Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Работа по совместительству
Работа по совместительству
BogucharДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:10 | Сообщение # 16

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Богучар

Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! У меня вопрос, может кто-то ответит... Заранее благодарен.
Моя специальность - учитель технологии, но в этом году меня "догрузили" физ-рой (по совместительству). Я со следующего года не хочу вести физкультуру. Хочу остаться на технологии, но руководство школы грозиться меня уволить, если я брошу физкультуру. Правомочно ли это???
Спасибо
miss_lorensДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:00 | Сообщение # 17

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (Boguchar)
У меня вопрос

Я дмуаю, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос - нет. Это не Ваша специальность и точка. Какие основания есть у администрации, на каких документах они основываются? Хватит ли Вам часов, если вы останетесь только на технологии? Если ставки нет, то могут и отказать, просто найти повод. Но надо изучать документы однозначно. Я вижу в этом банальный шантаж. Знаю школу, где таким же образом вынуждают педагогов началки вести по два класса. А чего напрягаться, искать учителей, если можно заставить взять двойную нагрузку уже имеющихся педагогов.
Изучайте документы, пробуйте договориться по-хорошему. Ну если не боитесь лишиться работы, то идите до победного. Я думаю, более опытные учителя и администраторы сейчас подключатся к обсуждению, но, на мой взгляд, оснований заставить вас работать у администрации нет.

Добавлено (06.03.2011, 18:00)
---------------------------------------------
Ромашка27, Владимирович, про деньги верно. З/П маленькая. Но в нашей семье это действительно не основной источник дохода. Несравнимо больше приносит муж и моё репетиторство. Выгореть неохота... В общем, сходила, посмотрела на маленькие милые классы (12 человек!!! это как же их можно научить! я бы развернулась!), познакомилась с работниками, директором, поглядела на деток и родителей и... согласилась. Будь что будет. Мама говорит "Пробуй, пока молодая", муж "Уйти всегда можно, а другой такой возможности может и не быть", а подруга "Да что ты, денег не заработаешь?" smile Каждый из близких по-своему одобряет, так что я соблазнилась. Ну да это всё в планах на следующий учебный год, а пока всё в мечтах dry

Спасибо
BogucharДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:47 | Сообщение # 18

Российская Федерация
Богучар

Quote (miss_lorens)
Если ставки нет, то могут и отказать, просто найти повод

Да, ставки у меня не будет. Этим они все и мотивируют. Но разве это законно? Я же согласен с таким количеством часов.
Спасибо
ИванычДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:03 | Сообщение # 19

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Quote (Boguchar)
Но разве это законно?
Увольнение по инициативе работодателя регулирует ст.81 ТК РФ. Даже учителя подпадают под действие этого кодекса. smile
Спасибо
BogucharДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:10 | Сообщение # 20

Российская Федерация
Богучар

Quote (Иваныч)
Увольнение по инициативе работодателя

Это типа повод найдут все равно??? Или как? Если можно по-подробнее...
Спасибо
ИванычДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:15 | Сообщение # 21

Иван
Российская Федерация
Quote (Boguchar)
Если можно по-подробнее...
Подробнее здесь.
Спасибо
BogucharДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:21 | Сообщение # 22

Российская Федерация
Богучар

Это все понятно. Но там же ничего не сказано про увольнение из-за малого количества часов.
Спасибо
ИванычДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:23 | Сообщение # 23

Иван
Российская Федерация
Значит что? Значит, нет повода для беспокойства. Учителя практически невозможно уволить, если он сам того не захочет.
Спасибо
BogucharДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:30 | Сообщение # 24

Российская Федерация
Богучар

Quote (Иваныч)
Учителя практически невозможно уволить, если он сам того не захочет

Спасибо.
Спасибо
ВладимировичДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:56 | Сообщение # 25

Награды: 43
Quote (Иваныч)
Учителя практически невозможно уволить, если он сам того не захочет

haha Хитрый начальник найдёт 1001 метод, что - бы избавиться от неугодного ему педагога (если у этого педагога нет "крыши" в виде крутых начальников, бизнесменов и прочего).
Спасибо
Ромашка27Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:08 | Сообщение # 26

Ромашка Ромашкова
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 37
Quote (Иваныч)
Учителя практически невозможно уволить, если он сам того не захочет.

ошибаетесь! делаются бумажки о прогулах задним числом и увольняется человек по статье. Документы, в которых фикисровалось что вы реально были на работе корректируются тоже.
Спасибо
miss_lorensДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:45 | Сообщение # 27

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (Владимирович)
Хитрый начальник найдёт 1001 метод, что - бы избавиться от неугодного ему педагога

Quote (Ромашка27)
делаются бумажки о прогулах задним числом и увольняется человек по статье

Согласна 100%. Boguchar, повторюсь, если не страшит увольнение, то настаивайте, потому что закон, как и пояснил Иваныч, на вашей стороне. Но не все соблюдают закон, это тоже факт. Насколько адекватна ваша администрация - в этом весь вопрос. А что, у них очередь из учителей-физкультурников стоит, раз угрожают увольнением?
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:34 | Сообщение # 28

Иван
Российская Федерация
Quote (Ромашка27)
ошибаетесь! делаются бумажки о прогулах задним числом и увольняется человек по статье. Документы, в которых фикисровалось что вы реально были на работе корректируются тоже.
Если Вы это не для красного словца - давайте развивать ситуацию? Чтоб не думалось, будто страшнее администрации кошки нет. А я поучусь заодно одному из 1001 способов. smile
Итак, Вы меня уволили, сделав все как описали. Я неожиданно для Вас решил сопротивляться. Подал иск в суд о восстановлении меня на работе и возмещении морального вреда тыщ в 500 (все равно не присудят).
Об иске молчу. Он сам к Вам придет из суда.
Одновременно, как пострадавший от клеветы, я подаю заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку Вашим (и приспешников) действиям и возбудить уголовное дело по ст. 129 УК РФ. О том, что подал такое заявление, сообщаю Вам и Вашим приспешникам лично.
Вам нужно готовиться к суду. Доказывать, что я совершил прогул. Вопрос: какие "бумажки" Вы должны суду представить? Подсказываю: суд в первую очередь обращает внимание на соблюдение процедуры увольнения. Если процедура не соблюдена - Вы проиграли и я восстановлен. А Вас еще в прокуратуру на собеседование позвали (или позовут вот-вот).
Спасибо
Ромашка27Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:55 | Сообщение # 29

Ромашка Ромашкова
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 37
Quote (Иваныч)
Подал иск в суд о восстановлении меня на работе и возмещении морального вреда тыщ в 500 (все равно не присудят).

Вы будете бегать по судам и при этом сидеть без денег??? Возможно, вам и присудят компенсацию, а если нет?

Quote (Иваныч)
Вам нужно готовиться к суду. Доказывать, что я совершил прогул. Вопрос: какие "бумажки" Вы должны суду представить? Подсказываю: суд в первую очередь обращает внимание на соблюдение процедуры увольнения. Если процедура не соблюдена - Вы проиграли и я восстановлен. А Вас еще в прокуратуру на собеседование позвали (или позовут вот-вот).

Вы правы. доказывать придется. Для этого предоставляются акты о вашем прогуле, подписанные свидетелями (коллегами). Не переживайте - кто-нть да подпишет. заставят, премию пообещают, еще что-нть.
На самом деле я не юрист. Просто я видела такие увольнения. Даже если вся правда на вашей стороне, то вас ВЫНУДЯТ уйти с работы. Например скотским по-человечески отношением (но при этом правильным с точки зрения закона).
Потом, у вас будет запись плохая в трудовой, которую возможно исправят. НО для последующих работодателей даже исправленная такая запись - ОГРОМНЫЙ МИНУС в вашем резюме!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваша судебная практика - тот же самый ОГРОМНЫЙ МИНУС!!!
При этом даже Москва - слишком маленький город в профессиональной среде. И портить репутацию судом - слишком дорогое удовольствие. ИМХО

Добавлено (07.03.2011, 21:55)
---------------------------------------------
Вывод: не стоит упираться и держаться за место, когда тебе намекают на увольнение.

Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:42 | Сообщение # 30

Иван
Российская Федерация
Quote (Ромашка27)
Вы будете бегать по судам и при этом сидеть без денег??? Возможно, вам и присудят компенсацию, а если нет?
Почему бегать? Подача искового заявления - 15-минутная процедура. Все остальное делается без меня. По моему иску положительное решение будет вынесено через месяц. Потерплю без денег. Компенсацию не присудят, но возместят время вынужденного прогула полностью. Но, в принципе, могу на этом деле немного и подзаработать. Цинично и издевательски по отношению к уволившему меня.

Quote (Ромашка27)
Для этого предоставляются акты о вашем прогуле, подписанные свидетелями (коллегами).
Если это всё – то я выиграл.

Quote (Ромашка27)
На самом деле я не юрист.
Тогда надо было бы писать так: "мне кажется, ошибаетесь!!!" И далее по тексту про бумажки поддельные. Согласны?
Quote (Ромашка27)
Даже если вся правда на вашей стороне, то вас ВЫНУДЯТ уйти с работы.
Начать надо было бы со слов: мне кажется и далее по тексту. smile

Quote (Ромашка27)
ОГРОМНЫЙ МИНУС в вашем резюме!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваша судебная практика - тот же самый ОГРОМНЫЙ МИНУС!!!
... И портить репутацию судом - слишком дорогое удовольствие. ИМХО
О, буду знать, как получить ОГРОМНЫЙ ПЛЮС и удовольствие. И всего-то надо после плевка в лицо радостно утереться и сделать вид, что это божья роса. Я правильно понял Вашу мысль?

Quote (Ромашка27)
Просто я видела такие увольнения.
Те, уволенные, видимо остались с ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ?

В общем, выше головы, Boguchar и miss_lorens. Не стоит делать из администрации всесильных божков, от адекватности или неадекватности которых зависит ваша участь.

Но, позиция Ромашка27 и Владимирович тоже имеет право на сущестование. Вольному воля.

Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Работа по совместительству
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить