Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » По поводу перемены
По поводу перемены
ОзаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:26 | Сообщение # 16
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
В СанПиНах я ничего такого не нашёл
если в школе проверка СЭС, режим проветривания проверяется, а проветривать когда дети в классе запрещено.
17.04.2011
alsergastДата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:32 | Сообщение # 17
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
А как в уставе школы есть такие положения?

Это не в Уставе, а в "Правилах поведения для учащихся": "Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Учитель определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании." Почитайте данный документ в своей школе (по идее, он должен быть вывешен на всеобщее обозрение) в той части, где говорится о поведении учащихся на уроках.
Quote (Оза)
проветривать когда дети в классе запрещено.

Согласен, но проветривание не длится всю перемену (особенно - в холодную и ветреную погоду)
17.04.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Воскресенье, 17.04.2011, 17:43
интерсепторДата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:46 | Сообщение # 18
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
В СанПиНах я ничего такого не нашёл blink - везде лишь ПРАВО на отдых и РЕКОМЕНДУЕМАЯ продолжительность

Это не в Уставе, а в "Правилах поведения для учащихся": "Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Учитель определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании." Почитайте данный документ в своей школе (по идее, он должен быть вывешен на всеобщее обозрение) в той части, где говорится о поведении учащихся на уроках. .

Блин. противоречие получается. по идее СНИП главнее "правил поведения учащихся". разные "правила" и "пожелания" не могут ухудшать положение учителей и учеников.

17.04.2011
alsergastДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:02 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Никакого противоречия или ухудшения нет, если следовать СанПиН, а там про то, что ученики сразу после звонка должны покинуть помещение, ничего не сказано.
17.04.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:05 | Сообщение # 20
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Именно СанПиН (Санитарные правила и нормы). СНиП-это другое. Строительные нормы и правила).
У меня на перемене часто учеников больше, чем на уроке (информатика). Кто доделывает задания, кто играет, кто в сети завис. Кстати, если на улице меньше 20 мороза, то окно не закрываю. Для меня комфортная температура +15-17. Ученики иногда просят закрыть, вот тогда закрываю (на уроке).
17.04.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:15 | Сообщение # 21
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Никакого противоречия или ухудшения нет, если следовать СанПиН, а там про то, что ученики сразу после звонка должны покинуть помещение, ничего не сказано.

Щас мне отец подсказал что ученики имеют право покинуть класс после звонка, , потому что СанПиН имеет более высокий приоритет чем разные правила и должностные инструкции каждой отдельной организации.

Quote
У меня на перемене часто учеников больше, чем на уроке (информатика). Кто доделывает задания, кто играет, кто в сети завис. Кстати, если на улице меньше 20 мороза, то окно не закрываю. Для меня комфортная температура +15-17. Ученики иногда просят закрыть, вот тогда закрываю (на уроке).

Вот именно что право - это дозволенная мера поведения человека в обществе.

17.04.2011
alsergastДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:41 | Сообщение # 22
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Верно -
Quote (интерсептор)
СанПиН имеет более высокий приоритет

Поэтому все
Quote (интерсептор)
правила и должностные инструкции каждой отдельной организации

строятся на его основе и его не нарушают (иначе СЭС их не принимает). А если уж вы так упираете именно на это ПРАВО, то почему бы тогда не вспоминать о нём каждые 5 минут или вообще не ходить в школу? biggrin Кстати, отцу вы тоже постоянно напоминаете о нём, если нужно что-то сделать по дому?
P.S. В общем, пока - как обычно: Я ИМЕЮ ПРАВО!!! а обязанности - для других... hello
17.04.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:13 | Сообщение # 23
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
P.S. В общем, пока - как обычно: Я ИМЕЮ ПРАВО!!! а обязанности - для других... hello

Так главный вопрос темы - может ли учитель задержать ученика после звонка или нет? Мы его и обсуждаем. biggrin

Еще аргументы, господа учителя, будут?

Добавлено (17.04.2011, 20:13)
---------------------------------------------

Quote
P.S. В общем, пока - как обычно: Я ИМЕЮ ПРАВО!!! а обязанности - для других...

Конечно так лучше всего не делать. Лично я так не делал не разу. Учителя этого очень не любят. Проще и продуктивней это просто попросить продолжить позже.

17.04.2011


Сообщение отредактировал интерсептор - Воскресенье, 17.04.2011, 19:06
milovДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:41 | Сообщение # 24
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Может ли учитель задержать ученика после звонка? Если сформулировано так - то однозначно может, и по тысяче причин, и будет прав... А что значит задержать? Я вот, когда прошу "задержаться" персонально или массово biggrin все с радостью остаются biggrin
17.04.2011
milovДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:49 | Сообщение # 25
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Еще аргументы, господа учителя, будут?

А, вот как... Я в любом суде докажу, что все мои действия напрвлены на реализацию п.1. ст.43 Конституции РФ - основного закона, так что всякие там снипы-спины -побоку... Конституция, знаете ли, это !!! Другие аргументы надобно? biggrin
17.04.2011
интерсепторДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:54 | Сообщение # 26
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
А, вот как... Я в любом суде докажу, что все мои действия напрвлены на реализацию п.1. ст.43 Конституции РФ - основного закона, так что всякие там снипы-спины -побоку... Конституция, знаете ли, это !!! Другие аргументы надобно?

ну суд это конечно крутовато будет. а на менее простом уровне, если дети просят перерывчик - Вы соглашаетесь?

17.04.2011
milovДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:29 | Сообщение # 27
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
а на менее простом уровне, если дети просят перерывчик

И кофейку предлагаю - у меня в директорской всегда чайничек стоит... Правда, отказываются чего-то biggrin
А если серьезно - ритм работы учащегося за 5-6 уроков - индивидуальный, так что каждому - своё... я и во время урока предлагаю ученику две-три минутки отдохнуть, если вижу, что он витает в облаках... так что эту ситуацию нужно всё-таки не на примерах разбирать (ибо их можно привести тысячи) -а на общих тенденциях... В общем, обычно к звонку у меня тема пройдена... ну, а если контрольная какая - так я обычно разрешаю задержаться, ведь вдруг умная мысля посетила...
17.04.2011
интерсепторДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:06 | Сообщение # 28
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
А, вот как... Я в любом суде докажу, что все мои действия напрвлены на реализацию п.1. ст.43 Конституции РФ - основного закона, так что всякие там снипы-спины -побоку... Конституция, знаете ли, это !!! Другие аргументы надобно?

Еще как надобно. Вот она.

Quote
Раздел ПЕРВЫЙ

Глава 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 43
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Каждый имеет право на образование.

Конституция РФ - основной закон страны. Это правильно. Но вместе с тем Конституция для данной ситуации не является законом прямого действия, а в пункте 5.

Quote
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

имеет отсылочную норму к СанПиНу. А в СанПиНе


Quote

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2.576-96

"Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений"

2.9.4. Продолжительность урока в школах не должна превышать 45 минут.

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 49)

Продолжительность урока не должна превышать 45 мин!

Теперь возмём "Положение о внутреннем трудовом распорядке учащихся" - где написано "учебное занятие начинается с момента звонка на урок". Точка.

А если учитель задержался до звонка, значит он и виноват, если задержала администрация - значит виноват директор, а если задержался ученик (бывает конечно чаще) виноват сам ученик.

Вывод: значит всё - таки есть право по закону покидать класс. Против лома и закона нет приема biggrin

18.04.2011
milovДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:00 | Сообщение # 29
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Вывод: значит всё - таки есть право по закону покидать класс. Против лома и закона нет приема

Вывод от чего? Вся предыдущая аргументация касалась лишь продолжительности урока. 45 так 45, не спорим. Но аргументации права покидать класс я не увидел biggrin
Да, кстати, а как принято у вас покидать классную комнату после звонка? Встали, выслушали напутствие педагога, дождались слов "свободны, спасибо за урок?"
Заметьте, учитель-предметник после звонка превращается в учителя, работающего в этой же школе, а что там правила поведения учащихся говорят?
"Учащиеся по окончании урока встают и по распоряжению учителя выходят из класса спокойно"
Урок то окончен, проехали (35 или 45 минут - неважно), но распоряжения надо всё-таки подождать, и лишь потом выходить из кабинета неспеша...

наши права кончаются там, где начинается нарушение прав и законных интересов другого человека - это же все знают...
Опять же повторяюсь, не хочу скатываться на конкретику - например, урок в лингафонном кабинете, урок окончен... И обязанность учителя - проверить целостность материальной базы - а ничего не скрутили-свинтили? Пусть визуально, но делать это лучше в присутствии учащихся... Так что урок окончен, а детки покидаю кабинет чуть позже... и это нормально. Особенно если дети понимают необходимость этого. И никаких ущемлений прав и свобод здесь нет

И ещё... - если человек хочет воспользоваться каким-то своим правом - никто ему мешать не будет. Главное, чтобы это было его решение. Хочешь, например, господин хороший Интерсептор, встать по звонку (да и не только по звонку) и выйти из класса - никто тебе препятствовать не будет, особенно в том случае, ежели ты прослыл личностью скандальной... biggrin И особых придирок к тебе по поводу опозданий на урок не будет... По закону ответственность за твоё поведение лежит на родителях, так вот, у них намного больше прав, чем у нас - забытых государством и законами бедных учителях... biggrin
И каким бы ты ни вырос, у нас в государстве всегда найется тебе место, где бы ты смог максимально приложить свои способности и навыки...

18.04.2011
интерсепторДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:25 | Сообщение # 30
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Вывод от чего? Вся предыдущая аргументация касалась лишь продолжительности урока. 45 так 45, не спорим. Но аргументации права покидать класс я не увидел

"покидать класс"? Хм, ну в смысле я хотел сказать "закончить урок".

Quote
Да, кстати, а как принято у вас покидать классную комнату после звонка? Встали, выслушали напутствие педагога, дождались слов "свободны, спасибо за урок?"

примерно так

Quote
Заметьте, учитель-предметник после звонка превращается в учителя, работающего в этой же школе, а что там правила поведения учащихся говорят?

держал в руках. не имел чести подробно изучать smile

Владимир Владимирович, как лучше сказать учителю что звонок на перемену уже был, а учитель не считает нужным заканчивать? и стоит ли вообще что - либо говорить или делать по Вашему компетентному мнению?

18.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » По поводу перемены
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить