Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Скучно на уроке (Скучно на уроке и проблемные отношения)
Скучно на уроке
интерсепторДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:33 | Сообщение # 1
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
С начала этого учебного года у нас новая классная руководительница, ведет историю. С начала у нас сложились хорошие отношения, в классе ее приняли все по разному. Как классный руководитель она большинство одноклассников устраивает полностью. Как педагог не совсем. Мне на уроке скучно. В смысле как рассказчик она никакой. Она не может интересно и доступно рассказать новый материал. Не всегда понятно. Постоянно переспрашивать как то не удобно. Через 5 - 10 минут интерес к ее рассказам теряется полностью и одноклассники начинают зевать, смотреть в окно, спать, играть и т. д. Скучно почти всем. История моё первое увлечение и я уже 5 лет серьезно ей увлекаюсь. Тетя преподает в университете историю и я уже перечитал больше десятка книг и больше 30 монографий ее коллег. На уроке мне получается скучно вдвойне. На уроке я однажды уснул под ее бормотание. Классная меня подняла. Я сразу сказал: "Мне скучно". Она возмутилась и предложила мне самому выступить за нее - с сарказмом конечно. Мы поменялись местами и она удивилась что я смог ее заменить. tongue Дальше я с друзьями отсели "на Камчатку" игнорируя классную на уроке и занимались чем угодно. Пытаюсь воспроизвести ее голос под смех одноклассников. Без ее присутствия конечно. Ей такое отношение к ее предмету сильно не понравилось и наши взаимоотношения стали постепенно портиться. Она говорила с нами - моего терпения хватало на неделю. С друзьями стали прогуливать через раз историю. В прошлый четверг она спросила одноклассницу и поставила "пятерку" за 2 правильных ответа из 5. Мне и однокласснику за полный и развернутый ответ она поставила "3" за 5 правильных ответов из пяти. Я возмутился что это за оценки собственно?
- Я учитель и я буду решать - она.
- Вы не правы... - я.
- Поговори мне еще - она.
Я сел смотреть кино на буке. Через 5 мин она хотела заставить нас вернуться к уроку. Я прямо сказал что мне скучно на всех ее уроках и я не согласен с ее оценками и договорились до того что я ушел под смешки одноклассников и мне всё равно что у меня будет за год. За мной ушло еще 3 человека. С тех пор мы игнорим полностью ее и ее уроки. Сейчас она пытается дозвониться до родителей. Только телефоны "случайно" все стали недоступны. Учителя, с кем отличные отношения, и кто знает про наш конфликт, мягко говоря нас не поддерживают и мы теряем в их глазах свое уважение. Что делать? И можно ли обойтись без вызова родителей в школу? Мои родители не были на 2-х последних занятиях с ноября. По остальным предметам успеваемость средняя.
17.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Что делать?

Я вам расскажу одну ситуацию. Один мой родственник разошелся с женой, был неприятный конфликт. У них есть ребенок, живет с женой, далеко от этого родственника. И вот этот молодой мужчина, очень переживая за ребенка и его воспитание, зная, что ребенок далеко и откровенно не в лучшей семье живет (семье жены) не может позвонить ей, договориться о том, чтобы на время брать ребенка к себе, заниматься его воспитанием.
Он не хочет звонить своей бывшей жене, потому что он "не может" с ней разговаривать, это для него неприятно. Страдает от этого ребенок.
Вопрос - переступить ради ребенка через себя и наладить с ней отношения (хотя бы какие-то) или из-за своих амбиций (мне "не приятно с ней говорить") забыть про ребенка, никогда с ним не видеться и не заниматься его воспитанием?

Мой ответ - плевать, что это за женщина, но ради ребенка нужно найти с ней общий язык (тем более это не чужая тетя, а мать ребенка).

В вашей ситуации, интерсептор, есть учительница, на уроках которой вам скучно, однако вы демонстративно заявляете об этом, полностью убеждены, что вы правы, но от этого портятся отношения с ней, с другими учителями, возможно, с администрацией школы, и вы даже создали такую ситуацию, при которой ваши родители должны будут выслушивать жалобы на своего ребенка (что, скорее всего, им неприятно и займет у них время).

интерсептор, я не знаю, в каком классе вы учитесь, но вам пора повзрослеть. В данной ситуации заменить учителя вы не можете, но только портите отношения с ней. А почему бы не постараться сделать так, чтобы и вам было не очень плохо, но и отношения не портились для вашей же выгоды?!

Вы можете сказать любому учителю "вы скучно рассказываете", и он обидется. Тем более обидется (расстроится), если он сам об этом догадывается или знает.

Вы можете как угодно относиться к личности учителя, ее профессиональному мастерству педагога или историка, но никогда нельзя опускаться до ругани, издевок и др. Это недостойно. Если у вас свое мнение, его нужно профессионально доказать, причем спокойно, адекватно, регулярно показывая на деле. Вот если бы вы каждый урок отвечали, и каждый урок отлично были бы готовы, то учитель и ваши одноклассники сами бы вас стали уважать. Если бы сами вызвались (из-за любви к истории) готовить доклады, презентации, дискуссии, то это тоже было бы в вашу пользу. Если бы победили на олимпиаде или в конкурсах по истории - тоже было бы здорово. А вот смотреть фильм на уроке - не есть гут. Здесь вы ошиблись.

P.S. Немного сумбурно получилось... извините.

17.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
интерсептор, мне кажется, что в данной ситуации я бы на вашем месте поговорила бы с учителем - достаточно откровенно (чтобы не просто отмазаться "я больше не буду"), но уважительно.
17.01.2011
интерсепторДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:07 | Сообщение # 4
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Завтра надо обязательно с ней поговорить. Так стыдно ей на глаза показываться. Как думаете получится ее отговорить не вызывать родителей?
17.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Как думаете получится ее отговорить не вызывать родителей?

Только не делайте упор на этом, иначе не поверит вашей искренности.
Делайте упор на том, что вы были не правы, что вы ошиблись, но признали ошибку и готовы ее исправить. Это нормально.

17.01.2011
интерсепторДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:44 | Сообщение # 6
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Спасибо. Так и сделаем.
17.01.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:53 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Так стыдно ей на глаза показываться.

это хорошо! хорошо, что вы осознаете свое демонстративное поведение. признаете себя неправым, плохо. что Вы сами создали этот конфликт. Но вот почему Вы боитесь вызова родителей? Почему бы откровенно не поговорить и с родителями? Думаю, они должны быть в курсе событий, чтобы правильно оценить ситуацию. объяснить учительнице Ваше поведение.
А Вам действительно надо бы откровенно поговорить с учителем, попробуйте объяснить. что Ваши знания давно уже вышли за рамки учебника. Предложите ей в качестве утешительной компенсации провести какой-нибудь квн или мероприятие по истории. Станьте ее помощником на уроках, помогайте своим товарищам. Если вы хотите разрядить обстановку на уроке, то лучше вспомнить какой-нибудь интересный исторический факт или курьезный случай с известными людьми.
- А как Вы относитесь к высказыванию известного....? Если, конечно, вам это под силу. Тогда и уроки станут интереснее, и учителю придется подкорректировать свои уроки, и вашим одноклассникам не придется скучать. Только не переборщите! одного раза за урок будет достаточно. Тогда Ваш статус поднимется ввысь не только среди однокассников, но и среди учителей!
А нам в старших классах учительница просто задиктовывала конспекты билетов, которые потом нам пришщлось зубрить и сдавать на экзаменах! Так кому было скучнее??? wink
17.01.2011
informatikДата: Вторник, 18.01.2011, 12:40 | Сообщение # 8
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Хороший ученик может многому хорошему и полезному научиться у плохого учителя, а плохой ученик и у самого хорошего учителя ничему не научится.
18.01.2011
ВладимировичДата: Вторник, 18.01.2011, 14:15 | Сообщение # 9
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (informatik)
Хороший ученик может многому хорошему и полезному научиться у плохого учителя, а плохой ученик и у самого хорошего учителя ничему не научится.

respect
18.01.2011
СимпатягаДата: Вторник, 18.01.2011, 14:26 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
informatik, поддерживаю! Очень верная мысль!
18.01.2011
интерсепторДата: Вторник, 18.01.2011, 21:48 | Сообщение # 11
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Но вот почему Вы боитесь вызова родителей?

Родители любят всё преувеличивать. Тем более когда рыльце в пушку. Классная же не медали нам будет довать wink Да и зачем их впутывать? Без их участия дышится свободней.

18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 21:50 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Родители любят всё преувеличивать. Тем более когда рыльце в пушку. Классная же не медали нам будет довать wink Да и зачем их впутывать? Без их участия дышится свободней.

Да. Но предупреждение всех сторон заранее - зрелый вариант. Но иногда лучше родителей не беспокоить.

интерсептор, вы поговорили с учителем?

18.01.2011
интерсепторДата: Вторник, 18.01.2011, 22:02 | Сообщение # 13
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Ее не было сегодня. Она уехала на один день по делам. Завтра пойдем.
18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 22:05 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Ее не было сегодня. Она уехала на один день по делам. Завтра пойдем.

Ну удачи!

18.01.2011
интерсепторДата: Вторник, 18.01.2011, 22:09 | Сообщение # 15
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Спасибо smile
18.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Скучно на уроке (Скучно на уроке и проблемные отношения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить