Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Домашнее задание (Правомерность)
Домашнее задание
Снегурочка7898Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:55 | Сообщение # 1
Снегурочка7898

Татьяна Рыжова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Имеет ли право учитель задавать домашнее задание не по программе?Например в вопросах и заданиях к стихотворению задано подготовить чтение в классе,а учитель задает на дом выучить наизусть?
10.04.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:26 | Сообщение # 2
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
в прогроамме нигде не указано, каким должно быть домашнее задание. Вы же не обязаны давать задание ответить на вопросы после текста.
Вы имеете право и дать задание письменно проанализировать стихотворение, и выучить наизусть, и прочитать другие стихотворения данного автора (не из учебника)... Это ваше право.. biggrin
10.04.2011
milovДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:41 | Сообщение # 3
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
У учителя в плане работы над предметом очень много прав, поверьте... Главное - конечный результат (чтобы программа была пройдена, и детки её освоили)... А как он этого добивается... Это нюансы профессии. Ведь в некоторых классах - (гипотетически) тему этого урока могли бы пройти быстрее, ответить на вопросы на уроке, и, соответственно, получить на дом выучить данное стихотворение... А в некоторых - как в методичке написано... добрались бы только до вопросов после стихотворения...
10.04.2011
NatalieДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:56 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Снегурочка7898)
Имеет ли право учитель задавать домашнее задание не по программе?Например в вопросах и заданиях к стихотворению задано подготовить чтение в классе,а учитель задает на дом выучить наизусть?

Вопрос-то ребёнок задал, неохота ему учить, однако... deal

10.04.2011
Снегурочка7898Дата: Понедельник, 11.04.2011, 00:15 | Сообщение # 5
Снегурочка7898

Татьяна Рыжова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Ну да!Когда задают на один единственный выходной кучу уроков,да еще и наизусть стихотворение Твардовского из 10 четверостиший cranky cranky cranky cranky cranky
11.04.2011
ВсезнайкинДата: Понедельник, 11.04.2011, 08:48 | Сообщение # 6
Всезнайкин

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Творчество учителя и заключается в разнообразии форм и методов работы. Тем интереснее учиться, если постоянная импровизация на уроке, а учить надо, развивает память.
11.04.2011
IrRadhaДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:19 | Сообщение # 7
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Снегурочка7898)
задают на один единственный выходной кучу уроков

остается только учится либо переходить в школу, где можно получать низкие баллы и не учиться совсем, но думаю, что тебе это не очень понравиться!?

к сожалению иногда так и бывает, что КАЖЕТСЯ что много задания, но в действительности - это неумение распределить время для занятий.
в 9 классе я уроки делала до 3 ночи, но не потому, что их было много, а потому, что после уроков шла в музыкалку, а потом делала домашку по музыкалке, а потом занималась отдыхом, вместо домашнего задания, а только в 23.00 садилась за уроки - вот и результат.
но 4 часов, даже в нашей школе, которая есть сильнейше в городе было достаточно для уроков.
но я никогда не делала домашнее задание наперед, то есть, когда была возможность сделать урок ЗАРАНЕЕ, я откладывала его на потом, потом еще раз на потом и еще раз и до последнего вечера. в итоге и сидение до 3 ночи.

тебе нужно постараться пересмотреть как и когда ты готовишься к урокам и постараться это делать в более подходящее время и наладить и свои уроки и свои выходные!!!

что же до стихотворений - то учение стихотворений помогает развивать память - поэтому это как раз то что нужно тебе в школе.

11.04.2011
НеизвестнаяДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:04 | Сообщение # 8
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
учение стихотворений помогает развивать память

это точно! и проблем не будет - как выучить и за какой срок!

11.04.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:17 | Сообщение # 9
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
У Твардовского такой легкий слог, что выучить его за 1-2 вечера среднему ученику не составит труда! Для этого стихотворение должно просто нравиться! А учить можно как рекламу: прочитала дважды с выражением вслух - займись другим делом. минут через 30-40 еще пару раз с чувством и выражением, через нсколько минут еще несколько раз перед зеркалом (представив, что выступаешь на сцене). да на ночь неплохо было бы почитать. Посуду моешь- положи учебник на стол, чтобы читать стихотворение наизусть и подглядывать, если что-то забыла.
Но можно поступить совсем просто: "Я не буду учить Ваши дурацкие стихи! Хоть 10 "двоек" ставьте!" И весь выходной свободен! wink Зато будет время погулять! Ведь именно так воспринимают современные дети домашние задания?!
11.04.2011
интерсепторДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:23 | Сообщение # 10
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Ну да!Когда задают на один единственный выходной кучу уроков,да еще и наизусть стихотворение Твардовского из 10 четверостиший

Как я тебя понимаю. Задают много и самое главное что в жизни это не пригодится. cry Много не нужных предметов и учат иногда так себе. Я делаю обычно так - что можно безболезненно не делать - не делаю. Могу позволить себе получить 2 или даже две двойки. Двойки получаю по предметам где - 3 для меня потолок. 3 и так поставят так смысл мучить себя пустой работой? во второй четверти при 16 уроках в четверти ходил только на 7или9 (не помню) получил 2,3,2,3-. поставили 3. а оставшиеся время отдыхал.

Во - вторых. литра и русский. русичка постоянно норовит поставить "2". может я ей мордой не вышел? biggrin не знаю. как тока ставят "2" - автоматом 4 уже не видать. так зачем учить 10 стихотворений если один хрен выйдет 3? еще лучше. это позволяет не тратить время на бесперспективные предметы.

В - третьих. к примеру по инглижу слова запоминаю на уроке. дома тока сделать упражнение - или просто забить (проверяют очень редко). даже если учительница и проверит всегда можно сделать "честные" глаза и наплести уважительную причину.

И предметы которые я люблю и хорошо знаю. я занимаюсь ими постоянно - потому что это моё хобби и любимое времяпрепровождение. тут уж домашку тоже можно не делать - знаний и так выше крыши и я занимаюсь этим постоянно.

как то так. а всё учить - голова лопнет.

11.04.2011
IrRadhaДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:12 | Сообщение # 11
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
интерсептор, самое главное с таким подходом понимать, что если ты хоть с одним предметом ошибешься (посчитаешьего ненужным, а он будет нужен), то назад повернуть время будет сложно.
11.04.2011
интерсепторДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:42 | Сообщение # 12
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
интерсептор, самое главное с таким подходом понимать, что если ты хоть с одним предметом ошибешься (посчитаешьего ненужным, а он будет нужен), то назад повернуть время будет сложно.

Хм. есть такое дело. только угадать сложно. и учить все под час невозможно sad . получается дилемма.

11.04.2011
IrRadhaДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:14 | Сообщение # 13
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
интерсептор, все выучить возможно (есть же такие уникумы)

а вот если хочется учить избирательно и есть сложность с угадыванием тех и не тех предметов, то нужно учить обязтельный минимум + намного важнее ловить главную логики предмета, чтобы при необходимости мог выучить все и сам.
сейчас при доступности инета можно всю инфу собрать и выучить любой предмет.

только пожалуйста, не завали школьный атестат, чтобы при возникновении желания поступать в ВУЗ не зарезать себе потом такую возможность. знаю некоторых людей, которые уже в 30-ть дошли до такого желания, но нет 11-лет образования, а обучаться им в вечерней школе стыдно, вот и нет ни высшего образования ни карьеры, которая теперь имеет четкуб границу.

11.04.2011
интерсепторДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:19 | Сообщение # 14
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
интерсептор, все выучить возможно (есть же такие уникумы)

есть. Ванга например. biggrin но мы же говорим про обычных рядовых людей со средними способностями. или даже чуть ниже среднего. sad

Quote

а вот если хочется учить избирательно и есть сложность с угадыванием тех и не тех предметов, то нужно учить обязтельный минимум

"обязательный минимум" - школьная программа?

Quote
только пожалуйста, не завали школьный атестат, чтобы при возникновении желания поступать в ВУЗ не зарезать себе потом такую возможность. знаю некоторых людей, которые уже в 30-ть дошли до такого желания, но нет 11-лет образования, а обучаться им в вечерней школе стыдно, вот и нет ни высшего образования ни карьеры, которая теперь имеет четкуб границу.

Хм. об этом я как то не подумал

11.04.2011
IrRadhaДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:34 | Сообщение # 15
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
"обязательный минимум" - школьная программа?

обязательный минимум это когда учитель будет ставить между 3 и 4 (как для оценок в вашей школе). сказала бы, когда ставят 3 - но вы пишите, что 3 ставят и за просто так.
но кроме оценки еще и важно понять логику предмета и суть предмета.. то есть очень внимательно слушать учителя на первом и на предпоследнем уроке каждой темы (на последнем обычно контрольная). а на первом учитель должен дать информацию о новом разделе и как этот раздел вписывается в другие разделы, а на итоговом уроке учитель должен сделать итог и вывод по этой теме. (конечно это в идеале). но как минимум это есть и в учебнике вначале и в конце тем.

Quote (интерсептор)
Хм. об этом я как то не подумал

главное, что сейчас знаешь об этом и теперь подумаешь.
11.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Домашнее задание (Правомерность)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить