Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Компенсация за отпуск
Компенсация за отпуск
kordoshova-alenaДата: Четверг, 31.03.2011, 12:39 | Сообщение # 1

Алена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Ленинск-Кузнецкий

Должность: ОБЖ
Сообщений:
14
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Помогите прояснить ситуацию.
Написала завление на отпуск с 1 июня, 56 дней. Хотела во время отпуска выйти на работу и получить компенсацию (кажется, это так называется). Знаю точно, что раньше такое было возможно. В управлении образования (у нас централизованная бухгалтерия) сказали, что такое не возможно, что я обязана отгулять все 56 дней.
Но знакомая бухгалтер подсказала, что 28 дней - обязательно отдых, а за 28 - можно получить компенсацию, но расчетчица ответила, что она не знает, как это делать(!!!), и отказала мне.
Спасибо
СЕГДата: Четверг, 31.03.2011, 13:06 | Сообщение # 2

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Кузнецк

Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Добавлено (31.03.2011, 13:06)
---------------------------------------------
и еще можно посмотреть
http://kzotrf.ru/comment_126.html

Спасибо
ТишкаДата: Суббота, 02.04.2011, 11:49 | Сообщение # 3

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Воронеж

Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, kordoshova-alena! У меня дважды получалась ситуация, когда во время отпусков я заболела и не отгуляла положенный отпуск, после больничного выходила на работу. Это уже был учебный год. Первый раз за 11 дней выплачивали компенсацию, второй раз за 28 дней. Компенсацию выплачивать могут, если отгуляешь 28 дней, а за другие 28 компенсацию можете получить. Для этого должны быть деньги в фонде школы и согласие директора эти деньги на Вас потратить. Предварительно я ходила к главному бухгалтеру за этим разрешением. Заявление пишется на имя директора. Почему-то бухгалтерия очень неохотно на это соглашается, какая уж у них выгода от этого я не знаю.

Сообщение отредактировал Тишка - Суббота, 02.04.2011, 11:53
Спасибо
верникДата: Суббота, 02.04.2011, 21:51 | Сообщение # 4

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Самара

Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Тишка)
Для этого должны быть деньги в фонде школы и согласие директора эти деньги на Вас потратить.

Тишка.
Бухгалтерия и директор идут не охотно на это потому, что это дополнительные расходы. Ведь за этот месяц Вам выдадут компенсацию и заработную плату. Ну уж в случае особой необходимости - нахождение на больничном во время отпуска, я, думаю, администрация может пойти навстречу.
У нас же делают так. Если ты во время отпуска был на больничном, то в сентябре выходишь на работу, а оставшиеся дни отпуска отдыхаешь на каникулах (осенних, зимних, весенних).

Спасибо
anele1210Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:47 | Сообщение # 5

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Москва

Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 6
Статус: Offline
Нужно смотреть внесённые осенью поправки...
Раньше неиспользованные дни отпуска можно было через год отгулять, или даже позже (т.е. вы эти дни не теряли даже), то теперь это можно сделать только в текущем году, иначе они пропадают...там ещё много нюансов...
Спасибо
ИванычДата: Суббота, 02.04.2011, 23:11 | Сообщение # 6

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (anele1210)
...то теперь это можно сделать только в текущем году, иначе они пропадают...
Не пугайте людей, пожалуйста. Ничего никуда не пропадает. Неиспользованный отпуск работник вправе использовать по согласованию с работодателем в любое время. Компенсация отпуска - при увольнении обязательна. Возможна она также, если отпуск превышает 28 календарных дней.
Спасибо
anele1210Дата: Суббота, 16.04.2011, 19:47 | Сообщение # 7

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Москва

Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 6
Статус: Offline
Мама у меня человек занятой, конечно,но по моей просьбе проконсультировала на эту тему:

1 июля 2011 года вступает в силу Федеральный закон № 139 "О ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках (Конвенция № 132)". Конвенция как международный документ будет иметь приоритет над национальным законодательством.

1) Конвенция, как и Трудовой кодекс, НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЗАМЕНЫ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ. Она выплачивается работнику только после увольнения в соответствии со ст. 12 Конвенции: "соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск (...) или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией, или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещаются".

2)С 1 ИЮЛЯ 2011 ГОДА РАБОТНИК НЕ СМОЖЕТ ГОДАМИ НАКАПЛИВАТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДНИ С РАЗЛИЧНЫХ ОТПУСКОВ. В настоящее же время в ТК РФ срок, в течение которого можно отгулять неиспользованную часть отпуска, не ограничен...все отпускные дни, накопленные до вступления в силу Конвенции, не пропадут.

Вот, собственно, и юридический ответ на 2 обсуждаемых вопроса.

Спасибо
ИванычДата: Суббота, 16.04.2011, 23:13 | Сообщение # 8

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Лучше всего обратиться к первоисточнику, т.е. к тексту Конвенции.
Quote

Статья 9
1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции (14 дней правка моя), предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел.
3. Минимум и предел времени, упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся или посредством коллективных переговоров или таким другим методом, соответствующим национальной практике, который может быть совместим с национальными условиями.

Quote (anele1210)
С 1 ИЮЛЯ 2011 ГОДА РАБОТНИК НЕ СМОЖЕТ ГОДАМИ НАКАПЛИВАТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДНИ С РАЗЛИЧНЫХ ОТПУСКОВ.
Как видим, речь в Конвенции идет о непрерывной части ежегодного отпуска. Так это и по ТК нельзя. ТК РФ принимался уже с учетом Конвенции и изменений в нашем законодательстве об отпусках не будет. Спите спокойно, дорогие товарищи.
Спасибо
kordoshova-alenaДата: Вторник, 10.05.2011, 06:39 | Сообщение # 9

Алена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Ленинск-Кузнецкий

Должность: ОБЖ
Сообщений:
14
Награды: 2
Статус: Offline
Большое спасибо всем! Теперь все понятно. С разрешением директора проблем нет. Деньги в фонде школы (шепнули по секрету) на компенсацию имеются. Надеюся, все получится!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Компенсация за отпуск
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить