Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » А у вас в школе работает профком? (Что делает? Вы состоите? Довольны?)
А у вас в школе работает профком?
AsioДата: Вторник, 01.03.2011, 19:28 | Сообщение # 16
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
интерсептор, веселая у вас школа, однако dry . Подозрительно веселая. Такое ощущение, что вы на короткой ноге со многими.
01.03.2011


Сообщение отредактировал Asio - Вторник, 01.03.2011, 19:29
topirinaДата: Вторник, 01.03.2011, 20:03 | Сообщение # 17
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Когда менялся директор пришла директива убрать лишних сотрудников. А у нас на этот профсоюз сидела одна тетя. Тетя так не сильно ее доставали муки интеллекта. Под этот шумок тетя отправлена на заслуженный отдых, а должность сокращена. вроде так. подробностей не знаю.я не вхож в такие секреты. я просто спросил почему одна учительница так радуется - она и поведала мне эту душещипательную историю.

А что, в российских школах должность председателя ППО освобожденная? Не может быть сокращена должность, так как есть единица - первичная профсоюзная организация, у нее должен быть лидер. Какой - это зависит от коллектива. А Интерсептору о новом председателе, очевидно, не доложили....
Я знаю, что Интерсептор - ученик, ни в коем случае не хочу обидеть, но часто встречаю на различных форумах его сообщения. У меня складывается впечатление, что ему просто "в кайф" общаться с учителями и немножко поумничать, иногда и не в тему... Ведь в реальной жизни у него это, как мне кажется, не получается.
01.03.2011


Сообщение отредактировал topirina - Вторник, 01.03.2011, 20:11
интерсепторДата: Вторник, 01.03.2011, 20:29 | Сообщение # 18
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Я вижу мой пост у всех произвел большое впечатление.

Quote
Такое ощущение, что вы на короткой ноге со многими.

Нет. К сожалению, но есть пара достоверных источников.

Quote
Не может быть сокращена должность

У нас вместе с председателем сократили должность социального педагога и половину штата техничек.

01.03.2011
topirinaДата: Вторник, 01.03.2011, 21:01 | Сообщение # 19
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
Да,это оговаривается в штатном расписании, если нет бюджетных средств. Еще раз повторюсь - есть физическое лицо - первичная профсоюзная организация. И у этой организации должен быть лидер, руководитель - в зависимости от количества членов профсоюза - либо председатель либо профорганизатор. Сократить эту должность никто не может. Ее могут убрать только тогда, когда не будет профсоюзной организации - менее 15 человек. Это Устав!
01.03.2011


Сообщение отредактировал topirina - Вторник, 01.03.2011, 21:34
интерсепторДата: Вторник, 01.03.2011, 21:20 | Сообщение # 20
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Сократить эту должность никто не может. Ее могут убрать только тогда, когда не будет профсоюзной организации - менее 15 человек. Это Устав!

Хм, это надо разузнать поподробней. Только врят ли это получится.

01.03.2011
topirinaДата: Вторник, 01.03.2011, 21:33 | Сообщение # 21
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
Только что проверила, я ошиблась! Цитирую Устав: " первичная профсоюзная организация создается из числа граждан (не менее трех человек), работающих в государственном органе или другой организации..." Надо перечитать Устав, стыдно и не простительно....
01.03.2011
интерсепторДата: Вторник, 01.03.2011, 21:39 | Сообщение # 22
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Только что проверила, я ошиблась! Цитирую Устав: " первичная профсоюзная организация создается из числа граждан (не менее трех человек), работающих в государственном органе или другой организации..." Надо перечитать Устав, стыдно и не простительно....

Вы меня еще больше заинтриговали.

01.03.2011
topirinaДата: Вторник, 01.03.2011, 21:56 | Сообщение # 23
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
А я как раз и есть тот самый председатель профсоюзной организации. Только по функциям больше хранитель профсоюзной печати....
01.03.2011
Ромашка27Дата: Среда, 02.03.2011, 20:25 | Сообщение # 24
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
А у нас на работе без всяких профсоюзов кадровик ходит и деньги собирает на всякую чушь (типа начальство поиздержалось на корпоратив - надо бы ему скинуться на подарок!)
02.03.2011
AlekceevnaДата: Среда, 02.03.2011, 20:38 | Сообщение # 25
Alekceevna

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
11
Награды: 2
Статус: Offline
А у нас работает! Да ещё как! - поздравления, подарочки и всё такое. Вот только люди бегут из профсоюза потому что не видят смысла ежемесячно просто так кому-то отдавать на взносы (которые отчисляют автоматически из зарплаты) свои кровно заработанные 200-250 р! Тем более, если учесть тот факт, что средняя заработная плата учителя невысока!
02.03.2011
miss_lorensДата: Четверг, 03.03.2011, 12:29 | Сообщение # 26
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Alekceevna)
А у нас работает! Да ещё как! - поздравления, подарочки и всё такое. Вот только люди бегут из профсоюза потому что не видят смысла ежемесячно просто так кому-то отдавать на взносы

Alekceevna, Так если работает, почему бегут-то? Или "работает" означает как раз ту самую коробочку конфет раз в год? Просто мне кажется, обязанности профорганизации несколько шире должны быть.
topirina, расскажите из первых уст что называется, что должен и что может делать профком. Интересно просто. И почему во многих местах принято считать что
Quote (Владимирович)
профком - глаза и уши начальства
? Как вообще профком связан с администрацией?
03.03.2011
alsergastДата: Четверг, 03.03.2011, 12:54 | Сообщение # 27
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
профком - глаза и уши начальства

Это зависит от людей. По идее, профком должен, наоборот - защищать права работников от "произвола администрации"
Просто часто случается так, что неугодные (особо активные) члены профсоюза в один прекрасный момент перестают быть членами коллектива
03.03.2011
ВладимировичДата: Четверг, 03.03.2011, 15:27 | Сообщение # 28
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
По идее, профком должен, наоборот - защищать права работников от "произвола администрации"

Так и было лет 15 - 20 назад. Пока не начались очередные реформы.
03.03.2011
topirinaДата: Пятница, 04.03.2011, 20:55 | Сообщение # 29
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
miss_lorens
Quote
расскажите из первых уст что называется, что должен и что может делать профком. Интересно просто. И почему во многих местах принято считать что
Quote (Владимирович)
профком - глаза и уши начальства
? Как вообще профком связан с администрацией?

Цитирую:

Права и обязанности членов профсоюза

Основные права профсоюза

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом Профсоюза профсоюзы имеют право:

представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза;
содействовать занятости работников;
заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;
участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров;
осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;
участвовать в коллегиальных органах управления организации;
свободно распространять информацию о своей деятельности;
проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.
Права и обязанности членов профсоюза

Член профсоюза имеет право:
на защиту профсоюзом его социально-трудовых прав и интересов;
пользоваться льготами, предусмотренными для работников коллективным договором и соглашениями;
участвовать в деятельности профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых прав и интересов;
на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза;
принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;
избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы;
получать материальную помощь из средств Профсоюза.
* За активное участие в профсоюзной деятельности члены Профсоюза могут награждаться установленными в Профсоюзе наградами, а также представляться к награждению государственными и отраслевыми наградами, почетными званиями

Член профсоюза обязан:
выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;
состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу
исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.
http://www.tpu.ru/html/prof-rights.htm

04.03.2011


Сообщение отредактировал topirina - Пятница, 04.03.2011, 21:32
интерсепторДата: Пятница, 04.03.2011, 21:03 | Сообщение # 30
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Цитирую:Профессиональный союз работников здравоохранения Российской Федерации – добровольная массовая общественная непартийная и самостоятельная организация, объединяющая работающих в лечебно-профилактических учреждениях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах и других хозяйствующих субъектах, занимающихся медицинской, фармацевтической и другой оздоровительной деятельностью, а также студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений.

Я что - то плохо уловил как школа относится к министерству здравоохрания? smile

04.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » А у вас в школе работает профком? (Что делает? Вы состоите? Довольны?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить