Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Субботник
интерсепторДата: Пятница, 22.04.2011, 12:58 | Сообщение # 46
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Про респиратор при покраске кистью скамейки на открытом воздухе - это Вы всерьёз?
Если где увидите такое - сфотографируйте, посмеёмся вместе.
Вы, когда ногти красите - респиратор надеваете? Или дышите парами растворителя вместе со всеми домашними?

А вы хоть раз банку с краской открывали? Любой токсикоман позавидует.

Quote

А "Собачье сердце" посмотрите. Вам полезно будет.
А в оригинальности мЫшления Вам до некоторых рыбинских "ников" о-о-очень далеко:
оные обещают в знак протеста против того, что им придётся отработать на субботнике
(а они придут и отработают, дабы выглядеть паиньками)
ходить потом и переворачивать урны, чтобы намусорить не меньше, чем убрали...

Приходилрсь за ними убирать? biggrin Сочувствую. Но обсуждение "уравнивания нарушенных прав" не входит в заданную тему.

Quote
и тут говорить о том, что детей ЗАПРЕЩЕНО привлекать к покраске, просто уже глупо......

По СаНПиНу запрещено до 18 лет привлекать детей к работе с - красками, различными клеями, стекловатой и т. д.

Добавлено (22.04.2011, 12:58)
---------------------------------------------

Quote
Вы таки не ответили на мой вопрос - в этом случае вы тоже убираться не будете, т.к. это не ваша территория? Вы прекрасно поняли, что я хотел от Вас добиться такой постановкой вопроса, но предпочли перевести разговор в другое русло. Таки будете убираться или нет? Если "да", то это говорит о том, что ваше индивидуальное независимое пространство всё так имеет место быть и Вы не так безнадежны.

А формулировку можно не такую? ближе всего "да".

22.04.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 22.04.2011, 13:04 | Сообщение # 47
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
е надо путать работу маляра с краскопультом в закрытых помещениях и игру детей с кистью

ммммммм сори) в ТБ я не сильна)))
22.04.2011
интерсепторДата: Пятница, 22.04.2011, 13:13 | Сообщение # 48
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
ммммммм сори) в ТБ я не сильна)))

Не надо извиняться - не за что. ТБ "запрещает привлекать лиц до 18 лет к работе с - красками, различными клеями, растворителями, стекловатой" и т. д.

Quote

Осталось его расширить до приемлимых границ, что бы увидев старушку на переходе помочь таки ей перейти дорогу, а не ждать, пока это сделают её родственники.

При чем тут тема и старушка на переходе? Оказание/неоказание помощи осуществляется по другим алгоритмам.

22.04.2011
ПровинциалДата: Пятница, 22.04.2011, 14:33 | Сообщение # 49
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
А вы хоть раз банку с краской открывали?

Открывал. За свою жизнь не одну сотню разных составов и размеров...
Красил. Полы, стены и потолки, заборы и кессоны.
Кистью, валиком и краскопультом...
Quote
Любой токсикоман позавидует.

Токсикоманами становятся не от запаха краски, а от безделья...
Quote
По СаНПиНу запрещено до 18 лет привлекать детей к работе с - красками

Конечно, запрещено:
Quote
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
1149. Маляр, занятый на работах с применением вредных веществ 1 - 3 классов опасности

А Вы разницу между РАБОТОЙ (ежедневной, за которую человек ежемесячно ЗАРПЛАТУ получает) и двух-трёхчасовым хождением с кисточкой по двору не улавливаете?
Теперь для интерсептора про вредные вещества 1 - 3 классов опасности
Почитайте (для начала) в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_опасности
раздел # 2 Класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76
Когда (если) чего-нибудь поймёте про краски, клеи и стекловату - возвращайтесь в тему
"На субботнике мне просто лень работать", а рассуждения о том чего не понимаете - заканчивайте.
22.04.2011
SaphiraДата: Пятница, 22.04.2011, 14:41 | Сообщение # 50
Saphira

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
А мы уже убрались. И детки нормально вышли....А имеют право или нет, то надо Вам переезжать в США или Европу, а в России есть слово - Надо, и партия сказала... biggrin
22.04.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 22.04.2011, 15:31 | Сообщение # 51
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Saphira)
А Вы разницу между РАБОТОЙ (ежедневной, за которую человек ежемесячно ЗАРПЛАТУ получает) и двух-трёхчасовым хождением с кисточкой по двору не улавливаете?

А вот разницы нет. Производство малярных работ - не только работа с краскопультом. Про зарплату - отдельный разговор)) НО! Малярные работы - они и кисточкой и валиком и краскопультом. С подготовкой основания и без, любыми красками и лаками.
сомневающиеся - 15 сборник ГЭСН)) Ну и соответствующие Техкарты.
22.04.2011
ПровинциалДата: Пятница, 22.04.2011, 16:04 | Сообщение # 52
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Вы разницу между РАБОТОЙ и двух-трёхчасовым хождением с кисточкой по двору не улавливаете?

Quote
А вот разницы нет... сомневающиеся - 15 сборник ГЭСН

Я не сомневающийся. А Вы, извините, не понимаете о чём в этих "ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМАХ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" говорится.
Почитайте:
Quote
Таблица ГЭСН 15-04-001 Окраска клеевыми и казеиновыми составами внутри помещений
Измеритель: 100 м2 окрашиваемой поверхности
Затраты труда рабочих-строителей = 6,27(чел.час) при простой окраске.

Представьте себе 100 м2 = это стена 2,5метра высотой и 40 (сорок) метров длиной...
Господа и товарищи. Ну, не хотите выгрести мусор или вымазать краской скамейку - не делайте.
Только не нужно искать "сурьёзные" аргументы в оправдание этой элементарной лени.

PS.Строгое соблюдение должностной инструкции есть форма забастовки. Шютка.

22.04.2011


Сообщение отредактировал Провинциал - Пятница, 22.04.2011, 16:10
Ромашка27Дата: Пятница, 22.04.2011, 17:25 | Сообщение # 53
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Представьте себе 100 м2 = это стена 2,5метра высотой и 40 (сорок) метров длиной...
Господа и товарищи. Ну, не хотите выгрести мусор или вымазать краской скамейку - не делайте.
Только не нужно искать "сурьёзные" аргументы в оправдание этой элементарной лени.

ХАХАХАХА)))))))))))) пока еще никто не упрекнул меня в моей плохой квалификации, незнании сметного дела и полного незнания технологии СМР)))))))
вы ваще-то взяли не ту расценку))) там есть еще окраска решеток в подразделе окраска масляными красками))) Как считать объем можно прочитать в техчасти)))) (эт уже для любопытных)
про рабочих строителей и деток без зп можно много нафлудить, НО работы не перестают таковыми быть, даже если используется детский труд или не платится зп. ИМХО.
Quote (Провинциал)
Строгое соблюдение должностной инструкции есть форма забастовки

согласна на все 100%!
я вообще ЗА субботники, но деток к краске негоже подпускать.

Добавлено (22.04.2011, 17:25)
---------------------------------------------
Ой! Если ремоонтные работы, то надо из 62 сборника ну и тож соотв смотреть что и как окрашивается

22.04.2011
ПровинциалДата: Пятница, 22.04.2011, 18:04 | Сообщение # 54
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
...деток к краске негоже подпускать...

Ну, не подпускайте. Не будет у них чувства причастности к взрослости и гордости за ДЕЛО.
Будут "взрослеть" через сигарету в зубах, бутылку пива и "картины" на стенах Ваших подъездов.
Сделанные, кстати, из баллончиков с нитрокраской...
22.04.2011
ОзаДата: Пятница, 22.04.2011, 19:36 | Сообщение # 55
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Господа и товарищи. Ну, не хотите выгрести мусор или вымазать краской скамейку - не делайте
Это демагогия. Я не возражаю против того,чтобы вымазать краской скамейку самостоятельно, и за свою жизнь тоже
Quote (Провинциал)
Открывал. За свою жизнь не одну сотню разных составов и размеров...
Красил. Полы, стены и потолки, заборы и кессоны.
Кистью, валиком и краскопультом...
Но если бы моему ребенку в детском садике дали кисточку с краской и сказали красить..... Мало бы, той заведующей, не показалось! И когда я выходила с детьми убирать городской парк и они натыкались в куче мусора на шприцы, мне было очень плохо из за того, что я причастна к этому безобразию!

Добавлено (22.04.2011, 19:36)
---------------------------------------------

Quote (Провинциал)
Только не нужно искать "сурьёзные" аргументы в оправдание этой элементарной лени.

Конечно, когда я работая на полторы ставки хочу в выходной день отдохнуть, проверить работы, это проявление лени angry
22.04.2011


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 22.04.2011, 18:43
ИванычДата: Пятница, 22.04.2011, 19:54 | Сообщение # 56
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Бюджет городской планируется почти так же. Желаний на 6млрд, а средств на 4млрд.
И платить надо либо за газ для школьных котельных, либо за уборку пришкольной территории.

Про желания и средства. Согласитесь, Провинциал, весенний срач (пардон за мой французский) - явление для большинства среднерусских городов закономерное, как выпадение снега зимой. Не планировать на уборку этого дело соотв. расходы в мун.бюджете - просто дебилизм. Или святость. Или коррупция.
"Субботники" (работа всем миром не за деньги) оправданы в случаях экстраординарных, за рамки вон выходящих.

Про уборку пришкольной территории. Пусть муниципалитет не волнуется. Сия территория в зоне ответственности директора ОУ. И тот обходится своими силами. Кто как.
А вот иные места - зона ответственности иных руководителей. И пущай тоже обходятся своими силами.

Наш президент в последнее время озаботился чистотой городских территорий и подъездов. Что из этого выйдет?
Расейский менталитет - заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Совковый опыт - возникающие проблемы проще решать методами внеэкономического принуждения. Гремучая смесь просто. Но кто-то развернется о-ё-ё-ёй как.

22.04.2011
интерсепторДата: Пятница, 22.04.2011, 22:00 | Сообщение # 57
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Про респиратор при покраске кистью скамейки на открытом воздухе - это Вы всерьёз?
Если где увидите такое - сфотографируйте, посмеёмся вместе.

Давайте посмеёмся.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 265]

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или)...

Техника безопасности при проведении малярных работ

При производстве малярных работ на работающих действуют следующие вредные факторы: выделение пыли при смешивании сухих материалов с олифой и при шлифовке поверхностей наждачной бумагой или пемзой, распыление краски, окружающую среду при механизированном нанесением, ее на поверхности, выделение вредности веществ и газов при высыхании, и наконец, выделение вредных паров при удалении старой краски.

С поверхностями, окрашенными масляными красками и (или) или нитрокрасками запрещается находиться больше 4 часов, курить и работать с использованием огня.

При производстве малярных работ рабочих обеспечивают спецодеждой, защитными очками с плотной оправой и респираторами, перчатками.

Quote
Теперь для интерсептора про вредные вещества 1 - 3 классов опасности
Почитайте (для начала) в Википедии

Теперь для провинциала про вредные вещества 1- 3 классов опасности.

масляные краски и нитрокраски относятся к 3-му классу опасности. smile

22.04.2011
doctor_orzДата: Пятница, 22.04.2011, 22:26 | Сообщение # 58
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
А формулировку можно не такую? ближе всего "да".

Значит, таки существуют определенные ситуации, когда Вы выполните работу, которую в обычных ситуациях делать не будете. Осталось понять, в каких именно и именно их возвести в ранг "национальной идеи" (чего нам всем не хватает). Я не призываю делать это всегда или в ущерб каким либо жизненным функциям, но иногда и бесплатно поработать не грех. Тем более, что ничего героического в этом нет. Никто не умрет, шансов погибнуть на субботнике ровно столько, сколько при обычном ритме жизни (при условии соблюдения ТБ).
А по поводу
Quote (интерсептор)
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или)...
отвечу так:
в войну детей тоже не могли заставлять работать на станках, с которых ушли родители на фронт. Но дети понимали, что будет если... И никто особо не скулил (бабушка рассказывала). Но если вам двухчасовая (а по факту - 30-минутная) уборка территории на свежем воздухе доставляет такие неудобства... ну, что...
Я тоже за нелепый героизм на субботниках, когда ничего не планируется, нет инвентаря и перчаток. Но если дело организовано правильно - выйду и поработаю.
UP - Я тоже нелепый героизм на субботниках, когда ничего не планируется, нет инвентаря и перчаток не поддерживаю. Но если дело организовано правильно - выйду и поработаю.
22.04.2011


Сообщение отредактировал doctor_orz - Пятница, 22.04.2011, 22:42
интерсепторДата: Пятница, 22.04.2011, 22:36 | Сообщение # 59
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Значит, таки существуют определенные ситуации, когда Вы выполните работу, которую в обычных ситуациях делать не будете. Осталось понять, в каких именно и именно их возвести в ранг "национальной идеи" (чего нам всем не хватает).

Это очень сложно объяснить. Для каждого этьо будет что - то своё. wink

Quote
Я не призываю делать это всегда или в ущерб каким либо жизненным функциям, но иногда и бесплатно поработать не грех.

Иногда? lol Да помоему учителя всегда бесплатно работают. cry

Quote
в войну детей тоже не могли заставлять работать на станках, с которых ушли родители на фронт. Но дети понимали, что будет если... И никто особо не скулил (бабушка рассказывала).

Сейчас то не война. Хотя иногда мне кажется что хуже войны.

Quote

Я тоже за нелепый героизм на субботниках, когда ничего не планируется, нет инвентаря и перчаток. Но если дело организовано правильно - выйду и поработаю.

Хм, я забыл написать что инвентаря как такового почти не было.

22.04.2011
doctor_orzДата: Пятница, 22.04.2011, 22:43 | Сообщение # 60
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Иногда? lol Да помоему учителя всегда бесплатно работают.

Вы просто не в курсе. Галочка в отчете, фотография в портфолио, баллы в зачет... Ну, и кроме того, с точки зрения муравья мы, люди, вообще варвары smile
22.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить