Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Молодой специалист в школе
Молодой специалист в школе
КангизерушаДата: Четверг, 04.08.2011, 15:41 | Сообщение # 151
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Nadegda-vera, кстати, с той самой Полиной у меня деловая переписка идет. Нет, не изменила она свое отношение. И дальше собирается двигаться. Но это девушка, а здесь молодой человек. Ноя все равно рада, что нашла единомышленника на форуме!
04.08.2011
Nadegda-veraДата: Четверг, 04.08.2011, 16:35 | Сообщение # 152
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Кангизеруша, извините, shy вышла неточность , в предыдущем посте я обращалась к pavel_gusev ( уже исправила!) rolleyes

Quote (Кангизеруша)
с той самой Полиной у меня деловая переписка идет. Нет, не изменила она свое отношение. И дальше собирается двигаться. Но это девушка, а здесь молодой человек. Ноя все равно рада, что нашла единомышленника на форуме


Вот ради этого и хочется общаться в форуме! respect
04.08.2011
nezabudkaДата: Четверг, 04.08.2011, 17:13 | Сообщение # 153
nezabudka

Таисия Пономарёва
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Как приятно читать, что кто-то из мужчин собирается идти в школу! У нас уже много лет один-единственный во всём коллективе. Молодые почему-то не задерживаются... Думаю, это проблема всеобщая?
04.08.2011
КангизерушаДата: Четверг, 04.08.2011, 17:26 | Сообщение # 154
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
nezabudka, у нас мужчины появились после кризиса. Очень хорошие! Физрук, информатик, француз. А были историк, информатик и физик. 6- это не 3!
04.08.2011
Nadegda-veraДата: Четверг, 04.08.2011, 17:34 | Сообщение # 155
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (nezabudka)
У нас уже много лет один-единственный во всём коллективе.

У нас в школе мужчин - 4 + 0,5! biggrin biggrin biggrin

Военрук, 2- физрука, и учитель географии - мы их любим,холим и бережём как зеницу ока! А 0.5 - это учитель труда, по бумагам есть , но у него всегда больничный..... angry , при выставлении семестровых оценок: самая большая радость - он в школе!!! wink
04.08.2011
makbetДата: Вторник, 16.08.2011, 12:06 | Сообщение # 156
makbet

Екатерина Волкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Я тоже молодой специалист. В школе работала всегда на 0.5 ставки. В этом году закончила ВУЗ, мне предложили работать и в гимназии, и в лицее. В сумме получается 34 часа в гимназии, и 7 часов в лицее. Т.е. работать 6 дней в неделю по 6-7 часов. Вопрос заключается в том, смогу ли я, как молодой специалист, потянуть такую нагрузку?
16.08.2011
ВреднаяДата: Вторник, 16.08.2011, 12:14 | Сообщение # 157
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (makbet)
смогу ли я, как молодой специалист, потянуть такую нагрузку?


makbet, молодость осилит всё! biggrin
Удачи!!!
16.08.2011
miss_lorensДата: Вторник, 16.08.2011, 15:18 | Сообщение # 158
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (makbet)
В школе работала всегда на 0.5 ставки

Раз вы работали, то, уже представляете себе объём работы и всё такое. Как вам приходилось на полставки? Много ли оставалось свободного времени? Сколько времени тратили на подготовку? Вот от этого и пляшите. Все по-разному. У меня в этом году 19 + 6, я очень боюсь не потянуть. Первый год было 21, всё славно, на второй 24 и мне уже было некомфортно. Моя более опытная коллега имеет 31 час и классное руководство и говорит, что всё нормально. Я на уроках не была, не знаю, что да как, но формально человек всё успевает, администрация к ней претензий не имеет и, главное, её это не "давит".
Что до меня, то во-первых, я убеждена, что при повышении нагрузки ухудшается не только качество преподавания, но ещё и здоровье - моральное и физическое - педагога. Причём большинство этого не осознают, людям нашей профессии, к сожалению, свойственно работать до победного. А во-вторых, 34 + 7 часов в разных школах это для меня оооооооооооооооочень много. Как десять памятников друг на друга поставить и ещё меня сверху, вот как много (начиталась Ахматовой dry поэтому такие странные сравнения).
16.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 16.08.2011, 16:11 | Сообщение # 159
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (makbet)
Вопрос заключается в том, смогу ли я, как молодой специалист, потянуть такую нагрузку?


Я бы больше 20 часов не взяла (при нормальной зарплате). Тяжело работать. 34+7 в двух новых статусных школах - работа на износ. А вы еще молодая, жить надо когда-то. Хотя если работать, как в фильме "Плохая училка", т.е. каждый урок смотреть фильмы и больше ничего, то можно и 40 часов взять. Не забывайте про совещания, педсоветы и дежурства.
16.08.2011
miss_lorensДата: Вторник, 16.08.2011, 17:08 | Сообщение # 160
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
если работать, как в фильме "Плохая училка", т.е. каждый урок смотреть фильмы и больше ничего, то можно и 40 часов взять

yes yes yes
16.08.2011
makbetДата: Среда, 17.08.2011, 09:55 | Сообщение # 161
makbet

Екатерина Волкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Как вам приходилось на полставки? Много ли оставалось свободного времени? Сколько времени тратили на подготовку?

На полставки мне было тяжело, так как я еще училась, сдавала госы, писала диплом. Свободного времени было мало. На подготовку уходило не так много времени. Учить надо было только 3 урока в неделю. В этом учебном году мне предстоит проводить уроки с 1-9 класс surprised
Можно естественно бросить лицей, но там я уже работала. И зарплата там отличается от обычной школы. За полставки в лицее я получала в размере оклада в обычной школе. А на полную ставку меня не берут, там настоящая борьба за часы angry
Quote (Менеджер)
как в фильме "Плохая училка", т.е. каждый урок смотреть фильмы и больше ничего, то можно и 40 часов взять

Надо посмотреть этот фильм biggrin
17.08.2011
miss_lorensДата: Среда, 17.08.2011, 11:49 | Сообщение # 162
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (makbet)
Свободного времени было мало.

А будет в десять раз меньше. Учиться легче, чем работать - 100%.
Quote (makbet)
Можно естественно бросить лицей, но там я уже работала.

Ну и что, что уже работали? А в гимназии будете работать. Не бойтесь перемен.
Quote (makbet)
И зарплата там отличается от обычной школы.

Ну и второе место, где вас ждут, тоже не обычная школа, а гимназия. У нас, кстати, обещают все гимназические и лицейские коэффициенты убрать с введением НСОТ.
Quote (makbet)
А на полную ставку меня не берут, там настоящая борьба за часы

А знают, что вам уже предлагают ставку в другом ОУ? Что говорят? Если не держатся, то я бы ушла, зачем мне такой начальник? Надавить не получится?
Quote (makbet)
Надо посмотреть этот фильм

Обычный американский фильмец. Из тех, что на один раз. Мы с подружкой поплевались немножко после него.

В общем, моё резюме таково. 34 часа это само по себе много. Моя подруга, историк, взяла 31 час после института, её убедили аргументами "Ты молодая, сил много". Как сейчас помню, она плакала по вечерам от усталости, так жалко её было. Учтём, что есть 7 часов ещё и в другой школе. Кстати, как с дорогой? Что ближе к дому, куда удобнее добираться? Школы рядом друг с другом? Даже если рядом, я думаю, ездить туда-сюда это выматывающе. Идите себе спокойно в гимназию. Если уверены, что потянете 34 часа, берите, опыт у вас есть, знаете, на что идёте.

Quote (makbet)
На подготовку уходило не так много времени.

Везёт. Я не научилась до сих пор. На каждые 40 минут урока готовлюсь час, а то и два. Если мысля какая интересная придёт ночью, то могу соскочить и пойти карточки какие-нить клеить. Но это я crazy
17.08.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 17.08.2011, 11:51
КангизерушаДата: Среда, 17.08.2011, 12:52 | Сообщение # 163
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Менеджер,
Quote (Менеджер)
Тяжело работать. 34+7 в двух новых статусных школах - работа на износ.

У нас завуч в этом году вернулась после какого-то семинара по психологии и сказала, что Светило психологии (фамилию не помню) им выдало информацию приблизительно следующего содержания: если учитель в течении 5 лет работает по нагрузке больше 24 часов, то можно считать его инвалидом. Не сейчас, так в будущем. biggrin
17.08.2011
alsergastДата: Среда, 17.08.2011, 13:00 | Сообщение # 164
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
5 лет работает по нагрузке больше 24 часов,

Иду Ползу оформлять инвалидность - я все 14 лет работаю biggrin
17.08.2011
КангизерушаДата: Среда, 17.08.2011, 13:01 | Сообщение # 165
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
34 часа это само по себе много.

Это вообще равносильно самоубийству. Или действительно на всю личную жизнь забить, а заниматься только работой. Но голосовые связки могут не выдержать. Не случайно у учителя ставка 18 часов. Это из-за допустимой нагрузки на них, между прочим. Я один год работала 34 часа в неделю. Вот, следствие. Даже не помню какой? Ну, было, короче. Как сын учился во 2-ом классе - мимо. Личная жизнь - мимо. Книг не читала, в театры не ходила. На больничный села с потерей голоса уже в феврале. Обычно это происходит позже. В последнее время может и в июне. Две "четверки" в дипломе - это тогда было. Один экзамен, правда, препод помог по доброте душевной. А как иммунитет снизился! Все время ходила с ОРЗ.

Добавлено (17.08.2011, 13:01)
---------------------------------------------
MACTEP1,

Quote (MACTEP1)
я все 14 лет работаю

А я 20!
17.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Молодой специалист в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить