Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учитель и ученики. (Взаимоотношения между учителями и учениками.)
Учитель и ученики.
Муля8101Дата: Понедельник, 17.01.2011, 15:42 | Сообщение # 1
Муля8101

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрела телепередачу "Пусть говорят" и очень расстроилась. Снова по телевизору рассказывали, как учитель начальных классов оскорблял, унижал, обзывал такими плохими слова своего ученика. А у мальчика в кармане был диктофон включен. Ему его мама подложила...А потом эти слова прослушивали на передаче "Пусть говорят". Я не могу поверить в то, что учитель может позволить себе ударить или оскорбить ребенка.Сколько можно нас унижать, позорить? Когда же это прекратиться?
17.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:52 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Муля8101)
Я не могу поверить в то, что учитель может позволить себе ударить или оскорбить ребенка.Сколько можно нас унижать, позорить? Когда же это прекратиться?

Муля8101, абсолютно нелогичное утверждение.

Учитель унижает ученика, а вы говорите "сколько можно нас унижать".

И унижать будут столько, сколько себе позволяем.
Муля8101, вы лично сколько аргументированных спокойных писем написали в адрес Первого канала о том, что передача "Пусть говорит" вам не нравится?

17.01.2011
Муля8101Дата: Понедельник, 17.01.2011, 16:01 | Сообщение # 3
Муля8101

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Я написала, что не могу поверить, что учитель унижает...Я в школе проработала 30 лет и никогда не унижала детей. А в передаче "Пусть говорят" нас унижают.
17.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:05 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Муля8101)
Я написала, что не могу поверить, что учитель унижает...Я в школе проработала 30 лет и никогда не унижала детей. А в передаче "Пусть говорят" нас унижают.

Вы не унижали. А в стране более миллиона учителей. Неужели все из них - святые? Нет, конечно.
Я знаю не один случай унижения учеников учителями.
Да и сама грешна, был один случай.

17.01.2011
Муля8101Дата: Понедельник, 17.01.2011, 16:38 | Сообщение # 5
Муля8101

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, почему святые? Не святые, конечно. Но , я, наверное, уже из стареньких учителей. И работала в то время, когда дети уважали и боялись грубить учителям. И родители были строже.
17.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:51 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Муля8101)
Но , я, наверное, уже из стареньких учителей. И работала в то время, когда дети уважали и боялись грубить учителям. И родители были строже.

Мои родители не раз рассказывали мне про "те времена", что учителя шпарили "уроды, придурки" и другие нехорошие слова. Это от людей зависит, а не от времени.
Ученики, на мой взгляд, не бояться должны учителя, а уважать.

17.01.2011
SeansyДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:06 | Сообщение # 7
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Эх были времена когда я учился в школе...Только сейчас жалко мне тех учителей, которые били, обзывали и ненавидили нас. Бог им судья.
17.01.2011
Надежда8665Дата: Вторник, 18.01.2011, 11:58 | Сообщение # 8
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Мои родители не раз рассказывали мне про "те времена", что учителя шпарили "уроды, придурки" и другие нехорошие слова.

Простите меня, но Вы и родители Ваших учеников еще сами то далеко не ушли от этого времени. А когда училась я, самое "страшное" было "ах ты.." и каждый из нас понимал так, как мог в силу своих способностей, воспитания, культуры в целом. И если такие плохие были учителя в Вашей жизни, почему Вы в школе? Я, например, помню всех своих учителей -от школы - до ВУЗа (включительно). Со многими поддерживаю отношения до сих пор, свыше 25 лет. И ничего, и не чувствую, что они меня где-то обидели. И для меня радость, когда они говорят: "Ну надо же, молодец. а и не ожидала?", а в обиду я не бросаюсь: "Надо же меня не дооценивали!" Жизнь все расставляет на свои места. Но надо быть последней ......, чтобы подложить своему ребенку диктофон, для того, чтобы он подставил другого, пусть даже, где-то виновного человека. Я представляю, какая старость ждет эту мать...
18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 17:43 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Надежда8665)
Простите меня, но Вы и родители Ваших учеников

Говоря "свои родители", я имела ввиду своих родителей, а не родителей своих учеников. У меня есть коллеги 60-70 лет со званиями, которые и сейчас могут так сказануть, что не прилично на форуме написать или показать видео. И ничего, работаем. И дети терпят. Но я не хочу говорить об отдельных личностях - и учителя, и другие работники есть как и хорошие люди, так и плохие.

Quote (Надежда8665)
И если такие плохие были учителя в Вашей жизни, почему Вы в школе?

Ну если были и плохие учителя, не значит, что не было хороших, верно?! И не все определяется учителями, есть еще и прирожденные интересы, на мой взгляд.

Quote (Надежда8665)
Но надо быть последней ......, чтобы подложить своему ребенку диктофон, для того, чтобы он подставил другого, пусть даже, где-то виновного человека. Я представляю, какая старость ждет эту мать...

Не согласна. Если человек виноват и доказать это никак нельзя, то ничего другого просто не остается, как записать слова.

P.S. Передачу не смотрела.

18.01.2011
помощницаДата: Вторник, 18.01.2011, 22:35 | Сообщение # 10
помощница

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо, что я работаю в деревенской школе, где все дети свои, родные, и учителя тоже все на виду. Никто даже и не подумает сделать или сказать что-то плохое.
18.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 19.01.2011, 00:47 | Сообщение # 11
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Если человек виноват и доказать это никак нельзя, то ничего другого просто не остается, как записать слова.

А спросить детей нельзя?! А их родителей?! Ведь когда дети приходят домой, то они рассказывают прежде всего не о том, что было на уроке итересного, а том, что сделал Саша, Ваня и т.д., кто кого побил, кто что сказал. А родители. как обычные сплетники. добавляют масла в огонь: "А что учительница на это сказала? А как она отреагировала? А где же в это время был Ваш учитель?" ...
Екатерина, если взять Ваш раздраженный тон, Ваши слова, сказанные в сердцах и записать одну-две фразы на протяжении получаса, то. думаю, что этьо будет выглядеть обычной подставой! "Ты тупица! Я же сказала второе упражнение!" и так на протяжении нескольких минут!
У меня после этой программы возникло жуткое желание записать общение детей на диктофон, а потом роджителям на собрании продемонстрировать. Вот будет здорово! Особенно, как их милые сыночки выражаются в их отсутствие, а то мне родители не верят. что они могут матом разговаривать! Вот и будем вместо уроков заниматься аудио и видеозаписью! зато доказательства будет хоть отбавляй! Так это уже будет не школа, а прокуратура!
19.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.01.2011, 08:47 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А спросить детей нельзя?! А их родителей?! Ведь когда дети приходят домой, то они рассказывают прежде всего не о том, что было на уроке итересного, а том, что сделал Саша, Ваня и т.д., кто кого побил, кто что сказал. А

Симпатяга, я думаю, что в этой ситуации дать ребенку диктофон - было зрелое решение, после всяких расспросов уже.

Quote (Симпатяга)
то. думаю, что этьо будет выглядеть обычной подставой!

Да, конечно, вырезав контекст, может получится интересная запись у многих людей.

Quote (Симпатяга)
если взять Ваш раздраженный тон

У меня не раздраженный тон, а самый что ни на есть обычный, спокойный.

Quote (Симпатяга)
Так это уже будет не школа, а прокуратура!

Как много ситуаций, в которых только сам человек может помочь себе - украли телефон, машину, написали заявление конкуренты, и иди - докажи что-нибудь, заставь милицию что-то делать.

19.01.2011
CasualДата: Среда, 19.01.2011, 12:22 | Сообщение # 13
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А спросить детей нельзя?! А их родителей?!

Так спрашивали! Более того, по словам пострадавших, ребенок неоднократно жаловался на грубость учительницы, но сначала мама не хотела ему верить и только после многократных жалоб решила использовать диктофон.

Quote (Симпатяга)
У меня после этой программы возникло жуткое желание записать общение детей на диктофон, а потом роджителям на собрании продемонстрировать. Вот будет здорово!

Причем здесь это? Это уже саааавсем другая тема. Или вы хотите сказать, что если дети друг с другом говорят матом и учителям можно?
19.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.01.2011, 12:25 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Casual)
сначала мама не хотела ему верить и только после многократных жалоб решила использовать диктофон.

Вот! Мама-то адекватная.
Casual, а у вас откуда информация? В передаче показывали или вы по своим каналам получили?

19.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 19.01.2011, 12:46 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Casual)
сначала мама не хотела ему верить и только после многократных жалоб решила использовать диктофон.

Вот и встает вопрос об общении в данной семье! Ребенок часто говорит, что вот такое происходит, а МАМА не верит! А другая с первого раза побежит заявление в прокуратуру катать!
Я имела ввиду опросить других детей и их родителей. Если несколько человек на протяжении месяца-двух будут подтверждать этот факт, то и апись не нужна! Вот что значит отсутствие религии в головах у большинства! Истинно верующие люди в семье имеют доверительные отношения, и разговаривать с обидчиками будут спокойно и аргументировано, даже никуда идти не придется. т.к. смогут найти компромисс и отстоять своего ребенка без ругани, драк и заяв!
Общество стало неадекватно!
Quote (Casual)
Или вы хотите сказать, что если дети друг с другом говорят матом и учителям можно?

Нет, этого я даже подумать не могу! Это в качестве доказательств слов учителя против слов ученика перед родителями! Почему мы верим только собственным ушам и глазам??? Вопрос доверия стоит сейчас довольно остро.
Как можно трактовать увиденную на пленке занесенную над головой руку учителя? Один скажет, что подзатыльник хотел дать, а другой. что погладить!? А ведь оба видели одно и тоже! Значит, этот момент касается не наших глаз и ушей, а нашего собственного отношения к миру!
19.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учитель и ученики. (Взаимоотношения между учителями и учениками.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить