Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
Законность сбора денег в ОУ
vladimir66Дата: Суббота, 26.02.2011, 21:01 | Сообщение # 46
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
загадоШная персона

Вот на загадоШные персоны деньги есть, а на мел нет.Загадочно!!!
26.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 26.02.2011, 21:34 | Сообщение # 47
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Опять отходим от темы, но не могу не сказать, что ребенок, который не ходит на соревнования из-за чипсов, бедный не потому, что у него денег нет, а что родители не могут с ребенком поговорить и все объяснить, воспитывают и поддерживают в нем этот комплекс неполноценности.
Плющенко жил на деньги тренера, а мама его в Питере собирала и сдавала бутылки. И ничего, про чипсы историй мы не слышим. И вообще, мальчик маленький? На чипсы и сам себе поди может заработать.
26.02.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:23 | Сообщение # 48
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
о организаторы должны быть озабочены проблемой питания.

Господи! О чем Вы говорите! У нас даже армию содержат родители!!! Форму, постельное белье, титан, смазочные материалы, порошки, баки и т.д. покупают родители на собственные деньги да еще и доставляют за свой счет! Знаю от самих пострадавших родителей таких вот аников-воинов! Еще хорошо. что оружие не заставляют покупать!
Так что. наше правительство спокойно приучает родителей к мысли о том. что им везде и всюду придеться платить за своих детей до гробовой доски! Времена бесплатных услуг давно прошли!
Я бы ла бы за то, чтобы официально собирала бы школа деньги и распределяла их на свои нужды! Было бы честнее и спокойнее!
Quote (miss_lorens)
Если квитанции, допустим, за питание нет, значит и питания нет, какие проблемы? Это выбор родителей.
Quote (Мамочка)
Питание - это ответственность и даже выбор родителей

Ребнок находиться в школе с 8-30 до 18-00. Родитель просто "забывает" оплатить вовремя квитанцию а я должна наблюдать ребенка. который смотрит на еду на столах. оставаясь голодным и попрошайничая у других детей! А родитель такого бедняги получает больше моего в полтора раза = еще вторая половина не хуже зарабатывает! Это не решение родителя или ребенка - это беответственность и безалаберность родителя! Ну не хочеться ему в сбербанк после работы идти, очередь стоять! А суммы там смешные-100- 200 р. за месяц (остальную часть государство доплачивает). Вот я и сообщаю бедолаге. что "Сегодня я тебя покормлю, а вот завтра, если не будет квитанции. - нет" Но он и завтра без квитанции. и послезавтра...
А Вы бы посмотрели бы в глаза таких детей! На их лица!
Quote (vladimir66)
Страшно не "не покормить", страшно, что мы так начинаем думать.

Большое спасибо за понимание! это действительно страшно: остаться равнодушным к самой насущной проблеме человека, пусть даже и маленького! Катастрояическое равнодушие взрослых людей: и педагогов, и родителей! sad
27.02.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 27.02.2011, 07:01 | Сообщение # 49
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Вот я и сообщаю бедолаге. что "Сегодня я тебя покормлю, а вот завтра, если не будет квитанции. - нет" Но он и завтра без квитанции. и послезавтра...

Я понимаю Вас. Действительно, в подобных ситуациях, когда виноваты родители, а страдает ребёнок, невозможно сделать вид, что ничего не произошло. Но вот элементарно: почему Вы договариваетесь о квитанции на завтра с ребёнком? Сколько ему? 8? 12? Да хоть 17, не он же лично платит. Он поест и забудет. Вечером он и не расскажет маме-папе об инциденте. В подобном случае следует доставать телефон и сразу набирать родителя, говорить как есть. "Марь Иванна, добрый день. Катя сегодня не принесла квитанцию на оплату питания, вы забыли оплатить или всей семьёй от обедов отказались? У нас как раз сейчас обед, она уже проголодалась. У нас ещё 3 урока. Что мне делать?" Говорить ласково, спокойно, без претензий, может, чуть удивлённо ("Вы сегодня обедали? Да? Как странно, а вот Катя нет. Я было подумала, вы всей семьёй на диету сели")
Пусть не на всех родителях, но на некоторых это сработает. А всякие записки, замечания, "передачи"... - это ерунда.
27.02.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 08:45 | Сообщение # 50
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
я тоже, бывает, забываю об оплате питания. Отношусь к напоминаниям спокойно. Стараюсь оплачивать по 1000 (это примерно на четверть более или менее). На следующий год, пожалуй, в сентябре оплачу за младшего 5000 за год. Симпатяга, а если ребенок ездит на автобусе в школу и время от времени забывает на дорогу деньги, вы и на проезд будете давать? Если бы вы его вообще не кормили, глядишь ребенок бы маму свою затерроизировал: "Маам, все едят, а я сижу как дурааа голоднаяааааа! Дай денег!"
Я своих мальчишек приучила: школа - это ваша зона ответственности. Нужны деньги на питание - это ВАША забота попросить у меня денег, это ВЫ должны следить, чтоб у вас в кармане были деньги на проезд. Все эти вопросы они должны решать (в смысле это их инициатива должна быть), а не я по сто раз напоминать. Это то же самое, что положить линейку-циркуль в портфель, сделать уроки и прочее. Кстати, это ко многим ситуациям применимо. Например, я не стираю вещи, которые не в корзине для белья. Это их задача бросить в корзину, принести мне со словами "мам, зашей дырку" и прочее.

А вот добровольной сдачи денег на нужды школы (типа "ремонт" и "охрана") нет и не будет у меня. Это задача учредителя. Именно потому, что родители безропотно сдают деньги, муниципалитеты не выделяют финансирование, подталкивая школы/сады к вымогательству. Вот, например, тюрьмам, милициям, финуправлению, таможне и прочим бюджетным учреждениям мало ли на что денег не хватает, вот они и вымогают деньги. Это порочный круг рождающий, реплицирующий и укореняющий в сознании нормальность КОРРУПЦИИ. Именно коррупции. Потому, что если у некоего родителя нет добровольности, начинаются манипуляции :"вам своему ребенку жалко денег на воду/охрану/новые парты?" и дальше начинается прессинг психологический. Именно это связка "отказ от сдачи денег - манипулирование - прессинг" и есть вымогательство. И руководства школ знают, что все их просьбы незаконны. Тут и обсуждать нечего.

27.02.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Воскресенье, 27.02.2011, 09:09
SeansyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:31 | Сообщение # 51
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
И руководства школ знают, что все их просьбы незаконны.

Вы совершенно правы, но...поезжайте за пределы Вашего города и посмотрите школы: вместо стекол в окнах - фанера (это в лучшем случае), туалет - на улице, вода - привозная, температура в классах едва доходит до +10, а самое здание - постройки середины 20 века. А денег у правительства нет. Учителя, сознательные родители помогают чем могут родной школе. Чтобы к 1 июля (это проверка со стороны УО) школа была готова, а к 1 сентября чтобы все радовало глаз. В том числе и Ваши.
27.02.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:28 | Сообщение # 52
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
У нас даже армию содержат родители!!! Форму, постельное белье, титан, смазочные материалы, порошки, баки и т.д. покупают родители на собственные деньги да еще и доставляют за свой счет! Знаю от самих пострадавших родителей таких вот аников-воинов!

Если всему этому верить, то скоро вместо своих детей, в армию такие мамочки будут посылать своих папочек.

Добавлено (27.02.2011, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
И руководства школ знают, что все их просьбы незаконны. Тут и обсуждать нечего.

Всё верно. Благодаря поборам с учителей и родителей, школьная администрация создаёт видимость благополучия, получая с этого премии, стимулирующие баллы, награды и прочие жизненные удовольствия. icecream

Добавлено (27.02.2011, 13:28)
---------------------------------------------

Quote (Seansy)
А денег у правительства нет.

А на проведение олимпиад и чемпионатов есть? cool
27.02.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:53 | Сообщение # 53
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Если всему этому верить, то скоро вместо своих детей, в армию такие мамочки будут посылать своих папочек.

Точнее мамочки будут служить вместе с сыновьями. Моя знакомая весь год обслуживала таким образом воинскую часть! Рассказывала с юмором, но вообще-то такого быть не должно! В принципе не должно! По закону не должно! Но есть! И, думаю, не скоро избавимся! Здесь Мамочка абсолютно права! Только коррупция, это когда для себя любимого за счет других! А вот когда для других вместо себя?!
Мамочка, Вы правы и в том, что родители должны именно так и воспитывать своих деток! Ребенок должен понимать, что если он не обозначит сложившуюся ситуацию, вопрос или проблему, то и взрослые воспримут не так, как должно. и решение будет неверным. Я тут с одной родительницей два года спорила о том. кто должен следить за записью домашних заданий в дневнике. И пока она не стала требовать с сыночка ежедневно эту запись, он и не думал писать - все из под палки было. Зато теперь он, бросив беглый взгляд на доску сразу же бросит игру и запишет д/з в дневник. Это если нам в столовую сразу идти надо. то задание объясняю, а со звонком бежим в столовую. чтобы еде не остыла. Поэтому д/з записываем на перемене. А так в конце урока. Но пока выставляешь оценки найдется тройка ребят. кто проигнорирует запись.
miss_lorens, у меня стаж работы 25 лет! Так что я знаю как следует поступать в подобных ситуациях, но все равно, спасибо за участие! Я говорю о безответственности родителей, да и их детей тоже! Вот это меня и беспокоит! Как мы жить-то дальше будем, если и взрослым и детям требуется постоянное напоминание?! Ведь когда народиться пятое поколение безответственных людей, страна будет в руинах! Им же все пофигу! Не принес ребенок ручку - подумаешь, нет сменной обуви - ничего страшного, не выполнил задание - сдадим через месяц (т.е. никогда), я поездку оплачу, вы только запишите нас (и до последнего момента тянут). Если 35 лет назад таких было по 1-3 человека из класса при 45 учащихся. то сейчас их по 8-12 человек при 27 учащихся! Тенденция прослеживается!
И если наше государство хочет еще получить распри не только на национальной, но и на социальной почве. то это будет! И стандарты к этому как раз и подготавливают почву! А благодаря пофигистскому отношению общества наше правительство еще и не такое предложит. а все промолчат и... согласятся!
Пока родители не будут поддерживать учителей, нам эту государственную махину с места не сдвинуть! А страдают сначала наши дети, а потом и мы сами! sad wink angry
27.02.2011
Ромашка27Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:55 | Сообщение # 54
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Seansy)
Чтобы к 1 июля (это проверка со стороны УО) школа была готова,

Скажите, как может УО проверять и не выдаввать финансирование? То есть конечно может)))
Но я думаю, что елси к очередной "проверке" ничего не делать за счет родителей, то в следующий раз хоть какое-то финансирование да появится
Quote (Мамочка)
Именно потому, что родители безропотно сдают деньги, муниципалитеты не выделяют финансирование, подталкивая школы/сады к вымогательству.

согласна
27.02.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:02 | Сообщение # 55
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
елси к очередной "проверке" ничего не делать за счет родителей, то в следующий раз хоть какое-то финансирование да появится

Нет. просто школу закроют! Так легче будет и... дешевле!
27.02.2011
Ромашка27Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:04 | Сообщение # 56
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Симпатяга, неужели?! А если это единстввенная на район школа? И что, были прецеденты, когда вот так закрывали?
27.02.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:53 | Сообщение # 57
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ромашка27, года два-три назад погибло две десятиклассницы во время обрушения школы! После проверки оказалось. что многие школы в плачевном состоянии! Так что, если там серьезные недоработки, степень изношенности, то могут. После этого случая стали хоть какие-то средства выделять на капремонт, который идет целый год, а дети учатся по разным школам.
Но Вы, конечно же. об этом не знали, хотя СМИ кричали, какие завуч и директор обрушившейся школы плохие! Дети погибли! И ведь ни один чиновник, который принимал эту школу, не пострадал. ни одно вышестоящее начальство!
27.02.2011
reДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:16 | Сообщение # 58
re

rere re
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
Абсолютно все сборы прекратить,так как всегда находят лазейки для махинаций.
27.02.2011
SeansyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:46 | Сообщение # 59
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (re)
Абсолютно все сборы прекратить

И сделать так, чтобы мы пришли в школу первого сентября, а там раз "НОВАЯ ШКОЛА" и всё всё в ней есть biggrin
27.02.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:45 | Сообщение # 60
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
года два-три назад погибло две десятиклассницы во время обрушения школы! После проверки оказалось. что многие школы в плачевном состоянии! Так что, если там серьезные недоработки, степень изношенности, то могут. После этого случая стали хоть какие-то средства выделять на капремонт, который идет целый год, а дети учатся по разным школам.
Но Вы, конечно же. об этом не знали, хотя СМИ кричали, какие завуч и директор обрушившейся школы плохие! Дети погибли! И ведь ни один чиновник, который принимал эту школу, не пострадал. ни одно вышестоящее начальство!

Да-да... Беляевская школа... Вот шухер был... Сколько потом сюжетов было о школах "на грани". Кстати, на следующих год директор одной из школ при появлении трещины эвакуировала детей и школу закрыли на кап.ремонт (надо уточнить что там сделали в итоге). А родителям таких "фанерных" школ надо трубить во все инстанции и НЕ СДАВАТЬ деньги. Все равно эти деньги ничто по сравнению с необходимыми затратами. И тем более ничто по сравнению с холмиком в известном месте. Вы не совсем правы относительно чиновников.
Quote
Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника отдела образования Беляевского района Оренбургской области Нины Ихневой

31 марта 2010 года на сайте прокуратуры Оренбургской области размещалась информация о результатах рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела образования Беляевского района области Нины Ихневой. Приговором суда от 30 марта текущего года она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) с назначением наказания в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении. Также осужденная лишена права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

Напомним, следствием было установлено, что 01 октября 2008 года около 10 часов 30 минут от директора Беляевской средней школы Ларисы Цеповяз подсудимой стало известно о возникшей в ходе ремонтных работ трещине в кирпичной кладке фойе первого этажа центральной части здания сельской школы. Несмотря на очевидность аварийной ситуации и необходимость немедленной эвакуации людей из здания, подсудимая не приняла адекватных мер реагирования в целях предотвращения чрезвычайного происшествия. Зная о неудовлетворительном техническом состоянии здания школы, в которой ремонт не осуществлялся с 1964 года, чиновница не организовала обследование объекта специалистами в области строительства и не инициировала перед органами власти вопрос о выделении денежных средств для проведения необходимых работ по обследованию технического состояния здания. Более того, капитальный его ремонт производился без прерывания учебного процесса.

Немногим более часа после поступления в районную администрацию сообщения о возникших нарушениях фасада учебного заведения произошло его разрушение и падение потолочных перекрытий трех этажей здания школы. В результате пятеро одиннадцатиклассниц, находившихся в фойе верхнего этажа строения, погибли. Еще троим несовершеннолетним причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

18 мая состоялось заседание суда кассационной инстанции, по результатам которого доводы кассационной жалобы Ихневой о несогласии с постановленным приговором признаны необоснованными. Приговор суда вступил в законную силу.

Кто-то тут написал про поляны контролирующим органам... Вот с этих полян и начинается все...

Добавлено (27.02.2011, 17:45)
---------------------------------------------
И еще, не совсем согласна я с

Quote (Симпатягой)
Только коррупция, это когда для себя любимого за счет других!

Коррупция - это растление. Очень удачное слово этому явлению. http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F Что как не мошенничество накрывание "полян" в ущерб ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ своих подопечных? Надеюсь этой Ихневой снятся лица погибших детей. Цеповяз повесилась.
27.02.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Воскресенье, 27.02.2011, 18:17
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить