ДжеттаДата: Среда, 15.12.2010, 21:37 | Сообщение # 9
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
теперь догадайтесь с трех раз, даст комиссия согласие на отчисление или нет

Тут надо на вещи смотреть немного шырше.. Если ребенок не совсем законченный гоблин, а родители - не совсем законченные социопаты, то во многих случаях одного только факта привлечения внимания КДН и парочки уплоченных родителем штрафов в соответствии с административным кодексом - будет вполне достаточно, чтобы улучшить сознательность как ребенка, так и родителей.
Важно ведь не отчисление само по себе. Цель-то у нас желательная какая? Повысить сознательность родителей в деле контроля чадушек и улучшить дисцплину/успеваемость на уроках.

Еще кстати, по семейному кодексу родители обязаны что-то там обеспечивать в деле образования ребенка, сооцвенно, ежели не обеспечивают - здравствуй, ЮЮ.

Проблема то не в том, что никто не может с дитятями справиться - таких совершенно неуправляемых все-таки подавляющее меньшинство. Проблема в том, что родители, как правило, не имеют желания этим заниматься. А почему? А потому, что совершенно не в курсе, какие неприятные вещи может устроить родителю школа при наличии политической воли smile

15.12.2010
chernysh8Дата: Четверг, 16.12.2010, 05:51 | Сообщение # 10
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Джетта)
Еще кстати, по семейному кодексу родители обязаны что-то там обеспечивать в деле образования ребенка, сооцвенно, ежели не обеспечивают - здравствуй, ЮЮ.

К сожалению-нет.
В Семейном Кодексе написано, что родители имеют преимущественное право на воспитание.
А по УК несут ответственность только "за ненадлежалее воспитание связанное с применением насилия". Поняли прикол? Если папа ребёнка притащил в школу за шиворот-может сесть, а если ребёнок на всех плюёт, в том числе и на родителей-ответственности нет. Спасибо новой редакции УК.
Это Достоевский писал по поводу "слезинки ребёнка"? Пусть радуется. Его услышали.
16.12.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 16.12.2010, 05:53
Director2010Дата: Четверг, 16.12.2010, 10:37 | Сообщение # 11
Director2010

Галина Лаврентьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Директор
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
да так оно и есть, в школе дети знают свои права и умело ими пользуются, а вот почему то обязанности они свои если даже и знают то нисколько не учитывают. Школа не имеет полномочийдля наказания детям и их родителям за не исполнение устава школы.
16.12.2010
ВладимировичДата: Четверг, 16.12.2010, 12:55 | Сообщение # 12
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Хотя и это есть, конечно

Уже понятнее. biggrin
16.12.2010
ДжеттаДата: Четверг, 16.12.2010, 14:44 | Сообщение # 13
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
К сожалению-нет.
В Семейном Кодексе написано, что родители имеют преимущественное право на воспитание.

Неправильный вы бутерброд едите:)

Статья 63, часть 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Добавлено (16.12.2010, 14:44)
---------------------------------------------

Quote (Джетта)
вот почему то обязанности они свои если даже и знают то нисколько не учитывают. Школа не имеет полномочийдля наказания детям и их родителям за не исполнение устава школы.

Ну и кто виноват в том, что положения вышеприведенного закона школа не доводит до сведения родителей и детей и не имеет политической воли применять их на практике?
16.12.2010


Сообщение отредактировал Джетта - Четверг, 16.12.2010, 14:46
ИванычДата: Четверг, 16.12.2010, 20:15 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Джетта)
Ну и кто виноват в том, что положения вышеприведенного закона школа не доводит до сведения родителей и детей и не имеет политической воли применять их на практике?

Сии положения довожу до сведения родителей. Чесслово. При первых признаках беременности сразу и довожу. Имею волю применить на практике. Затрудняюсь только с такой составляющей правовой нормы, как санкция. Был бы признателен любому ткнувшему меня носом. Правда, правда... Не стесняйтесь, друзья. Я же потом и спасибо скажу.

(Оговорка: на лишение родительских прав прошу не указывать, не тянет, увы...)

16.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Обязанности и ответственность обучащихся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить