Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как решить вопрос со сменной обувью?
Как решить вопрос со сменной обувью?
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 27.01.2011, 00:42 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Хочется узнать, как решается вопрос со сменной обувью в вашей школе. Может быть, вы посоветуете нам, что делать. Важно каждое мнение.

Опишу ситуацию.
Вроде бы все прекрасно знают, что по школе нужно ходить в сменной обуви. Однако ходят далеко не все.
Внизу, у входа, стоит дежурный администратор - проверяет наличие сменки. Если сменки нет, ученик живет недалеко, а время еще есть - отправляют домой. Если живет далеко, пускают, то только "первый и последний раз".
Потом, дежурные учителя и дети проверяют, переобулся ли ребенок. Если нет, заставляют идти, переобуваться.
Потом дети опять могут переобуться в другую обувь.

Проблемы:
1) ученики приносят один сменный ботинок или имеют одну сменку на несколько человек.
2) не переобуваются в сменку, даже если и принесли
3) вообще не приносят сменку, но не пустить их учиться нельзя.

Как я понимаю, проблема должна решаться на уровне школы.

Вопросы:
1) есть ли у вас подобные проблемы?
2) как они решаются?

27.01.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 27.01.2011, 09:04 | Сообщение # 2
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
У нас в школе дежурный класс выделял пару чел и ходил по классам проверять сменку. Нет - иди домой или после уроков мой классы, в которых ты успел посидеть. При этом хозяева классов проследят за этим - им же меньше дежурить))) Еще заставляли на перемене коридор подметать.
За несколько месяцев всех приучили к сменке)))
27.01.2011
SeansyДата: Четверг, 27.01.2011, 12:14 | Сообщение # 3
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
А по моему пусть лучше основная обувь будет чистая (ведь не у всех есть деньги на покупку второй пары)
27.01.2011
ВладимировичДата: Четверг, 27.01.2011, 12:32 | Сообщение # 4
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
У нас сменная обувь хранится в раздевалке в персональном шкафчике ученика. Проблем со сменной обувью нет. За тем в какой обуви ходит ученик следит 4 дежурных учителя и классные.
27.01.2011
CasualДата: Четверг, 27.01.2011, 12:36 | Сообщение # 5
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Сразу же вспомнились свои школьные годы. Я конечно все понимаю, что чистота соблюдается, уборщицам легче, но...
Помню школу открывали в 8.30, а крайний срок - 8.45. Таким образом, 800 человек должны успеть раздеться\переобуться за эти 15 минут. Соответственно в гардеробе страшная давка. Ни то что присесть спокойно чтобы раздеться\переобуться - встать негде! По всему коридору вдоль стен стоят шеренги школьников, согнувшихся в три погибели. Все толкаются. Старшеклассникам еще ничего, а малышам(5, 6 классы) так вообще жесть - и затолкают и ноги отдавят.
А когда еще лыжи с собой тащить надо было....
Став первокурсником и шествуя утром мимо своей бывшей школы я представлял какой там твориться кошмар и радовался, что мне уже больше туда не надо!

Вывод простой: необходимо создать условия, чтобы люди могли комфортно прийти, переодеться, поменять обувь, сдать все это в гардероб и "проблем со сменкой" не будет.

Вопрос: зачем нужна сменная обувь? В ВУЗах поток народа больше, но сменную обувь никто не требует и ничего.

27.01.2011
chernysh8Дата: Четверг, 27.01.2011, 12:50 | Сообщение # 6
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Мыть пол ученикам нельзя, даже доску помыть прокуратура запретила. Отправить домой-тем более нельзя. Отвечать учителю.
Остаётся взывать к совести. Гласом вопиющего в пустыне.
Законно только одно. Вписать ответственность в Устав.
Метод, который предлагает Casual, возможен, когда проектировщики (читай-заказчики), повернутся лицом к тем, кто будет жить и работать в построеных по проекту зданиях.
А детство своё тоже не забыл. После шести уроков выгребали по ведру грязи из класса. Сами. Вот до введения бега учеников по кабинетам было чище, так как дежурные проверяли чистоту на входе в свой класс, знали, что мыть самим.
27.01.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 27.01.2011, 12:54
интерсепторДата: Четверг, 27.01.2011, 18:34 | Сообщение # 7
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Вопросы:
1) есть ли у вас подобные проблемы?
2) как они решаются?

Какие вопросы? Второй обуви что-ли? Так ведь сейчас зима и грязи на улице нет. bye

27.01.2011
НеизвестнаяДата: Четверг, 27.01.2011, 19:26 | Сообщение # 8
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Сменная обувь необходима, особенно когда на дворе осень или весна... как же без нее? детям грязью дышать? зимой в теплых ботинках или сапогах неудобно... ноги устают...
Дети и родители ко второй обуви относятся положительно, поэтому у нас в школе нет проблем по этому поводу.
27.01.2011
интерсепторДата: Четверг, 27.01.2011, 21:00 | Сообщение # 9
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Или зимой у Вас тоже грязно?
27.01.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 28.01.2011, 10:39 | Сообщение # 10
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Или зимой у Вас тоже грязно?

Зимой дети приносят на обуви снег, кот тает. А т.к. с уборщицами в школе всегда напряг, то сменка нужна.
Да я вообще не понимаю, как можно полдня ходить в теплом помещении в сапогах?? shock Ноги же УСТАЮТ и ПОТЕЮТ!!!((((((((
28.01.2011
CasualДата: Пятница, 28.01.2011, 11:41 | Сообщение # 11
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Да я вообще не понимаю, как можно полдня ходить в теплом помещении в сапогах??

Это уже личное дело каждого, но в школе требуют сменку в обязательном порядке.
Я,например, рядом со школой жил и даже зимой в теплых сапогах не ходил. Зачем? За 5 минут не замерзнешь.

Добавлено (28.01.2011, 11:41)
---------------------------------------------
Кстати говоря, если рассмотреть вопрос об уборщицах, то сразу возникает два комментария:

1. как эта проблема решается в других общественных, и в частности, образовательных учреждениях?
Ну не требуют от студентов,например, МГУ сменку носить. Нет, если хочешь, то ради Бога, а не хочешь и не надо!
А поток людей оогоо, никакая школа и рядом не стояла! И, вы не поверите, но все достаточно чисто.

2.Не знаю как сейчас, но в мои школьные годы уборкой классов занимались сами ученики.
Каждый день назначались двое дежурных, которые, после уроков мыли свой класс (т.е. класс своего классного руководителя).
Таким образом, уборщицы моют только коридоры и туалеты.

28.01.2011
doctor_orzДата: Пятница, 28.01.2011, 12:01 | Сообщение # 12
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Да я вообще не понимаю, как можно полдня ходить в теплом помещении в сапогах?? shock Ноги же УСТАЮТ и ПОТЕЮТ!!!((((((((

Это вы сейчас не понимаете, а когда ребенком были на это внимание не обращали. Как говорится, разная целевая аудитория.
Давайте попробуем рассмотреть, где какие есть нарушения, проблемы и положительные моменты. Рассмотрим разные группы: ученики, родители, педагоги и обслуживающий персонал.
Ученики - в основной своей массе с 1 по 11 класс мальчишкам на эту деталь одежды пофигу, поэтому чем меньше они таскают с собой вещей - тем для них лучше. На проблемы потных ног они внимания не обращают (впрочем, некоторые и после окончания школы некоторые тоже). Девочки, класса до 6-7 аналогично, а вот потом - каблуки (правда не все). Так что можно считать, что проблемы сменки детей вообще не волнуют (кроме урока физкультуры).
Родители - если они адекватные, то будут озабочены сменкой, что бы у ребенка не было проблем со здоровьем. За вычетом малообеспеченных слоёв населения, которые не могут позволить себе купить сменку. Т.е. родители в целом за неё.
Учителя - в основном, мне кажется, им всё равно, будет она или нет. На учебный процесс это влияет слабо ИМХО.
Уборщицы - они двумя руками за сменку и всё равно какой ценой это будет происходить. Чем меньше мыть-убирать - тем лучше.
Стало быть два "класса" (уборщицы и родители) - "за", один "класс" (учителя) - воздержался и один "класс" (ученики) - против.
Проверять сменку на входе в школу - утопичная идея. Интересно, как может дежурный 6-ой-7-ой класс "завернуть" домой одиннадцатиклассника? Если дежурный учитель рядом, то хорошо, а если нет? Ведь иногда приходят ко второму уроку. Иногда носят с собой один кед в пакете, лишь бы пройти.
Самое правильное и идеально - индивидуальный шкафчик ученика и форма. Кстати, меня всегда удивляло, почему форма есть, а форменной обуви нет? В армии (суворовском) есть, в милиции и спецслужбах есть, в цирке есть, много где есть, а в школе нет и не было (или была? после войны наверное была). Иногда тяжело понять это сменка или повседневная обувь, особенно когда на улице сухо или наоборот снежно.
То, что убрали "детский труд в школе", конечно плохо. Теперь кончились любые аргументы, что бы заставить "бессменных" помыть класс - нельзя использовать детский труд. Так что любые записи об этом в Устав и Правила будут незаконны.
Текущая ситуация такова, что надо наращивать мощности обслуживающего персонала (уборщиц). ИМХО, конечно.
28.01.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:43 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
как эта проблема решается в других общественных, и в частности, образовательных учреждениях?
Ну не требуют от студентов,например, МГУ сменку носить. Нет, если хочешь, то ради Бога, а не хочешь и не надо!
А поток людей оогоо, никакая школа и рядом не стояла! И, вы не поверите, но все достаточно чисто.

В универе с уборщицами легче.
28.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 28.01.2011, 14:44 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Casual)
Ну не требуют от студентов,например, МГУ сменку носить. Нет, если хочешь, то ради Бога, а не хочешь и не надо!
А поток людей оогоо, никакая школа и рядом не стояла! И, вы не поверите, но все достаточно чисто.

Не знаю, как в МГУ, а в ННГУ грязно. Или достаточно грязно. Земля просто лежит на полу.

В своем кабинете я проверяла сменку, но даже со сменкой после уроков целый совок этой грязки (зависит еще и от времени года). Если сменку не проверять, то грязи больше, а зимой - просто водища у некоторых под партами.

Мне как учителю на это не "по фиг". Отчасти, потому что я же этот пол и мыла каждый день, а то и два раза - на перемене и после всех уроков.

А вообще, странно, я думала это очень острая проблема в школе. В нашей, по крайней мере, она острая.

28.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Пятница, 28.01.2011, 21:12 | Сообщение # 15
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Casual)
Я,например, рядом со школой жил и даже зимой в теплых сапогах не ходил. Зачем? За 5 минут не замерзнешь.

Я детей в такой легкой обуви продержала 30 минут на морозе (дурацкий звонок про бомбу - и школу эвакуировали), теперь ученая и родителям про этот случай говорю, поэтому зимой - зимняя обувь, без вариантов!
Quote (Менеджер)
А вообще, странно, я думала это очень острая проблема в школе. В нашей, по крайней мере, она острая.

У нас не острая: с 1 по 11 класс все в сменке.
28.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как решить вопрос со сменной обувью?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить