Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Домашнее обучение и другие альтернативные формы (есть ли жизнь на Марсе?)
Домашнее обучение и другие альтернативные формы
МамочкаДата: Суббота, 29.01.2011, 09:14 | Сообщение # 1
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Здесь на форуме у многих школьных учителей частенько проскальзывает фраза: "Не нравится - вперед на домашнее обучение".
ПРедлагаю обсудить возможности получения образования в формах альтернативных школьным отсидкам. А также обсудить связанные с этим трудности.

Давайте постараемся отказаться от лозунгов и постараемся конструктивно поговорить.

29.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 29.01.2011, 12:34 | Сообщение # 2
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
У моих знакомых девочка была на домашнем обучении (не по мед. справке!). ИЗО, физкультура, музыка - в школе, по расписанию класса, иностранный преподавался дома (мама специалист). Раз в месяц в школе контрольные по всем предметам, в итоге - полноценный аттестат за 9 класс. НО! Малоадекватный ребенок у малоадекватных мамы и бабушки.
29.01.2011
СимпатягаДата: Суббота, 29.01.2011, 14:17 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А мне кажется, что на домашнем обучении могут находиться лишь дети начальной и старшей школы! В школу-то все равно придеться ходить, т.к. никто физкультуру преподавать дома не будет! А ее уже по 3 часа в неделю дают!
Можно использовть дистанционное обучение, благо компьютеры есть почти у всех, но вот интеренет не все подключили.
Да и сдавать домашнему ребятенку контрольные работы письменные и устные в присутствии трех преподавателей довольно большая психологическая нагрузка. Но ведь это не родителю сдавать, а ребенку! И что он будет чувствовать, им уже не понять!
Я работала с надомниками: хорошие приятные дети, но скромные, "забитые" школьными отношениями, в которых они очень долго разбираются (и не всегда успешно). Это если ребенок все-таки будет учиться в классе еще с 30 детьми. Как с необитаемого острова в Москву! cry
Почему мне кажется, что родители стали больше решать свои собственные амбициозные планы в отношении своих детей, чем прислушиваться к самим детям: чего они хотят. какие способности проявляют, что им необходимо, и без чего они смогут обойтись.
29.01.2011
МамочкаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:11 | Сообщение # 4
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ИринаМатвеевна, а в чем выражается неадекватность?
Симпатяга, мне кажется, что физкультуру необязательно отрабатывать 3*4*2 минимум часов... Достаточно сдать нормативы... Для тех кто не гонится за липовыми круглыми пятерками, вполне вариант. А ваши "надомники" сдавали физ-ру?
Quote (Симпатяга)
сдавать домашнему ребятенку контрольные работы письменные и устные в присутствии трех преподавателей довольно большая психологическая нагрузка

вот-вот, можно тихо просидеть на последней парте и получить свою "отсиженную" тройку вообще не напрягаясь.

Сейчас мне подумалось, что "домашнее обучение" понимаемое учителями и родителями разное. Домашнее обучение как я его понимаю - ребенок не ходит каждый день в школу, а занимается сам, т.е. экстернат. А домашнее обучение, как понимают учителя, это когда учитель ходит домой к ребенку. Я правильно думаю? По-моему, для того чтобы учителя ходили домой нужны медицинские показания. Меня этот случай не интересует.

На днях общалась с бабушкой 13-летней девочки. Ее летом отправили в Великобританию учится в частной школе. В классе 4 детей. В нашем городе тоже есть частная школа в которой по 2-4 человека в классе. 4 человека и 30 разные абсолютно стратегии создания ребенком своего душевного комфорта. За что мы приговариваем своих детей к 11 летнему заключению в общей камере в 30 человек?

Но меня не это даже привлекает в экстернате. Слава всему у моего ребенка нормальные взаимоотношения в классе, пусть и не тотальная "дружба". Меня не пугает физ-ра - мой по 2-4 км проплывает за тренировку (каждый день!).

Quote (Симпатяга)
Почему мне кажется, что родители стали больше решать свои собственные амбициозные планы в отношении своих детей, чем прислушиваться к самим детям: чего они хотят. какие способности проявляют, что им необходимо, и без чего они смогут обойтись.

Да спросите любого ребенка - кто из них любит ходить в школу? Мой младший в первом классе уже сказал: "Кто ж по школе скучает?" А старший уже к в третьем классе скучал В школе...
29.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:45 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
У нас в школе домашнее обучение происходит в школе. Ребенок просто не ходит на общие уроки, а ходит на индивидуальные занятия с учителем. Информатика - 20 минут в неделю, ИЗО - 10 минут в неделю и т.д. Количество часов - маленькое. Научить чему-то невозможно за это время.
Все занимаются по справке. Причем справку нужно сдать заранее, иначе потом не смогут оформить это домашнее обучение. С этим есть проблемы - справки собираются в наших больницах у наших врачей - а это ... не просто.

Хотя есть 1 девочка, которая учится на домашнем, но, по-моему, не из-за болезни, а из-за личных причин. Как и что там оформили, я не знаю.

Quote (Мамочка)
ПРедлагаю обсудить возможности получения образования в формах альтернативных школьным отсидкам. А также обсудить связанные с этим трудности.

Да, вопрос интересный. Проблема как раз в том, что в уставе есть вариант "экстернат", но нигде нет конкретных положений, норм, практики, как это реализовать. Получается, что и экстерна самого нет.

29.01.2011
ООШ18Дата: Суббота, 29.01.2011, 16:05 | Сообщение # 6
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
У нас на домашнем обучении дети находятся по медицинским показаниям.В основном, ходят в школу на индивидуальные занятия с учителями, физ-ры и изо нет для них. Есть такие дети. что нужно ходить домой к ним. вот это " не очень", условия у всех разные, отношение тоже...
29.01.2011
СимпатягаДата: Суббота, 29.01.2011, 17:51 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Сейчас мне подумалось, что "домашнее обучение" понимаемое учителями и родителями разное. Домашнее обучение как я его понимаю - ребенок не ходит каждый день в школу, а занимается сам, т.е. экстернат. А домашнее обучение, как понимают учителя, это когда учитель ходит домой к ребенку. Я правильно думаю? По-моему, для того чтобы учителя ходили домой нужны медицинские показания. Меня этот случай не интересует.

Да, разное. Но Вы спрашивали о практике, я поделилась своим опытом. В основном это медицинские показатели. У нас учителя сами приходят к детям, составлено расписание на каждого ребенка, ведется журнал.
Но чтобы здоровый ребенок учился дома -такого я еще не встречала, хотя экстернат еще никто не запрещал, да и домашнее обучение тоже. Был здесь на форуме товарищ, который заканчивал школу, хотел экстернатом. Но что-то он пропал и так не рассказал, чем дело кончилось, получил ли он аттестат.
Quote (Мамочка)
в частной школе. В классе 4 детей. В нашем городе тоже есть частная школа в которой по 2-4 человека в классе. 4 человека и 30 разные абсолютно стратегии создания ребенком своего душевного комфорта.

Так и я ЗА! Частная школа - это здорово! Но даже в наших частных школах в классе может быть до 25 детей! Однако в Англии есть и муниципальные школы, в которых та же система обучения, что и у нас: много учащихся, по звонку. сдают контрольные. тесты, экзамены, некоторые остаются на повторное обучение и т.д.
Странно. но моих учеников из школы не выгнать! biggrin И вот тут я ставлю вопрос: почему им лучше в школе, чем дома?
Ну, а скучно бывает! И не только детям! Думаю, это прежде всего от нехватки пространства на такое количество народа!
Сейчас пропагандируется дистанционное обучение.
29.01.2011
ОзаДата: Суббота, 29.01.2011, 18:53 | Сообщение # 8
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
МОй старший сдавал экстерном экзамены за курс средней школы, в каждом районе есть своя школа, которая наделена такими полномочиями,но делал это он за последний год обучения, на самом деле учась в это время в техникуме.
29.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 29.01.2011, 19:58 | Сообщение # 9
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Девочка из моего сообщения училась дома НЕ по мед. показаниям! По желанию мамы! Все 9 лет. А в нашей школе учатся экстерном две сестры, мы их "обнаружили" при переписи детей на микрорайоне - мама и бабушка сектанты.
К 10 и 12 годам соответственно умели читать, немного писать, считать в пределах 20.
29.01.2011


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Суббота, 29.01.2011, 20:24
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:07 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (ИринаМатвеевна)
А в нашей школе учатся экстерном две сестры

В каком классе? Получается у них? Расскажите, пожалуйста, как они приходят к вам сдавать экзамены/зачеты.

29.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:29 | Сообщение # 11
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Сейчас не знаю, они уже не в начальной школе. Кажется раз в месяц, но они не утруждают себя приходами в школу - их учителя разыскивают. Бабушка по-прежнему утверждает, что школьное обучение ее внучкам ни к чему - одна талантливый музыкант (младшая), второй ПРОСТО не нужно. О талантах девочки знаем только со слов бабушки, ни в конкурсах, ни в каких-то мероприятиях она не засветилась (а у нас в городе проходят серьезные конкурсы им. Тихона Хренникова, нашего земляка)
29.01.2011
МамочкаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:43 | Сообщение # 12
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Мы в этом году ПО ЖЕЛАНИЮ СЫНА пытались получить частичный экстернат (законом "Об образовании" допускается это), он, вообще-то, хотел экстерном уже в сентябре сдать. Завучи стали морочить нам мозги, потом предложили составить индивидуальный образовательный маршрут (завуч так радовалась этой возможности, я так поняла что это как одна из прогрессивных образовательных форм, которой можно было где-нибудь блеснуть, да и для нас было бы больше пользы), но до дела у них так и не дошло. В итоге мы плюнули на это (до поры до времени). Сын, кстати, очень был разочарован. Многие умненькие детки разочаровываются в школе (как образовательном учреждении) и в учителях из-за их глобальной безразличности. Меня в той беседе потрясла одна фраза одного из завучей: "Да если мы захотим, мы можем такие вопросы задать, что ваш ребенок не сможет сдать" !!!

А вообще меня эта тема интересует в свете всяких "реформ" образования.

29.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 29.01.2011, 21:02 | Сообщение # 13
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
У моей приятельницы сын (правда, в Украине, в советский период) учился в 1, 2, 5, 7 классах. Сдавал после лета экзамены за пройденный самостоятельно летом материал и переходил в следующий класс (как сложилась бы его судьба, не знаю, он трагически погиб летом после 7 класса). Кстати, был круглым отличником, он сам так хотел, никто его не заставлял, и учился летом сам, а мама была против (молча), но не протестовала.
29.01.2011


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Суббота, 29.01.2011, 21:04
CasualДата: Суббота, 29.01.2011, 21:11 | Сообщение # 14
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Я работала с надомниками: хорошие приятные дети, но скромные, "забитые" школьными отношениями, в которых они очень долго разбираются (и не всегда успешно). Это если ребенок все-таки будет учиться в классе еще с 30 детьми. Как с необитаемого острова в Москву!

И это один из главных аргументов против надомного образования...
Если бы не социализация, то, конечно, учиться дома намного эффективнее.
Еще один серьезный минус - требуется больше внимания родителей. По факту, один из них видимо должен, в этом случае, отказаться от работы и заниматься ребенком.

Quote (Мамочка)
Меня в той беседе потрясла одна фраза одного из завучей: "Да если мы захотим, мы можем такие вопросы задать, что ваш ребенок не сможет сдать" !!!

Почему потрясла?
29.01.2011
ОзаДата: Суббота, 29.01.2011, 22:06 | Сообщение # 15
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Casual)
Почему потрясла?
А зачем? Такие вопросы можно задать любому ребенку из школы,но не задают ведь? Какая завучу в том корысть? Она так любит гадить,что делает это бескорыстно, или корысть в этом всё- таки есть?
29.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Домашнее обучение и другие альтернативные формы (есть ли жизнь на Марсе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить