Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Молодой специалист в школе
Молодой специалист в школе
lumineuseДата: Пятница, 17.06.2011, 16:51 | Сообщение # 91
lumineuse

Елена Ильина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
ну вот смотрите. я в школе отработала 5 лет. у меня сейчас 1 категория. Я всегда работаю очень качественно. Все мои дети в 4 классе без троек сдают экзамены. Я позволить себе халтурить не могу. Человек, который проработал в школе 30 лет, неприкасаем, хотя мне кажется, важно не количество, а качество. Неприкасаем в том плане, что ему всегда уступают, чего бы он не захотел, по крайней мере в нашей школе это безусловно так. Если родители жалуются на пенсионера - учителя, даже если за дело,на то закрывают глаза, а если пожалуются вздорные родители на молодого учителя, ему сразу делают выговор. Вот я и спрашиваю, как вести себя так, чтобы заставить администрацию пересмотреть свою линию поведения в этом вопросе?
17.06.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 17.06.2011, 17:54 | Сообщение # 92
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lumineuse)
ну вот смотрите. я в школе отработала 5 лет. у меня сейчас 1 категория. Я всегда работаю очень качественно. Все мои дети в 4 классе без троек сдают экзамены. Я позволить себе халтурить не могу. Человек, который проработал в школе 30 лет, неприкасаем, хотя мне кажется, важно не количество, а качество. Неприкасаем в том плане, что ему всегда уступают, чего бы он не захотел, по крайней мере в нашей школе это безусловно так. Если родители жалуются на пенсионера - учителя, даже если за дело,на то закрывают глаза, а если пожалуются вздорные родители на молодого учителя, ему сразу делают выговор. Вот я и спрашиваю, как вести себя так, чтобы заставить администрацию пересмотреть свою линию поведения в этом вопросе?

Пересмотреть в каком плане? Давать халтурить вам?)))))))))))))))))))))
Или вам завидно, что кому-то прощают ошибки? Если да, то вариант у вас только один - уйти в тайгу и жить отшельником)) Вообще зависть - плохое чувство biggrin
И мне понравилось про вздорных родителей)))))))))))))))))))))))))
17.06.2011
lumineuseДата: Пятница, 17.06.2011, 18:12 | Сообщение # 93
lumineuse

Елена Ильина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
не дать халтурить никому!!!!ну а что, правда, есть адекватные родители, которые более или менее объективно оценивают своих детей, а есть те, которые не хотят видеть очевидные недостатки своих детей и во всем винят учителей. Что-то я вас регулярно веселю, Ромашка27,

Добавлено (17.06.2011, 18:12)
---------------------------------------------
biggrin

17.06.2011
kapsulaДата: Пятница, 17.06.2011, 21:35 | Сообщение # 94
kapsula

Дина Лоскутова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, коллеги! Печально читать такие сообщения. Я тоже отношусь к молодым педагогам. У нас, правда, дружелюбная атмосфера. Странно, что администрация Вашего учреждения не понимает, что молодёжь сейчас очень нужна в этой сфере деятельности...
17.06.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 17.06.2011, 22:32 | Сообщение # 95
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lumineuse)
не дать халтурить никому!!!!

такого не бывает нигде и никогда.
Quote (lumineuse)
Что-то я вас регулярно веселю, Ромашка27,

честно говоря я вообще не понимаю людей, лезущих в дела своих коллег. Какая кому разница отругали Марью Петровну за косяк или нет? Главное, самой этих косяков не лепить. А если все таки ошиблась, то будь готова ответить за ошибку. И желательно без доносов о чужих промахах, чтобы на их фоне самой обелиться.
Я объяснила свое веселье?)
17.06.2011
чипсаДата: Суббота, 18.06.2011, 05:58 | Сообщение # 96
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
почитала я всю эту писанину, полгода бегать искать кабинеты - это круто. а у вас есть учительская? а там, что, ключи не висят? можно и на перемене придти взять ключ, и что за учитель забирает ключи из учительской домой? есть в директорской ключи. пришла к директору и попросила. в чем проблема? а про уборщиц рассмешило. у вас уборщицы в 3 часа приходят? или в 4 - в разгар рабочего дня? я сама подрабатываю уборщиком(да-да, зарплата учителя позволяет мне иметь вторую работу, так же оплачиваемую по деньгам) так вот рабочий день до 17.00. все, я иду мыть и прям при них. это их проблема, что они задержались, а если они в 22.00 уйдут, мне ждать до этого времени что ли? бред
18.06.2011
lumineuseДата: Суббота, 18.06.2011, 11:04 | Сообщение # 97
lumineuse

Елена Ильина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
честно говоря я вообще не понимаю людей, лезущих в дела своих коллег.
я бы не лезла, если бы это не касалось детей, которых я люблю!
Quote (чипса)
а у вас есть учительская? а там, что, ключи не висят?

как они могут там висеть, если я говорю, что их домой забирают???
Quote (чипса)
я иду мыть и прям при них. это их проблема, что они задержались
да, я тоже так думаю, поэтому пожалуйста, пусть моют при мне, так они же хотят помыть, закрыть, забрать и спрятать ключ и уйти!!!А мне кабинет нужен!

Добавлено (18.06.2011, 11:03)
---------------------------------------------
у меня такое ощущение, что все взрослые-взрослые, а я как ребенок маленький... как же сделать так, чтобы в школе был порядок? конечно, не я должна об этом заботиться, но администрация-то должна!(((

Добавлено (18.06.2011, 11:04)
---------------------------------------------

Quote (чипса)
есть в директорской ключи. пришла к директору и попросила.

нет у нас в директорской ключей! они есть запасные у завхоза, но его ведь нет на месте постоянно, он в разъездах по делам! вот и все!
18.06.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 18.06.2011, 13:30 | Сообщение # 98
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lumineuse)
я бы не лезла, если бы это не касалось детей, которых я люблю!

Любите? проявите свою любовь, занимаясь с детьми дополнительно и бесплатно.
Но обелять свои промахи за счет коллег - низко и отвратительно.
Quote (lumineuse)
да, я тоже так думаю, поэтому пожалуйста, пусть моют при мне, так они же хотят помыть, закрыть, забрать и спрятать ключ и уйти!!!А мне кабинет нужен!

а с администрацией согласовать не судьба? вы вообще с администрацией контактируете? или только за зп приходите?

Добавлено (18.06.2011, 13:25)
---------------------------------------------

Quote (lumineuse)
нет у нас в директорской ключей! они есть запасные у завхоза, но его ведь нет на месте постоянно, он в разъездах по делам! вот и все!

У вас ВСЯ администрация постоянно в разъездах?

Добавлено (18.06.2011, 13:30)
---------------------------------------------

Quote (lumineuse)
у меня такое ощущение, что все взрослые-взрослые, а я как ребенок маленький... как же сделать так, чтобы в школе был порядок? конечно, не я должна об этом заботиться, но администрация-то должна!(((

Вы знаете, у меня такое же ощущение по поводу вас.
Вы в курсе, что с людьми надо уметь общаться, в том числе и с администрацией? Даже если вам должны, надо не молча обижаться "какие все плохие и нет порядка", а подходить к начальству и общаться.
18.06.2011
lumineuseДата: Суббота, 18.06.2011, 17:38 | Сообщение # 99
lumineuse

Елена Ильина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Но обелять свои промахи за счет коллег - низко и отвратительно.

какие промахи???я и занимаюсь, дополнительно и бесплатно. Почему вы считаете, что я не умею общаться, разве нельзя допустить, что наша администрация не хочет ничего слушать? разве такого не бывает?
18.06.2011
СимпатягаДата: Суббота, 18.06.2011, 17:52 | Сообщение # 100
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Вообще странно слышать подобные слова от ПЕДАГОГОВ. Я удивлена и поражена.

К сожалению, вы не увидели время глагола - БУДУЩЕЕ, а наклонение - СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ! Я говорила о том. что
Quote (Симпатяга)
молодежь наглая и хамовитая! Если бы такая пошла в школу, то... коса на камень! Глядишь и детки, и родители бы свои языки прикусили! Дети на тюремном жаргоне и нецензурно разговаривают - романтика (!). так и учителям надо на него переходить, т.к. "цветы" наши по-другому не понимают (дома, на улице. по ТВ - все одно и то же слышат).

Вы вот год проработали с мужиками, а я 26 лет с детьми, часть которых разговаривает как ваши строители! Но, к моему великому сожалению, так и не научилась этих хамов осаживать!
Вот и мечтаю о таких педагогах, которые бы могли с ними на их языке разговаривать!
Или мне и помечтать уже нельзя??? sad
18.06.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 18.06.2011, 18:28 | Сообщение # 101
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lumineuse)
разве нельзя допустить, что наша администрация не хочет ничего слушать?

эти слова как раз и доказывают, что общаться вы не умеете. Надо уметь доносить свое мнение до людей.

Quote (Симпатяга)
Вот и мечтаю о таких педагогах, которые бы могли с ними на их языке разговаривать!

Вот как раз эти ваши мечты меня не приятно удивили.

Добавлено (18.06.2011, 18:28)
---------------------------------------------

Quote (lumineuse)
какие промахи???

напоминаю вам ваши же слова
Quote (lumineuse)
Если родители жалуются на пенсионера - учителя, даже если за дело,на то закрывают глаза, а если пожалуются вздорные родители на молодого учителя, ему сразу делают выговор.

Quote (lumineuse)
не дать халтурить никому!!!!

Или я вас не правильно поняла?
18.06.2011
miss_lorensДата: Суббота, 18.06.2011, 19:19 | Сообщение # 102
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Или я вас не правильно поняла?

Осмелюсь предположить, что нет, неправильно. Я приведу случай моей хорошей приятельницы-коллеги. Она моя ровесница, молодой специалист. Некоторое время назад у неё было классное руководство. Было да сплыло. Вроде всё было спокойно, мирно, и с детьми, и с родителями, казалось, нашла общий язык. А потом бац - и ей объявляют, что без суда и следствия класс у неё забирают. Несколько недовольных родителей обратились к директору. Вот так вот просто. Ничего особенного, скажете? Вот только, попробуй какой-нибудь классный поопытней отказаться от КР, его и слушать никто не станет, а тут - даже не заступились, пожали плечами "Мол, молодая, ладно"... Странно - она-то сама хотела, горела, а её и не поддержали даже, а ведь знаете как от классного руководства все отпираются - ой-ой! Днём с огнём желающих не сыщешь! Всё-таки возраст, стаж иногда играет решающую роль, но это же исключительно количественный, ну никак не качественный показатель. Радует только что ""молодость - это недостаток, который быстро проходит smile

Добавлено (18.06.2011, 19:19)
---------------------------------------------
Вообще (цитировать не могу опять...) мне на самом деле проблемы, обозначенные lumineuse, мне очень знакомы. Кабинеты в сетке расписания ставятся часто по принципу ""что свободно". При этом речь о формальной свободности, не фактической. Т.е. мне, учителю иностранного, положено идти в кабинет географии, я прихожу - а там географ консультацию проводит... Мне вот, знаете ли, тоже не с руки как-то при детях к тому же разборки устраивать. Очень многие учителя считают, что молодым полодено не иметь своего угла, что это нормально. Я бегала по коридорам вы не представляете как - плакат с алфавитом для второклассников, для них же мячик и игрушки бильбао, коробка с карточками для третьеклашек, плакат с временами года для четвероклассников, магнитофон ну и, конечно, учебники, диски, журнал... Из рук всё валилось! Завуч сказала "Что ты хочешь, я вон когда начинала, вообще в спортзале занималась" Прелестно, не правда ли?
Про ключи отдельная история. Забирают их только так. Забывают некоторые старушки сдать. Некоторые из боязни, что я приду, и мои дети всё сразу переломают и все парты поизрисуют... Меня не пустили в кабинет однажды, сказали "У нас же там ремонт недавно был..."
В общем, ералаш, а не школа, честное слово.
Я согласна с ромашкой только в том, что с хамами надо говорить по-хамски. Поймите, есть люди, которые на вашем, lumineuse, языке не говорят. Иностранцы. Чтобы они вас поняли, вам придётся овладеть некоторыми словесными формулами, скорее всего для вас несколько непривычными. Ну и с администрацией надо учиться разговаривать. Прежде чем отправиться на такие разговоры, надо себе напомнить - это их забота, где достать мне кабинет, я иду не жаловаться, а доводить до сведения, не просить, а ставить перед фактом. "Иван Иваныч, есть проблема такая-то, будьте любезны решить её в кратчайшие сроки - работать невозможно." Кратко, по делу и вежливо и жёстко. И вы не бойтесь и не тушуйтесь, ничего вам не будет, вы не требуете ничего сверх того, что должно быть, вас только уважать начнут, главное линии придерживаться!

18.06.2011
lumineuseДата: Суббота, 18.06.2011, 19:45 | Сообщение # 103
lumineuse

Елена Ильина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
"Иван Иваныч, есть проблема такая-то, будьте любезны решить её в кратчайшие сроки

вот понимаете, мне кажется, слова "будьте любезны" носят такой оттенок, как будто я пытаюсь командовать администрацией, и скорее всего им не понравятся.
Quote (Ромашка27)

напоминаю вам ваши же слова
Quote (lumineuse)
Если родители жалуются на пенсионера - учителя, даже если за дело,на то закрывают глаза, а если пожалуются вздорные родители на молодого учителя, ему сразу делают выговор.

я не имела в виду МОИ промахи, я говорила гипотетически. Я работаю КАЧЕСТВЕННО и выкладываюсь по полной программе. Но иногда на меня тоже жалуются, потому что всем нравиться невозможно, и жалобы эти бывают такими например:"Как она посмела детям дать дополнительный материал, а не все по учебнику!" Поэтому я и добавила на этот случай слово "вздорный". miss_lorens, спасибо за поддержку, а то я уже начала думать, что у всех уважающих себя учителей все нормально, одна я, как дура, за себя постоять не могу...(((

Добавлено (18.06.2011, 19:45)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
но это же исключительно количественный, ну никак не качественный показатель.

вот об этом я все время и говорю!Можно за 5 лет горы свернуть, а можно и все 35 лет просто отсиживаться на уроках!
18.06.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 18.06.2011, 20:00 | Сообщение # 104
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Ну и с администрацией надо учиться разговаривать. Прежде чем отправиться на такие разговоры, надо себе напомнить - это их забота, где достать мне кабинет, я иду не жаловаться, а доводить до сведения, не просить, а ставить перед фактом.

Вот про что я и говорю!
Quote (miss_lorens)
Кратко, по делу и вежливо и жёстко. И вы не бойтесь и не тушуйтесь, ничего вам не будет, вы не требуете ничего сверх того, что должно быть, вас только уважать начнут, главное линии придерживаться!

Полностью согласна!
Quote (lumineuse)
вот понимаете, мне кажется, слова "будьте любезны" носят такой оттенок, как будто я пытаюсь командовать администрацией, и скорее всего им не понравятся.

Ну замените на другие. Главное перестать сопли жевать. Прошу прощения за резкость
Quote (lumineuse)
а можно и все 35 лет просто отсиживаться на уроках!

А вот про то, кто как работает и отсиживается решать уже точно не вам. А начальству и родителям.
18.06.2011
lumineuseДата: Воскресенье, 19.06.2011, 10:33 | Сообщение # 105
lumineuse

Елена Ильина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А вот про то, кто как работает и отсиживается решать уже точно не вам. А начальству и родителям.
ну почему же не мне? это любому объективному человеку видно, и мне в том числе. И все это видят и понимают, но администрация смотрит на все сквозь пальцы. Кстати, а как вы считаете, должна ли администрация как-то поощрять педколлектив? (я не имею в виду деньги)
19.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Молодой специалист в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить